На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 18 Jun 2020 20:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
В старых книжках не так редко встречался еще вариант "серный эфир"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Jun 2020 08:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Участок гальваники. Подходит ко мне рабочий (гальваник):
- Ты знаешь, чем можно покрыть карбамид?
- Что-что? Карбамид, или мочевина - это удобрение.
- Пошли посмотрим.

Посмотрел. Оказалось - карболит. Два черных пластмассовых стержня. По аналогии с текстолитом понял, что это такое: фенол-формальдегидная смола с углеродным наполнителем.

- Такое мы не металлизируем. Только пластик ABS - и то не всякий подходит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 Jun 2020 05:58 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 Oct 2017 00:39
Posts: 41
Парочка историй из аспирантского прошлого:

1. Когда после обеда у нас пропадал энтузиазм смотреть 6-ю серию "Доктора Хауса" подряд - мы шли к вытяжке и варили там ракетное топливо (кажись из сахарина). Отливали его в таблетки "два на сантиметр" и оставляли застывать. Потом трамбовали их в картонные патроны миниатюрных ТТРД и пытались запускать эти рОкеты в небо. =)

И вот однажды, после нескольких неудачных пусков, мы решили поджечь одну из таблеток еще под вытяжкой. Положили ее на фильтровалку, подожгли бумагу с края и закрыли фрамугу. Сперва ничего не интересного не происходило... однако после того, как огонь "лизнул" таблетку - она начала разгораться с шипящим пламенем и снопом искр. А после наступления устойчивого горения - раскрутилась волчком и вращаясь поднялась в воздух.

Пространства под вытяжкой ей показалось мало и она начала летать от стенки к стенку, разбрасывая за собой искры, капли расплавившегося не сгоревшего топлива и оставляя густые клубы дыма. В итоге таблетка чуть истончилась, спикировала вниз и каким-то чудом умудрилась протиснуться в щелку между фрамугой и рабочей поверхностью... срикошетив от края вытяжки она взлетела под потолок (метра на 4 вверх) и перелетев через всю большую лабораторию - залетела в щель между стеной и столом "на той стороне". Мы, естественно, труханули, схватили огнетушители, но к тому времени она уже благополучно погасла. Нам лишь оставалось закрыться в лабе и дождаться, пока две вытяжки очистят комнату от дыма.

А ракеты наши так ни разу толком и не взлетели... =)

2. Еще в ранние годы я решил сделать щепотку дымного пороха. Все компоненты имелись в наличии и полученная смесь отлично вспыхивала от тлеющей палочки. Тогда я пошел дальше и засыпал ее в завальцованную (с одного конца) латунную трубочку длиной этак сантиметров 5... трубочку запыжевал комочком фильтр-бумаги, поставил сию "пушку" казенником на разгорающийся "сухой спирт" и закрыл фрамугу. Секунд через 30 порох воспламенился и произошел небольшой взрыв... в вытяжке образовалось 2 трещины - одна в стекле фрамуги прямо на уровне моего пупка, вторая в стекле торцевой части, куда улетел "казенник", а носовая часть "ствола" улетела в противоположную сторону и пробила аккуратнейшую круглую дырочку диаметром в 2.5-3 мм в сферической части толстостенной бутылки (там где стенка переходит в горлышко) с концентрированной серной кислотой.

Дело было что-то около 17:30 и к тому моменту во всем институте уже наверное не меньше часа не было практически ни души (ученые они такие - не любят безделья)... поэтому я не пострадал ни физически, ни морально. К счастью этого эксперимента мне хватило с головой и я вернулся к своим опытам и работе над диссером. А мой микрошеф еще долго потом удивлялся - где, когда и как это он умудрился настолько незаметно стукнуть бутыль с серной кислотой и по счастливой случайности не разбить ее в дребезги, а получилась только идеальная дырочка. =D

_________________
Мы все могём, но не хотим! ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 Jun 2020 07:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
У меня "идеальное круглое отверстие" получилось в мерном цилиндре и в горле полулитровой мерной колбы во время проведения опыта "химический миномет" (перманганат калия и конц. серная кислота в пробирке +бумажные шарики - "мины"). По ходу опыта пробирка просто взорвалась. Кроме посуды пострадал еще объектив фотоаппарата - линза получила выбоину.
На мне были очки, но от таких осколков они бы не спасли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 15 Jul 2020 10:04 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Что такое аналогия?

Коллега - химик, но, в отличие от меня, он не очень интересуется астрономией.

Смотрим вместе фильм BBC "Столкновения галактик. Самые разрушительные явления Вселенной". Коллега, наблюдая кадры с симуляцией процесса слияния двух спиральных галактик:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 4 KiB | Viewed 8525 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 37.22 KiB | Viewed 8525 times ]

- Это же флокуляция коллоидных частиц!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Jul 2020 12:21 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тиосульфат натрия для фиксаналов
Sodium thiosulfate for standards


http://chemistry-chemists.com/N4_2020/C ... .html#1002

Attachment:
Sodium_thiosulfate_standards-10.jpg
Sodium_thiosulfate_standards-10.jpg [ 187.81 KiB | Viewed 8457 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Jul 2020 19:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Был как-то на работе заказ на фиксаж, причем заказчик привез и реактивы.
С непечатными словами еле затащили вдвоем с напарником тяжеленный мешок тиосульфата, весящий, наверное, килограмм под сто, и на ощупь напоминающий мешок со слежавшимся цементом. При вскрытии мешка обнаружилась единая глыба слежавшегося и слипшегося такого-вот желтоватого г-на с вкраплениями чего-то, похожего на ржавчину. Попробовали отбить кусок, растворить на пробу, раствор получается ржаво-желтоватый, сколько его не фильтруй и не отстаивай.
На этом опыты по очистке тиосульфата и закончились.
Плюнули, привезли китайский тиосульфат в мешках по 25, беленький, кристаллический и рассыпчатый.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 16 Sep 2020 19:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дно колбы, которое я выловил из своей чашки с чаем:
Attachment:
WP_1.jpg
WP_1.jpg [ 145.11 KiB | Viewed 7991 times ]

коллега доставал ящик с посудой, одна из колб выпала и разбилась, осколки - разлетелись. Другими словами, лабораторная жизнь бьет ключом...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 16 Sep 2020 19:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
На работе иногда водоструйные насосы перестают давать положенный вакуум. Снимаю сверху водяной шланг, внутри просвет в самом насосе (он сделан из фторопласта) частично перекрыт кусочком битого стекла. Спрашивается, как туда попало стекло? Вакуумные шланги часто падают на пол, а так как насос работает, то подобно пылесосу он может втянуть всякий мелкий мусор с пола, ну а где работают с стеклянной посудой, там, случается, ее и разбивают...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 16 Sep 2020 21:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Помню, водоструйные нередко забивались частичками ржавчины из труб (они застревали в капилляре). Приходилось заливать солянкой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 16 Sep 2020 21:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
У тефлонового насоса с принудительной циркуляцией просвет довольно большой, несколько мм, там не капилляр, как в стеклянном, а на входе центробежного циркуляционного насоса стоит сетка, так что мусор может попасть только с вакуумной линии.
Бывает еще при перегонке чего-то высокоплавкого шланг забивается возгоном, тогда его можно просто промыть горячей водой прямо в насос.
Помню, коллега перегонял какое-то сильно забивающее вакуумный шланг вещество, высокоплавкое и в воде не растворимое, к тому же. Так он снимал толстостенный резиновый вакуумный шланг с насоса, выходил во двор и долго с руганью и ненавистью лупил им по кирпичной стене здания, чтобы кусочки застывшего вещества из него вылетели.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Sep 2020 12:28 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К директору одного института пришли "ученые", которые занимаются торсионными полями. Им нужен был положительный отзыв, причем даже на фоне других "торсионных" жуликов эти выглядели совсем дико. Директор был культурный, поэтому не стал посылать, а сказал:
- Мне нужно кормить институт. Запалите миллион долларов - подпишу.
Отстали.

А к его предшественнику вообще пришел самородок. Причем с "рекомендациями, от которых невозможно отказаться" (см. Теория валентности, или разговор о Некрасове в казенном доме http://chemistry-chemists.com/N4_2008/H ... -H1-1.html). Он заявил, что может ускорять ядерные реакции силой мысли!

Ситуацию спас сотрудник, который повел его в комнату, где лежали образцы из Чернобыля, - грунт, сушенные растения и т.п. Привел и сказал:
- Ускоряйте!
- Что ускорять?
- Тут образцы, я знаю, какая их активность. Ускоряйте ядерные реакции.
- Ну, я так сразу не могу. Мне надо подготовиться...

Ушел готовиться - с тех пор его больше не видели.
_____________

На химфаке Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченка делали ремонт. В старом корпусе. Сорвали полы и собрали больше 10 кг ртути - почти литр.
____________________________

В аспирантуре на кафедре неорганической и аналитической химии сельхозакадемии нас было трое. Двое ушли одновременно, наш коллега - чуть позже. Ушли потому что там царили порядки в духе Трофима Денисовича Лысенка. Химиков там ничего хорошего не ждало, особенно, если ты сопротивляешься процессу гумификации.

Я пошел микробиологом на пищевое предприятие, параллельно (доступ к лаборатории был) закончил диссертацию и защитился у другого руководителя в университете Шевченка. Тему, кстати, не поменял - можете представить, сколько было проблем.
Потом - в основном работал в разных НИИ АН, немного - на гальваническом производстве.

Вторая аспирантка - помаялась в торговле, потом устроилась технологом производства моющих и косметических средств. Сначала было трудно, но у нее был соответствующий характер - справилась. Работа технологом помогла ей взять кредит и решить жилищный вопрос. Позже - смогла уехать в США на ПМЖ. Сначала работала не по специальности, потом - устроилась в научную лабораторию:"Словно домой вернулась".

Третий аспирант - тоже пошел в АН, потом - на производство, потом - на фирму, которая занимается системами мониторинга (радиационный фон, экология и т.п.), сейчас он снова в АН. Работает научным сотрудником, но не защитился (хотя давно мог бы). На вопрос научного руководителя, что вам мешает защититься, он ответил:
- Здравый смысл и чувство юмора.

Ирония судьбы в том, что сейчас - через 20 лет после нашего ухода из аспирантуры моющими и косметическими средствами занялся я. Не потому, что лежала душа, а потому, что с гальваники пришлось уйти (призвали в армию на месячные сборы - за это директор решил меня выжить, обрезав зарплату по максимуму, - раз обычное запугивание не помогло). И вот, после двух месяцев поисков, сейчас на испытательном сроке на производстве, которое занимается моющими.

Общее представление имею, но в этой области никогда не работал. За неполную неделю стал вникать. С первого дня работал руками, но направление пока задает руководитель. Коллега - бывший третий аспирант, узнав, чем я занимаюсь, принес мне книгу:
Attachment:
WP_20200919_004.jpg
WP_20200919_004.jpg [ 1.19 MiB | Viewed 7924 times ]

М. Ю. Плетнев Косметико-гигиенические моющие средства 1990 viewtopic.php?p=10430#p10430
Оказалось, что это именно та книга, которую я ему подарил 20 лет назад (у меня случайно оказалось 2 экземпляра), потом он дал ее на время второй аспирантке - поскольку она занялась производством ПАВов и косметики. Кстати, в те времена привычки гуглить по любому вопросу у людей не было, интернет тоже был далеко не у всех. Поэтому основным источником информации для химиков служили бумажные книги и бумажные версии научных журналов (реже - патенты).

Технолог (в прошлом - вторая аспирантка) долго пользовалась этой книгой, а потом - вернула. Возможно даже - после своего переезда в Америку (она время от времени наведывается на Родину). И вот - через 20 лет коллега дает мне эту книгу - с закладками и пометками нашей коллеги-технолога! Кстати, мой экземпляр этой книги остался, и а про него не забыл (правда, не помню, где он лежит - т.к. давно уже читаю только то, что нужно на данный момент, а не "для души", но 10-15 минут поиска на полках могли бы решить эту проблему).

Но самыми ценными в книге были именно закладки и пометки. Когда увидел пометку на названиях ДЭА, DEA - диэтаноламид лауриновой кислоты и лауретсульфат натрия (SLES), чуть не подпрыгнул. Вчера я именно с ними и работал.
Attachment:
WP_20200919_006.jpg
WP_20200919_006.jpg [ 1.46 MiB | Viewed 7921 times ]

Правда в случае ДЭА - не с чистым веществом, а с аналогичным ему по свойствам техническим продуктом, полученным из растительного масла. Но сути это не меняет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Sep 2020 20:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Забыл дописать. У коллеги - у той, что была технологом производства моющих и косметики, был интересный случай. Большой чан с моющим средством, вместо мешалки - большой и сильный рабочий с веслом (механизация? - нет, не слышали). Рабочий перемешивает, она - добавляет один компонент. Он должен загустить смесь - чем его больше, тем выше вязкость и тем труднее рабочему мешать. Но тут она проскочила изоэлектрическую точку - и эффект вышел противоположным: от лишней порции добавки вязкость резко упала... А рабочий налегал на весло со всей силы - в результате он потерял равновесие и чуть не упал в чан.

Это примерно, как если вы налегаете на человека, пытаясь силой его сдвинуть, он сопротивляется, а потом резко отходит в сторону - и вы улетаете вперед за счет собственных усилий.

После этого случая ее стали уважать и воспринимать серьезно. До этого хрупкая девушка, которая что-то там добавляла в чан, не производила впечатления.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Sep 2020 22:06 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Еще, что она рассказывала.
Некоторые амфотерные ПАВ, которые варят из аминов, вызывают бесплодие. Больше - женское, но и мужское - тоже. Причем временное - пока с ними работаешь. Один их сотрудник не мог иметь детей, когда ушел - через год все получилось.

Сначала не осознал, через полминуты дошло: работать или не работать на производстве - сознательный выбор, но куда потом эти ПАВ идут? На бытовую химию и косметику. Даже если на техническую химию (мойка машин, например) - с ними все равно могут контактировать люди... Есть о чем задуматься.
____________-

Перегонял спирт - после мытья колб и т.п. В пятилитровом реакторе - т.е., лабораторное самогоноварение в особо крупных размерах. Предгона практически не было, но все равно отбросил первые 50 мл, перелил их из колбы-приемника, потом понюхал колбу - пахнет совсем не спиртом... Точнее, запах спирта есть, но есть и другой - более сильный запах. До боли знакомый, только не мог вспомнить, где я его ощущал.

Показал коллеге.

- Амины! Вот, блин!

Вспомнил, где я этот запах ощущал - Киевский завод РИАП. Там аминами пропахся весь первый цех: диметиламин, диэтилентриамин и куча другой прелести, которую без разбору посливали из бутылок в стальные бочки, которые проело насквозь.

Перегонкой амины не уберешь. Как от них избавиться?
- Кислотой. Солянку? Нет - она полетит.
- Серную?
- Лучше фосфорную - не знаю, что там кроме спирта в колбе.

Жидкость в перегонной колбе была коричневой, после добавления 30 мл фосфорной кислоты стала красной, запах аминов в дистилляте существенно уменьшился, но не исчез полностью.
____________

После "Альфаруса" зарекся не идти на работу в другие города, в частности, - в Вишневое. Ехать - близко (от слова "очень"), не было бы пробок на дорогах - вообще прекрасно, но заметил, что подавляющее большинство людей едет на работу в противоположном направлении - из Вишневого в Киев. Т.е., если они берут людей из Киева, значит, даже местные, хотя у них с работой туго, туда не идут.
Все-таки пошел на работу в этот городок второй раз - это лучше, чем сидеть дома. По крайней мере, я так надеюсь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 21 Sep 2020 19:09 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лаборатория моющих средств. Раковина. Сбоку стоит жидкость для мытья посуды "Fairy". Когда-то там действительно была жидкость "Fairy", только она давно закончилась. Вместо нее в бутылку сливают результаты неудачных, а особенно - удачных экспериментов с составами. В результате моющее средство в бутылке не кончается. Более того - рядом пришлось поставить еще одну бутылку, т.к. в первой уже не хватает места.
__________
Попытка осветлить мутный раствор. Реагент №1 - не помогает, реагент №2 - не помогает. Реагент №3 - частично помог, но раствор все еще мутный. Ждем - ничего. Становится ясно, что нужного эффекта не будет.

- Дайте ему еще 100 дней! (с)
- Я бы ему и 100 лет дал - с конфискацией имущества.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Sep 2020 11:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Представьте себе ситуацию. Литровый стакан, на 2\3 полный раствором стоит на магнитной мешалке и греется. В жидкости не происходит никаких процессов с существенным тепловым эффектом. Температура поверхности жидкости по пирометру со временем растет, что логично. Плитка греет стабильно, но тут оказалось, что температура упала от 60 до 30С... Не может быть? Может: при нагреве раствора вязкость упала, мешалка стала крутиться быстрее и наделала много пены. Пена - изолятор тепла, она плохо пропускает идущее снизу тепло (от основной массы жидкости, которую греет плитка). Плюс - охлаждение за счет испарения. В результате с появлением пены температура на поверхности упала.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Sep 2020 21:25 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Известная химическая шутка:
Quote:
В лаборатории органической химии фраза "что ты гонишь?" приобретает иной смысл.

Сегодня услышал фразу аналогичного смысла, причем это была не шутка:
Quote:
Подожди, сейчас догоню!

_____________

Насчет вчерашней перегонки спирта. В большой перегонной колбе (вернее, это трехгорлый реактор) осталось немало гелеобразной массы с характерным запахом имидазолинов. Залили кислотой - не отмылось. Не долго думая налили спирта - как раз того, который мы вчера отогнали. Отмылось.

-И куда его из колбы теперь?
- В сливы спирта.
- А потом опять их в этой колбе перегонять - вернем дерьм* в колбу?
- Значит, вылей - спирта пока хватает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Sep 2020 20:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Менял сегодня тэны в термостате.
Термостат - совковое одоробло ТС-16А, как выглядит, можно по ссылке посмотреть http://directlot.ru/lot.php?id=177061
Когда занимаешься подобной техникой, чувствуешь себя героем рассказа "Ремонтник" Гарри Гаррисона.
Причем ртутный контактный термометр и привинченный сбоку громоздкий ящик с выключателями, плавкими предохранителями и электромагнитным реле внутри уже были давно заменены на маленькую программируемую коробочку с термопарой. Теперь пришла очередь тэнов. Там их было два, разной мощности и формы, из меди, с палец толщиной. Оба "попросили каши". Не без труда удалось подобрать на рынке современные тэны из нержавейки соответствующей формы и размера, но вдвое мощнее. Кстати, никто не знает, греющая часть у тэнов начинается ведь не с самого края, как у кипятильника? А то там они вставляются сверху и верхняя часть будет не в жидкости.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 28 Sep 2020 20:46 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
- У вас можно одолжить грамм 100 боргидрида натрия?
- Нет в наличии. Боргидрида лития тоже нет. А для чего тебе?
- Восстановление высших кислот в спирты.
- Можем предложить алюмогидрид лития.
- Не подойдет. Получится или нет - не знаю, в одних статьях пишут, что не идет, в других - что идет - при условии танцев с бубном. Но если получится - будем масштабировать к условиям промышленности. А там - сам понимаешь: охранник помочится на мешок...
- ... и в местной охране появится вакансия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Oct 2020 15:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Нужен был бентонит (разновидность глины). Его используют на некоторых производствах (очистка и осветление растительных масел, например). Нужно было всего 100 гр - 1 кг, но заполучить его с производства - проблематично. Спросил у коллеги из соседнего института.
- У нас бентонит есть, но специфический: наполнитель для кошачьих туалетов.
- А ты уверен, что это бентонит? Коты ведь РФА (рентгенофазовый анализ) лотков не проводят.
- Судя по консистенции - там 80-90% бентонита.

Пошли в магазин, купили наполнитель для кошачьих лотков. Он продавался... на развес.
__________

Оказывается, монтмориллонит (другая разновидность глины, она имеет слоистое строение) используют для очистки "отработки" (отработанное машинное масло) с получением высококачественного масла.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 97 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group