На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Jan 2020 11:42 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
Главное формалин не пить. Хроническое отравление им не заработать, значит опасно только острое, которое получить вдыханием формальдегида еще умудриться надо .

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Jan 2020 12:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Из нашего ДП сразу несколько человек увольняется. Пока - не из нашего цеха, но у нас двое гальваников пригрозили уволиться, если им не заплатят сколько, сколько обещали. Если они уйдут - цеху наступит полный абзац. Сегодня всем пришли смс-ки, в которых сообщается о получении аванса. Люди в шоке - от размера этого аванса.
- Лучше бы эти смс нам не приходили!
Кстати, а мне не пришла. Раньше тоже не приходили (из-за криворукости сотрудников банка), но сегодня - первый раз, когда я этому обрадовался.

Епоха бідності скінчилась! (с)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Jan 2020 10:35 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Aug 2012 03:22
Posts: 38
Не ужели гальваника никому не нужна? Или это конкуренция предприятие задавило? Или может большие производственные издержки типа огромных цехов и дорогой оренды в центре Киева?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Jan 2020 13:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На гальванику спрос стабильный, только гальваника у нас - не основное. Основное - печатные платы. Спрос на них упал, т.к. китайцы делают дешевле и качественнее.

Аренда - нет, т.к. предприятие государственное.

Неэффективность производства - безусловно. Неэффективность управления - зашкаливает.

В нашем цеху 7 рабочих, 4 из них - пенсионеры.
На них приходится 1 зав. тех бюро, 1 ст. мастер, 1 химик-аналитик [фактически - технологи], 2 менеджера, 1 инженер (фактически - табельщица). Над этим всем еще дирекция, отдел маркетинга и бухгалтерия.

Объем производства низкий, а часть расходов не зависит от объема: делайте хоть 1 изделие, хоть 1 млн. изделий, а цех отапливать надо, например. Зарплату людям платить надо - и т.д. Зато доход от 1 изделия будет немного меньше, чем от 1 млн. таких же изделий.

Добавки и концентраты для приготовления ванн - баснословно дорогие. У нас - не так, на печатных платах - более, чем. Золото в виде дицианоаурата калия стоит дешевле чем всякая банальщина в фирменных канистрах и с фирменной наклейкой (Made in Гараж). Что львиная часть заработка "идет налево" - и говорить не о чем.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Jan 2020 18:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3485
Location: My homeland is where my laboratory is
Кстати, по поводу добавок в блестящий никель. Раньше был 1,4-бутандиол +блескообразователь. В результате ванну приходилось раз в две недели фильтровать. Потом перевели на немецкие добавки - ванна стала работать гораздо лучше. Особенно хорошая там антипиттинговая добавка. Фильтруем примерно раз в полгода.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 Jan 2020 20:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3485
Location: My homeland is where my laboratory is
В выходной позвонил начальник. Такое случается, но в экстренных случаях. Обрадовал, что будет заказ на пластик. У нас линия - полгода не работала. Ванна палладиевого активатора - накрылась, Cu-Link - вероятно, тоже (щелочи поглощают СО2 из атмосферы).
Последнюю еще, возможно, удастся исправить, но активатор - явно нужно готовить с нуля сразу 80 л.
This is полный абзац... :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 26 Jan 2020 09:37 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Nov 2019 01:45
Posts: 47
Volodymyr wrote:
Добавки и концентраты для приготовления ванн - баснословно дорогие. У нас - не так, на печатных платах - более, чем. Золото в виде дицианоаурата калия стоит дешевле чем всякая банальщина в фирменных канистрах и с фирменной наклейкой (Made in Гараж). Что львиная часть заработка "идет налево" - и говорить не о чем.

Я так понял - многочисленные добавки предложенные в советской литературе по факту или не работают, или плохо работают, или не практичны? Рас вы покупаете дорогие импортные.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 26 Jan 2020 09:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3485
Location: My homeland is where my laboratory is
Нет, дело не в этом.
Часть из старых рецептур действительно работают плохо. Но некоторые - вполне работают. Там прична в другом - заинтересованность тех, кто решает, именно в этих добавках (точнее - их продавцах).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 26 Jan 2020 11:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10497
Location: Новосибирск
Старые добавки или перестали выпускать, или видоизменили и переименовали.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 26 Jan 2020 11:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В прошлом использовались не добавки неизвестного состава, а композиции из известных веществ, - эти вещества можно было купить отдельно и приготовить из них добавку. В простейшем случае - просто смешать: формалина - сколько-то, сорбита - сколько-то, глицерина - сколько-то, лаурилсульфата натрия сколько-то, пептона - сколько-то и т.д.

Кстати, сам наблюдал два случая, когда старая ванна работает хорошо, а новая - с фирменными добавками - не работает вовсе. Один случай: цианистая медь - нормально и стабильно, а предлагаемая вместо нее пирофосфатная медь из немецких растворов - не работает вовсе. А даже если бы и заработала - она требует ежедневной корректировки. Т.е. - ванна нестабильна.

Второй случай - ванна олово-висмут. Гостовская - работала, когда она навернулась - ее попытались заменить немецкой ванной. Она у меня даже в ячейке Хулла не пошла - покрытие получалось отвратительное. Это бы не остановило от замены гостовской ванны на немецкую (т.к. дистрибьюторам нужно продать добавки и они явно не скупились на "откаты"), но у завода тогда не было денег. Поэтому два месяца помучились, пока директор не решился купить компоненты для приготовления новой гостовской ванны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 28 Jan 2020 17:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Посчитал расход палладия исходя из указанного в регламенте на 1м2 поверхности и исходя из разницей между двумя анализами с интервалом в 1 неделю. Разница более, чем в 5 раз. Правда, сколько там м2 поверхности прошло через ванну за неделю - точно неизвестно. Посчитал со слов сотрудника (такое-то количество изделий с такой-то поверхностью одного изделия за месяц работы).

Самое интересное, что на работу ванны (чтобы выполнить заказ) нужно 5 г палладия, а на приготовление ванны - дополнительно 12 г. Если других заказов не будет, эти 12 г просто пропадут.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 29 Jan 2020 14:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По палладию: оказалось, я не правильно перевел дециметры в метры (квадратные) - автоматически поделил не на 100, а на 1000 - теперь получилась нормально. По регламенту палладия нужно даже больше, чем на основе данных анализа.
_______________

Мое знакомство с редкоземельными элементами (скандий, иттрий, лантан и лантаноиды).
Грустный рассказ о буднях химиков (Институт сорбции и проблем эндоэкологии)

My acquaintance with rare earth elements (scandium, yttrium, lanthanum and lanthanides).
Sad story about everyday life of chemists (Institute for sorption and problems of endoecology)

http://chemistry-chemists.com/N2_2020/C ... .html#1003
Attachment:
rare_earth_elements-43.jpg
rare_earth_elements-43.jpg [ 166.37 KiB | Viewed 8101 times ]

Video
Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 Feb 2020 23:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня.
Гальваник включил нагрев ванны. Через время проверил, достаточно ли она прогрелась - сунул палец. В ванне примерно 50 г/л щелочи (рН>13) и 1 г/л меди, температура - 60С.

Аналогично они проверяют температуру ванн блестящего никеля. Там примерно 350 г/л сульфата и 50 г/л хлорида никеля (на кристаллогидраты), температура около - 55С.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 Feb 2020 13:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не успел получить палладий для приготовления ванны активатора металлизации пластика, как оказалось, что на этой же линии потекла ванна блестящего никеля (800 л). Не сильно, но есть подозрение, что если нагреть - твердый осадок в трещине раствориться и потечет хорошо. Надеюсь, что это событие отсрочит запуск линии.

Сначала думал, чтобы электролит перелили в ванну блестящей меди (она была почти пустая), но посоветовался - рабочие сказали, что отмыть ее от меди нереально. Перекачают в куб.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 Feb 2020 15:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3485
Location: My homeland is where my laboratory is
Пришли слесаря - посоветовали подставить под ванну срезанную канистру и работать. Так и сделали.

Логично: в случае чего - 800-л ванна в половинку 25-л канистры поместится (а что не поместится - собирут этажом ниже...)

А если все-таки не вытечет - завтра-послезавтра придется готовить активатор, делать палладиевую ванну и запускать линию.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Feb 2020 12:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3485
Location: My homeland is where my laboratory is
Ванна перестала течь. Досадно. Если бы ванна вытекла - пластика еще долго бы не было.
Attachment:
WP_20200205_007.jpg
WP_20200205_007.jpg [ 1.47 MiB | Viewed 7885 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Feb 2020 14:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В ванне щелочного цинка плохо растворялись аноды. Аноды - половинки цинковых плит, обмотанные железной проволокой (2 шт) или помещенные в железную корзинку (1 шт). Те, что обмотаны, я еще к анодной шине подключил (чтобы лучше растворялись - по технологии это не предусмотрено).
Когда холодно, цинк в щелочи растворяется плохо. Плюс куча соды на дне ванны в осадке. Сказал, чтобы рабочий добавил половину 25 кг мешка едкого натра. Через пару дней гальваник, которая работает на этой ванне, сказала, что нет анодов. Растворились. Вот что значит зависимость спорости реакции от концентрации.

Проблема 1. Нужно достать железную корзинку с остатками анода, а дно этой корзинки вросло в плотный осадок соды. Женщина не может ее выдернуть. Одел перчатку (электролит едкий - 110-150 г/л едкого натра). Выдернул... верхнюю часть: корзина разломалась - ее нижняя часть так на дне ванны и осталась (точнее - В дне).

Проблема 2. Второй анод рабочая достала. Достаю третий - от него остался только верх и проволока. Проволока тоже вросла в дно. Часть выдернул, часть так в ванне и осталась. Еще один кусок цинка гальваник с трудом выловила металлическим совком.

Загнул края корзинки, чтобы в нее можно было положить куски анодов. Пытаюсь замотать стальной проволокой, которая еще два месяца назад была упругой (приходилось несколько минут сгибать плоскогубцами туда-сюда, чтобы ее переломать). Теперь - после пребывания в щелочной ванне - проволока стала хрупкой - ломается при любой попытке согнуть. Кое-как обмотал дно корзинки, засунул куски цинка, опустил в ванну.

Проволока и корзинка покрылись каким-то черным налетом. Пачкает руки, как грязь. Думаю, это металлы, более пассивные, чем цинк.

Проблема 3. Новые цинковые аноды. Позвонил начальнику, объяснил, что нужно. Заказов на цинк много, а пополнять потерю цинка в электролите - нечем. Он пообещал, но вы помните, сколько лет ждут обещанного. А еще - нужно подписать служебную у директора - разрешение на закупку чего-либо дает он (фактический начальник - официально только поставщик).

Заодно в ванну нужно два ТЭНа: есть один и греет он слабо - зимой раствор успевает остыть за ночь. Ванна холодная - сода в осадке, щелочь плохо растворяет аноды. Сходил к менеджерам - озадачил. В принципе ТЭНы можно купить и на базаре - было бы желание. Для цинковой ванны подойдут обычные из нержавейки. Что у них нет денег - не поверю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Feb 2020 20:38 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Химический народ, в Киеве для съёмки научно-популярных блогов ищут химика с лабораторией (оплачиваемо, естественно). Кому интересно, напишите мне в телегу/вайбер +380506626358


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Feb 2020 10:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Drakoshechka wrote:
Химический народ, в Киеве для съёмки научно-популярных блогов ищут химика с лабораторией (оплачиваемо, естественно). Кому интересно, напишите мне в телегу/вайбер +380506626358

Маленькая проблема - лаборатория.

Кроме того, если это - телевидение, то потом не отмоешься. За ту яму, в которой мы оказались, нужно благодарить именно телевизор.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Feb 2020 11:48 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Volodymyr wrote:
Кроме того, если это - телевидение, то потом не отмоешься. За ту яму, в которой мы оказались, нужно благодарить именно телевизор.


Не телевидение, это формат ютуб-блога. Могу скинуть в лс пример их пилотной серии. Да, наибольшее затруднение - это лаборатория. :( Я им предложила обустроить свою, в принципе там особо ничего заморочного и супердорогого не надо.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 67 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group