На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1353 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Oct 2014 23:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Upsidesium wrote:
Отсутствие оного в данном случае и стало решающим:
- забыл установить термометр
- вспомнил когда нужно было проверить температуру реакционноы массы
- полез в реактор голыми руками
- обжегся
- уронил термометр в реактор, где тот благополучно разбился, а вытекшая ртуть катализировала реакцию.

Ну, иногда случаются приятные неожиданности... Но чаще наоборот.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Oct 2014 07:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
Upsidesium wrote:
Леша гальваник wrote:
Лень - движек прогресса.

Лень + кривые руки привели к появлению синтетических органических красителей.

А можно узнать всю историю полностью? Гугл в качестве первых органических красителей выдал фуксин и мовеин.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 28 Oct 2014 19:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Многие, наверное, работали или работают с реактивом Несслера. А задавались когда-нибудь вопросом кто же этот человек? Может давно уже стоило повесить его портрет на стену? :)
Знаменитый реактив был предложен в далеком 1867 г.
Похоже, что биография (в русских источниках) есть только в Большой энциклопедии Южакова.
Attachment:
Статья из 14 т. Большой энциклопедии, 1904 г..jpg
Статья из 14 т. Большой энциклопедии, 1904 г..jpg [ 238.13 KiB | Viewed 14819 times ]

Немецкая вики
https://de.wikipedia.org/wiki/Julius_Ne%C3%9Fler
дает ссылку на буклет
Tanja Lidy, Axel Helmstädter: Julius Neßler (1827–1905) als Pharmazeut, Weinanalytiker und Weinbauexperte. Institut für Geschichte der Pharmazie der Philipps-Universität Marburg, 23. Mai 2012, abgerufen am 22. Februar 2014 (PDF; 7,5 MB)
из которого можно извлечь портрет
Attachment:
Несслер (1898).jpg
Несслер (1898).jpg [ 53.57 KiB | Viewed 14819 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 28 Oct 2014 20:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
Иван Николаевич wrote:
Многие, наверное, работали или работают с реактивом Несслера.

Даже сами колотили.

А дедушка на портрете мне напомнил
Attachment:
Sigmund_Freud_LIFE[1].jpg
Sigmund_Freud_LIFE[1].jpg [ 27.32 KiB | Viewed 14809 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Mar 2015 18:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Встретилась интересная статья
Attachment:
File comment: ХиЖ №8-9 2011
Святослав Логинов Как становятся химиками.djvu [625.75 KiB]
Downloaded 537 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Apr 2015 10:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10543
Location: Новосибирск
Преддипломную практику я проходил на томском электроламповом заводе.
Там я узнал, что такое водный цикл и галогенный цикл для вольфрама. Эти понятия относятся к газотранспортным реакциям. Узнал, что такое биспираль и триспираль.
В то время самые массовые лампочки на 220В наполняли смесью аргона и азота при остаточном давлении около 1/5 атмосферного. Азот служит для гашения разряда.
На газовом складе соответственно больше всего было баллонов с этими газами. В сторонке стояло порядка десятка баллонов с криптоном. Его использовали (так же с азотом) для заполнения более миниатюрных, но тоже на сетевое напряжение, лампочек, по форме немного напоминающих гриб. И отдельно стоял небольшой баллон с ксеноном, им заполняли лампочки для шахтёрских фонарей.
Была гальваника, где цинковали цоколи. Их потом приклеивали, кажется, на фенолоформальдегидную мастику.
Сборочный цех располагался на втором или третьем этаже. Под окнами - городской тротуар. В свободные минуты рабочие развлекались тем, что из спиралей делали паучков и на тонкой проволоке опускали их за окно, пугая прохожих.
Для увеличения срока службы в лампочках использовали геттеры (газопоглотители). Когда-то давно применяли красный фосфор, его намазывали на ножку внутри колбы перед сборкой. Как вы понимаете, при работе лампы фосфор нагревался и связывал остатки кислорода. Но следы воды могли связываться только образовавшимся ангидридом, и не более. Однако, водяной пар считаются более зловредной примесью.
При мне в качестве геттера применяли слой алюминия на молибденовых поддержках тела накала. Алюминий мог поглощать только в горячих местах - колечках, через которые проходит спираль. Наносили алюминий на поверхность молибденовой проволоки в настольной водородной печи. Алюминий нагревался до плавления в графитовом тигле с маленькой дырочкой в дне. При помощи протяжного механизма проволока протягивалась через слой расплавленного алюминия и отверстие тигля вертикально в кожухе, в потоке водорода. Выходящий из печи снизу водород сжигали.
Для увеличения эффективности геттера - срока службы лампочек предлагалось добавлять в алюминий разные активные металлы, в т.ч. редкоземельные. Я предложил добавлять галлий в количестве 1…3% и это стало темой моего диплома. Эксперименты на модельных лампах показали эффективность. Казалось бы, использование редких и дорогих металлов должно привести к удорожанию производства. На самом деле расход мизерный, одного грамма хватило бы на миллион ламп.
Проблема заключалась в другом - заводу не выгодно увеличение срока службы лампочек.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Jul 2015 17:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Из жизни одного химика...

Молодой парень из села рассказывает, что видел передачу:

"Ученые изобрели такой металл, который можно нагреть в пламени до красна, а через секунду взять в руку - и ничего не будет: металл моментально охлаждается. Из этого металла планируют делать обшивку космических кораблей... "

Явно что-то не то...

Но я уверен, что парень меня не обманывает: в рукопашном бое он понимает, в обращении с ножами - тоже, в химии и физике - не очень. Скорее всего, он что-то не так понял, либо сама телепередача была сделана коряво.

Кстати, "не очень понимает" - зато хочет учиться - в отличие от многих научных сотрудников.

По поводу его рассказа о "чудо-металле" говорю:

"Может быть: не знаю. Ты же видишь: пока другие химики в лаборатории разрабатывают новые материалы, я сижу на глине в бронике с автоматом, опершись спиной о стену дота."

Занесла нелегкая :)

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Jul 2015 19:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Скорее всего это аэрогель, а метал использовали как пример его низкой теплопроводности (экспериментатор держит один конец в огне, а другой в руке). Сам аэрогель плохо видно, в пламени он раскаляется и светится — вот и выглядит все как будто чудо-металл :)
Attachment:
flame-heat-resisant-thermablok-face_600px.png
flame-heat-resisant-thermablok-face_600px.png [ 131.33 KiB | Viewed 14469 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Jul 2015 00:47 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1558
ВолодимирЗСУ wrote:
Молодой парень из села рассказывает, что видел передачу:

"Ученые изобрели такой металл, который можно нагреть в пламени до красна, а через секунду взять в руку - и ничего не будет: металл моментально охлаждается. Из этого металла планируют делать обшивку космических кораблей... "

Явно что-то не то...
Очень похоже, что это вспененный металл (пенометалл, металлическая пена), например, http://www.equipnet.ru/articles/other/other_556.html . За счет газонасыщенности малые теплопроводность и теплоемкость.
О свойствах
С развитием технологий обнаруживается все больше возможностей модификации традиционных материалов, например металла. Структура, состоящая, как правило, из алюминия, и содержащая большое количество наполненных газом пор — называется металлическая пена. Как правило, примерно 75-95 процента ее объема составляют пустоты. Материал обладает уникально малым весом — некоторые виды металлической пены настолько легки, что плавают на поверхности воды. При этом прочность такой пены в несколько раз превышает прочность традиционного металла.

О пористых металлах заговорили еще в 1990-х годах. Считалось, что отличительной чертой такого материала является низкая плотность: 0,4 - 1 грамм на кубический сантиметр. В силу особенностей своей структуры металлическая пена способна поглощать большое количество энергии при относительно низком уровне напряжения. Технология обеспечила возможность сочетания различных металлов и получения изделий разнообразной формы. Исследования осуществлялись с алюминием, но возможно получение пены из олова, цинка, бронзы, свинца, латуни и других металлов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Jul 2015 14:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Размышления химика о металлах (под артиллерийскую канонаду :) )

Если не умру от железа - вернусь к более безопасной ртути. К более безопасному калию и натрию.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Jul 2015 22:13 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
ВолодимирЗСУ wrote:
Размышления химика о металлах (под артиллерийскую канонаду :) )

Если не умру от железа - вернусь к более безопасной ртути. К более безопасному калию и натрию.

Почему от железа? От азота же.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 Sep 2015 20:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Из жизни физиков:

«Kreosan». Научные эксперименты во время войны на Донбассе
(радио Свобода - на русском)

скачать:
Attachment:

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Oct 2015 23:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Внимание, в рассказе много политики!

Составил "в уме" давно - еще в августе - когда ночью стоял на посту в селе Вершина на Донбассе, но записать (не то, чтобы показать кому-то) решился только здесь и сейчас.

Августовские звезды

Странной и непредсказуемой бывает жизнь химика. Я - в Киеве, коллега - в Казани. Я работаю научным сотрудником, причем лишь номинально (ровно насколько, чтобы было что писать в отчете), основное занятие - химический журнал. Он - работает преподавателем в местном университете, в частности занимается олимпиадным движением.

Лет семь я не выезжал из Киева, поэтому не видел настоящего звездного неба - не засвеченного огнями большого города. Много лет я не видел Млечный Путь. Очень хотел увидеть, но увы - не приходилось попасть в подходящее место ночью (тем более - в хорошую погоду).

Коллега сказал, что лучше всего наблюдать звездное небо в августе в сельской местности. Он (насколько я понял) имел такую возможность, мне оставалось только ждать, пока и у меня она появится (в этом не сомневался, т.к. не собирался всю жизнь не выезжать из Киева).

В нашу страну пришла беда: президент и его банда обнаглели насколько, что приказали избить студентов в центре столицы. На следующий день вышло 15 тысяч, через день - 700 тысяч - в Киеве началась революция, которая станет известна, как второй Майдан.

Со второго дня и до конца я принимал активное участие, хотя до этого систематически избегал политики. Он не поддерживал, точнее - придерживался противоположных взглядов, но пока коллеге хватало благоразумия не начинать политических диспутов. Мне кажется, что он высокомерно думал, мол, дети наиграются в песочнице в свою "Революцию достоинства" - и все вернется на круги своя.

Но Майдан победил, старая власть бежала из страны в соседнее государство. Наша страна изменилась навсегда (мне это было ясно сразу же после избиения студентов - что бы не случилось потом, прошлому уже не было возврата).

Когда коллега это понял, маска снисходительности сменилась раздражением. Проживая в другом государстве, он фактически считал, что мы - народ Украины - не имеем право сами решать свою судьбу: мы должны поступать так, как хочет соседнее государство (и он лично - тут мнения гражданина и его государства совпадали).

Он предрекал войну и кровопролитие - их танки скоро войдут в нашу столицу, но виноваты в этом будем именно МЫ: потому что мы поем песенки про "москалей" и сносим памятники Ленину. "Вот если бы вы не сносили памятники, а конспектировали Ленина - было бы все ОК, а так - пеняйте на себя..."

Он выложил скан агитационной газеты, где было сказано, что "40 добровольцев из Казани поехали воевать на Украину" (вернее - против Украины, если называть вещи своими именами).

По возможности пытался вести дискуссию корректно, но когда дело дошло до видоизменения известного оскорбления, а именно: "где прошел хохол - там жиду делать нечего" - просто забанил (хотя коллега был модератором и многолетним участником форума).

Чуть позже бан снял - после обсуждения с другими коллегами, но было уже поздно. Пришло сообщение, что коллега из Казани скончался от инсульта. Связано ли это с политическими событиями, другими острыми переживаниями или причина была иной - неизвестно.

Прошел год. Одна область Украины оккупирована и аннексирована, две - частично оккупированы. Уже год шла война. Я не пошел добровольцем сразу - и из-за этого испытывал сильные угрызения совести. Ведь исключительно благодаря нашим добровольцам не сбылся прогноз, что российские танки будут ехать по Киеву. Тогдашняя наша армия была небоеспособна.

Через год мне пришла повестка. Я мог не идти сразу по двум причинам. Первая - состояние здоровья (не годен в мирное время, ограниченно годен в военное, - у нас через год боевых действий войну официально не объявили). Вторая причина - те, кто учатся в докторантуре, освобождались от мобилизации. Тем не менее, пошел в армию. На решение пойти в армию повлиял и тот факт, что научный руководитель поставил мне ультиматум: Или вы сделаете пену из жидкого стекла и углекислого газа, которая останавливает танки, или уходите из докторантуры; кстати, при этом вы должны будете вернуть всю выплаченную вам стипендию - она у вас в размере ставки старшего научного сотрудника.

Аргументы, что не получается из силиката натрия и СО2 сделать на коленках что-то путное - несмотря на массу потраченных сил и времени, что ваше задание не имеет никакого отношения к теме моей диссертации - Тритий в биосфере, равно, как и к тематике отдела и института, что моя стипендия докторанта ниже, чем стипендия аспиранта и уж никак не равна зарплате старшего научного сотрудника - все эти аргументы не возымели действия (как горохом в стену). Поэтому когда через несколько дней я получил повестку в армию, то был без преувеличения рад (боялся только, что не пройду комиссию). На момент получения повестки я уже написал заявление об уходе из докторантуры - не успел только его подать.


Медицинскую комиссию прошел с трудом - понадобилось почти 3 недели. Потом, услышав это, многие удивлялись, ведь в других местах в армию брали заведомо больных людей без реального медицинского обследования. Доходило до абсурда. В "учебке", где я находился, произошел характерный случай: в процессе примерки формы оказалось, что мобилизованный был с протезом ноги ниже колена - во время медицинской комиссии в военкомате никто даже не попросил его снять штаны...

В моем случае было с точностью до наоборот: обследовали очень тщательно, причем каждый врач пытался спихнуть принятие решения на другого. "А вдруг я напишу, что вы пригодны, а у вас по дороге случится инфаркт - меня посадят, а у меня муж и дети..."

Но наконец, мобилизовали. 21 Апреля. Учебка, фронт. Много потерянных нервов. Компания гопников, алкоголиков, людей, которые пошли в армию, чтобы не сесть в тюрьму, не платить проценты по кредитам, сбежать от семейных проблем или от проблем на работе.

Некоторые просто не захотели уклоняться от мобилизации или не имели места, где устроится (кроме армии), но такие были в меньшинстве. Патриоты? Были, говорят, но в первые три волны мобилизации. В четвертую и пятую их было значительно меньше.

Наконец, выехал из Киева. Учебка расположена в селе Старичи, Яворовский район, Львовская область. В 40 км - польская граница. Село! - Значит, я увижу звезды! Оказалось, что не совсем так. Нас привезли в 2 ночи в палаточный городок. Местность - незнакомая. Освещение - два фонаря. Спрыгнули с Камаза, в руках - два рюкзака. Где будем ночевать - неизвестно. Спутники - познакомились пару часов назад. Глянул на небо - а там звезды! Видно множество слабых звезд, которые не видны в Киеве, а те звезды, которые у нас видны, тут необычайно яркие. Виден ли Млечный Путь - не успел рассмотреть, потому что пришлось бежать за группой (чтобы не отстать и не потеряться в темноте).

Ничего - посмотрю завтра. Но, увы: оказалось, что Старичи - "украинская Британия" - дожди почти каждый день, а если не дожди, то облачность. Звезды видно, но через облачную думку, которая мешала наблюдать небо не хуже киевской засветки. Так я нормальное звездное небо там и не увидел.

Зато на Донбассе - другое дело. В первую ночь внимание отвлекли залпы и разрывы по всему горизонту, трассирующие снаряды зениток, которые стреляли по беспилотникам и прочие вещи, не связанные с астрономией. После этого несколько ночей была диффузная облачность, но потом небо стало таким, как нужно: Млечный Путь и яркие звезды. Немного мешали огни Артемовска и станции Роты, но только возле горизонта. Центр неба был черным.

Много ночей наблюдал за небом. И действительно, самое лучшее небо было в августе - коллега из Казани оказался прав. Более того: хочешь ты этого или нет, но ночью обязан идти в наряды на пост. Стояли по 2-3 часа: более чем достаточно времени для наблюдениея за звездами и метеорами. Кстати, метеоров насмотрелся на всю оставшуюся жизнь, особенно в дни максимума потока Персеиды.

Коллеги уже нет в живых, а я стою на посту и смотрю на августовские звезды. На мне бронежилет, рядом - каска и автомат. На фронте сейчас затишье, но никто не знает, переживет ли он завтрашний день.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Oct 2015 01:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Кстати, Владимир, насчёт "верните деньги" и всё такое прочее:
1. Никому ничего возвращать вы не обязаны - даже если и получили что-то "лишнее". Решение о возврате чего-то там кому-то там может принимать только суд. Вот пускай тот хмырь и подаёт на вас в суд (если кипятком не зас**т, конечно).
2. Очень стоило бы поинтересоваться насчёт СВОИХ ДЕНЕГ, положенных вам по закону к выплате по основному месту работы за время вашего пребывания в АТО. Я ведь ничего не путаю, вроде так в соответствующем законе написано? Сейчас никакая копейка не лишня, а за полгода там нормальная сумма скопилась - нечего дарить своё всяким проходимцам.
3. И вообще, нефиг всяких мразей бояться. Ведь они это чувствуют и только больше наглеют.
===============================================================

Что бы там О-Бу об Украине ни думал, всё равно - как обидно, что Чёрная его скосила! Эх...
Вот у меня в подъезде живёт коренной питерец, 12 лет как сюда переехал. Очень умный и толковый дядька, я к нему за месяц пару раз хожу пообщаться. Иногда конкретно так дебатируем, можно даже сказать ругаемся. (Это когда речь заходит о Майданах, о Российско-Украинской истории, о Русско-Финской войне 1939-го и т.д.. и т.п.). Но у нас это всегда разговор - спокойно, без крика и перебиваний... И в любом случае к каким-то общим выводам приходим. Хотя и у него в мозгах есть небольшой кусочек "великости", и у меня что-то своё дурное имеется, но человеческие отношения важнее. Думаю, О-Бу это тоже понимал...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Oct 2015 10:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
1.
это был чистой воды шантаж, который мог иметь юридические основания только в случае, если бы аспирант (докторант) подписал контракт. А так нет контракта - нет оснований для финансовых претензий. Научный руководитель это четко знал, но думал, что этого не знаю я.

Зачем? - Зав. отделом хотел любой ценой "примазаться" к оборонной тематике (т.е. получить себе деньги, которые вообще-то выделены на оборону страны). Для этого он не побрезговал предложить анекдотическую идею - мыльные пузыри, которые остановят танки.

Конкретная ситуация не была критичной, но невозможно было предвидеть, что он еще сделает через неделю или месяц... Ведь у докторанта (человека, который пишет докторскую диссертацию) фактически не было рабочего места в лаборатории, а в конце года нужно было отчитываться о проделанной работе. Не только "бумажный отчет", но и экспериментальные статьи.

2.
Эти деньги (компенсация зарплаты и стипендии) выплатило министерство обороны - не Академия наук или институт.

Кстати, был шокирован: институтские клерки несколько раз поинтересовались моей судьбой, пока я был на фронте. Даже один раз предложили небольшую материальную помощь и позаботились, чтобы МО компенсировало не только зарплату, но и стипендию.

Зато, пока я был в армии, из родного отдела мне позвонил и поинтересовался, не нужна ли помощь, только один человек (если не считать Александра). Мой руководитель диссертации за все время службы только раз поинтересовался у Саши - причем формально.

____________________

Разумеется: политика приходит и уходит, а людей не вернуть, тем более - грамотных специалистов.

Кстати, с одним химиком из Питера у меня была схожая история: порядочный человек и хороший специалист (царство ему небесное). Но как доходило дело до политики... - Янукович - наш президент! И все. Дело было еще после первого Майдана. Правда, я с ним не спорил про политику, просто пропускал мимо ушей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 08 Oct 2015 18:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10543
Location: Новосибирск
Quote:
Одна из легенд гласит, что в 1862—1863 годах, когда Байер исследовал производные мочевины, он ухаживал за девушкой по имени Барбара. Это имя он и решил увековечить, открыв новую кислоту, но в то же время хотел включить в название и мочевину.
Так появилось окончание «уровая» (по-немецки — Barbitursaure). Однако придуманное название могло иметь и другой смысл: Saure aus dem Urin von Barbara — «кислота из мочи Барбары». Такого хулиганства добропорядочная Барбара простить не могла и бросила химика.
И.А.Леенсон ХиЖ 2015 №9

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 12 Nov 2015 22:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Забавные бывают случаи в жизни химиков. Сейчас занят поиском работы. Появился возможный вариант - работа на пробоподготовке в Национальном антидопинговом комитете Украины. Отправил им резюме. Через неделю перезвонили.

Оказалось, что чтобы они (возможно) взяли на работу, нужно пройти у них "стажировку" продолжительностью... полгода. Причем за бесплатно: работа во время стажировки не оплачивается.

Другими словами - ты поработай на нас полгода "за спасибо", а потом мы тебе скажем: "Спасибо, мальчик, - можешь быть свободным..."

Приходилось встречать лохотроны, но с таким столкнулся впервые.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 Nov 2015 00:06 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2047
Volodymyr wrote:
Забавные бывают случаи в жизни химиков. Сейчас занят поиском работы. Появился возможный вариант - работа на пробоподготовке в Национальном антидопинговом комитете Украины. Отправил им резюме. Через неделю перезвонили.

Оказалось, что чтобы они (возможно) взяли на работу, нужно пройти у них "стажировку" продолжительностью... полгода. Причем за бесплатно: работа во время стажировки не оплачивается.

Другими словами - ты поработай на нас полгода "за спасибо", а потом мы тебе скажем: "Спасибо, мальчик, - можешь быть свободным..."

Приходилось встречать лохотроны, но с таким столкнулся впервые.

Довольно часто встречаются низкооплачиваемые позиции в крутых компаниях. Предполагается, что на них идут, чтобы заработать опыт и строчку в резюме. Но чтоб совсем бесплатно и целых пол-года... Причём, стажёрам коррупционные доходы жетоже не положены :) Интересно, давно ли они ищут лохов?

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 Nov 2015 00:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Конкретной информации у меня нет, но думаю, что давно. Возможно, несколько лет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Nov 2015 00:25 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 21 Nov 2015 13:22
Posts: 1
Был такой случай:
Для подработки занимался аффинажем драг/металлов, само собой в мелких количествах и исключительно по просьбе друзей)).
Купил у одного дядьки пару литров гидразина(как он утверждал). Вещь проверенная-он сам ею работал. И мужичок, между прочим был ювелир не маленький(не габаритов, а масштаба личности)! Причём, с его слов это 100% мега-пупер гидразин и взял он его не где-нибудь а аж на самом Байконуре. Поверив солидному изложению и поддавшись весьма доступной цене-КУПИЛ! Бутылки были из под алко-продукции, все грязные(из недр глубокого подвала), неполные и почему-то запечатаны как кувшин алладина... Почему(?) я понял на свою беду несколько позже :)) . Решил я это дело оболагообразить и перелить в соответствующую статусу реактива тару. Открыл первую, вторую, третью и вдруг замечаю, что содержимое бутылок начинает закипать и выделяется газ довольно токсичный...Далее ситуация изобилует коллекцие действий "как делать не надо" я вылил в пятилитровую термостойкую колбу и офигивая и задыхаясь от усиливающего дымо-газо-образования, отбежал в сторонку, надел противогаз и стал предотвращать грядущую катастрофу. Первое решение, которое пришло на ум: реактив чрезвычайно концентрированный, а температура на улице стояла не менее 35 град по цельсию и надо понизить концентрацию и заодно охладить реактив. В общем долил воды.. и тут реально началось извержение!!! Раствор закипел и резко попёрло газоизвержение, руки и кожу начало нереально жечь и я принял спасительно решение сбежать из зоны опасного заражения. Забыл упомянуть, что моя лаба по молодости находилась на N этаже 9-ти этажном доме, прямо за стеной квартиры :aq: . Короче спускаюсь на пару этажей ниже, снимаю противогаз и понимаю, что вернуть и что-либо изменить уже не могу, дистанцию надо ещё увеличивать!!! Одеваю противогаз и в бешенном ритме начинаю бегать по всему подъезду и открывать окна. Сердце стучало как молот!! Вдруг слышу: шелкнул замок двери, на этаж выше и кто-то вышел на лестничную площадку -ПИПЕЦ!! Вышел на мгновение,- дольше "кто-то" не продержался, задыхаясь и кашляя он нырнул обратно в квартиру.... Я ещё часик бегал и заливал весь подъезд водой, потом затарился дома и с замиранием стал неминуемой развязки.... А она Была!! Когда облако улеглось, а оно охватило весь подъезд, жильци собрались возле входа и стали гадать что это было?!? Был типа теракт, дым шёл из подвала и надо звать участкового и проверять подвал. Само собой я об диспутах узнал позже, в разгар коего счёл благоразумнее не напоминать никому о своём существовании, дабы не возникло не нужных ассоциаций :)) . Успел засветится.
Слава Богу пронесло!! Уже вечерело и шумным домохозяйкам надо было готовить ужин, а может спасла версия моей(сообразительной) соседки, что может кто-то уксус разлил. Ну откуда здесь террористы?? Тем более все живы вроде...Чего шуметь? Короче она по-ходу смекнула, тк. моей матушке попозже зашла и вломила. Впрочем я был на седьмом небе от счастья, и это было ничто, по сравнению с мраками, которые мне уже мерещились.
Эпилогом истории должен стать вывод: Не связывайтесь с реактивами сомнительного происхождения. А что был за сей реактив? Не знаю, :)) ибо в порыве стресса и нахлынувшего раскаяния за неблаговидные поступки заставил я избавился от всех остатков ЭТОГО!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1353 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 115 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group