На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4582 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 230  Next
Author Message
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 21 Jul 2010 12:13 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Vladimir wrote:
Пробовать ведь будут все равно. Для многих именно так и начинается увлечение химией.
Очень важно, чтобы был доступ к хорошей литературе, где все четко расписано - особенно ТБ.
В противном случае молодые люди будут брать эти сведения из разных сайтов с сомнительной репутацией.
Задал в гугле Орлову и увы: найти книгу можно, но нужно хорошо поискать: первыми выкидывает платные сайты или дурилки, где есть только одно название книги и слово "скачать". Поэтому решил залить.

Как раз начинается и очень скоро завершается, к сожалению. Я, просто хорошо знаю этого человека, хотелось написать, так как случай помню хорошо, были и другие, у мальчика в школе оторвало несколько пальцев, и повредился глаз, пробовал что-то смастерить., Такие последствия в основном бывают от того что мало читают, мало знают и зазнаются.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 21 Jul 2010 12:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
harDNox wrote:
Где-то на тридцатых страницах отписывался один человек по поводу того, что у него есть книги про почти все элементы. Возможно ли на этот раз дать ссылки на скачивание книг про лантаноиды?

Кстати, Vladimir, спасибо за информацию про актиноиды. Посмотрите что из этого я сделал в Википедии - [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Актиноиды[/url].

Статья хорошая - намного основательнее, чем, например, английский вариант.

Д.И. Рябчиков, В.И. Рябухин Аналитическая химия редкоземельных элементов и иттрия (1966)
Attachment:
File comment: Д.И. Рябчиков, В.И. Рябухин Аналитическая химия редкоземельных элементов и иттрия (1966)
Ln_Y.djvu [3.36 MiB]
Downloaded 1143 times

http://narod.ru/disk/22975672000/Ln_Y.djvu.html
http://www.ex.ua/view/1807900
Quote:
Даны краткие сведения, касающиеся строения и важнейших свойств атомов, металлов и некоторых простейших соединений, а также охарактеризованы естественные источники редкоземельных элементов (РЗЭ) и технология разделения смесей РЗЭ.
Материал по собственно аналитической химии РЗЭ распределен между следующими разделами: качественные реакции, методы отделения и разделения, методы количественного определения и анализ основных групп объектов. В каждом из разделов материал в большей или меньшей степени дифференцируется логически на разделение РЗЭ и отделение их от посторонних элементов или на соответственно на определение индивидуальных РЗЭ в пределах суммы и определение их в смесях с другими элементами.

Attachment:
File comment: Д.И. Рябчиков, В.И. Рябухин Аналитическая химия редкоземельных элементов и иттрия (1966)
Ln_Y.jpg
Ln_Y.jpg [ 10.68 KiB | Viewed 40420 times ]


В теме также есть книга А.Н. Зеликман, Б.Г. Коршунов Металлургия редких металлов (1991)
viewtopic.php?f=15&t=35&p=5236#p5236
возможно пригодится

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 21 Jul 2010 16:15 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Jun 2010 20:03
Posts: 23
Vladimir wrote:
harDNox wrote:
Где-то на тридцатых страницах отписывался один человек по поводу того, что у него есть книги про почти все элементы. Возможно ли на этот раз дать ссылки на скачивание книг про лантаноиды?

Кстати, Vladimir, спасибо за информацию про актиноиды. Посмотрите что из этого я сделал в Википедии - [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Актиноиды[/url].

Статья хорошая - намного основательнее, чем, например, английский вариант.

Д.И. Рябчиков, В.И. Рябухин Аналитическая химия редкоземельных элементов и иттрия (1966)

Данная книга у меня есть. Мне хотелось бы найти источник каждой книги по отдельному элементу ("обобщённые" книги это понятно - они нужны), т.к. там идёт углубление темы.

Vladimir wrote:
В.Е. Плющев, Б.Д. Степин Химия и технология соединений лития, рубидия и цезия (1970)

Эту тоже скачал :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 21 Jul 2010 16:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если не ошибаюсь, по отдельным лантаноидам книги из серии "аналитическая химия элементов" не издавались. Свойства лантаноидов довольно похожи, поэтому по ним сделали одну общую книгу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 21 Jul 2010 16:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть еще книга
Г.А. Ягодин, О.А. Синегрибова, А.М. Чекмарев Технология редких металлов в атомной технике (1974)
Attachment:
jagodin_tehnologija_rm.djvu [4.04 MiB]
Downloaded 984 times

Частично она посвящена лантаноидам, но эта книга больше техническая (вернее - технологическая)
Attachment:
File comment: Г.А. Ягодин, О.А. Синегрибова, А.М. Чекмарев Технология редких металлов в атомной технике (1974)
jagodin_tehnologija_rm.jpg
jagodin_tehnologija_rm.jpg [ 127.62 KiB | Viewed 40412 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 21 Jul 2010 17:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Jun 2010 20:03
Posts: 23
Кто-то выкладывал ссылку на скачивание книги про гольмий. Такая хорошая книга была доступная, я помню хотел её на будущее оставить... вдруг понадобиться...

Если у кого-нибудь есть источники информации про то, где скачать данные книги - буду очень рад.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 21 Jul 2010 17:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Jun 2010 20:03
Posts: 23
O'Bu wrote:
Да, кстати про серию "Аналитическая химия элементов" под редакцией академика Виноградова. Первые книги выходили еще в 50-е, т.е. явно устарели, но всё равно очень хорошие.
В моей коллекции не хватает: водорода, углерода, кислорода, инертных газов (что в общем понятно), а также: Ti, Zr, Hf, Mn, Fe, Po, I. Про железо сказали, что так и не издали. А остальные недостающие в природе существуют?

Буду очень рад если вы дадите ссылки на книги про лантаноиды.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 21 Jul 2010 18:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Айринг Л. "Успехи в химии и технологии РЗЭ" (1970)
Attachment:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 21 Jul 2010 18:25 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Л.Н. Комисаров (ред.) Соединения редкоземельных элементов (сульфаты, селенаты, теллураты и хроматы). Москва. Наука. - 1986.
Attachment:
File comment: Л.Н. Комисаров - Соединения редкоземельных элементов (сульфаты, селенаты, теллураты и хроматы)
komisarova_l_n_soedineniya_redkozemelnyh_elementov_sulfaty_s.djvu [4.08 MiB]
Downloaded 1134 times

http://narod.ru/disk/22988538000/komisa ... .djvu.html
Attachment:
File comment: Л.Н. Комисаров (ред.) Соединения редкоземельных элементов (сульфаты, селенаты, теллураты и хроматы). Москва. Наука. - 1986.
РЗЭ.jpg
РЗЭ.jpg [ 28.22 KiB | Viewed 40403 times ]

Quote:
Монография посвящена кислородным соединениям РЗЭ и элементов VI группы периодической системы в различных степенях окисления. Изложены сведения по фазовым диаграммам двойных и более сложных систем, методам синтеза соединений, их структуре и физико-химическим свойствам. Описаны возможные области применения в народном хозяйстве.
Для специалистов по неорганической химии

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 22 Jul 2010 06:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Jun 2010 20:03
Posts: 23
Странно... по актиноидам есть хотя бы 5-7 книг именно по некоторым элементам, а про лантаниды (а они ведь все РЗЭ) почти нету ("почти" означает, что еще не нашли книг, или их нет вовсе, хотя это очень странно)... ну хотя бы пару книг-то должно быть? :)

Спасибо всем, кто помог поискать мне литературу!

Кстати: про гольмий книга у меня куда-то делась с компьютера... видимо очень-очень редкий экземпляр был, т.к. в интернете я её не нашёл.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 22 Jul 2010 09:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Т. Кромптон Первичные источники тока (1986)
http://narod.ru/disk/23004501000/batarei.djvu.html
http://www.ex.ua/view/1807900
Attachment:
batarei.djvu [3.59 MiB]
Downloaded 1064 times

Quote:
В книге английского ученого рассматриваются электрохимические системы, электродные процессы, конструкции и узлы первичных гальванических элементов и батарей. Анализируются преимущества и недостатки элементов разных систем, приводятся электрические характеристики и сведения по технологии источников тока, выпускаемых за рубежом. Описываются активируемые элементы разных систем и способы приведения их в действие. Для специалистов, занимающихся разработкой и использованием батарей.

Н.С. Лидоренко, Г.Ф. Мучник Электрохимические генераторы (1982)
http://narod.ru/disk/23004586000/elctro ... .djvu.html
http://www.ex.ua/view/1807900
Attachment:
elctrochemistry-generator.djvu [4.72 MiB]
Downloaded 1113 times

Quote:
Излагаются основные проблемы теории и применения, возникающие в процессе исследования и конструирования электрохимических генераторов (ЭХГ). Рассматриваются термодинамика процессов, некоторые вопросы кинетики, дается описание реальных схем и трактов обеспечивающих электротепломассообмен на электродах, описание самих электродов и других элементов структуры ЭХГ, рассматриваются особенности построении схем, специфика конструирования и испытаний ЭХГ.
Рассчитана на специалистов, работающих в области прямого преобразования энергии.

Н.Г. Бахчисарайцьян, Ю.В. Борисоглебский, Г.К. Буркат и др. Практикум по прикладной электрохимии (1990)
http://narod.ru/disk/23004712000/electr ... .djvu.html
http://www.ex.ua/view/1807900
Attachment:
electrochemistry1990.djvu [3.8 MiB]
Downloaded 1125 times

Quote:
3-е издание, Л: Химия 1990 - Описаны более 40 работ по всем основным разделам прикладной электрохимии.
Для студентов и преподавателей химико-технологических и политехнических вузов. Может быть полезным инженерно-техническим и научным работникам химической, металлургической, электрохимической и других отраслей промышленности

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 22 Jul 2010 15:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Не удержался, отсканировал даже автограф автора:

Терентьев В.А.
"Термодинамика водородной связи"


Изд-во Саратовского унив., 1973 г., 262 стр., djvu+ocr


Attachments:
Terentiev V.A. Termodinamika vodorodnoy svyazi (1973).djvu [5.11 MiB]
Downloaded 1381 times


Last edited by ycheff on 25 Jul 2010 06:44, edited 1 time in total.
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 24 Jul 2010 19:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня отсканировал. Книга хорошая.
Ж.И. Абрамова, Г. И. Оксенгендлер Человек и противоокислительные вещества. Наука, Ленинградское отделение (1985)
Attachment:
File comment: Ж.И. Абрамова, Г. И. Оксенгендлер Человек и противоокислительные вещества. Наука, Ленинградское отделение (1985)
Chelovek_i_protivookislitelnie_veshestva.djvu [18.28 MiB]
Downloaded 1681 times

http://narod.ru/disk/23076437000/Chelov ... .djvu.html
http://www.ex.ua/view/1821324
Attachment:
File comment: Ж.И. Абрамова, Г. И. Оксенгендлер Человек и противоокислительные вещества. Наука, Ленинградское отделение (1985)
Chelovek_i_protivookislitelnie_veshestva.jpg
Chelovek_i_protivookislitelnie_veshestva.jpg [ 94.96 KiB | Viewed 41093 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 25 Jul 2010 19:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К.А. Большаков Химия и технология редких и рассеянных элементов. 3 части. (1976)
скачать
Attachment:
File comment: К.А. Большаков Химия и технология редких и рассеянных элементов. 3 части. (1976)
Himiya_i_tehnologiya_RZE.rar [9.21 MiB]
Downloaded 1260 times

Quote:
Книга представляет собой учебное пособие по специальным курсам для студентов химико-технологических вузов. В первой части изложены основы химии и технологии лития, рубидия, цезия, бериллия, галлия, индия, таллия. Наибольшее внимание уделено свойствам соединений элементов, имеющих значение в технологии. В технологии каждого элемента описаны важнейшие области применения, характеристика рудного сырья и его обогащение, получение соединений из концентратов и отходов производства, современные методы разделения и очистки элементов.
Пособие составлено по материалам, опубликованным из советской и зарубежной печати по 1972 г. включительно.
Во второй части книги изложены основы химии и технологии скандия,иттрия, лантана, лантаноидов, германия, титана, циркония, гафния. Наибольшее внимание уделено свойствам соединений элементов, имеющих значение в технологии. В описании технологии приведены важнейшие области применения элементов, исходное сырье и его обогащение, получение соединений элементов из концентратов и отходов производства, современные методы разделения и очистки элементов.
В третьей части книги изложены основы химии и технологии ванадия, ниобия, тантала, селена, теллура, молибдена, вольфрама, рения. Наибольшее внимание уделено свойствам соединений элементов, имеющих значение в технологии. В технологии рассмотрены важнейшие области применения, рудное сырье и его обогащение, получение соединений элементов из концентратов и отходов производства, современные методы разделения и очистки элементов.

Attachment:
File comment: К.А. Большаков Химия и технология редких и рассеянных элементов. 3 части. (1976)
Himiya_i_tehnologiya_RZE.jpg
Himiya_i_tehnologiya_RZE.jpg [ 48.73 KiB | Viewed 41081 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 26 Jul 2010 07:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Jun 2010 20:03
Posts: 23
Прекрасные книги. Спасибо, скачал. :ar:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 26 Jul 2010 10:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Jul 2010 10:36
Posts: 1
Подскажите, пожалуйста, где я могу скачать эти книги

ФОТОХИМИЧЕСКОЕ ТРАВЛЕНИЕ Московин Л.Н. Ошарин В.И. 1978. 93 с.

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ ПОЛИРОВКА И ТРАВЛЕНИЕ МЕТАЛЛОВ Лайнер В.И.

ТЕХНОЛОГИЯ ХИМИЧЕСКОЙ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ Барт Д. Мудрох О. (перевод с чешского)

ВВЕДЕНИЕ В ФОТОЛИТОГРАФИЮ Под ред. В.П.Лаврищева


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 26 Jul 2010 10:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К сожалению с этими книгами пока глухо, разве что есть немного другие книги автора В.И.Лайнер:
Гальванические покрытия легких сплавов и Основы гальваностегии
Attachment:
lainer-light.djvu [2.7 MiB]
Downloaded 1075 times
Attachment:
bases_1.djvu [7.76 MiB]
Downloaded 1054 times
Attachment:
bases_2.djvu [12.78 MiB]
Downloaded 1074 times

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 26 Jul 2010 15:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Белл Р. "Протон в химии"
М., Мир, 1977 г., 384 стр., djvu+ocr
Attachment:
File comment: Белл Р. "Протон в химии"
Белл Р. Протон в химии.djvu [10.41 MiB]
Downloaded 1136 times


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 27 Jul 2010 18:16 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Jul 2010 10:24
Posts: 5
Попова_Л.Ф.-От_лития_до_цезия-Просвещение(1972)
Attachment:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 28 Jul 2010 10:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В.Г. Лисичкин, А.Ю. Фадеев, А.А. Сердан и др. Химия привитых поверхностных соединений (2003)
Attachment:
File comment: В.Г. Лисичкин, А.Ю. Фадеев, А.А. Сердан и др. Химия привитых поверхностных соединений (2003)
Лисичкин.djvu [8.6 MiB]
Downloaded 1731 times

http://narod.ru/disk/23188222000/%D0%9B ... .djvu.html
http://www.ex.ua/view/1866762
Quote:
Книга посвящена систематическому изложению методов синтеза, особенностей строения и исследованию привитых поверхностных соединений, определяющих свойства поверхностно-модифицированных материалов. Такие материалы представляют собой твер-дый носитель, на поверхности которого зафиксирован тонкий (обычно мономолекулярный) слой химических соединений.

Рассмотрена химия поверхности различных носителей, свойства и способы получения модификаторов, процессы взаимодействия модификаторов с поверхностными функциональными группами, строение, свойства и методы исследования привитых слоев.

Детально изложены основные направления практического применения поверхностно-модифицированных материалов: селективные сорбенты, хроматографические материалы, химические и биосенсоры, катализаторы, самоочищающиеся, бионезагрязняемые и антикоррозионные покрытия, имплантанты, адгезивы и антиадгезивы, носители ферментов и клеток и т.д.

Книга адресована студентам химических и химико-технологических вузов, аспирантам, преподавателям, а также широкому кругу научных работников.

Attachment:
File comment: В.Г. Лисичкин, А.Ю. Фадеев, А.А. Сердан и др. Химия привитых поверхностных соединений (2003)
Lisichkin.jpg
Lisichkin.jpg [ 107.13 KiB | Viewed 41029 times ]

Г. Шефер Химические транспортные реакции. (Транспорт неорганических веществ через газовую фазу и его применение).
Attachment:
File comment: Г. Шефер Химические транспортные реакции. (Транспорт неорганических веществ через газовую фазу и его применение).
shefer_g__himicheskie_transportnye_reakcii.djvu [4.76 MiB]
Downloaded 1300 times

http://narod.ru/disk/23188558000/shefer ... .djvu.html
http://www.ex.ua/view/1866762
Quote:
Книга, написанная известным немецким специалистом в области изучения транспортных реакций Гаральдом Шефером, является первой и пока единственной монографией, посвященной этому вопросу.
Автор детально излагает теоретические, термодинамические основы метода, позволяющего путем применения различных газообразных веществ («транспортирующих агентов») осуществлять разнообразные химические реакции этих веществ-переносчиков с соединениями, обладающими малой упругостью пара. Образующиеся летучие вещества транспортируются газовым потоком или посредством диффузии из зоны реакции и выделяются в форме совершенных монокристаллов в зоне, имеющей иные термодинамические параметры. Одновременно с транспортом вещества осуществляется и его очистка.
Большие практические возможности метода иллюстрируются многочисленными примерами транспорта металлов, окислов, халькогенидов и сложных полупроводниковых соединений.
Книга предназначена для широкого круга научных работников, аспирантов, инженеров-технологов, работающих в области получения чистых веществ, синтеза новых неорганических соединений, получения их в форме монокристаллов, гидротермального синтеза и др.

Attachment:
File comment: Г. Шефер Химические транспортные реакции. (Транспорт неорганических веществ через газовую фазу и его применение).
himicheskie-transportnye-reaktsii.jpg
himicheskie-transportnye-reaktsii.jpg [ 4.19 KiB | Viewed 41029 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4582 posts ]  Go to page Previous  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 230  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 27 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group