На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 05 Mar 2010 15:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если есть желание - залейте файл на http://www.ex.ua или народ

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 05 Mar 2010 16:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Обязательно залью, но немного позже. Обработаю немного видео (в частности уберу звук, ибо культура речи оставляет желать лучшего :D)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 06 Mar 2010 17:52 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Feb 2010 08:47
Posts: 224
Location: Анапа
Сегодня я попытался провести опыт как взаимодействиет карбид кальция с перикисью водорода,реакию провёл в пластиковом стакане,решил поджечь и вдруг пошло невероятно большое пламя будто взрыв,а по лаборатории пошли звёзды из копоти.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 06 Mar 2010 18:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Карбид кальция, реагируя с водой, даёт на выходе ацетилен (С2Н2), а это взрывоопасный газ. При его горении образуется вода и сажа (копоть).
Про ацетилен советую прочитать статью на википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0%B5%D0%BD

Хочу сказать, что с ним шутки очень и очень плохи.

Вот видео нашёл :


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 06 Mar 2010 18:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Эксперимент простой, но очень наглядный. Хотелось бы сделать такое самому, но не представляю, когда дойдут руки до карбида кальция.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 07 Mar 2010 09:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Feb 2010 08:47
Posts: 224
Location: Анапа
Но причина проста,а это произошло потому что я перепутал ацетилен с кислородом! :lol:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 07 Mar 2010 09:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Вот ещё одно забавное\поучительное видео нашёл про взрыв ацетилена:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 07 Mar 2010 14:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я недели две назад делал такое же с пропаном.
Заснял, но видео смогу смонтировать только после выхода второго номера журнала - всему свое время.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 30 Mar 2010 18:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Коллеги рассказали пару случаев:
***
В советские времена хорошая одежда была большим дефицитом. Один студент разжился шикарной жилеткой, пошитой под заказ. Пошел в ней на праздник. За столом неожиданно прозвучал взрыв. Жилетку разорвало.
Оказалось, что он хотел кого-то напугать и приготовил смесь бертолетова соль - фосфор - в граммовых количествах. Пакетик положил в карман жилетки и забыл.
Непонятно только, как этого "пиротехника" не убило на месте.
***
В одном институте инженер растирал азиды - ничего не зная об их взрывчатых свойствах. Ступку он держал на коленях. Произошел взрыв, ноги не оторвало, но все остальное - да. Человек на всю жизнь остался инвалидом. Прямым виновником этого был его начальник, который даже не удосужился рассказать о взрывчатых свойствах азидов, но суд его оправдал.
***
На лабораторной работе студенты титровали аммиак 0.1 N раствором серной кислоты. Серную кислоту набирали из пятилитрового бутля. В один прекрасный момент этот бутыль разбился, кислота разлилась. Никто не пострадал, но одному студенту на штаны попали брызги. Ничего не произошло, но утром штаны покрылись множеством дырок - такое впечатление, что в них выстрелили из дробовика. Штаны были новыми и стоили тогда дорого.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 30 Mar 2010 19:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Mar 2010 18:38
Posts: 205
Location: Калининград
А вот какой случай был с моим знакомым.Решил он как то сделать три перекись ацетона.Ну как всегда приготовил вещества x,y,z .Засыпал всё в колбу вставил градусник, видит температура сорок отвернулся и только поворачивается видит температура сильно подскочила.Только он ринулся к колбе как резко содержимое выплеснулось наружу и попала ему на лицо (хорошо что на щеку а не в глаз).В итоге потом выяснилось что он плавил воск в этой колбе,а воск в этой реакции является катализатором.Так что делайте выводы-чистота посуды самое главное.

_________________
Не судите строго!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 30 Mar 2010 20:50 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Воск тут не при чем - нужно было охлаждать смесь.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 09 Apr 2010 17:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Feb 2010 14:38
Posts: 5
воск-катализатор получения ТА?! с каких пор? кстати. охлаждение-не суть . я это обычно не спеша делаю с фосфорной или разбавленной азотной оно обходится без охлаждения... и спокойно за ночь полностью реагирует)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 18 May 2010 14:32 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Mar 2010 18:38
Posts: 205
Location: Калининград
Я перепутал он тут не катализатор а ингибитор поэтому ацетон закипел!

_________________
Не судите строго!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 18 May 2010 21:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Apr 2010 12:35
Posts: 224
Location: Элиста
У нас в городе в гос универе на химфаке случай был, студенты кинули кусок калия размером с полкулака в унитаз, было круто, как рассказывают очевидцы, пожарную команду вызывали.

Купил я как то бутолочку солянки) Прихожу домой, ну и начинаю ее открывать, а там пробка такая, которую разрезать надо, а потом солянку переливать куда-нибудь. Делаю раз надрез, делаю два, наполовину уже сделал третий и тут мне в лицо ударяет струя газообразного хлороводорода! ну и надышался, потом голова гудела... и страшно было какое-то время бутылки такие открывать.

_________________
Нет вредных веществ, есть вредные количества.Д.И. Менделеев


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 18 May 2010 22:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Раньше, когда натрий был халявный - традиционная забава во время выезда в лес - как стемнеет, кидать его в речку неразрезанными кусками и любоваться фейерверком.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 19 May 2010 06:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 May 2010 13:33
Posts: 162
Location: Хабаровск
В 1921 г. в немецком городке Оппау произошел взрыв на заводе, выпускавшем удобрения – смесь нитрата и сульфата аммония (NH4NO3 и (NH4)2SO4). Эти соли долго хранились на складе и слежались. Их решили раздробить небольшими взрывами, т. к. считали их совершенно безопасными.

Первый же небольшой взрыв вызвал детонацию (мгновенный взрыв) всей массы слежавшихся солей. Погибли 560 человек и было много раненых. Полностью были разрушены не только городок Оппау, но и некоторые дома в соседнем городе Мангейме, в шести километрах от места взрыва. Более того, взрывной волной выбило стекла в домах, расположенных в 70 км от Оппау.

Несчастье можно было предвидеть и предотвратить. Ведь еще раньше, в 1917 г., на химическом заводе в канадском городе Галифаксе произошел чудовищный взрыв из-за саморазложения нитрата аммония, стоивший жизни трем тысячам человек.

_________________
У кого нет ножа у того есть мышьяк! (Хлебников).
На халяву и хлорка творог (заметки из жизни).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 19 May 2010 07:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Himic-ripper wrote:
В 1921 г. в немецком городке Оппау произошел взрыв на заводе, выпускавшем удобрения – смесь нитрата и сульфата аммония (NH4NO3 и (NH4)2SO4). Эти соли долго хранились на складе и слежались. Их решили раздробить небольшими взрывами, т. к. считали их совершенно безопасными.

Первый же небольшой взрыв вызвал детонацию (мгновенный взрыв) всей массы слежавшихся солей. Погибли 560 человек и было много раненых. Полностью были разрушены не только городок Оппау, но и некоторые дома в соседнем городе Мангейме, в шести километрах от места взрыва. Более того, взрывной волной выбило стекла в домах, расположенных в 70 км от Оппау.

Несчастье можно было предвидеть и предотвратить. Ведь еще раньше, в 1917 г., на химическом заводе в канадском городе Галифаксе произошел чудовищный взрыв из-за саморазложения нитрата аммония, стоивший жизни трем тысячам человек.

Вы забыли указать источник, откуда скопирована цитата:
Гроссе Э., Вайсмантель X. Химия для любознательных.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 19 May 2010 13:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 May 2010 13:33
Posts: 162
Location: Хабаровск
А это нужно делать? в любом случае учту!..

_________________
У кого нет ножа у того есть мышьяк! (Хлебников).
На халяву и хлорка творог (заметки из жизни).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 19 May 2010 15:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, самый крупный и разрушительный взрыв аммиачной селитры был не в Германии, а в США, где взорвалось две баржи с аммиачной селитрой. Вот цитата из Википедии
Quote:
16 апреля 1947 года во время погрузки аммиачной селитры на пароход «Гранкан» в гавани города Техас-сити произошёл пожар, который в результате неграмотных действий по его тушению, привёл к катастрофическому по последствиям взрыву приблизительно 2300 тонн удобрения. В результате взрыва были разрушены портовые сооружения, несколько судов, многие предприятия и жилые дома. Погибло более полутора тысяч человек, сотни пропали без вести и их тела не были найдены. Травмы получили более трёх с половиной тысяч человек.

В одном из фильмов сериала "Моментальные катастрофы" были документальные кадры. Видимо, это был самый мощный неядерный взрыв за историю человечества.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 28 Jul 2010 22:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Mar 2010 18:38
Posts: 205
Location: Калининград
Сегодня знакомая рассказала случай который произошел в лаборатории с одной женщиной.Лаборатория делилась на две комнаты ,одна из которых называлась "эфирная",между комнатами была дверь на на этом месть стоял шкаф.Там проводился синтез с участием диэтилового эфира.Все сидели и ждали звонка на обед ,как вдруг раздался страшный грохот, вся посуда которая была в шкафу вылетела.Все ринулись в эфирную а там женщина -доктор кандидатских наук полыхает как факел.Оказалось что взорвался эфир.перед уходом на обед надо было подлять порцию эфира в установку.Заместо того чтобы налить в стакан,она взяла трехлитровую колбы и начала лить эфир в установку.Видно капля попала на песчаную баню.

_________________
Не судите строго!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 65 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group