На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Aug 2019 01:34 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Feb 2013 02:44
Posts: 42
Вакансия Главный технолог (химик-технолог по эмульсиям для промышленных взрывов) https://rabota.ua/company7612779/vacancy7733278
Может, кому интересно будет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Aug 2019 08:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3550
Location: My homeland is where my laboratory is
Кстати, смотрел сайты work.ua, rabota.ua на предмет работы для химиков в Киеве. Обнаружил, что много вакансий те же, что были полгода и год назад, когда я искал работу. Т.е. или люди по результатам собеседования не хотят идти - т.к. условия неприемлимые, или идут, но долго не задерживаются - по той же причине. Работодатели, вместо того, чтобы сделать выводы, ищут других дураков на те же условия. В лучшем случае - обещают более высокую зарплату (а обещанного сколько лет ждут?). А даже если зарплату действительно поднимают, на новой работе вы можете встретить неприятные сюрпризы, из-за которых и повышенной зарплаты не захочется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Aug 2019 12:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня должен был быть выходной - у нас четырехдневка, но сделали рабочий - взамен понедельника (в субботу - День Независимости, поэтому понедельник - выходной).

Соседний цех (печатные платы) - вышел: у них, слава богу, появилась работа. А из нашего цеха - вышел я один. Остальные написали заявления за свой счет. Рабочие - добровольно (люди хотят отдохнуть), а ИТР-овцам директор намекнул, что они очень хотят отдохнуть... Мне никто ничего не намекал (т.к. фактически работаю в двух фирмах) - поэтому сейчас на работе.

Гальванические ванны обесточены, но мне от этого, ни жарко, ни холодно. Для внесения добавок так даже лучше. Можно и анализы делать - если бы было настроение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Aug 2019 12:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сижу вчера на работе за компьютером, рядом - экономистка. На несколько секунд пропало электричество. Компьютер, разумеется, выключился. Я:

- Вот так и горят компьютеры или слетают ОС
- Да нет: ничего ему не будет
- От таких перебоев могут слететь программы, повредится файлы (потеря информации) и физически выйти из строя железо.
- Они ведь защищены.
- Нет: я знаю. Блоки бесперебойного питания ставят не зря. Хорошо, что у нас компьютер недорогой и ценной информации на нем нет. А банки с электронными счетами! Там параллельно записывают данные на несколько винчестеров сразу и регулярно делают резервные копии.

Приходит технолог. На линии металлизации печатных плат сбой - именно из-за этого перебоя в подаче электроэнергии. Поскольку линия автоматическая - в отличии от гальванических ванн в нашем цеху - платы, которые были в работе, можно выбрасывать в брак. В т.ч. - двухслойные.

Запустить линию заново можно, но это не имело смысла - т.к. день был предпраздничный, до конца работы осталось 2 часа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Aug 2019 15:36 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
ИБП - стоит не так дорого. Дизельный генератор - тоже. Неужели завод не может себе это позволить?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Aug 2019 16:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Там мощность "не детская" - промышленные ванны электролиза на 5-8 м3 + механика автоматической линии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Aug 2019 16:26 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Резервное питание нужно ставить только на систему управления. Чтобы она "запомнила" на чем остановилась и продолжила после включения электричества.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Aug 2019 18:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Система управления старая - там, скорее всего, электромагнитные реле. Кроме того, если оставить платы в ванне без тока или просто передержать их в ванне - это далеко не безобидный вариант.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Aug 2019 18:16 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Можно сделать систему поднятия плат из ванной: на это большие мощности не требуются.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Aug 2019 18:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3550
Location: My homeland is where my laboratory is
Можно. А еще - можно было бы купить новое оборудование взамен доисторического. Но более вероятно, что завод прикроют.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Aug 2019 18:47 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Можно. А еще - можно было бы купить новое оборудование взамен доисторического. Но более вероятно, что завод прикроют.

Лучше не "купить вместо" , а доработать старое: поставить современные контроллеры. Ну а так, печально, что завод прикроют.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Aug 2019 18:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3550
Location: My homeland is where my laboratory is
"Тут не краник - всю систему менять нужно". Технологии сильно устаревшие.
.......
Насчет завода - он в самом престижном районе Киева. Много кто мечтает его снести и застроить территорию многоэтажками. Несколько корпусов уже снесли.

Собственно, процесс переноса предприятий из городов на окраины идет по всему миру.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Aug 2019 19:08 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
"
Насчет завода - он в самом престижном районе Киева. Много кто мечтает его снести и застроить территорию многоэтажками. Несколько корпусов уже снесли.

Собственно, процесс переноса предприятий из городов на окраины идет по всему миру.

Мне гораздо приятнее смотреть на завод, чем на многоэтажки. Другое дело, если бы территорию отдали под малоэтажное строительство...
Volodymyr5 wrote:
"Тут не краник - всю систему менять нужно". Технологии сильно устаревшие.

Практика показывает, что старое оборудование(с доработками) в умелых руках, творит чудеса. Не все разумеется, но большинства оборудования это касается, ведь сильный технологический скачок был в основном в электронике.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Aug 2019 21:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Volodymyr5 wrote:
Собственно, процесс переноса предприятий из городов на окраины идет по всему миру.

У нас заводы сносятся, а на их месте строятся элитные многоэтажки. Никуда ничего не переносят.
В США наоборот идет тенденция к переезду жителей на окраины. При этом заводы остаются в промзоне, а центр города занят офисными многоэтажками, образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения и т.п. Результат - образование мегаагломераций.
Волгоград тоже движется в сторону мегаагломерации, но по другим причинам. Заводы сносятся и застраиваются или ТРК или элитными высотками. Однако из-за высокой безработицы и отсутствием перспектив для молодежи идет отток населения. Дабы сохранить статус города-миллионника власти периодически расширяют территорию города. Сейчас в городской черте оказалось много степей которые можно застроить. Кое-где оформляются коттеджные поселки, в основном москвичами (бизнес в Москве, а дом в Волгограде или Краснодаре это в их стиле).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 28 Aug 2019 12:59 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Aug 2012 03:22
Posts: 38
Volodymyr5 wrote:
"Тут не краник - всю систему менять нужно". Технологии сильно устаревшие.
.......
Насчет завода - он в самом престижном районе Киева. Много кто мечтает его снести и застроить территорию многоэтажками. Несколько корпусов уже снесли.

Собственно, процесс переноса предприятий из городов на окраины идет по всему миру.

Так вы недалеко от меня работаете) Даже было, у вас печатные платы заказывал. Только у вас дороговатые платы получаются. Сейчас всё производство ПП переносят в Китай там получается дешевле и качественней их делать.
Заводы надо переносить на Левый берег что бы уменьшить маятниковые поездки утро/вечер так как на Левом берегу жилья больше чем работы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 28 Aug 2019 14:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Именно я работаю не на платах - их делают в соседнем цеху. Насчет Китая - технолог того цеха рассказывала, что у нас заказывают в основном экспериментальные платы - небольшие партии. Потом их пробуют - если платы подходят, заказывают большие партии в Китае (китайцы делать маленькие партии не хотят), если платы не подходят, то на "нет" и суда нет.
________

Насчет цены - логично. Неэффективное производство, устаревшее оборудование, раздутый штат ИТР-овцев, экономистов и т.п. "работяг". Плюс - дорогие гальванические добавки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Sep 2019 12:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3550
Location: My homeland is where my laboratory is
В соседнем цеху вышел из строя платиновый электрод, который регулировал автоматическую подачу редуктора (восстановителя) в ванну палладиевого активатора (если потенциал поднимается выше определенного значения - включается подача - до тех пор, пока потенциал не опустится). В результате в ванну попало лишних 7л редуктора, а он дорогой.
.........
В тех. бюро пришла бывшая сотрудница (работала ведущим технологом) - ей нужна справка про размер зарплаты. "Разговоры о жизни" затянулись на несколько часов: раньше был и снег белее, и вода мокрее, и сажа чернее, и порядкУ было больше... Нач. бюро не выдержал и сбежал в лабораторию.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Sep 2019 10:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Послушал, что говорят рабочие о моей предшественнице (технолог).
- Она ничего не понимала: приходила и говорила всякий бред. Ничего не делала - и слава богу. Технолог, что был до нее, делал - после чего последствия долго приходилось разгребать.

Смысл сказанного. Моя предшественница не вмешивалась в производственный процесс - его поддерживали сами гальваники (рабочие) - делая и свою работу, и работу технолога. Где рабочие не знали, что нужно делать, - все было пущено на самотек.

А ее предшественник - пытался "регулировать и усовершенствовать" работу гальванических ванн - что иногда было было чревато. Кстати, есть места, где рабочим выполнять функции технолога не доверяли (и не доверяют) - здесь приходится их выполнять самим технологам.

Интересно, что будут рассказывать про меня моему приемнику?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Sep 2019 15:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рассказала соседка по лаборатории. Раньше она была завлабом на другом предприятии (которое потом успешно ликвидировали). В лучшие времена на гальванике там были хорошие объемы - на корректировку ванны уходило по 850 кг сегнетовой соли (для сравнения я третий месяц 25 кг не могу выбить - для корректировки ванны цианистой меди). Везли аж из Еревана. Когда сегнетову соль привозили в рваных мешках, это был ужас; но чаще ее привозили в литровых стеклянных банках, залитых парафином.

Из каждой банки соль нужно было достать - все 850 кг. Соль в банках слеживалась и ее растворяли в горячей воде - помещая банки прямо в воду. В результате парафин попадал в гальваническую ванну...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 12 Sep 2019 09:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера в конце дня замечаю, что кто-то оторвал полоску бумаги от страницы моего лабораторного журнала. С краю - словно отгрыз. Рассердился и пообещал, узнаю кто - заставлю весь журнал съесть (раз он такой голодный).

На следующий день приходим на работу - в лаборатории газовая камера. Вентиляция не работает и не включается. Мало того, что улитка (вентилятор) у нас очень слабый, так еще и тот не включается. Рядом - комната с ванной цианистого золота, у нас - общая с ними вентиляция, оттуда все прет к нам. Вызвали электрика. Он покопался, включил и сказал, сломался пускатель - постоянно выбивает. А чтобы в очередной раз проверить, тянет или нет, - попросил бумажку.

Понял я, кто поднял руку на мой лабораторный журнал. Но есть журнал его не заставил. Вместе с соседками придумали что-то получше. Сказали: или вы почините вытяжку, или мы вас вместе с энергетиком в комнате золота запрем. На часок-другой. Вы же говорите, что без вытяжки ничего страшного - значит, мы не сделаем ничего плохого.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 128 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group