На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Dec 2019 22:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Quote:
А вы знаете, что динитротолуолы - взрывчатые вещества: не такие сильные, как ТНТ, но мало не покажется

Да. Приходилось делать нитробензол в количестве. Условия нитрования подбираются так, чтобы нитрование останавливалось на первой стадии и м-динитробензол образовывался по минимуму. Но он там все равно в виде примеси образуется.
В оригинальной методике (ЕМНИП, польская препаративная химия Вулфсона) особо отмечено в примечании, чтобы при перегонке не отгоняли весь нитробензол, а оставляли часть.
Я же немного видоизменил методику, перегоняю под вакуумом, в результате нитробензол кипит на 100 градусов ниже, перегонка идет гораздо веселее и безопасней. И действительно, в конце перегонки на дне колбы остается остаток, который при охлаждении кристаллизуется. Я его сливаю в пластиковую банку, где он и застывает. Может, пригодится когда-нибудь для чего. Например, при восстановлении сульфидами восстанавливается лишь одна нитрогруппа, получается м-нитроанилин. Путем диазотирования и разложения диазосоединения можно получить м-нитрофенол.

А стоки от нитросоединений (в частности, от пикриновой кислоты) в промышленности очищали раньше восстановлением железным скрапом, полинитрофенолы обычно потом легко окисляются кислородом воздуха с разрушением ароматического ядра.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Dec 2019 23:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как-то давно знакомый тоже получал нитробензол в хороших количествах. Покупали его автогонщики.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Dec 2019 22:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пришел на работу во время отпуска - пригласили на празднование нового года (с понедельника у нас выходные). Мероприятие прошло нормально: в НИИ часто приходилось видеть, как людей в конце рабочего дня выгоняли из корпуса (а те упирались), но на заводе я такое увидел впервые. Пускай это было застолье, а не работа.

Зато клуши из техбюро умудрились испортить праздник. Вынудили написать за свой счет на 2 дня - понедельник и вторник. Вторник - вопросов нет, но с понедельника рабочий день перенесли на субботу, в субботу у меня еще отпуск. Т.е. - фактически задурили голову и украли 1 день отпуска. Ехать, чтобы разбираться, далеко, но завтра позвоню и выматюкаю - такое оно производство.

Будет работать наше ДП после нового года или нет - неизвестно. На гальванику - заказы есть, но основной объем дают платы, а с ними - полный абзац. Мало заказов. Одной сотруднице (архив) за прошлый месяц заплатили аж 2500 грн - она сразу уволилась.

Популярная шутка среди сотрудников: А чего вы ожидали, если эмблема предприятия - жаба. Зеленая такая:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 253.52 KiB | Viewed 8698 times ]

_____________
Ванна химического никеля, которую я приготовил до отпуска, работает плохо. Критерием осаждения покрытия из химического никеля является выделение пузырьков водорода. Выделяется, но вяло и недолго. От пузырьков водорода ванна должна стать салатовой (разбавление белым цветом исходного - изумрудно-зеленого цвета раствора), но этого не наблюдается.

Проанализировал ванну - никель в норме, гипофосфита не хватает. Проанализировал остаток раствора гипофосфита, из которого я готовил ванну (с трудом добыл из канистры 30 мл остатков). Гипофосфита там оказалось меньше, чем нужно. Дал повышенные количества раствора гипофосфита для корректирования. Дважды: один раз не помогло, после второго раза - ушел в отпуск. Сегодня узнал, что ванна кое-как работает, но на покрытии пошли наплывы.
Почти уверен, что кто-то этот раствор для приготовления ванны в гараже "наколотил", в лучшем случае - разбавил немецкий раствор водой и восстановил на канистрах защиту от распаковки. Гипофосфит - можно проанализировать, но там есть и другие компоненты, они - коммерческая тайна, они не анализируются и как раз их может не хватать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Dec 2019 21:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Volodymyr wrote:
Реактив Фелинга, Реактив Бенедикта, реактив Толленса и металлизация пластика
Fehling's solution, Benedict's reagent, Tollens' reagent and metallization of plastic

http://chemistry-chemists.com/N2_2020/C ... -P6-1.html

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 30 Dec 2019 17:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Volodymyr wrote:
Гальванические ванны (фото и видео) ч.5
Galvanizing baths (photos and video)

Ванна гальванического никеля
Galvanic nickel plating bath

http://chemistry-chemists.com/N2_2020/C ... -P7-1.html

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Jan 2020 12:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Гальванические ванны (фото и видео) ч.5a
Galvanizing baths (photos and video)

Ванна гальванического никеля
Galvanic nickel plating bath

http://chemistry-chemists.com/N2_2020/C ... .html#1002

Attachment:
Nickel_plating_electrolyte-103.jpg
Nickel_plating_electrolyte-103.jpg [ 197.34 KiB | Viewed 8372 times ]



Video
Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Jan 2020 14:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Значительно дополнил статью (часть 5а): когда писал - было трудно собрать все в единое целое, а сегодня - пришло вдохновение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Jan 2020 15:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Химический никель - приготовление ванны ч.2a
Electroless nickel - preparation of bath

http://chemistry-chemists.com/N1_2020/C ... .html#1002

Attachment:
Electroless_nickel_bath-60.jpg
Electroless_nickel_bath-60.jpg [ 166.2 KiB | Viewed 8264 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 08 Jan 2020 11:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Завод почти 3 недели не работал - из-за новогодних праздников. Прихожу на работу - в лаборатории +8 - и это после нескольких часов работы обогревателей. Но ледяная уксусная кислота (Тпл=16,6°C) в бутылке не замерзла! Специально не стал вскрывать - постараюсь заснять.
___________
Ванны на гальванике все остыли. В результате в ваннах блестящего никеля на анодах не просто иголочки, но толстые кристаллы борной кислоты. Кристаллы выпали даже в ванне матового никеля (она более разбавленная): на анодах и на нагрузке.

Иглы борной кислоты выпали даже в колбе с электролитом блестящего никеля, которая стоит в лаборатории.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 08 Jan 2020 14:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Первый день технолога после отпуска.

Чтобы не скучал за работой. Пришел начальник и сказал, что нужно запустить ванну пирофосфатной меди. Пустячок такой... Ванночка эта стоит уже несколько лет, большая часть электролита уже высохла и образовала твердую корку на аноде. Ни основных компонентов, ни гальванических добавок, ни регламента. Но это не самое худшее - ванну не зря забросили: капризная и с ней ничего не получалось. Плюс, рабочие говорят, что корректировать нужно чуть ли не ежедневно.

Ванну пирофосфатной меди начальник хочет вместо ванны цианистой меди. Ее мы корректируем раз в три месяца, а то и раз в полгода.
______________
В соседнем цеху на золоте полетела ванна никеля. Их технолог попросил приготовить новую - меня.

- Какой никель?
- Такой же, как у вас возле окна.
- Блестящий никель?
- Да.
-Какой объем?
- 35 л.

Сказал начальнику. Тот посоветовал не мучиться с приготовлением новой ванны, а взять электролит из нашей большой ванны. Отработанный электролит - вылить в нашу ванну. С целью экономии. Его немного - разбавится.

Посоветовался с рабочими, решил: ну его нафиг! Плохого электролита немного, но рисковать ванной я не хочу: добавлять неликвиды в большую ванну не буду. Пускай просто берет эти 35 л из 800-л ванны - нам погоды оно не сделает.

Позже понял, что у нас блестящий никель наносится на металл, у них - на печатные платы, т.е. куча органики может попасть в электролит. И не только может, но попадает.
__________
Ванна химического никеля? Сам раствор на время праздников перекачали в 25-кг канистры. До этого (пока я был в отпуске) ванну 2 недели корректировала гл. технолог. Анализ ванны было делать некому.

В первый рабочий день утром гл. технолог просит, чтобы я сказал рабочим перелить раствор из канистр обратно в ванну.

-Зачем??? Гальваника, который на ней работает, не будет еще 4 дня! Пенсионерам сказали до конца недели не выходить.
- Скопилось много заказов.
- Ну и кто будет их делать?
- Ну, может я попрошу другого рабочего...

В ванну налили азотную кислоту (вернее - смесь азотной и плавиковой кислот), чтобы растворить отложения никеля на стенках. Потом ванну должны были помыть водой, потом - вернуть в ванну раствор для химического никелирования. Потом я должен был сделать его анализ и откорректировать никель и гипофосфит. Должен. Был.

Прихожу отбирать пробу - в ванне до сих пор налита азотка. Отложения никеля на стенках - не растворились и прочно держатся. Азотка - налита на дне, со стенками контактируют только ее пары. В цеху холодно и никель растворяется медленно.

Гл. технолог предложила чистить ванну наждачкой.
- Нельзя. Пластик поцарапают - в тех местах будет отлагаться химический никель.

Попробовал "веслом" - не так снимал налет, как смачивал его кислотой. Рабочий сказал, что и веслом нельзя - из тех же соображений, что и наждачкой.

Несколько раз добавлял свежей азотной кислоты с плавиковкой, стараясь, чтобы она стекала по стенкам с отложениями никеля. Несколько раз наклонял ванну или зачерпывал кислоту на дне и поливал ней стенки. Частично - помогло, из ванны повалил бурый дым, но много кусочков никеля еще прочно держатся. Зато одежда сильно пропахла плавиковой кислотой - а робу и штаны мне не выдали - приходится ходить в своих.

Один раз открываю полиэтилен, заглядываю в ванну, а кислоты там нет. Рабочие вылили? Смотрю - возле ванны сухо. Спрашиваю у рабочего - не выливали. А куда делась кислота? Рабочий опускает весло в ванну - перо погружается наполовину. Кислота на месте, просто поверх темного раствора образовалась светлая пена, которую я принял за дно ванны.

До конца дня - никель может не растворится. Если не растворится - ванна на завтра не будет готово. Зато того гальваника, которому сначала сказали не выходить, вызвали назавтра на работу.

Ванна не готова, но я взял раствор на анализ из канистр - какая разница?

Протитровал никель - вдвое меньше нормы. Протитровал гипофосфит - на треть ниже нормы. Арифметическая задачка: количество двух корректирующих растворов: и никеля, и гипофосфита рассчитывают исходя из недостатка никеля в ванне. Никеля дают сколько, чтобы его концентрация поднялась до нормы, а раствора гипофосфита просто дают в полтора раза больше, чем раствора никеля (по объему). В нашем случае в ванне дисбаланс - гипофосфита тоже меньше нормы, но не настолько (никеля не хватает половину, а гипофосфита - только треть). Поэтому количество гипофосфита посчитал просто исходя из данных анализа.

Сижу набираю на компьютере - и даже я чувствую запах плавиковой кислоты от одежды. Соседки по техбюро - молчат, но явно тоже ощущают: женщины к запахам более чувствительны. Пойду на улицу проветрюсь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 08 Jan 2020 17:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Азотку слили и налили новой. Вместо пластикового весла взяли металлический скребок. Пришел директор и вежливо сказал, чтобы ванна до завтра была готова. Никель к тому времени преимущественно отстал, но не весь. Потом в этих местах будут центры осаждения никеля. Осаждение никеля на стенках означает перерасход корректирующих растворов: любой каприз за ваши деньги. Хотите до завтра - будет до завтра.

Позвал гальваника, перевернули ванну, слили азотку, промыли. Перелили раствор из 25-кг канистр обратно в ванну ("ручками"). Рабочий вставил ТЭНы, а я добавил недостающее количество растворов "А" и "С" - по 9 л. С неудовольствием отметил, что оба раствора у меня заканчиваются - нужно подписать у директора новую служебную, чтобы их купили.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Jan 2020 15:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Плохо, когда черный юмор становится типичным юмором (ответ на шутку коллеги по поводу зарплаты).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Jan 2020 09:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3504
Location: My homeland is where my laboratory is
Суббота, но у нас сегодня рабочий (за 6-е).

Прихожу на работу, на проходной назыааю фамилию и цех - вахтерша долго смотрит бумажки - вас нет в списках.
-Я вас не пропущу!
- Такой-то цех - смотрите (свои бумажки).
- Вас не внесли в список - звоните, чтобы кто-то пришел и вас провел (а идти от цеха минут 10)
- Не буду звонить.
- Идите домой.
- У меня сегодня - рабочий день. Не пускаете? Точно? Мало того, что в субботу на работу, так еще и мелодрама - я иду домой.

Развернулся и пошел.

- Подождите!

Еще раз посмотрела - оказалось, смотрела не ту бумажку. Выругался и пошел на территорию - я бы с радостью вернулся домой и выспался. Но сразу получил моральную компенсацию - возле арки сидели четыре кота.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Jan 2020 15:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Понял одну из главных обязанностей химика-технолога. Возможно - главную.

Как это сказать, не выходя за рамки литературного языка...

Отбиваться от всех нововведений.

А как же прогресс? Прогресс - хорошо. Но большинство попыток улучшить производство ведут к провалу. Если проводить "творческие эксперименты" не где-то в "одной весьма пластилиновой местности", а на основном производстве, это чревато палением основного производства. И потом "сделать все, как было" - будет непросто. Потребуется много времени и труда.

Сейчас у нас хотят заменить цианистую медь - пирофосфатоной медью. Если это сделают - упадет гальваническое производство. Меня на совещания в кабинете директора вызывают нечасто (слава богу), сегодня - вызвали. Высказал: цианистая медь - при очевидных проблемах - стабильная ванна. Пирофосфатная медь - нестабильна. Перейдем на пирофосфат, в ванну заползет какой-то таракан - прощай производство.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 12 Jan 2020 06:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
Для меднения стали можно использовать тартратную ванну. Однако, добавку для неё разработали и выпускают в РФ.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 Jan 2020 12:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Первый день химика-технолога после отпуска
First day of chemical engineer after vacation

http://chemistry-chemists.com/N2_2020/C ... -P9-1.html

Attachment:
File comment: Электролит цианистой меди
chemical_engineering-15.jpg
chemical_engineering-15.jpg [ 168.31 KiB | Viewed 8062 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 21 Jan 2020 16:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Немного "гальванической парфюмерии".
Соседка по лаборатории раньше работала на радиозаводе. Теперь - на нашем заводе, причем она пришла в те времена, когда и количество ванн, и их разнообразие, и объем выпускаемой продукции было значительно больше.

В некоторые ванны входил пептон - продукт переработки разных отходов молока и мяса с помощью протеолитических ферментов (аналог пищеварения в желудке). Вонючая, пылящаяся гадость. Я сталкивался с пептоном, когда работал микробиологом - пептон входит в состав большого количества питательных сред (для культивирования микроорганизмов). Оказывается, он входит и в некоторые гальванические ванны.

Еще одно приятное вещество - хинолин. Я сталкивался с ним, когда делал диссертацию - анализировал фосфор хинолин-молибденовым методом. Коричневая ядовитая жидкость. Запах неприятный и очень устойчивый - хинолин растворяется в жирах кожи и плохо отмывается. Оказывается, его добавляли в гальванические ванны - от хинолина все шарахались.
Attachment:
Quinoline_chemical_structure.png
Quinoline_chemical_structure.png [ 3.89 KiB | Viewed 7934 times ]


Далее - формальдегид. Формалин был восстановителем в ванне химической меди.

Далее - аэрозоль серной кислоты. Теперь ванны фильтруют с помощью насосов и фильтрующих картриджей. Раньше - вычерпывали вручную и процеживали через несколько слоев ткани.
__________
Самая капризная среди имеющихся ванн была ванна олово-никель. Новая ванна сначала работала, потом - начинались проблемы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 21 Jan 2020 18:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Volodymyr wrote:
Еще одно приятное вещество - хинолин. Я сталкивался с ним, когда делал диссертацию - анализировал фосфор хинолин-молибденовым методом. Коричневая ядовитая жидкость. Запах неприятный и очень устойчивый - хинолин растворяется в жирах кожи и плохо отмывается.


Коричневый - это он подгулявший уже когда сильно. Чистый он вполне себе бесцветный, ну слабоокрашенный может быть.
Запах да, неприятный, но он сравнительно малолетуч на холоду, с тем же пиридином не сравнить.
Было дело, приходилось сульфировать, олеумом или хлорсульфоновой, вонища, дымище...
Потом сульфохлорид восстанавливали до 8-меркаптохинолина (тиоксина), это, подобно 8-оксихинолину, важный реагент для определения ионов металлов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Jan 2020 06:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
С формалином имеют дело работники моргов, ничего страшного, меньше болеют простудными заболеваниями.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Jan 2020 08:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3504
Location: My homeland is where my laboratory is
antabu wrote:
С формалином имеют дело работники моргов, ничего страшного, меньше болеют простудными заболеваниями.

И там ванны, и на гальванике ванны. И там, и там - с формалином.
И туда, и туда мало кто хочет идти работать.
Совпадение...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 64 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group