На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 236 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Author Message
 Post subject: Re: Новый универсальный решебник по химии xreact.org
PostPosted: 10 Oct 2013 14:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
xreact wrote:
Дорогие химики,

Многие годы я думал о создании ресурса, который в значительной мере облегчил бы решение наиболее распространённых задач по химии не только для учащихся, но и для специалистов. И вот, наконец я решился - с марта велась работа по созданию движка. Движок ещё не очень стабильный, а интерфейс вызывает позывы к фейспалму, тем не менее, системка уже что-то может. Заинтересовавшихся прошу посетить решебник по химии http://www.xreact.org.


Не умаляю работу автора решебника, но я 10 лет работаю за рулем у меня не проскочишь в школе :bm:
V=1000, л n = ?, моль
LiAlH4+KH= KAlH4+LiH
1 1

V(LiAlH4) 1000
n(LiAlH4) = _____ = ______ = 44.614972784867 (моль)
Vm 22.414

44.614972784867 x
______________  = _______
1 1

1x = 1 · 44.614972784867


x =44.614972784867 (моль)


Ответ: 44.614972784867 моль

На основе алгоритма можно сделать учебник по решению задач, с проверкой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 10 Oct 2013 21:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Jul 2013 15:35
Posts: 3
Я так понимаю проблема в этом конкретном примере в том, что LiAlH4 не газ. Объём только к газам применим (у меня на сайте про это нигде не говорится, упс!). Та я б не против и учебник сделать, только я, к сожалению, не химик. Я так... курс второго высшего с химией закончил :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 05 Mar 2014 20:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Грешным делом заглянул на химик. ру. До этого давно не смотрел данный сайт. Увидел там вот это:
Quote:
Attachment:
d1mekcifom.jpg
d1mekcifom.jpg [ 57.46 KiB | Viewed 19082 times ]

Поклялся, что перестану себя уважать, если еще хоть раз загляну к этим последователям доктора Геббельса.

Когда 20-го февраля объявили, что только что погибло 100 человек, я это понял, но сразу не осознал. Сознание отказалось работать - включился защитный механизм психики. Ни вид пробитого бронежилета (который еще недавно был на живом человеке), ни звуки выстрелов и летящих пуль на Грушевского почти не вызывали эмоций.

Осознал только на следующий день. Неделю плакал. До сих пор считаю себя виноватым за то, что более ста моих братьев и сестер получили пулю, а я - всего лишь камень. Многие мужчины у нас плакали и у многих до сих пор чувство вины.

Будьте вы прокляты - те, кто глумится над памятью павших.

______________________________________________________________
Прошу прощения за грубый офтоп, но наука неотделима от культуры.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 06 Jul 2014 04:49 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
Химия урана http://carlwillis.wordpress.com/2008/02/20/uranium-chemistry/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 20 Jul 2014 15:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
«Все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спро-
сить» http://postnauka.ru/themes/chemistry

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 25 Dec 2015 12:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Одно дело, когда человек хочет научиться, при этом чего-то не понимает и просит помощи. - В таких случаях стараешься помочь.

Совсем другое дело, когда человек не знает и знать не желает, но хочет, чтобы решили вместо него, чтобы он смог "сдать и забыть".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 25 Dec 2015 13:43 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Dec 2015 18:07
Posts: 49
логично - проблема в том что не всегда первые видны среди вторых


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 25 Dec 2015 13:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не всегда, но если в сообщении выкладывают фотографию листа с задачами, сделанного на мобилку, иногда - перевернутую и добавляют "Срочно решите! :bc: :bc: :bc: :bc: ". - Думаю, в подобных ситуациях все ясно.

В некоторых случаях такие люди еще и пишут, что вы все тут ОБЯЗАНЫ мне решить задачи! - Иначе ЗАЧЕМ НУЖЕН ваш форум?
___________________

Почему? Потому, что на некоторых химических форумах их приучили к "халяве". - Люди искренне уверенны, что везде, где написано "Форум Химиков...", им обязаны решать задачи: быстро и за спасибо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 14 Sep 2016 11:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
С теплым приветом из Тартуского университета!

Недавно мы модернизировали сайт www.chemicum.com, создав ознакомительную подборку высококачественных видео по химии «100+ химических экспериментов II»:


www.m.chemicum.com


на английском языке, на html5 и с поддержкой iOS и Android. Все видео доступны для бесплатного просмотра.

«100+ химических экспериментов II» в первую очередь предназначены для преподавания и самостоятельного обучения химии в основной, старшей и высшей школах. Особое внимание уделено развлекательно-популярным аспектам. Поэтому видео будет интересным как при демонстрации в классе, так и при индивидуальном просмотре в домашних условиях.

На данный момент ознакомительная подборка содержит 71 видео с пояснениями на английском языке и оригинальным музыкальным сопровождением. Как минимум такое же количество видео (и вероятно большее) монтируется. В скором времени все видео появятся на сайте.

Видео из ознакомительной подборки иллюстрируют разнообразный и широкий круг тем (металлы, неметаллы, органические соединения, электрохимии и т.д.) и представляют собой прекрасный пример развлекательно-образовательно-популярных видео по химии.

Видео можно искать по ключевым словам через форму «Experiment search». Во время просмотра, по ссылкам в пояснениях (на желтом фоне) можно переходить к другим тематически связанным видео.

Как только львиная доля видео (более 140 роликов) будет размещена на сайте, мы добавим пару дополнительных функций, включая html5-версию «химзоопарк 3D-молекул» (см. старую flash-версию на www.chemicum.com), поиск видео по содержанию и другое.

Приятного ознакомления!

Наш контактный адрес: chemicum.videos@gmail.com

Як Арольд (Jaak Arold) / руководитель проекта, Институт химии, Тартуский университет

Links:
[1] http://www.chemicum.com/ru/
[2] http://www.m.chemicum.com

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 08 Oct 2016 13:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вопрос от авторов сайта:
http://www.m.chemicum.com/videos/search
- нормально ли загружаются их ролики (не тормозят ли видео из-за высокого разрешения)?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 08 Oct 2016 14:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
У меня подтормаживает: канал >1Мбит, <5Мбит. Если идет статическая картинка, то всё нормально, но вот на быстрой смене кадров или быстром движении захлебывается.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 08 Oct 2016 15:40 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
И у меня подтормаживает (для примера- реакция калия с водой). Интернет 16 Мб сейчас.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 13 Dec 2019 11:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Много химических фото (иногда - гифки) с краткими описаниями на английском. Преимущественно - органическая химия, но не только
https://labphoto.tumblr.com

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 13 Dec 2019 20:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
Много химических фото (иногда - гифки) с краткими описаниями на английском. Преимущественно - органическая химия, но не только

Это блог молодого химика-органика Кристофа Хегедюса из Будапештского Университета им. Ло́ранда Э́твёша.
https://www.researchgate.net/profile/Kristof_Hegedues
А тут собрание высокохудожественных фото:
https://labphoto.tumblr.com/tagged/portfolio

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: WeirdScience на форуме
PostPosted: 03 Mar 2022 09:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Mar 2022 09:37
Posts: 3
Привет!

Я автор weirdscience.eu. Я заметил, что пользователи этого форума иногда им пользуются. Так что приветствую химиков и экспериментаторов!
Мой русский не идеален, но я надеюсь, вы его понимаете.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 24 Feb 2023 23:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Выкинуло случайно через гугл. Искал - химический юмор. В результатах был сайт кемистера. Пробую открыть - теневой бан. Открываю через ТОR - юмор не очень мне понравился. Зато стал листать, нашел тему по оружию http://chemister.ru/forum/viewtopic.php ... 4741#p4741

Оказалось, админ ищет методы борьбы с квадрокоптерами. С чьими - не упоминается, но ясно, что не с китайскими. И не с американскими. И не у себя дома - на россию никто не нападал с 1941. В Украине и с украинскими. С дробовиков их, значит, лазерами... Или фейерверками...

Как жаль, что по ту сторону линии фронта не все такие... некомпетентные. Портативные средства РЕБ против невоенных дронов наштамповали быстро.

Но речь не о том: даже на химических форумах обсуждают, как лучше убивать соседей - уверен, что не только нас. И расскажите после этого, что в войне виноват путин, а народ - заложники. Нет - соучастники (в лучшем случае) и первопричина - если подумать лучше. И это не болезнь или временное помешательство, но стандартное состояние русского народа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 236 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 72 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group