На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?
PostPosted: 27 Dec 2017 13:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Dec 2017 13:45
Posts: 15
Добрый день формучане!
Есть один очень важный вопрос, мне необходимо выполнить экспериментальные исследования на предмет коррозии железобетонного элемента. В общих чертах дело обстоит так, необходимо добиться коррозии бетона и арматуры в составе элемента (призма), а именно погрузить его в такой раствор, что бы после пребывания в нем не долгое время, примерно суток 15-20 наступил достаточно сильный процесс коррозии бетона, а в мести с ним и арматуры. Есть установка , которая будет поддерживать постоянную температуру интересующего раствора. Проанализировав достаточное количество литературы вывод один точных и конкретных данных по этой проблематики нет. Некоторые источники пишут о соляной 2-% кислоте, другие о серной 1-3% кислоте, о катоде и аноде и т.д. Cам я не химик, но ваш совет очень нужет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?
PostPosted: 27 Dec 2017 13:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Соляная кислота - чем крепче, тем быстрее будет разрушение. Аналогично - азотная кислота. Серная - можно, но хуже, т.к. сульфат кальция плохо растворим в воде и будет тормозить реакцию.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?
PostPosted: 27 Dec 2017 14:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Dec 2017 13:45
Posts: 15
А каким процентом брать? И сколько примерно по времени будет разрушать? неделю, месяц, год?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?
PostPosted: 27 Dec 2017 14:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Dec 2017 13:45
Posts: 15
И как этот раствор вообще сделать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?
PostPosted: 27 Dec 2017 16:48 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Давайте для начала определимся со значением термина "коррозия" и целью эксперимента.
Если нужно просто разрушить образец, это одно дело, а если нужно ускоренно смоделировать процессы, происходящие в естественных условиях - это совсем другое и тогда нужно понимать, какие именно условия моделируются. Ибо одно дело гидротехнические сооружения, другое дело, например, бетонные опоры уличного освещения, подвергающиеся воздействию противогололёдных реагентов и циклическому замерзанию

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?
PostPosted: 27 Dec 2017 16:59 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Dec 2017 13:45
Posts: 15
Необходимо смоделировать снижение несущей способности материалов, в моем случае это железобетон. То есть к примеру воздействие десятилетиями разнообразных агрессивных сред. Разрушать не надо. Будет железобетонная призма, которую необходимо повредить так: прочностные характеристики наружных слоев бетона снизятся центральные слои останутся неповрежденными, при этом арматура находящиеся в глубине призмы на 1см, так же должна прокорродировать. Нет цели сильно разрушить и добиться каких-то визуальных разрушений, только на уровне снижения прочности материала. Да конечно я понимаю, одинаково повредить бетон и арматуру не получиться в каком бы - то нибыло растворе. Поэтому необходимо в агрессивном растворе (наверное соляном) с подключенным током прокорродировать арматуры, далее отключить ток и оставить призму в ванне еще на какое-то время для корродирования самого бетона - я так предполагаю. Вот и вопрос какой все таки раствор сможет дней за 15-20 прокорродировать бетон на 1-2см (тоесть снизить физико-механические характеристики бетона). Коррозия предполагается по всему сечению элемента.
А может все таки можно подобрать такой раствор кислоты или щелочи и прокорродировать совместно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?
PostPosted: 27 Dec 2017 18:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
А зачем разрушать арматуру? Ведь бетон, со своей слабо, но щелочной средой защищает арматуру от коррозии. Приходилось разбивать многолетний бетон, следов коррозии не обнаружено. Один строитель указал на этот факт, что бетон, если нет трещин, защищает от коррозии железо.
Если надо растворить за 20 дней, то кислоты надо малой концентрации, меньше 1%, или взять кислоту слабее, типа уксусной. Я за несколько дней сделал колодец, глубиной более 30 см (устанавливал трапик для душа) ок 5% соляной кислотой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?
PostPosted: 27 Dec 2017 18:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Dec 2017 13:45
Posts: 15
Вот именно разрушать не надо, необходимо повредить бетон, что бы уменьшились его прочностные характеристики, далее на кислота будет проникать в глубь бетона к арматуре и ее тоже прокорродирует, далее призму испытать на стенде.
Прикладываю схему только на ней, указано что необходимо повредить верхнею часть сейчас я имею ввиду повреждения всего элемента.
Можно ли так сделать одним раствором и бетон и арматуру повредить. Вообще для повреждения арматуры коррозией, делается так элемент погружается в соляной раствор далее проводится ток через арматуру и ускоренная коррозия арматуры, но мне необходимо: бетона и арматуры, то есть смоделировать как в реальных условиях. Да даже за 20 лет может не повредиться арматура, но это в благоприятных условиях например - атмосферные осадки, я имею ввиду эксплуатацию элемента в агрессивных средах например заводы и т.д.
То есть необходим такой раствор, чтобы он более или менее повредил бетон при это наружные слои не разрушились полностью (в песок), а так же зацепил и прокорродировал арматуру. Не говориться о грандиозных или визуально видимых разрушениях, а о снижении прочностных характеристик на какую - то долю допустим 10-30%


Attachments:
4.1.pdf [30.53 KiB]
Downloaded 561 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?
PostPosted: 28 Dec 2017 08:07 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
А чего вы извращаетесь? У вас же написано, чёрным по белому, что коррозионное повреждение моделируется использованием бетона более низкого класса. И даже картинка есть, как это должно выглядеть. Я не специалист по исследованию прочности бетонных конструкций, но даже мне там всё понятно и очевидно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?
PostPosted: 28 Dec 2017 08:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Видимо, ослаблением несущих конструкций (под видом косметического ремонта здания, например) ОНИ хотят организовывать отложенные во времени диверсии.
Другого объяснения столь странным изысканиям у меня нет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?
PostPosted: 28 Dec 2017 08:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Dec 2017 13:45
Posts: 15
Да этот чертеж и чертил я и придумал эту схему тоже я. Но это делалось, так как не было ванны в которой можно более естественно выполнить коррозию, сейчас появилось оборудование и можно выполнить более реальный эксперимент.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?
PostPosted: 28 Dec 2017 09:26 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
DVP wrote:
А зачем разрушать арматуру? Ведь бетон, со своей слабо, но щелочной средой защищает арматуру от коррозии.

Классическая ситуация, когда воздействие агрессивной среды (например, соли или антигололёдных реагентов) приводит к коррозии арматуры, которая покрывается слоем продуктов коррозии, которые имеют бОльший объём, чем исходный металл. Арматура как бы "распухает" внутри бетона, разрывая его изнутри. Коллеги подскажут, чем можно резко ускорить коррозию арматуры. Мне почему-то вспоминается хлористый цинк, гипохлорит натрия и четырёххлористый углерод.
Сам бетон можно ослаблять слабыми кислотами.
Циклическое замораживание тоже хорошо годится.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?
PostPosted: 28 Dec 2017 17:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Хорощо катализирует коррозию хлорное железо и пары соляной кислоты. Проверено, там , где стоит хлорное железо в радиусе до полметра все ржавое. Я одно время работал на складежидкого аммиака, работали по суткам. Там я и травил, и паял, то мой шкаыфчик был весь ржавый, окраска не помогала, другие шкафчики нормальные. И запаха хлористого водорода,даже не ощущалось, и проба с раствором аммиака не давала тумана.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?
PostPosted: 28 Dec 2017 22:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Загуглите "цементная бацилла" -- узнаете немало интересного.
И, как ни странно, именно сульфаты... Нелогично, правда?
Химия бетона -- очень специфичная вещь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?
PostPosted: 29 Dec 2017 18:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Dec 2017 13:45
Posts: 15
Да арматуру можно прокорродировать с помощью тока при этом элемент будет погружен в соляной раствор (такие опыты есть). А вот бетон намного сложнее, то есть какой раствор взять, какой плотности? Ходил на кафедру химии говорят соляной кислотой будет хорошо. Но какой процент концентрации принять, есть опыт где применяют 1% раствор соляной кислоты, но опыт проходит два года, понятно что можно принять раствор 10%, но не получиться что наружные слои полностью разрушатся, а прочность внутренних слоев снизится на некоторую очень малую долю.
В общем итог таков, какой примерно взять концентрат кислоты для того что бы у 1-2см бетона по глубине снизились прочностные характеристики на 10-30%


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?
PostPosted: 29 Dec 2017 19:14 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
1. Конкретно вам вряд ли кто подскажет - разве кто-то по совпадению занимался именно этой задачей. Поэтому - методом проб и ошибок: несколько параллельных экспериментов.

2. Разрушаться будут внешние слои - прежде всего. До внутренних слоев кислота доходить практически не будет (только вода, вернее - раствор продуктов коррозии) - пока она не разрушит внешние слои.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?
PostPosted: 08 Jan 2018 23:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Dec 2017 13:45
Posts: 15
Скажите такой вопрос еще, начнет ли взаимодействие, что мне не надо допустим кислота 2-5% (серная, соляная) с обыкновенной пластиковой ванной или подобной тарой, которую можно купить в любом магазине?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?
PostPosted: 09 Jan 2018 00:22 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 Oct 2017 00:39
Posts: 41
1. Полиэтилен (РЕ) и полипропилен (РР) - весьма устойчивые полимеры. С ними точно ничего не будет.
2. В прозрачной полистироловой (PS) посудине я держал смесь из орг-кислоты и перекиси водорода (похожих концентраций). За сутки ей ничего не стало. По другим пластикам не скажу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?
PostPosted: 09 Jan 2018 20:34 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Dec 2017 13:45
Posts: 15
Спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?
PostPosted: 10 Jan 2018 04:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Dec 2017 13:45
Posts: 15
Подскажите пожалуйста еще такой вопрос.
Я определился с раствором это будет 3% соляная кислота. Понял как выполнить раствор их концентрированной, но как найти PH раствора?
В поисках интернета вроде для нахождения нет нечего сложного, но получается значение меньше 1.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 53 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group