На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 04 Apr 2012 12:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
нОль wrote:
Тоже возникла идея заделать колону. Есть идея забить одновитковыми спиралями - насадка Фитске, вроде. Но, блин что бы забить 120см колоду 25мм диаметром можно поседеть. Если у кого есть литература, кроме Креля и Кейла, буду благодарен.

Я читал один патент, оч эффективная насадка зигзагообразная, согласно описаний авторами, доходит до 2 см на одну теоретическую тарелку.. Это за счет частого и резкого изменения направления потока. Ректификационная колонна получается квадратной, или прямоугольной, но это не страшно.


Attachments:
a1.JPG
a1.JPG [ 33.21 KiB | Viewed 15807 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 05 Apr 2012 19:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Лет 20 назад сделал я УФ-лампу (краткое описание и её фоты выложены тут же - см. viewtopic.php?f=26&t=647&start=30).
Первое включение (хорошо, что встал позади рефлектора!): дроссель рычит, выводя разряд на рабочий режим, секунд через 20 успокаивается, лампа сияет фиолетово-синим (это я вижу по стене напротив) и вдруг, будто удар по носу, - одуренный запах озона! Даже не запах - вонь!!! Мигом выдёргиваю штепсель, устраиваю в доме сквозняк, выскакиваю на балкон...
Честно говоря, не ожидал такой концентрации. Ну, знал, что будет "нехороший" ультрафиолет (менее 300 нм), допускал какую-то озонацию, но чтоб так!..
В общем, лампа убрана подальше в инструменты. И валялась она там лет 10, пока один товарищ не поделился проблемой: мол, как въехали в съёмную квартиру, так ребёнок и болеет бесперестанку - видно, гадость какая-то в доме. Я согласно киваю, потом выношу ему лампу и инструктирую минут 10 насчёт озона. Вижу, слушает только из вежливости, но я ещё и ещё раз повторяю, насколько сие чревато.
Встретились где-то через год. Отдавая вещь, Володя усмехнулся:
- А ты таки прав был насчёт озона. Идя к розетке с включённой в лицо лампой (ну, так получилось, подумаешь - всего-то пару секунд!), я явственно ощущал какую-то вонь - нет не озона - тот само-собой, а здесь органика какая-то... И только выключив и переведя дух, понял - это ж борода моя горела. Глянул в зеркало - блин, чудеса! Была чёрная - стала рыжая. В один момент!! А озоном в квартире воняло - это капец всему!!! Но с тех пор, Стас, тьху-тьху, экология у нас явно поправилась. Аллергии прекратились.
- А сколько раз ты хату озонировал? - интересуюсь.
- Да один раз всего. Больше как-то желания не возникало:) Жена ушла с малым на улицу, я все окна закрыл, двери пооткрывал - и давай... Включил на полчаса, сам удрал на общий балкон. Идя выключать, задерживал дыхание. Но всё равно надышался. Кашлял потом...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 05 Apr 2012 21:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Я как то делал озонатор, на основе электронного зажигания, на вход, вместо импульсов с контакта подается импульсы с сети (100 гц). Делал для пчеловода, он так делал дезинфекцию рамок. Раз он решил пропустить озон через улик с пчелами, так пчелы в улике все здохли, сделал дезинсекцию.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 05 Apr 2012 21:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это нужно было додуматься: озон - один из самых токсичных газов.

Мой знакомый занимался раньше озонолизом органики. Рассказывал, один раз во время эксперимента отключилась вытяжка - он испытал массу неприятных ощущений перед тем, как смог подойти и вырубить озонатор.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 05 Apr 2012 21:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, этот же знакомый (по образованию физик) сегодня звонил похвастаться, что прошел крещение в химики: в муфеле у него взорвалась гидротермальная бомба (не выдержали шпильки). Обошлось без пострадавших, но муфель теперь имеет сфероподобную форму, от гайки осталась глубокая вмятина, а сульфид кадмия (который синтезировался) попал на "потолок" вытяжки

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 05 Apr 2012 23:56 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
DVP wrote:
нОль wrote:
Тоже возникла идея заделать колону. Есть идея забить одновитковыми спиралями - насадка Фитске, вроде. Но, блин что бы забить 120см колоду 25мм диаметром можно поседеть. Если у кого есть литература, кроме Креля и Кейла, буду благодарен.

Я читал один патент, оч эффективная насадка зигзагообразная, согласно описаний авторами, доходит до 2 см на одну теоретическую тарелку.. Это за счет частого и резкого изменения направления потока. Ректификационная колонна получается квадратной, или прямоугольной, но это не страшно.


Спасибо, но мне здается, что колонка с такой насадкой будет сильно захлебываться. Мне хотя бы поллитра за час пропускной способности, при условии термостатирования колоны и деления потока флегмы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 09 May 2012 19:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне пришлось наблюдать, как 1 очередь (производство) завода из 3 остановилась на несколько недель только из-за того, что один аппаратчик напился. На заводе (Черкасское химволокно) тогда работало более 5000 человек.

А суть истории проста. Производство непрерывное: прядильный раствор должен без перебоев подаваться в прядильные машины - иначе забьются фильеры (что грозит длительным простоем и трудоемким ремонтом). Так вот. Опытный аппаратчик отдела обезвоздушивания и фильтрации прядильного цеха (с двадцатилетним стажем работы) пришел в ночную смену сильно пьяным. Заказ вискозы (прядильного раствора) он еще смог сделать, после чего вырубился. Я тогда работал в аналогичном отделе химического цеха. Мы фильтровали и отправляли для них партии вискозы. Принять эти партии их аппаратчик еще смог (в перерывах между праведным сном - для этого пришлось его раз навестить и впервые в жизни увидеть его отдел), но на свои фильтр-пресса и установку обезвоздушивания он их не отправил. Результат: уровень упал, вискоза закончилась, нить начала рваться, фильеры забились. Люди, которые работали на прядильных машинах, подняли тревогу, но было уже поздно.

Когда я зашел в их отдел (до аварии), то слышал звук автоматической сигнализации (звонок), но не знал, что это означает. Позже аппаратчики из такого же отдела, но другого цеха объяснили, что это сработала сигнализация нижнего уровня.

У аппаратчика была напарница (трезвая), но она была молодая и ничего не понимала, поэтому с разрешения старшего аппаратчика тоже проспала всю ночь.
_______________________________________
У самого был случай, когда из-за того, что вместо одной кнопки я случайно нажал две, вискоза попала в вакуумную линию, где и застыла. Результат: день трудной работы для целой бригады слесарей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 09 May 2012 21:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Я, еще в Советское время был в командировке в Грузии, на Руставском химзаводе.
Цех ЭДМ (электрохимическая двуокись марганца) . Продукт черный (известно с батареек), но еще сильно мажется. Рассказ одного грузина, веду от первого лица.
- Учился я в Тбилиси, в университете, уже последний курс. Подрался я с зав. кафедрой, за что меня и отчислили. Я взял два кармана денег, и поехал в Москву, к министру образования. Месяц околачиваюсь, не могу попасть. Тут подходит один товарищ.
- Ты чего тут околачиваешься? Много времени свободного? В Сибири лес валять не кому, если еще тут появишься – поедешь.
- Я намек понял, возвращаюсь в Тбилиси, записался на прием к Шеварнадзе (тогда был секретарем Грузии). К Шеварнадзе не попал, но попал к 4 или 5 его заместителю, рассказал все без утайки, где прав, где виноват.
- Мы можем восстановить, а можем и не восстанавливать, это как мы решим. Хочешь восстановиться? Отработай 2 года на Русставском химзаводе, восстановим.
Делать нечего, приезжаю на завод, и к директору.
- Студент университета? Нам такие люди нужны, пойдешь в цех ЭДМ?
Мне показалось в цех ЭВМ, думаю, чистота, в белом халате, а зарплата меня не интересовала, у меня два виноградника.
Иду, значит, к цеху “ЭВМ”. Подхожу со стороны расфасовки, выходит негр, что он там делает? Какой то спец с Африки? Подхожу ближе, нет, это грузин, только что -то весь черный.
-Это цех ЭВМ?
- Да, это цех ЭДМ.
- А как найти начальника производства Губаева?
- Там печь взорвалась, он там.
(По технологии водородом руда восстанавливается до окиси марганца, из за нарушений технологии происходит хлопок водорода , все от пыли в тумане, беготня, такое у грузин бывало с периодичностью раз в два месяца).
Подхожу, какой то мужик размахивает руками, кричит, в замусоленной фуфайке, весь грязный, оказывается командует, я к нему.
- Как мне найти Губаева?
- Я Губаев.
Думаю, однофамилец, наверное.
- Мне начальник производства надо.
- Мне некогда, иди на второй этаж, я скоро подойду.
Пошел, кабинет, написано: начальник производства Губаев.
Через время подходит этот мужик, своим ключом открывает, я думаю.
- Если начальник производства такой ходит, каким я ходить буду? И что это за ЭВМ такое?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 21 May 2012 18:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Alex Andr, 20 мая 2012 г. wrote:
Получал перекись ацетона разными видами и тут подумал: "А что будет если взять и прилить ацетон к конц серной к-те". Взял маленькие кол-ва и как только добавил ацетон к серной к-те смесь резко вскипела, и образовалась жидкость каштанового цвета. Судя по всему реакция такая C3H6O+H2SO4(конц)= C3H4SO + ? ...


Как-то на первом курсе загорелся я конденсацией ацетона получить симм. триметилбензол. Признаюсь, реакция 3(CH3)2CO ==[H2SO4]==> 1,3,5-C6H3(CH3)3 + 3Н2О показалась мне не очень реальной (уж слишком всё просто и красиво), но книга вроде серьёзная, а органическая химия - она ж такая многогранная и разнообразная...
Поскольку лабы по органике были ещё "за горизонтом", решил делать дома. В 50 мл мерную колбу налил ~30 мл ацетона, ~10 мл аккумуляторной серной кислоты и, закрыв колбу пришлифованной стеклянной затычкой, поставил её в тёмное спокойное место: в учебнике, кажись, было сказано, что реакция протекает не сразу - надо, мол, подождать...
То ли серная оказалась слабовата, то ли ацетон воды насосался (совковые хозтовары, знаете ли...), однако факт остаётся фактом: в отличие от AlexAndr-а реакция у меня не пошла абсолютно. Это поначалу. Потому что через пару дней я заметил: жидкость в колбе чуть пожелтела. А ещё через несколько недель стала маслянисто-жёлтой. Я периодически встряхивал смесь, иногда даже вынимал затычку, принюхиваясь к содержимому колбы, но вожделенного запаха ароматики (как и ожидаемого расслаивания смеси) так и не дождался. Пахло ацетоном и (еле-еле) ещё чем-то знакомым. Но чем - не разобрать.
Колба с серно-ацетоновой смесью стояла в шкафу уже два месяца. Или три? Я забыл, так как давно "забил" на эфемерный триметил... "Пилите, Шура, пилите! Они золотые." Изредка, открыв шкаф и узрев всё ту же картину, я даже хватал колбу - выкинуть всё к чертям собачьим! Но в последний момент что-то меня останавливало. Этим "что-то" были медленные изменения, происходившие в колбе. Там продолжалась-то таинственная реакция.
И какая!!! За год дно и стенки колбы покрылись коричневой пористой "пемзой", причём жидкая смесь кислоты с ацетоном почти исчезла, а запах из колбы очень напоминал обыкновенно человеческое г**но. Меня это обрадовало неимоверно: какой там "симм. 1,3,5-...", когда тут синтетическое -- и по цвету, и по запаху, -- собственными руками полученное г**но!!!
Несколько любопытных товарищей нюхали мою колбу и тут же отдёргивали со словами: "Блин.......!!! Может, ты туда анализов своих натолкал?!." Но потом, присмотревшись, таки верили, восхищённо расспрашивали. На что я им честно: "Да хрен его знает! Реакция, по идее, вот такая, а получилось... - сами видите. Только ждать надо долго".
М-да, а ведь и вправду органика "многогранна и разнообразна":)

П.С.
Рукотворное "Г." настолько присохло к стеклу, что отскоблить его от колбы мне так и не удалось. Пробовал, было, но колба в конце концов лопнула, а коричневая "пемза" воняла так, что выбросил её, недолго раздумывая.

П.П.С.
Вот написал, а теперь думаю: это ж кто-то решит, что я сочиняю, флужу тут в историях, панимаишь... Видно, придётся мне снова достать сернушечку, ацетончик (30 лет уж той поллитровке; жёлтый мой от древности ацетон теперь знаменит - прекурсор!) да и смешать по старой прописи. Но на этот раз по науке, конечно: чего, сколько, температура, дата... "Опыт - критерий истины", тэк скэзэть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 24 May 2012 21:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
stas wrote:
Alex Andr, 20 мая 2012 г. wrote:
Получал перекись ацетона разными видами и тут подумал: "А что будет если взять и прилить ацетон к конц серной к-те". Взял маленькие кол-ва и как только добавил ацетон к серной к-те смесь резко вскипела, и образовалась жидкость каштанового цвета. Судя по всему реакция такая C3H6O+H2SO4(конц)= C3H4SO + ? ...


Как-то на первом курсе загорелся я конденсацией ацетона получить симм. триметилбензол. Признаюсь, реакция 3(CH3)2CO ==[H2SO4]==> 1,3,5-C6H3(CH3)3 + 3Н2О показалась мне не очень реальной (уж слишком всё просто и красиво), но книга вроде серьёзная, а органическая химия - она ж такая многогранная и разнообразная...
Поскольку лабы по органике были ещё "за горизонтом", решил делать дома. В 50 мл мерную колбу налил ~30 мл ацетона, ~10 мл аккумуляторной серной кислоты и, закрыв колбу пришлифованной стеклянной затычкой, поставил её в тёмное спокойное место: в учебнике, кажись, было сказано, что реакция протекает не сразу - надо, мол, подождать...
То ли серная оказалась слабовата, то ли ацетон воды насосался (совковые хозтовары, знаете ли...), однако факт остаётся фактом: в отличие от AlexAndr-а реакция у меня не пошла абсолютно. Это поначалу. Потому что через пару дней я заметил: жидкость в колбе чуть пожелтела. А ещё через несколько недель стала маслянисто-жёлтой. Я периодически встряхивал смесь, иногда даже вынимал затычку, принюхиваясь к содержимому колбы, но вожделенного запаха ароматики (как и ожидаемого расслаивания смеси) так и не дождался. Пахло ацетоном и (еле-еле) ещё чем-то знакомым. Но чем - не разобрать.
Колба с серно-ацетоновой смесью стояла в шкафу уже два месяца. Или три? Я забыл, так как давно "забил" на эфемерный триметил... "Пилите, Шура, пилите! Они золотые." Изредка, открыв шкаф и узрев всё ту же картину, я даже хватал колбу - выкинуть всё к чертям собачьим! Но в последний момент что-то меня останавливало. Этим "что-то" были медленные изменения, происходившие в колбе. Там продолжалась-то таинственная реакция.
И какая!!! За год дно и стенки колбы покрылись коричневой пористой "пемзой", причём жидкая смесь кислоты с ацетоном почти исчезла, а запах из колбы очень напоминал обыкновенно человеческое г**но. Меня это обрадовало неимоверно: какой там "симм. 1,3,5-...", когда тут синтетическое -- и по цвету, и по запаху, -- собственными руками полученное г**но!!!
Несколько любопытных товарищей нюхали мою колбу и тут же отдёргивали со словами: "Блин.......!!! Может, ты туда анализов своих натолкал?!." Но потом, присмотревшись, таки верили, восхищённо расспрашивали. На что я им честно: "Да хрен его знает! Реакция, по идее, вот такая, а получилось... - сами видите. Только ждать надо долго".
М-да, а ведь и вправду органика "многогранна и разнообразна":)

П.С.
Рукотворное "Г." настолько присохло к стеклу, что отскоблить его от колбы мне так и не удалось. Пробовал, было, но колба в конце концов лопнула, а коричневая "пемза" воняла так, что выбросил её, недолго раздумывая.

П.П.С.
Вот написал, а теперь думаю: это ж кто-то решит, что я сочиняю, флужу тут в историях, панимаишь... Видно, придётся мне снова достать сернушечку, ацетончик (30 лет уж той поллитровке; жёлтый мой от древности ацетон теперь знаменит - прекурсор!) да и смешать по старой прописи. Но на этот раз по науке, конечно: чего, сколько, температура, дата... "Опыт - критерий истины", тэк скэзэть.

Эх вы, для триметилбензола это г... надо было нагреть. Триметилбензол образуется при термическом распаде продуктов конденсации.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 25 May 2012 00:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Dorif wrote:
stas wrote:
...Видно, придётся мне снова достать сернушечку, ацетончик да и смешать по старой прописи...

Эх вы, для триметилбензола это г... надо было нагреть. Триметилбензол образуется при термическом распаде продуктов конденсации.


Ну что ж, слово пионэра: щас подучу литературку, а завтра поставлю "А+СК" по-новой.
Хотя, честно говоря, г...о из ацетона мне больше понравилось, чем какой-то там мезитилен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 25 May 2012 11:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
stas wrote:


Хотя, честно говоря, г...о из ацетона мне больше понравилось, чем какой-то там мезитилен.

Так обычно и бывает... Ставишь - ставишь синтез целый месяц, изведешь кучу реактивов и сто раз помянешь черта, а получается на выходе - одно г..но....


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 25 May 2012 22:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Termoyad wrote:
stas wrote:


Хотя, честно говоря, г...о из ацетона мне больше понравилось, чем какой-то там мезитилен.

Так обычно и бывает... Ставишь - ставишь синтез целый месяц, изведешь кучу реактивов и сто раз помянешь черта, а получается на выходе - одно г..но....

во во и не говорите, органики часто из реактивов получают какую-нибудь "приятно пахнущую" гадость. в работающей лабе органики всегда приятный запах :))

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 27 May 2012 02:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
SKLYANKA wrote:
во во и не говорите, органики часто из реактивов получают какую-нибудь "приятно пахнущую" гадость. в работающей лабе органики всегда приятный запах :))

Поэтому лаборатория органической химии среди своих называется - кухня. Прада, то что там готовят далеко не всегда съедобно, а если и съедобно, то со сногсшибательным эффектом.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 27 May 2012 02:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Почему же: там съедобно все, но большинство - не более одного раза.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 27 May 2012 02:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Почему же: там съедобно все, но большинство - не более одного раза.

А некоторые вещества и менее.) :ap: Вдохнул - и даже есть не надо - и так кони двинешь.)

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 20 Jun 2012 23:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У знакомого был случай. Принес он домой плавиковую кислоту и поставил возле вентиляции в туалете. Бутылка была подписана, но его мать (тоже, кстати, химик) почему-то решила, что это уксусная кислота и начала мыть ней эмалированную кружку. Накипь сошла быстро, а с ней и эмаль.

К счастью обошлось, а могло закончиться так:
http://chemistry-chemists.com/N3_2012/U3/img/F1.html#55

Какую же теперь эмаль плохую делают - в уксусе растворяется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 21 Jun 2012 00:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
"Бытовая" эмаль, кстати, совсем не стойка к щелочам и кислотам, так что снимать накипь с чайника солянкой никому не рекомендую. А вот та эмаль, которой покрывают реакторы, к кислотам, кроме плавиковой, и водным щелочам устойчива.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 21 Jun 2012 01:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, сегодня впервые в жизни работал с плавиковкой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 21 Jun 2012 01:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Я с плавиковой работал лишь однажды, осаждали ней что-то из раствора, и остался кислый раствор, содержащий очень немного кислоты, в стеклянном стакане на ночь. на следующий день при мытье стакана выяснилось, что по уровень жидкости стенки стакана стали тоньше на ~0.5мм, а палочка, стоящая в стакане, так вообще на 1мм :)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Владимир Ш. and 95 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group