На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Sep 2018 17:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3485
Location: My homeland is where my laboratory is
Еще пару фоток производственных помещений.
Attachment:
WP_20180920_003.jpg
WP_20180920_003.jpg [ 1.4 MiB | Viewed 9342 times ]

Attachment:
WP_20180920_017.jpg
WP_20180920_017.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 9342 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Sep 2018 09:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3485
Location: My homeland is where my laboratory is
День начался с того, что чудом не проспал на работу: телефон разрядился, а с ним и перестал работать будильник, но я спал плохо, поэтому заметил, что слегка начало светать. Встал на 5 минут раньше времени, выставленного на будильнике.

Начало дня - маялись. Немного носили и убирали. Другой аппаратчик (по совместительству - слесарь, сварщик и водитель погрузчика) вырезал "металл" (трубы и т.п.) в одной из комнат, которая фактически сужит кладовкой. А мы - сначала выносили, потом - заносили назад вещи: старый рН-метр, мешки с крышками от бутылок, ящик с электроконтактными манометрами (поржавели от условий хранения), коробки со стеклом (в одной увидел грязнющий аппарат Киппа), ящики с бутылочками. На них - этикетка "Материал жидкокристаллический", и т.д.
Attachment:
File comment: Паспорт на партию жидких кристаллов
WP_20180924_002.jpg
WP_20180924_002.jpg [ 776.66 KiB | Viewed 9297 times ]

Кстати, одну из комнат у нас до сих пор называют ЖК - от "жидкие кристаллы", хотя не осталось ни одного человека, который застал их производство (теперь там разбавляют эпоксидную смолу лапроксид'ом). Аналогично корпус N2 называют "Мальтоза", хотя уже никто и не помнит, почему.

Потом - таки нашли нам работу - выносить мебель из лаборатории. Не удержался и спросил: "Лабораторию тоже на металл?" Оказалось - нет. Даже с точностью до наоборот: решили купить в лабу новую мебель и вытяжки, чтобы выглядело солиднее.
.......
Готовятся делать какую-то жидкость (в том же аппарате, где раньше делали Дельтокс). Спрашиваю у аппаратчика, какие компоненты? Не знает. Есть ли инструкция - неизвестно. Раньше здесь такого не делали.

Начальник принес описание процесса. Умягченная вода (после колонки с катионитом), 2 разных производных фосфоновой кислоты, сода и полиакриламид. Фосфоновые кислоты сильно меня насторожили (пестициды и ОВ) но оказалось, что эти - малотоксичные и служат как комплексообразователи. А само назначение жидкости - раствор для буровых скважин (судя по статьям про эти вещества).
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D% ... 1%82%D0%B0
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9E% ... 1%82%D0%B0

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Sep 2018 21:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Еще производные фосфоновых кислот хорошие стимуляторы корнеобразования и роста растений.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 Sep 2018 07:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3485
Location: My homeland is where my laboratory is
Бочки из-под отходов грязные (те, что я мыл несколько дней назад). Значит их нужно еще раз вымыть, а если не поможет, - то покрасить, чтобы были чистые!

Армия с зубными счетками и чисткой асфальта отдыхает. Про то, что мы за такой приказ в армии отрехтовали бы морду прикладами тому, кто его дал - молчу. Но здесь завод - не армия и автоматов нет. И здесь тебя никто не держит (кроме собственной дурости).
........
Узнал про еще один вид продукта "Металлика Д". Композиция из эпоксидной смолы, лабоксид'а (разбавитель) и железного порошка. Смешивают в аппарате со шнеком (шнековый смеситель) и внешним обогревом ВОТом.
Сегодня поставили отскребать выгрузочное отверстие от застывшей века назад продукции. Примерно, как застывший не до конца цемент только более мягкое и противное.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 26 Sep 2018 18:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С бочками - еще интереснее. Оказалось, неправильно пересказали распоряжение.

Нужно мыть или красить не те бочки, из которых перелили отходы (теперь эти бочки сдаются "на металл"). Мыть (красить) нужно бочки, в которых сейчас отходы находится. Перед сдачей на утилизацию они должны быть чистыми! Хотя и сама тара считается "материалом, подлежащим утилизации".

Мыли вчера горячей водой - потеки смолы не оттираются. Теперь, вероятно, будем мыть органическими растворителями или красить...
___________________
Вчера делали композит "Металлика Д".
В смеситель загрузили полтора ведра смолы (эпоксидка с лаброкисдом - уже готовая смесь) и кучу мешочков железного порошка. При загрузке главное, чтобы люк выгрузки продукции был плотно закрыт и не протекал (иначе вся смола стечет из аппарата вниз). Собственно из-за этого вчера меня и поставили чистить от остатков композита люк и выходную трубу.

Смеситель оказался не шнековым - вал, из которого перпендикулярно выступают "лопатки" в форме буквы "Т". При умеренном нагреве все это помешали, потом выгрузка.

Под выходной люк подставили тачку со срезанной бочкой и открыли люк. Из люка понемногу стали падать комки серой массы, похожей на густой цементный раствор. Сам процесс выгрузки напоминал процесс дефекации у коровы или у коня: когда из животного выпадают "лепешки".

Аппарат снимал, но готовую продукцию и процесс ее приготовления - нет: слишком много там было людей.
Attachment:
File comment: Аппарат
WP_20180925_007.jpg
WP_20180925_007.jpg [ 1.55 MiB | Viewed 9233 times ]

Attachment:
WP_20180925_008.jpg
WP_20180925_008.jpg [ 1.5 MiB | Viewed 9233 times ]

Attachment:
WP_20180925_009.jpg
WP_20180925_009.jpg [ 1.53 MiB | Viewed 9233 times ]

Attachment:
WP_20180925_011.jpg
WP_20180925_011.jpg [ 1.54 MiB | Viewed 9233 times ]

Attachment:
WP_20180925_012.jpg
WP_20180925_012.jpg [ 1.39 MiB | Viewed 9233 times ]

Attachment:
WP_20180925_013.jpg
WP_20180925_013.jpg [ 1.53 MiB | Viewed 9233 times ]

Attachment:
WP_20180925_014.jpg
WP_20180925_014.jpg [ 1.47 MiB | Viewed 9233 times ]

Attachment:
WP_20180925_020.jpg
WP_20180925_020.jpg [ 1.53 MiB | Viewed 9233 times ]

Attachment:
WP_20180925_018.jpg
WP_20180925_018.jpg [ 1.45 MiB | Viewed 9233 times ]


2 загрузочных люка - в них добавляют порошок железа и смолу:
Attachment:
WP_20180925_015.jpg
WP_20180925_015.jpg [ 1.52 MiB | Viewed 9233 times ]

Attachment:
WP_20180925_016.jpg
WP_20180925_016.jpg [ 1.51 MiB | Viewed 9233 times ]

Attachment:
WP_20180925_017.jpg
WP_20180925_017.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 9233 times ]


Мешки с порошком железа
Attachment:
WP_20180925_022.jpg
WP_20180925_022.jpg [ 1.5 MiB | Viewed 9233 times ]


Выгрузочная труба с люком:
Attachment:
WP_20180925_002.jpg
WP_20180925_002.jpg [ 1.43 MiB | Viewed 9233 times ]

Attachment:
WP_20180925_003.jpg
WP_20180925_003.jpg [ 1.52 MiB | Viewed 9233 times ]


Люк закрыт:
Attachment:
WP_20180925_004.jpg
WP_20180925_004.jpg [ 1.37 MiB | Viewed 9233 times ]

Люк открыт, через него готовая продукция падает вниз:
Attachment:
WP_20180925_001.jpg
WP_20180925_001.jpg [ 1.43 MiB | Viewed 9233 times ]


Это - старый продукт, от которого я отскрябывал люк и выходную трубу. Новый продукт выглядит почти идентично, только более жидкий:
Attachment:
WP_20180925_006.jpg
WP_20180925_006.jpg [ 1.57 MiB | Viewed 9233 times ]

В эту же бочку его и собирают.

Потом - бочку подвезли к весам и расфасовали все это в литровые ведерка. Весы - старые магазинные "Тюмень". Потом - упаковка в ящики. В каждый ящик - 5 ведерок с композитом и 1 ведерко с отвердителем. Ящики пришлось собирать заранее - из картонных заготовок. Потом - ящики на поддон, потом - поддон забирает погрузчик.
Отвердитель я сфотографировал заранее:
Attachment:
WP_20180829_032.jpg
WP_20180829_032.jpg [ 1.25 MiB | Viewed 9233 times ]

Attachment:
WP_20180829_033.jpg
WP_20180829_033.jpg [ 1.39 MiB | Viewed 9233 times ]

Делали "половинную партию" (половину обычной загрузки). Так и с другой продукцией: производство "сжимается" на глазах (хотя работаю здесь аж 2-й месяц).

Описанная композиция предназначена для "восстановления изношенных металлических деталей". Насколько она эффективна - не знаю.
_____________________
Узнал, что раньше в цеху работало более 200 человек, сейчас - 7.

Была площадка, где проводили гидрирование (палладий на угле - катализатор потреблялся в больших колличествах).

Разумеется, тогда людей не бросали из комнаты в комнату, от аппарата к аппарату - в каждой из комнат работала бригада, во многих комнатах, кроме аппаратчиков был прикрепленный слесарь. Теперь - когда некому работать - за день мы можем работать в 2, 3 и более разных местах *последовательно или одновременно).

Слесарей, как таковых, сейчас в цеху нет: аппаратчики выполняют слесарные, строительные, уборочные, погрузочно-разгрузочные и т.п. работы.

Раньше был интерес работать на этом заводе и терпеть тяжелые, вредные условия, потому что почти все получили квартиры в Киеве, многие - купили машины (тогда - страшный дефицит), получали путевки на отдых в хороших пансионатах и т.п.

Какого ... здесь работать теперь - вопрос интересный.
__________________

Оказывается, на Троещине успели построить еще одно - гораздо более современное производство. Там не было реакторов и другого стекла Simax, вместо него - итальянское стекло. Вместо черной стали (как у нас) - нержавейка. Но оно первым и пошло на ликвидацию. А эту развалину, что у нас, выносят на металлолом по частям, причем процесс сильно затянулся.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 28 Sep 2018 10:06 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Nov 2009 12:57
Posts: 99
Quote:
Оказывается, на Троещине успели построить еще одно - гораздо более современное производство. Там не было реакторов и другого стекла Simax, вместо него - итальянское стекло. Вместо черной стали (как у нас) - нержавейка. Но оно первым и пошло на ликвидацию. А эту развалину, что у нас, выносят на металлолом по частям, причем процесс сильно затянулся.


Извиняюсь, а в каком году это было (ликвидация)?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 28 Sep 2018 14:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я не в курсе - раньше даже не слышал, что на Троещине построили производство РИАПа. Впервые узнал от начальника - когда у него было настроение поговорить. Проблема в том, что подходить и спрашивать я не хочу. Ответит, если знает, но заодно даст какую-то грязную работу.

Попробую на неделе спросить в цеху.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 29 Sep 2018 15:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как я не фасовал уксусный ангидрид.
В помірних дозах воно корисне як персторога і як історія, в надмірних дозах воно знищує.
Стомився.


Вчерашний день (пятница). Мы должны были фасовать уксусный ангидрид - из 200-л бочки в литровые бутылки. Налив - по весу. Оценил: если на каждую бутылку потратить 1 минуту, это 3.5 часа + подготовительные работы + уборка и транспортировка - времени впритык.

Есть хорошая украинская пословица:
Не так сталося, як гададося
(получилось [совсем] не так , как ты надеялся).

Сфотографировать процесс расфасовки не удалось. Да что сфотографировать: не удалось даже его увидеть.

Сначала нужно было привезти 200-л бочку с ангидридом. Находится она на складе под сигнализацией (как это не догадались разместить склад внутри загородки с собаками - которая рядом?). Пол склада примерно на 2 м ниже уровня входа. Две двери, напротив одной - наклонная доска - чтобы спускаться самому, напротив другой - тележка. В отличие от других, эта тележка позволяет не только перевозить груз, но и поднять его на высоту в несколько метров.

На тележке уже стоят 2 - 200 кг бочки с уксусным ангидридом. Пластиковые. Нам нужна 1. Напарник хотел поднять их обе на уровень входа - чтобы я там снял одну, а другую - снова опустить. Но кладовщица (вернее - зав. сбытом) запротестовала: "1 бочку снять!"

Снял, откатил в сторону. Содержимое - 200 кг, сама бочка - килограммов 8, но катить было легко: вверху бочки по кругу было углубление, за которое было удобно бочку заваливать на себя и кантовать. Металлические бочки тяжелее (16-18 кг, иногда - больше), но их можно схватить только за верхние бортики, а они низкие и очень неудобные.

Напарник поднял бочку на тележке, я выкатил ее на улицу, погрузили на роклу (тележка гидравлическая), привезли в цех.

Подготовка.

Принцип фасовки такой. Трехгорлая колба литров на 4-5, внизу - со сливным краном. Обычный стеклянный кран, как у бюретки для титрования. Несколько дней назад я его смазывал и приспособил к нему резинку (отрезок трубки сбоку) - чтобы кран не протекал. Одно горло колбы закрыто, во второе вставляют шланг, который опускают на дно бочки с уксусным ангидридом. В еще одно вставляют шланг вакуумной линии, соединенной с водно-кольцевым насосом. Тем самым, что рассчитан на работу с несколькими большими аппаратами. Шланг соединяют с вакуумной линией, засасывают полную колбу уксусного ангидрида, потом вакуумный шланг разъединяют и наливают ангидрид в бутылку, которая стоит под колбой на весах. Весы электронные - не такие, на которых мы фасовали все остальное. Точность: теоретически - 1 г, фактически - граммов 5.

Бутылки заранее взвешены и снабжены этикеткой с записанным весом. Исходя из этого их поделили на несколько групп с одинаковым или близким весом (лень нажимать кнопку "тара" каждый раз, но полчаса тасовать бутылки - не лень).

Сразу же после фасовки ящики с бутылками забрали и закрыли под замок на другом складе (я даже не видел, где он). Саму фасовку - тоже не видел, просто пишу, как оно должно было быть...

Почему? Только мы привезли уксусный ангидрид, привезли бутылки и начали сортировать их по массе, - пришел начальник цеха и сказал:
- Ты тут не нужен. Точнее - нужен, но для тебя есть другая работа. Сразу три.
1. Пойти в помещения, где сейчас ремонт и почистить трубу и батареи от цемента.
2. Через час прерваться, пойти в другой цех, где полностью вычитать и отредактировать технологический регламент (за компьютером).
3. Вернуться, закончить отскрябывание цемента от трубы (или трубы от цемента: отупел, не знаю, как правильно...), а потом все это покрасить. Успеть до конца дня, т.к. в понедельник эти 2 помещения нужно сдать арендаторам.

Сразу после штукатурных работ цемент можно было стереть мокрой тряпкой, но это никто не сделал - он застыл и теперь его пришлось отбивать молотком (комнату с аппаратами "вырезали" - теперь переделывают по офисы для сдачи в аренду). Пришлось помучиться. Кстати, пока я долбался, строители штукатурили дальше - и вряд ли они до понедельника управятся.

Через час снял робу, скептически ее осмотрел и понял, что без стирки от цемента ее не очищу. А идти в чистое помещение (аналитическая лаборатория). Пошел в свитере. Штаны - те самые, в которых делал грязную работу. Регламент уже раз доводилось редактировать, но тогда рядом была заведующая лаборатории, в этот раз она большую часть времени была занята - пришлось самому. В конце она освободилась - немного поговорили. Кстати, она тоже кандидат наук и примерно моего возраста (лет на 5 моложе). Тоже пришла сравнительно недавно и тоже раньше работала в АН и занималась наукой. Ее впечатление от НАН Украины - примерно, как мои (с той разницей, что она была в этом болоте меньше и она не киевлянка - т.е. нужны деньги, чтобы снимать жилье: как я без работы 2.5 года не посидишь).

Потом - обед, потом - опять родная труба и родные батареи. В промежутке пару раз заглянул в комнату, где фасуют ангидрид, но процесс не застал: там была проблема - жидкость слишком медленно вытекала из колбы, поэтому они остановились и пытались что-то с этим поделать.

Работы было много, местами трубу приходилось выбивать молотком из цемента, но я особо не спешил: рабочий день до 15-30, а там пускай делают со своей трубой, что хотят. Когда чистил последнюю батарею, обнаружил, что она течет. Хотя воду туда не подавали (ни горячую, ни холодную). Проигнорировал (другая наша поговорка: "як наскоро робиться, то каліки родяться" (кто не знает перевод - догадайтесь...)) - так и буду красить. Потом, когда включат отопление, - разумеется, оно потечет...

Но красить не довелось - не успевал. Поэтому на покраску бросили еще одного аппаратчика и бабушку-табельщицу (по совместительству - уборщица, прачка, оказалось - еще и маляр :be:). Пока я чистил - они докрасили. Рваться им помогать я не стал - сбежал в комнату фасовки. Там как раз процесс закончили. Отвез бочку с остатками ангидрида на тот же склад (оказалось, что фасовали не 200, а 100 кг).

Дверь была открыта и я снял бочку с роклы и начал кантовать ее на тележку, которая стояла с той стороны входа. У кладовщицы случилась истерика.
-Надо придержать! Надо придержать с той стороны!

Мой напарник:
- Что вы кричите?

Она (уже нормальным тоном)
- Я испугалась! Нужно придержать тележку (снизу)!
- Зачем?
- Иначе бочка упадет!
- Не упадет.
- Упадет.
- Было уже такое?
- Да.
- И разбилась?
- Конечно. И проблем было...
(пластиковая 200-кг бочка с уксусным ангидридом упала на бетон с высоты 2 м)...

Самое интересное я таки не пропустил...
Напарник спустился, придержал тележку. Я закатил на нее бочку, напарник ее опустил и стянул на пол.

Никто бочку не взвешивал: ни до, ни после, зато масса пустых бутылочек была записана с точностью до 0.1 г...
_______________________
Заодно оказалось, что мой напарник боится уксусного ангидрида, хотя фантастически-вонючие отходы неизвестного состава его ничуть не пугали. Он фасовал ангидрид в противогазе - я этого не видел, но уверен, что противогаз он туда принес не для видимости.

А все после случая, когда они варили отвердитель из уксусного ангидрида и себациновой кислоты. - Циклический ангидрид себациновой кислоты. Тогда он надышался паров, а через день наблюдал радужную каемку вокруг ламп (свет в глазах разлагался на спектр). Сотрудник, который там долго проработал, сказал, что это характерное действие уксусного ангидрида.
_____________________________________

Вернулись. Почти пора идти домой. А тут у начальника - истерика:

- Пока не докрасите, никто сегодня домой не уйдет!

Кому он это кричал - я не видел, но был уверен: трубу уже давно покрасили. Что он еще хочет?

Этого я не знаю до сих пор. Знаю только, что табельщица там что-то красила. Мы тупо подождали самого конца дня и пошли в душ.

Одно я знаю точно: в понедельник эти помещения никто никому в аренду не сдаст. Не сдадут, даже если они будут готовы, а там еще ремонтировать и ремонтировать: штукатурка, покраска, пол, уборка... Так было со складом: подгоняли нас, как сидоровых коз. Я устал выбивать бетон, вывозить строймусор, а потом его же - привозить со свалки назад (чтобы заделать дыры в полу, которые я выбил для стока воды для мытья пола). Больше всего мне понравилось мести бетонную пыль в противогазе. Особенно - в ночную смену. Особенно - перед тем, как снова выбивать бетон.

Результат: прошло больше месяца, а склад в аренду так и не сдали.
____________________
Перспективы.
Вчера прошел последний день двухмесячного испытательного срока (хотя по закону - не более месяца). Согласно устного договора с директором после этого должны взять технологом. Но:

1. Слово (даже честное-честное) к делу не пришьешь - как будет, неизвестно.
2. За два месяца я наглядно видел, чем здесь занимаются инженеры-технологи: такой же грязной и тяжелой работой, что и аппаратчики
включая погрузку мусора (в т.ч. - и бытового), чистку канализации (работа ассенизатора), перемещение 200-кг бочек, купание в отходах, различные виды строительных и уборочных работ, работу на конвейере фасовки пестицидов в соседнем цеху...

Что один из моих напарников - мастер (официально - инженер-технолог) я узнал давно, но что второй - тоже, я узнал только вчера, когда посмотрел журнал инструктажа по ТБ. 2 месяца я думал, что он - аппаратчик. Это очень хорошо говорит о человеке, поскольку он не пытался спихнуть на меня побольше работы, а распределял нагрузку равномерно: что давал мне, что - молча делал сам.

Теперь этого напарника (инженера) на 3 дня забрали на фасовку. Нам же с другим кадром (который сильно грузить ближних любит: ненужной, а иногда - и нужной работой) предстоит делать жидкость Р-31. Вдвоем на весь цех :)

Раньше в цеху ее никто не делал. Осваивать нужно с нуля. Химию, я вижу, тут никто не знает (в цеху). Разве что немного тот человек, которого отправили на фасовку.

Проблема в том, что сделать ее нужно 6 тонн. Это примерно 30 шт. 200-кг бочек. Каждую бочку придется катать на весы и назад по нескольку раз - мне одному, поскольку тот мастер повредил спину. Даже он понял, что нужно дать еще одного человека, иначе мне будет немного трудно... Дадут или нет - вопрос интересный: сейчас 2 из семи сотрудников цеха работают на фасовке в соседнем цеху, а с той недели забирают еще и третьего.

Кстати, работа на фасовке среди наших считается самой худшей - хуже, чем купаться в ВОТе (высокотемпературный органический теплоноситель) или выгребать канализации.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 30 Sep 2018 05:48 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Jun 2012 17:45
Posts: 16
Владимир, судя по всему, охрана и учет многих прекурсоров на заводе не очень? И при желании, любой может отлить и вынести тот же ангидрид за территорию?
Мы вот, например, очень завидуем такой доступности метанола, как у вас: у нас достать его даже официально его очень сложно)


Last edited by wildsnow on 30 Sep 2018 14:25, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 30 Sep 2018 07:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3485
Location: My homeland is where my laboratory is
Любой - нет, а те, кто с ним работают - вполне. И техническими средствами установить недостачу не удастся (только через "стукачей" - а их тут достаточно).
Вопрос в другом.
Например, возьму я бутылку метанола, а что дальше? В квартиру его принесу? Понесу на базар? Или устрою "схрон" в лесу?

Лаборатории-то нет, чтобы из этого метанола что-то сделать. Позже, когда жизнь наладится, будет лаборатория и не будет доступа к метанолу. Но всем в прок не запасешься. Да что метанол...

Когда я был аспирантом в киевской сельхозакадемии - там было более 10 кг неучтенной ртути и несколько кг солей. Даже если бы возникло желание принести все это домой, квартиры у меня тогда не было. Так все и оставил. Скорее всего они это дело прикопали где-то под корпусом - вместе с другими реактивами "на выброс".

Там была целая научная школа полярографистов, которую полностью уничтожил зав. кафедрой, он же - мой научный руководитель - профессор Л.Н. Щегров.

P.S. Кстати, про "13-летних мальчиков" в погонах не забывайте. В прошлом они уже приходили с проверкой по прекурсорам. Не сильно расстроюсь, если придут снова. Меня припахивают то чистить канализацию, то редактировать регламент, то катать 200-кг бочки. Но проверка - их проблема, а не рабочих. Максимум нас могут заставить сделать внеочередную уборку территории.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Oct 2018 10:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3485
Location: My homeland is where my laboratory is
Ждал, что сегодня буду катать 200-л бочки (в особо крупных размерах), но я оказался оптимистом. Начальник пошел в отпуск, трое человек на фасовке в соседнем цеху. Остался механик, водитель погрузчика, мой любимый мастер и я.

Строители таки закончили за выходные отделывать 2 помещения, которые сдают в аренду. Куча строй. мусора, мешки с цементом, строительные леса, лавочки, разбросанние кирпичи...

И кому все это убирать?
Правильно: мне одному.

Водитель и механик на других работах, а мастер, видете ли тепер вместо начальника. Началось стандартно: ношу мешки с цементом в одну кучу, строительные леса - в другую, дерево и поддоны в третью, мусор - в четвертую.

Потом - выгребаю лопатой строительный мусор с пола. Приходит мастер и подгоняет:
- Быстрей! Веселей работай! Быстрее!
Тоже, как всегда. Но, как всегда, в этот раз не вышло. Нужно было ответить коротко и ясно:

- Пошел на хуй!
(До сих пор жалею, что не сделал этого).

Я же просто сказал, что не могу один работать за весь цех. Всю самую грязную и тяжелую работу вы даете мне.

- Больше некому.
- Это - не мои проблемы.
- Не устраивает - иди к директору (стандартный перевод стрелок - тем более, что директора не будет дня 2-3.)
Что ответил - точно не помню, но на маты не поскупился. Ситуация - типичная для завода, собственно только поэтому я ее и описываю.

До мастера дошло, что можно и по шее заработать - потом, когда я пошел пить чай, пытался меня задобрить. Тоже до противного типично: не вышло по-плохому, пробуют по-хорошему.

Потом - снова мести помещение от цементной пыли в противогазе (респератор "лепесток" я снял, как только взял в руки веник - он сделан халтурно и не поможет). Мастер хотел, чтобы я закончил до обеда, но это было нереально - бетонной пыли собрал целую тачку (а до этого - тачек 5 строй. мусора). Ушел на обед на 30 мин. позже (по местным меркам - неслыхнно), зато мастеру таки пришлось мести другое помещение (начальник, блин).

Так что если кто-то завидует - не проблема: канализаций и строительно-уборочных работ здесь хватит на всех.
Attachment:
WP_20181001_002.jpg
WP_20181001_002.jpg [ 1.41 MiB | Viewed 9081 times ]
Attachment:
WP_20181001_003.jpg
WP_20181001_003.jpg [ 1.43 MiB | Viewed 9081 times ]

_________________
Думайте!


Last edited by Volodymyr5 on 01 Oct 2018 10:42, edited 3 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Oct 2018 10:29 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
У нас, когда метут цементную пыль, сбрызгивают её водой. Так она меньше пылит.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Oct 2018 10:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3485
Location: My homeland is where my laboratory is
Я тоже увлажнял, но не сильно - иначе трудно мести.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Oct 2018 17:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Очередной день.
Не выспался - едешь на работу - приезжаешь и думаешь как бы пережить этот день - возвращаешься домой разбитый и уставший.

Когда зашел в цех, то обнаружил, что там слишком много людей: больше 2-х. Оказалось, что фасовочная линия в соседнем цеху сломалась и тех, кого направили туда на работу, вернули. Я не был столь наивен, чтобы подумать, что сегодня будет легче. Мастер все равно найдет мне какую-то паскудную работу. И он нашел - бетонировать порог склада. Но было намного легче, чем вчера. Потому что работал не один или, упаси бог, не с ним.

Есть люди, которые сваливают максимум работы на напарника, есть те, кто распределяет работу равномерно, есть те, кто берет больше работы на себя. И ни по внешности, ни по манерами не определишь, кто перед тобой, пока не столкнешься. Сегодня было нечто среднее между 2 и 3. - Не просто работать легче, но приятнее.

Тот склад таки сдали в аренду - отсюда вчерашняя спешка с уборкой. Сегодня там уже были арендаторы, а мы бетонировали подход (чем заблокировали их в складе - пока цемент не высохнет)... Тем временем 2 других латали над складом крышу и обнаружили очевидный факт, что кирпичная кладка буквально разваливается. Укрепили ведром раствора и монтажной пеной...
_____________
Кстати, нашему вчерашнему конфликту с мастером был аж 1 свидетель, но все в цеху уже о нем знают.

Мой испытательный срок закончился в пятницу. На этот месяц не оговорена даже зарплата. Директора нет, а кроме него на заводе никто решения не принимает (вообще). Нужно дождаться до четверга (когда должен появиться) и идти на прием. Желания нет, зато есть желание написать заявление по собственному желанию. Особенно, если к тому времени выплатят остаток зарплаты за сентябрь.

Насчет социофобии.
По мере "практики общения с людьми" она многократно усилилась - по сравнению с тем, временем, когда я сидел без работы дома. Теперь нет желания общаться даже с хорошими людьми. На форум пишу через силу. После ухода с работы замкнусь в себе надолго.
___________________

Тем временем мастер с еще одним, которого вернули с фасовки, пытался подготовить технологический процесс получения жидкости для буровых.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 1.15 MiB | Viewed 9037 times ]

Хотя я занимался бетоном в совсем другом месте, обрывка разговора хватило, чтобы понять, что происходит.

Мастер спросил у механика: "Не менял ли он "фильтр"?"
Механик ответил: "Ни разу не менял. У меня нет этого фильтра".

Под "фильтром" он имел в виду содержимое ионообменной колонны - катионит.

Image

Он явно считает, что эти "фильтры" меняются также, как бытовые фильтры воды.
По видимому, воду на выходе отнесли в лабораторию и анализ показал высокую жесткость. Не стал объяснять этому барану, что катионит в промышленной колонне каждый раз не меняют, а регенерируют. Хлоридом натрия - в конкретном случае.

Но консультировать технологов в обязанности рабочих (аппаратчиков) не входит. Есть у них некоторое количество дистиллированной воды - для начала хватит, но для всей партии нужно гораздо больше.

Пошел покупать попкорн.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 Oct 2018 10:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10497
Location: Новосибирск
Если будут арендаторы, значит будет возможность доступа посторонним и мелкого воровства.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 Oct 2018 11:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Наибольшее воровство (вовсе не обязательно, но -- потенциально!) -- от работников предприятия. Эта незыблемая советская "классика" и сейчас в ходу.
(И ведь всё то же самое: "Украл банку -- вор! Украл состав -- уважаемый человек!")


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 Oct 2018 11:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3485
Location: My homeland is where my laboratory is
С попкорном не выгорело. Совсем.

Утром - стандартно: выгребал после строителей. Грязная работа, мокрая, но не тяжелая. Ночью был дождь. Наше бетонирование он не смыл - порог накрыли, зато само арендованное помещение потекло и сильно. Сегодня ребята латали крышу. Я сначала убирал, потом изображал видимость.

Но как только сел отдохнуть пришел мастер и сказал, что нужна консультация. Его бы я послал, но с ним была зав.лаб, а ей я грубить не хочу, равно, как и отказывать в помощи.

Оказалось, что жесткость после ионообменной колонны нормальная. Проблема - ржавый цвет. Исходная вода на заводе ржавая. Сказал, что катиоит убирает ионы кальция, магния и железа, но с гидроксидом железа (ржавчина) он ничего не сделает.

Другая версия, что цвет воде дает сам катионит - такое я наблюдал.

Собственно, если заказчик контролирует общее железо - возможны проблемы. Если нет - подойдет вода и из крана. Оценил без расчетов, что даже при баснословной концентрации железа 1г/л и количестве воды 500 л - ну свяжет это железо 2 кг комплексонов, а их идет 50 кг...
Пока никому не сказал.
antabu wrote:
Если будут арендаторы, значит будет возможность доступа посторонним и мелкого воровства.

Уже есть и куча. Эти - еще одно дополнение.
stas wrote:
Наибольшее воровство (вовсе не обязательно, но -- потенциально!) -- от работников предприятия. Эта незыблемая советская "классика" и сейчас в ходу.
(И ведь всё то же самое: "Украл банку -- вор! Украл состав -- уважаемый человек!")

Наибольшее - начальство завода, потом - среднее звено, потом - рабочие. Чисто советская психология: зарплата низкая, работа тяжелая, отношение к людям - плохое. Зато позволяют воровать. Раньше для некоторых это был единственный способ выжить.

"Тащи с завода каждый гвоздь: ты здесь хозяин, а не гость!"

Теперь и хозяива новые появились, а отношения остались почти старыми. Например, сижу - напротив много мешков соды. Наберу себе - никто не заметит (часть - распечатана). Просто почти потерял интерес к жизни - поэтому на соду и не реагирую.
Attachment:
WP_20181003_068.jpg
WP_20181003_068.jpg [ 1.52 MiB | Viewed 8996 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 Oct 2018 20:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Volodymyr5 wrote:
..."Тащи с завода каждый гвоздь: ты здесь хозяин, а не гость!"...

Угу.
А ещё: "Круглое -- катить, плоское -- тащить!"
(Наверняка и другие "пэрлы" насчёт тащенья имеются).
---------------------------------------------
В молодости выдалось с полгода поработать на РБУ (растворно-бетонный узел). Так один селюк устроился в нашу бригаду лишь затем, чтоб пару тонн цемента "на шарка" вывезти -- большой сарай человек строить надумал. И таки да -- через месяц повывозил он те мешки за несколько ходок. Причём не только себе, но и другим желающим, которых тут же нашлось... И я там тоже помогал тот несчастный жигулёнок грузить. А как же!? Он ведь коллега! Такой же пыльный пролетарий, как и я сам ))
А мастер наш -- так тот самосвалами цемент "налево" пускал, не мелочился.
О начальнике же треста я вообще молчу... Кстати -- золотой души человек.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 Oct 2018 12:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3485
Location: My homeland is where my laboratory is
Сегодня занимались регенерацией катионита в колонне + начали делать первую партию жидкости для буровых. Если вечером будут силы - напишу.

Пока сижу, отдыхаю:
Attachment:
WP_20181004_018.jpg
WP_20181004_018.jpg [ 1.52 MiB | Viewed 8900 times ]

Attachment:
WP_20181004_020.jpg
WP_20181004_020.jpg [ 1.48 MiB | Viewed 8900 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 Oct 2018 18:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Регенерация катионита

Регенерация колонны с катионитом. Зав. лаб обратилась за консультацией к какому-то д.х.н. - он сказал почти то же, что и я с тем дополнением, что катионит следует встряхнуть гидравлическим ударом - на случай, если в слое гранул образовались каналы и вся толща катионита не работает (т.к. вода идет преимущественно по каналам). Второе - катионит следует промыть соляной кислотой - чтобы вымыть железо, которое, возможно, там засело.

Встряхивание - мастер предложил сверху подключить вакуум. А что внутри колонны - неизвестно. Черный ящик. Стенки - крашенная черная сталь. Объем - до 100 л, а скорее - 70-80.

Никого, кто видел внутренности, сейчас в цеху нет. Сказал, что вакуум нельзя - он может разрушить слой катионита. Потом позвонили тем, кто знал - оказалось, что снизу - решетка, а сверху - слой ткани.
- Пиз-ц будет ткани. - Все согласились.

Заодно оказалось, что катионита там литров 40, остальное - мертвый объем.

Мыть солянкой - плохая идея. Одно дело стеклянная колонка, но тут - черная сталь. Но возражать не стал. Развели 5-л канистру на 2 неполные 20-л ведра воды. Прикрепил сверху шланг с воронкой, пошли пить чай.

Возвращаюсь, смотрю мастер (не тот, что за начальника) стоит на смотровой площадке и заливает солянку в воронку.
Attachment:
File comment: Солянка
WP_20181004_005.jpg
WP_20181004_005.jpg [ 1.36 MiB | Viewed 8874 times ]

Attachment:
WP_20181004_004.jpg
WP_20181004_004.jpg [ 1.38 MiB | Viewed 8874 times ]

- Не подходи: здесь нет воздушки (т.е. кислота может выплеснуться обратным потоком воздуха из шланга назад).

И действительно - секунд через 30 выплеснулась, хорошо, что он убрал лицо.

Беру шланг, прикрепляю к входному (нижнему) крану, поднимаю выше уровня колонны, открываю входной кран.

- На тебе воздушку. Закрепи сверху, только чтобы не упала.

Так и сделали. Он почти долил ведро, но потом перестало течь. Гидравлическое сопротивление катионита и ткани слишком большое. Пробую постучать по колонне ключом - без толку. Подвгал влево-вправо конец шлага возле штуцера - газ стал выходить, но жидкость внутрь так и не потекла (газ образуется в колонне в результате реакции кислоты с отложениями и самой сталью?)

- Оно не вытечет. Я отойду - бросай шланг (с кислотой) вниз.

Потом подумал, прикинул свой рост.

- Не надо бросать - сейчас возьму (нельзя опускать ниже уровня аппарата - иначе потечет на голову).

Беру, направляю в канализацию.

- Подставь ведро.

Подставил. Понял, что идея плохая: заливать кислоту нужно через нижний вход, тогда воздух выйдет через верхний штуцер. Поменял местами, полез на смотровую площадку и без проблем залил второе ведро.

Оставили на час, возвращаемся, сливаем кислоту. Отчетливый запах сероводорода. Еще - фосфина. Откуда? Кислота реагирует с дешевой черной сталью и дает сероводород (а также: фосфин и арсин) - это я уже встречал.

Железо в растворе заказывали?

Нужно промыть.
- Шланг с водой к верхнему (выходному) штуцеру.
- Почему?
- Чтобы все г... вода вымывала из колонны вниз, а не загоняла его в мертвый объем.

Оставили так на час, пошли на обед. Возвращаюсь - шланг подключен снизу.
- Кто придумал это усовершенствование?
- (мастер) Я.

Если он перебросил шланг после обеда - это не важно. Главное сразу выдавить грязную кислоту с колонны побыстрее.

Осталось регенерировать катионит 10% раствором хлорида натрия. Соль попалась не просто техническая, но неизвестно, на какой помойке найденная: много земли. Раствор серый. Развели в ведре, процедили через марлю. Марля не задерживала землю, но хотя бы отсекла крупные загрязнения.

Если колонну и ДО этого заливали такой солью - хуже уже не будет. Оказалось, что ее 2 года никто не запускал.

Полез наверх, понемногу залил. И так 4 - 20-л ведра (не полных). Примерно так:
Attachment:
WP_20181004_013.jpg
WP_20181004_013.jpg [ 1.53 MiB | Viewed 8874 times ]

Attachment:
WP_20181004_016.jpg
WP_20181004_016.jpg [ 1.5 MiB | Viewed 8874 times ]

Attachment:
WP_20181004_015.jpg
WP_20181004_015.jpg [ 1.42 MiB | Viewed 8874 times ]

Начальник хотел, чтобы мы слили хлорид натрия через час, но мы решили оставить на ночь: хуже не будет.
________________

Не обошлось и без юмора.
Промыли колонну солянкой, потом вымыли солянку водой, начали регенерацию. Пару ведер 10% раствора соли я уже залил, мастер приготовил еще одно ведро с раствором - стоим, цедим через марлю.
Приходит начальник (мой любимый мастер, который вместо нач. цеха):

- А вы хорошо ее промыли от соляной кислоты? Там точно не осталось хлоридов?
- (Показываю пальцем на ведро под ногами): вот ХЛОРИДЫ :)
- (Другой мастер): это же не анионит.

Параллельно делали пробную партию жидкости для буровых, но людей в цеху достаточно, поэтому я скорее приходил посмотреть, чем участвовал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 72 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group