На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Nov 2019 20:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ВячеславX wrote:
Volodymyr5 wrote:
- Когда на меня первый раз попало (показывает выше запястья), думал - ничего, потом смою. Так кожу полностью проело. А в гараже (одна из прошлых неофициальных работ) вообще было... Клеммы аккумулятора приржавели, так один взялся срезать болгаркой. Аккумулятор взорвался, кислота попала в лицо.
- Главное - глаза.
- Он был в очках, но лицо изуродовало. Работа - не официально, поэтому - никакой компенсации.

Поэтому важна практика работы химика. За долгое время неизбежно попадает на руки капли разной химии, брызги, аэрозоль от кипения. Человек начинает понимать, как со временем начинает щипать кислота и не особо помогает промывка, если сделана поздно. Да и начинает понимает опасности, варианты как может попасть вещество, что делает более безопасную работу с другими, более опасными веществами.

У нас на гальванике есть такие вещества, с которыми, когда поймешь суть опасности, - может быть уже поздно. Хромовый ангидрид, например. И как раз упомянутый гальваник его добавляет в ванну.

Цианиды там - одни самых безобидных (сразу не отравишься - сойдет с рук).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Nov 2019 21:35 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Nov 2019 01:45
Posts: 47
Очень наглядно можно видеть как распространяется вещество на эксперементатора, если работать с сильными красителями. Многие молодые химики (и не очень) могут недооценивать распространение опасных веществ при работе. Я бы ввел такой экзамен или лабораторную для студентов, где надо сделать разные навески и переливы реактива и при этом не испачкаться, использовать белые халаты и сильный краситель.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Nov 2019 22:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С опасными веществами работают не только химики. Часто - люди далекие от химии. Например, гальваники (рабочие) у нас явно не имеют даже среднего специального образования в области химии. До завода - кто чем занимался... Есть программы подготовки, вопросы для проверки знаний, но все это - только на бумаге.
____________
Насчет красителей - слышал историю. К сожалению, не от самого участника - т.е. при пересказе возможны искажения. Скорее всего, речь идет про Киев 1970-80 гг.

На одном из заводов были цеха (или участки), где производили разные красители. Кто где работал - было видно по цвету кожи. После работы все шли в душ - вода с перманганатом. Теперь все становились одинаковыми - коричневыми. Потом - тиосульфат, чтобы обесцветить перманганат и стать похожими на людей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Nov 2019 10:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ирония судьбы. На плитке стоит коричневая жидкость - растворяю хлорид палладия в солянке, но я мечтаю о другой коричневой жидкости - чае. Хочется просто спокойно попить чай - но из-за "металлизации пластика на коленке" мечта пока несбыточная. Ну а палладий? - Пожалуйста - вот он!

Если честно: мне совсем не смешно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Nov 2019 11:58 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Ирония судьбы. На плитке стоит коричневая жидкость - растворяю хлорид палладия в солянке, но я мечтаю о другой коричневой жидкости - чае. Хочется просто спокойно попить чай - но из-за "металлизации пластика на коленке" мечта пока несбыточная. Ну а палладий? - Пожалуйста - вот он!

Если честно: мне совсем не смешно.

Возможно термос с чаем помог бы.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Nov 2019 12:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В лаборатории есть чайник, у всех есть чашки. Я даже заверил чай, но так достали работой, что чай так и стоит (давно остыл).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Nov 2019 13:16 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Жесть: это не нормально , что чай выпить некогда.
P.S. Я как раз люблю холодный чай.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Nov 2019 16:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
А чем закончилась эпопея с гильзами?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Nov 2019 16:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Отдали заказчику для тестирования (камера солевого тумана). Надеюсь, мы больше про них не услышим: даже если покрытие пройдет испытание, не факт, что заводу дадут заказ. Потому что если дадут - это будет "головная боль-люкс": людей нет, необходимого оборудования нет, но ты сделай.
______________

Покрывал сегодня 2 детали пластиком. Стадия активатора - "на коленках": в лаборатории, в 3-л стакане. Травление, промывка (до активатора) - на линии, потом - срезанная 5-л канистра с разведенной солянкой, в которой я несу деталь с подвеской в лабораторию, потом - палладиевый активатор, потом - снова полная срезанная канистра (без ручки) и крутая лестница. Дальше - Cu-Link и гальваническая медь - на линии. Потом - ванна блестящего никеля. Потом - еще хром, но до него дело не дошло.

Причем как и что включается/выставляется/переключается там - я не в курсе, постоянно приходится спрашивать рабочих, у которых своей работы куча.

Первая деталь не получилась: не все затянулось медью, а после покрытия никелем обнаружились вздутия и слабая адгезия. Рабочий предположил, что я мало травил пластик в ванне "серная кислота - хромовый ангидрид". Я выдержал только 3 минуты, а надо попробовать минут 8. Плюс в палладии выдержать минут 10.

Попробовал - вроде получилось. С одной стороны позитив. Что с другой стороны - см. диалог с рабочим:

-Может, таки не договорятся? (Линию не будут запускать).
- Договорятся, Вова, договорятся: пластик - наше все. Они его и за бесплатно возьмутся делать.
- Коля, будет и тебе мозго*бка, и мне.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Nov 2019 17:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня. Стою, никого не трогаю, любуюсь, как пластик металлизируется в ванне сернокислотной меди.

Неожиданно рядом - электрическая вспышка с громким звуком дуги (как слабая петарда). Что-то замкнуло в соседней ванне цианистой меди. Подходит гальваник, спрашивает, что случилось?
- Не знаю, не рассмотрел.
Через минуту он показывает: ТЭН коснулся подвески анода. В результате часть подвески сгорела. Подвеска - толстая стальная полоска в виде крючка.
Attachment:
WP_20191111_103.jpg
WP_20191111_103.jpg [ 1.39 MiB | Viewed 7695 times ]

Attachment:
WP_20191111_102.jpg
WP_20191111_102.jpg [ 1.32 MiB | Viewed 7695 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 Nov 2019 09:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3513
Location: My homeland is where my laboratory is
Вчера удалось покрыть металлом 3 пластиковые детали - с 5 попыток. 1 - медь, никель, хром; 2 - медь, никель; 3 - медь.
Почему с 3-х попыток? Потому что дважды опустил деталь не в ту ванну: пришлось повторять заново - со стадии травления. Порядок помню хорошо, но рефлекс не выработан, т.к. работа на линии - немного не моя обязанность.
Первый раз деталь после палладиевого активатора забыл опустить на 5 минут в кюлинг (Cu-Link) - сразу опустил в ванну гальванической меди. Смотрю: медь что-то не тянется - немного медного покрытия образовалось только возле контактов подвески - и все. В чем дело - понял быстро. Вынул, промыл, снова вернул на травление. Протравил, промыл, потом пластмасску на подвеске - в ведро со слабой солянкой - и наверх в лабораторию. Потом - в активатор, выдержал 10 минут - и снова в ведре вниз - на линию. В этот раз получилось нормально.

Еще одну пластмассовую деталь пришлось металлизировать дважды из-за экспериментов с электролитом никелирования. Делал их не я, но когда узнал, что вместо одной из трех добавок могут сделать еще три - было о чем подумать. Заодно узнал, что новая добавка в блестящий никель, из-за которой сколько было шума, существовала в количестве 1 канистры! Канистра, блин, закончилась - еле выбил 5 кг старой добавки, чтобы было на чем работать. Было бы ради чего огород городить.
Было о чем задуматься и на что рассердиться. В результате опустил только что принесенную из лаборатории деталь (после палладия) не в кюлинг, а в ванну травления (серная и хромовый ангидрид). Сразу же опомнился, быстро промыл, в кюлинг, но понимал - это ничего не даст. В ванне травления весь палладий ушел с поверхности. И точно: в ванне меди никакой металлизации. Пришлось повторить процедуру заново.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 18 Nov 2019 13:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3513
Location: My homeland is where my laboratory is
В лаборатории технолог набирает пипеткой электролит блестящего никелирования. Засасывает ртом (наш человек :) ). Зеленая такая жидкость. Заходит директор и спрашивает:
- Тархун пьешь?
Attachment:
WP_20191118_009.jpg
WP_20191118_009.jpg [ 1.29 MiB | Viewed 7585 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Nov 2019 16:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня "неделя никеля" продолжается. Начальник и его технолог тестируют на ячейке Хулла чужой электролит блестящего никеля. Он похож на наш, только вместо 3-х добавок там аж 7(!), плюс - 3 основных компонента (никель, хлорид, борная кислота).

Работа идет стахановскими темпами:
Attachment:
WP_20191120_007.jpg
WP_20191120_007.jpg [ 1.42 MiB | Viewed 7536 times ]

рабочим сказали нарезать 60 пластинок. Половина - уже ушла на эксперименты. Непосредственно я с ячейкой сейчас не работаю, но приходится выполнять много подсобной работы: начиная от мытья посуды, заканчивая приготовлением нового электролита из сульфата никеля, хлорида никеля и борной кислоты. Или очистки от добавок уже готового электролита (чужого, с другого завода) - активированным углем при нагреве.

Все бы ничего, но кроме обязанностей лаборанта и посудомойки у меня есть еще обязанности технолога и химика-аналитика. В частности - 3 ванны блестящего никеля. Одна из них по иронии судьбы стала давать питтинг - как раз во время этих работ. Мнения разошлись: бригадир (рабочий) советует дать больше антипиттинговой добавки и основной добавки, технолог фирмы-поставщика (тот, что сейчас тестирует электролит) посоветовал профильтровать ванну через уголь.

Сначала послушал бригадира - бухнул добавок. Сперва - помогло, потом - опять стало плохо. Проанализировал борную кислоту - высокая (если ее мало, у нас часто бывает питтинг, хотя в книгах по гальванике я такого не встречал). Бригадиру качество покрытия нравилось, но он работает на другой ванне никелирования, спросил у рабочих, которые на этой ванне: "Не довольны качеством?". "Нет".

Значит будем фильтровать. Сначала меня смущало, что уголь убирает не только примеси, но и добавки - сколько их придется "бухнуть" в ванну после фильтрования? Хватит ли моих запасов? Посмотрел регламент - сколько их нужно на новую ванну? Посчитал - должно хватить. Принес в цех угольные картриджи, сказал рабочим завтра профильтровать ванну.

Пока бегал туда-сюда, у меня вскипел и вылился на плитку электролит никелирования (чужой), который я чистил углем для завтрашних экспериментов:
Attachment:
WP_20191120_018.jpg
WP_20191120_018.jpg [ 1.22 MiB | Viewed 7536 times ]

Надел рукавицы и вытер.
____________

А это ванна цианистой меди, в которой крючок анода замкнуло на ТЭН viewtopic.php?p=166238#p166238. Анод передвинули:
Attachment:
WP_20191119_045.jpg
WP_20191119_045.jpg [ 1.48 MiB | Viewed 7534 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 21 Nov 2019 16:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня профильтровали ванну блестящего никеля (800 л) через уголь.

Утром пришел начальник, сходил на гальванику и запретил добавлять в электролит перекись водорода: чистить только фильтрованием сквозь угольные картриджи. Почему нельзя перекись? -Она разрушит имеющиеся в ванне добавки.

Спустился на гальванику, спросил у рабочих: как чистили ванну раньше? Всегда так, сначала добавляли перекись, чтобы она сожгла органику: 2 мл 60%-й Н2О2 на 1 л электролита, потом ванну фильтровали через уголь. После фильтрования снова вводили добавки, но не как для приготовления новой ванны, а меньше: одни добавки перекись с углем убирает, другие - нет, третьи - частично. Спрашиваю у рабочих, сколько добавлять добавок после фильтрации?
- У тебя должно быть написано.
- Мало, что написано, сколько реально добавлять?
- Делали по инструкции.

Сначала решил послушать начальника - фильтровать через уголь без добавления перекиси. Но потом посоветовался у гл. технолога (по факту - она мне не начальник, фактически - мы в разных фирмах работаем) - технолог сказала, что один только уголь может не убрать. Прикинул, что добавок после действия перекиси и фильтрования нужно не так много (причем уголь без перекиси их тоже частично гробит).

Задача? Чтобы ванна работала и чтобы люди не мучились, делая дурную работу.

Если не поможет фильтрование через уголь, после него придется таки добавить перекись и снова фильтровать. А не лучше ли добавить перекись сразу? Так и сказал гальваникам. Добавили, профильтровали. Посмотрел по регламенту: одну добавку - против питтинга - перекись с углем убирает всю. Другую - блескообразователь они убирают частично, основную добавку - тоже частично. Антипиттинговую добавку - дал всю норму, блескообразователь - 80% нормы, основную добавку добавлять не стал, поскольку я ее перешуровал до чистки ванны (надеясь, что она поможет).

Пока попробовали ригеля. Рабочие более-менее довольны, только эти детали не показательные - по ним трудно судить про качество покрытия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Nov 2019 00:26 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Nov 2019 01:45
Posts: 47
Скажите, а что то известно о составе добавок для блестящего никеля? Хотя бы на основе чего?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Nov 2019 12:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Именно мне - состав неизвестен. Тем, кто эти добавки продает, - уверен, что да. Единственное, что их может [иногда] удержать от "производства в гараже" - цены на исходные компоненты.

Есть догадки, что это те же добавки, что были в ГОСТовских электролитах и их ровесниках. Возможно, немцы (или кто-то в странах Балтии) их немного доработали, а теперь продают как оригинальные разработки. Раствор А, Суперлюкс-901, Суперблеск-345 и т.д. И стоит эта банальщина очень недешево. Кто не хочет работать головой - работает кошельком. А у нас "слишком умных" очень не любят, любят послушных.

Насчет составов, например, - см. 3 последних компонента в таблице из справочника
(то, что в большинстве колонок напротив них прочерки - ничего не означает).
Attachment:
File comment: Ажогин Ф.Ф.,Беленький М.А. и др. Гальванотехника. Справочник // под ред. А.А. Гинберга, А.Ф.Иванова, Л.А. Кравченко. – М.: Металлургия, 1987. –735 с.
1.jpg
1.jpg [ 139.02 KiB | Viewed 7456 times ]

Ажогин Ф.Ф.,Беленький М.А. и др. Гальванотехника. Справочник // под ред. А.А. Гинберга, А.Ф.Иванова, Л.А. Кравченко. – М.: Металлургия, 1987. –735 с. viewtopic.php?p=164826#p164826

Если порыться в справочниках вроде процитированного выше, примерный состав можно найти.

Добавка против питтинга - явно ПАВ (пены от нее в ванне - море, т.е. можно догадаться, даже не зная сути процессов на катоде). Думаю, что ПАВ банальный - вроде лаурилсульфата натрия из таблицы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Nov 2019 23:37 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Nov 2019 01:45
Posts: 47
Спасибо за ответ. Я имею большой опыт в применении присадок для сернокислых электролитов меднения. Экспериментирую несколько лет. Могу сказать - 95% рецептов из советских книг (присадок для блестящего меднения) не работают. Можно сказать на половину работают, но фактически не применимы. В патентах можно найти вообще полную чушь. Вот и для никелирования, пока все не попробуешь, что то уверенно применять нельзя. Вот поэтому хочется узнать, на основе каких соединений получаются наиболее нормальные результаты.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Nov 2019 07:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
У нас блеск. добавки никелирования советские
сахарин + бутиндиол + фталимид

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Nov 2019 12:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, пока ставили в лаборатории эксперименты с электролитом никелирования, у одной из сотрудниц началась аллергия - сыпь и опухлость на коже рук, частично - на лице. Непосредственно она этих работ не делала, только находилась в помещении, - по-видимому, хватило аэрозоля. Никель - не только канцероген, но и известный аллерген.
__________

Притащили большую пластиковую деталь - переднюю решетку легкового автомобиля. Обратились к мастеру - не могли бы вы металлизировать? Это нужно для директора! (Не нашего ДП, а всего завода). Мастер отправила их к менеджеру.

Смотрю - не верю своим глазам: и ЭТО вы хотите покрыть металлом?
1. Деталь не влезет в нашу ванну: ванна на 80 л.
2. Наша ванна накрылась, чтобы ее восстановить нужно примерно 25 г хлорида палладия. Золотая решетка получится...
3. Даже если не учитывать п.1 и 2, то такая крупная деталь у нас "не затянется" металлом, т.к. линия рассчитана на мелкие и средние детали.

-Ну, может вы войдете в положение: это же для директора! Мы сейчас сходим к менеджеру...
- Он все равно вас направит ко мне.

Но менеджера я недооценил: он сразу культурно их послал - не стал спихивать эту неприятную работу на меня.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Nov 2019 16:32 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Nov 2019 01:45
Posts: 47
Интересно, а как бы происходила работа, если рабочим платили процент зарплаты от каждой детали, но и за запоротые реактивы и косяки штрафовали?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 105 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group