На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Nov 2015 10:38 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Судя по всему, это был безводный несимметричный диметилгидразин, компонент топлива, который используется, например, в протонах.
Редкая пакость. Летуч, ядовит, с водой реагирует с выделением большого количества тепла, и образованием аэрозолей.
В. Г. Ушакова, О. Н. Шпигун, О. И. Старыгин. Особенности химических превращений НДМГ и его поведение в объектах окружающей среды., Ползуновский вестник, № 4, 2004.

P.S. Не обижайтесь, но таких "химиков", как Вы, я бы ловил, и уши на месте резал, за дол...зм.


Last edited by Upsidesium on 23 Nov 2015 22:45, edited 1 time in total.
нецензурная речь


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Dec 2015 17:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Только что попытался заснять горение серы в диоксиде азота - на кухне (за неимением другого лабораторного помещения). Сера была в виде желтоватых комков, которые я наспех прихватил с прошлой работы, когда увольнялся. Нагреваю серу в самодельной ложечке из пивной пробки, чтобы зажечь.

Ложечка раскалился до красна, а "сера" практически не изменилась - только стала чуть беловатой. Явно, что не сера и не сульфид. Куски "серы" брал руками, т.к. сера - вещество нетоксичное. Теперь думаю, что это могло быть. Плохой вариант - оксид кадмия.
_______

У знакомой позавчера в медицинской лаборатории вообще центрифуга взорвалась. Разлетелась крышка, разлетелись пробирки, хорошо, что она на момент взрыва отошла к двери. Все вокруг в крови (они центрифугировали кровь).

Причина неизвестна. Наиболее правдоподобный вариант - пробирки были поставлены несимметрично.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Dec 2015 18:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
У меня был похожий случай с серой, уже не помню, зачем мне она понадобилась тогда. Вспомнил, что видел литровую банку "Сера ОСЧ" в шкафу с реактивами и, после непродолжительных раскопок, таки нашел ее. В банке оказалось на дне всего пару кусков желтого цвета величиной чуть поболее грецкого ореха. Один оказался таки серой (по поводу ОСЧ сильно сомневаюсь), второй же от первого немного отличался даже по виду и серой не был. Видимо, кто-то "наводил порядок" и досыпал реактив, который определил, как серу, в банку от серы с остатками реактива.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Dec 2015 19:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Volodymyr wrote:
Сера была в виде желтоватых комков, которые я наспех прихватил с прошлой работы, когда увольнялся. Нагреваю серу в самодельной ложечке из пивной пробки, чтобы зажечь.

Ложечка раскалился до красна, а "сера" практически не изменилась - только стала чуть беловатой. Явно, что не сера и не сульфид. Куски "серы" брал руками, т.к. сера - вещество нетоксичное. Теперь думаю, что это могло быть. Плохой вариант - оксид кадмия.

Довольно много работал с оксидом кадмия-он совсем не похож на серу. Он бурый, больше похож на ржавчину


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Dec 2015 21:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Моя покойная тетя работала в аптечном складе-магазине, который занимался и химреактивами. В мои школьные годы она мне доставала интересующие меня реактивы и посуду для экспериментов, за что я был ей очень благодарен. Однажды, будучи у них в гостях, обратил внимание на странный вид ступенек лестницы возле двери их квартиры, они выглядели так, как будто на них прикончили "Чужого", конечно, сквозных дыр в лестничном пролете не было, но бетон был изрядно проеден чем-то едким, это сразу бросалось в глаза. Как оказалось, случилось вот что. Знакомый теткин зубной техник попросил ее достать немного азотной кислоты. Не знаю, зачем она ему была нужна, может, для царской водки. Тетке для хорошего человека азотки было не жалко, поэтому она набрала на работе три литра. Пластиковой тары тогда особо не было, поэтому тетя набрала кислоту в обычную трехлитровую банку с крышкой и принесла в сумке домой. Тетин муж поинтересовался, что находится в банке. Узнав, что там азотка, он, как человек хозяйственный, решил отлить немного и оставить себе. На кой ему нужна была эта кислота, думаю, он сам потом не мог объяснить, ну просто, может там когда-нибудь для чего-нибудь пригодится. Нашел он какую-то банку или бутылку, взял трехлитровый бутылек с кислотой и пошел на лестничную площадку переливать. Как вы, наверное, уже догадались, тяжелый скользкий бутылек выскользнул у него из рук и грохнулся на бетонный пол, а кислота, весело шипя, потекла вниз по ступенькам. Дядька долго потом носил ведром воду, чтобы смыть кислоту, но ступеньки все равно изрядно разъело.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Dec 2015 21:34 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 04 Aug 2015 21:03
Posts: 38
metil wrote:
Был такой случай:
Для подработки занимался аффинажем драг/металлов, само собой в мелких количествах и исключительно по просьбе друзей)).
Купил у одного дядьки пару литров гидразина(как он утверждал). Вещь проверенная-он сам ею работал. И мужичок, между прочим был ювелир не маленький(не габаритов, а масштаба личности)! Причём, с его слов это 100% мега-пупер гидразин и взял он его не где-нибудь а аж на самом Байконуре. Поверив солидному изложению и поддавшись весьма доступной цене-КУПИЛ! Бутылки были из под алко-продукции, все грязные(из недр глубокого подвала), неполные и почему-то запечатаны как кувшин алладина... Почему(?) я понял на свою беду несколько позже :)) . Решил я это дело оболагообразить и перелить в соответствующую статусу реактива тару. Открыл первую, вторую, третью и вдруг замечаю, что содержимое бутылок начинает закипать и выделяется газ довольно токсичный...Далее ситуация изобилует коллекцие действий "как делать не надо" я вылил в пятилитровую термостойкую колбу и офигивая и задыхаясь от усиливающего дымо-газо-образования, отбежал в сторонку, надел противогаз и стал предотвращать грядущую катастрофу. Первое решение, которое пришло на ум: реактив чрезвычайно концентрированный, а температура на улице стояла не менее 35 град по цельсию и надо понизить концентрацию и заодно охладить реактив. В общем долил воды.. и тут реально началось извержение!!! Раствор закипел и резко попёрло газоизвержение, руки и кожу начало нереально жечь и я принял спасительно решение сбежать из зоны опасного заражения. Забыл упомянуть, что моя лаба по молодости находилась на N этаже 9-ти этажном доме, прямо за стеной квартиры :aq: . Короче спускаюсь на пару этажей ниже, снимаю противогаз и понимаю, что вернуть и что-либо изменить уже не могу, дистанцию надо ещё увеличивать!!! Одеваю противогаз и в бешенном ритме начинаю бегать по всему подъезду и открывать окна. Сердце стучало как молот!! Вдруг слышу: шелкнул замок двери, на этаж выше и кто-то вышел на лестничную площадку -ПИПЕЦ!! Вышел на мгновение,- дольше "кто-то" не продержался, задыхаясь и кашляя он нырнул обратно в квартиру.... Я ещё часик бегал и заливал весь подъезд водой, потом затарился дома и с замиранием стал неминуемой развязки.... А она Была!! Когда облако улеглось, а оно охватило весь подъезд, жильци собрались возле входа и стали гадать что это было?!? Был типа теракт, дым шёл из подвала и надо звать участкового и проверять подвал. Само собой я об диспутах узнал позже, в разгар коего счёл благоразумнее не напоминать никому о своём существовании, дабы не возникло не нужных ассоциаций :)) . Успел засветится.
Слава Богу пронесло!! Уже вечерело и шумным домохозяйкам надо было готовить ужин, а может спасла версия моей(сообразительной) соседки, что может кто-то уксус разлил. Ну откуда здесь террористы?? Тем более все живы вроде...Чего шуметь? Короче она по-ходу смекнула, тк. моей матушке попозже зашла и вломила. Впрочем я был на седьмом небе от счастья, и это было ничто, по сравнению с мраками, которые мне уже мерещились.
Эпилогом истории должен стать вывод: Не связывайтесь с реактивами сомнительного происхождения. А что был за сей реактив? Не знаю, :)) ибо в порыве стресса и нахлынувшего раскаяния за неблаговидные поступки заставил я избавился от всех остатков ЭТОГО!

-----------------
Похоже Вам реально очень повезло . Диметилгидразин ( НДМГ ) маслянистая жидкость желтого цвета. На вид напоминает солярку . А вам действительно похоже продали гидразин да еще и безводный ! он реагирует с водой образует гидразин гидрат . Даже из воздуха воду "натягивает". штука очень едкая - резину разъедает . Через кожу тоже проникает . Обычный противогаз не сильно помогает итд.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 Dec 2015 13:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Безводный гидразин (не НДМГ), кстати, применяется в маломощных маневровых двигателях космических аппаратов. Гидразин разлагается на составные элементы при контакте с никелевым соплом. Как, правда, решена проблема с довольно высокой точкой плавления безводного гидразина, не знаю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Jan 2016 23:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Недавно увидел аж 2 видео опыта с эффектом Лейденфроста. Никелевый шарик диаметром примерно 1-1.5 см нагревают до желтого каления, а затем бросают в стакан с водой. Шарик опускается на дно. Пока шарик сильно нагрет, вода на его поверхности кипит слабо: вокруг металла образуется паровая подушка. Но когда шарик остывает, паровая подушка исчезает и вода в стакане вскипает.

Никелевого шарика у меня нет, но сегодня знакомый показал мне спиленный язычок от замка. Я попросил этот язычок, чтобы провести пробный опыт. Сначала нагрел язычок в пламени горелки Бунзена так, что пинцет раскалился до красна, а сам язычок - нет. Этого оказалось недостаточно: когда бросил язычок в воду, эффекта Лейденфроста не наблюдалось.

Закрепил пинцет в штативе, оставил язычок греться в пламени горелки, а сам пошел монтировать видео. И тут начал распространяться запах горелого. В чем дело? Язычок упал и попал на шланг?

Прихожу на кухню, вижу картину: язычок расплавился, металл стек вниз на досочку, где и застыл. От дерева и запах горелого. Застывший металл, если его согнуть, хрустит, как олово. Похоже, что это сплав цинка и алюминия (Zamak).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 May 2016 14:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Работаю с натрием. Только что случился небольшой пожар: загорелась пластиковая мусорная корзина, куда я выбрасывал бумагу. которой протирал натрий от масла. Вместе с маслом явно попали кусочки натрия. Что это могло случится, я в курсе: пирофорность натрия и способность промасленной бумаги гореть - вещи общеизвестные. Но сейчас невероятная запарка, поэтому такие "мелочи" пришлось игнорировать.

Хорошо, что вчера я купил большое оцинкованное ведро - специально для этой цели: если придется гасить натрий. Положил горящую мусорную корзину в ведро и просто залил водой. Вытер пол - на этом инцидент был исчерпан.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 May 2016 14:51 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Apr 2016 12:08
Posts: 168
Вова, а ведь могли быть и жертвы. Все тряпочки и прочие принадлежности нужно ложить в воду. А если б ты ушел домой?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 May 2016 18:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если бы я ушел домой - оно загорелось бы в мусорном баке по пути моего следования. Промасленные газеты лучше не оставлять в помещении даже если в них нет натрия. Кстати, класть такие штуки в воду - тоже не по ТБ: может бахнуть.
__________________________

Еще одно загорание - на этот раз металл пролитый на плиту. Погасил, накрыв алюминиевой фольгой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 12 May 2016 01:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
linkoln wrote:
metil wrote:
...Купил у одного дядьки пару литров гидразина(как он утверждал)...

-----------------
Похоже Вам реально очень повезло . Диметилгидразин ( НДМГ ) маслянистая жидкость желтого цвета. На вид напоминает солярку . А вам действительно похоже продали гидразин да еще и безводный ! он реагирует с водой образует гидразин гидрат . Даже из воздуха воду "натягивает". штука очень едкая - резину разъедает . Через кожу тоже проникает . Обычный противогаз не сильно помогает итд.

================================
"Метилу", может, и повезло, а вот отравленным им соседям - вряд ли. Риск поймать канцер он им здорово увеличил. Нашёл, чем хвастаться...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 12 May 2016 20:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Volodymyr wrote:
Работаю с натрием. Только что случился небольшой пожар: загорелась пластиковая мусорная корзина, куда я выбрасывал бумагу. которой протирал натрий от масла. Вместе с маслом явно попали кусочки натрия. Что это могло случится, я в курсе: пирофорность натрия и способность промасленной бумаги гореть - вещи общеизвестные. Но сейчас невероятная запарка, поэтому такие "мелочи" пришлось игнорировать.

Хорошо, что вчера я купил большое оцинкованное ведро - специально для этой цели: если придется гасить натрий. Положил горящую мусорную корзину в ведро и просто залил водой. Вытер пол - на этом инцидент был исчерпан.


Если приходится работать с самовоспламеняющимися веществами, то надо заранее исходить из предположения, что вещество может само ВНЕЗАПНО загореться и надо будет что-то с ним сделать. У меня на работе для этих целей стоит большая кастрюля с крышкой, заполненная на четверть песком. Все горючие предметы по соседству убраны на максимальное расстояние. Предполагается, что в случае возгорания, например, пустой колбы с остатками натрия и растворителя, ее можно бросить в эту кастрюлю и закрыть крышкой, чтобы огонь погас без доступа воздуха.
Бросать мусор с остатками натрия в воду не очень хорошая идея, т.к. даже маленький кусочек величиной с горошину может бахнуть, рассыпаясь во все стороны искрами горящего натрия и что-нибудь вокруг поджечь.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 12 May 2016 20:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Где то (может у Верховского) встречался вариант утилизации обрезков - закапыванием в землю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 May 2016 16:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Где то (может у Верховского) встречался вариант утилизации обрезков - закапыванием в землю.

Думаю, что это лучше всего. Сегодня утилизировал в системе вода-гексан. Пары летят очень активно. Если вспыхнет или взорвется - будет очень нехорошо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 08 Jun 2016 16:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В военкомате заставили снова проходить мед. комиссию. Любопытный случай был у стоматолога. На верхней челюсти у меня нет примерно половины зубов (вообще или остались "пеньки").

Врач спросила, а от чего это? Я абсолютно спокойно ответил, что долго работал химиком.
- Вы из-за этого уволились?
- Нет. Меня сократили. Такие зубы для химика - в порядке вещей.

Меня удивило, что она была не в курсе: для химиков проблемы с зубами типичны. Особенно - в среднем и старшем возрасте. К счастью, не у всех, но такое случается часто.
____________

Окулисты меня долгое время доставали из-за слабого зрения левого глаза: приходилось подолгу читать буквы с закрытым правым глазом и разными линзами перед левым.

Но в этот раз удачно отделался. Как только врач взяла в руку линзу, я повторил фразу, которую сказал окулист год назад во время такого же осмотра: "Не корректируется". - Этого хватило, чтобы погасить энтузиазм врача к исследованиям: она просто подписала бумагу и отпустила меня дальше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 18 Aug 2016 22:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Volodymyr wrote:
Один раз ему понадобился прокаленный поташ, чтобы подсушить растворитель. Он взял лоток из нержавеющей стали, насыпал туда поташ и поставил его в сушильный шкаф. Выставил нужную температуру и включил.
Когда через некоторое время он пришел за поташом, то оказалось, что карбонат калия сплавился в зеленую массу, а лоток из нержавейки покорежился. Дело в том, что в этом сушильном шкафу не работал регулятор температуры и он дал максимальную температуру, на которую были способны ТЭНы. Кстати, температура плавления поташа 891 °C.

Было нечто подобное, когда сушили в муфеле тетраборат лития. Требовалось что-то около 200-300 градусов, соль сушили порциями в небольшой медицинской эмалированной кювете. Добротное было изделие, из толстого металла и с толстым слоем эмали, никакого сравнения с нынешними "бытовыми" эмалированными судками. Несколько порций высушили, а потом в муфеле накрылся авторегулятор температуры. Завоняло вроде как горелой краской, привлеченный запахом, я начал искать его источник и быстро нашел, подбежал к муфелю, откинул дверцу и отшатнулся, внутри был ад. Соль расплавилась (а плавится она за 900*С), эмаль тоже расплавилась и застыла каплями на стенках кюветы. Нагреватель муфеля (голая нихромовая спираль) остался живой, судок из толстого металла не прогорел насквозь, вот если бы прогорел и расплавленная соль вылилась на спираль, могло быть совсем весело.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 Sep 2016 15:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Только что наблюдал кристаллизацию пересыщенного раствора ацетата натрия, который был приготовлен семь лет назад!

СЕМЬ ЛЕТ НАЗАД! - в 2009 году

Раствор стоял в колбе, закрытой обычной резиновой пробкой - и все это время оставался жидким! Более того: раствор не просто стоял: я его четыре раза переносил в другое место (три раза из лаборатории в лабораторию, один раз - из лаборатории домой). Помните пословицу:
Quote:
Один переезд равен двум пожарам

Так вот: колба с раствором пережила ЧЕТЫРЕ! переезда, но раствор остался жидким!

Но на этом ее приключения не закончились: дома кошка перекинула на колбу массивную стеклянную вазу. Ваза разбилась, а тонкая колба уцелела! - Спасло то, что ваза ударила в массивную пробку колбы, а не по ее стенкам.

Пересыщенный раствор пережил и это.

Более того, еще 7 лет назад в растворе появились какие-то серые хлопья (вероятно от того, что к ацетату натрия была добавлена не на дистиллированная воде, а на обычная вода из крана - требовалось добавить немного воды), но хлопья не вызвали кристаллизацию.

Сегодня - через семь лет - открыл колбу и всыпал туда несколько кристалликов ацетата натрия: раствор за несколько секунд закристаллизовался. По колбе сверху вниз прошел белый "ледяной" фронт.

Это реально круто!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 Sep 2016 20:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Семь лет - это круто!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 Sep 2016 20:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Volodymyr wrote:
Только что наблюдал кристаллизацию пересыщенного раствора ацетата натрия, который был приготовлен семь лет назад!

Добро пожаловать в клуб любителей долгих экспериментов!
Attachment:
tn[1].jpg
tn[1].jpg [ 56.58 KiB | Viewed 13265 times ]


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 96 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group