На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 121 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 27 Jul 2014 10:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Конечно же. Это и плохо.

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 27 Jul 2014 11:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Oleg wrote:
Dorif wrote:
Хочу делать активацией растворов солей кобальта, таллия, сурьмы, серебра. Они при захвате нейтронов дают радиоактивные изотопы, испускающие энергичную гамму, регистрируемую ДП-5В. А замедлителем вода будет. Эх. мне бы ваш детектор нейтронов...

А литий мне ковырять не надо - у меня он банками есть.

А чего не активацией бора?
Детектор... Ну давайте так, если Вы нам тут всем пообещаете затею не забрость и рассказать, что получилось, то трубку я Вам, так и быть, пришлю. Но Вам потребуется высоковольтный источник для её питания, и что-то, чем будете регистрировать импульсы от нейтронов (в принципе, хорошая звуковая карточка с микрофонным входом сгодится).

Давайте я сначала закончу погроморемонт в квартире и выделю торий-234. И сюда выложу результаты опытов. Тогда у меня по-любому пути назад не останется.)

А ВВ блок питания собрать смогу. И даже блок детектирования по примеру родного и знакомого ДП-5В - тоже. Главное - знать, под какой счётчик. Дальше давайте в ЛС продолжим.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 27 Jul 2014 11:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
А для хранения источника и защиты от испускаемых им нейтронов хочу сделать контейнер из оксида бора. Благо оксид бора в универских подвалах банками валяется, чем я не преминул воспользоваться.) Ну и имеет низкую температуру плавления он - газовым резаком расплавить, залить в гипсовую форму и дать застыть - раз плюнуть. Гипс для формы есть - с ремонта много осталось.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 27 Jul 2014 11:19 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Dorif wrote:
Oleg wrote:
Dorif wrote:
Хочу делать активацией растворов солей кобальта, таллия, сурьмы, серебра. Они при захвате нейтронов дают радиоактивные изотопы, испускающие энергичную гамму, регистрируемую ДП-5В. А замедлителем вода будет. Эх. мне бы ваш детектор нейтронов...

А литий мне ковырять не надо - у меня он банками есть.

А чего не активацией бора?
Детектор... Ну давайте так, если Вы нам тут всем пообещаете затею не забрость и рассказать, что получилось, то трубку я Вам, так и быть, пришлю. Но Вам потребуется высоковольтный источник для её питания, и что-то, чем будете регистрировать импульсы от нейтронов (в принципе, хорошая звуковая карточка с микрофонным входом сгодится).

Давайте я сначала закончу погроморемонт в квартире и выделю торий-234. И сюда выложу результаты опытов. Тогда у меня по-любому пути назад не останется.)

А ВВ блок питания собрать смогу. И даже блок детектирования по примеру родного и знакомого ДП-5В - тоже. Главное - знать, под какой счётчик. Дальше давайте в ЛС продолжим.
Заготовку источника приложу к трубе - вход 5В, выход 2кВ, можно запитать от USB. И забрасывайте ваши Гейгеры и делайте нормальный сцинтилляционный. Это не бог весть какая сложность - ФЭУ доступны, а в качестве сцинтиллятора можно начать с канистры с раствором какого-нибудь антрацена.

С большим трудом нашёл-таки нужные таблички http://fas.org/sgp/othergov/doe/lanl/lib-www/la-pubs/00326406.pdf:


Attachments:
threshold_energies.gif
threshold_energies.gif [ 24.33 KiB | Viewed 19342 times ]
Alpha_energy.gif
Alpha_energy.gif [ 32.91 KiB | Viewed 19342 times ]

_________________
Думайте! Это патриотично.
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 27 Jul 2014 11:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Антрацен каменноугольный в сцинтилляционном толуоле. И того и другого у нас в универе навалом. А с ФЭУ как раз затык. Может у аналитиков разве что сменяю на нитрат серебра. Ещё идея на иодиде натрия с таллием сделать - благо и то и другое есть.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 27 Jul 2014 11:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Для регистрации нейтронов в этот сцинтилляционный раствор можно добавить бромид бора, допустим. Вроде видел банку где-то. И вроде даже отложил себе.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 27 Jul 2014 11:43 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Dorif wrote:
Антрацен каменноугольный в сцинтилляционном толуоле. И того и другого у нас в универе навалом. А с ФЭУ как раз затык. Может у аналитиков разве что сменяю на нитрат серебра. Ещё идея на иодиде натрия с таллием сделать - благо и то и другое есть.
ФЭУ тупо купите на молотке любой исправный. NaI нужен монокристалл, и он гигроскопичный, зараза. Т.ч. если только раздобудете готовый герметизированный кристалл. Думаю, поскольку не требуется мерить спектр, а лишь детектировать сами частицы, то пластик или жидкий сцинтиллятор это самый доступный вариант. Кстати, если в жидкий сцинтиллятор добавть бор, то он одновременно и нейтроны будет ловить.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 27 Jul 2014 11:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Да я уж предложил идею с бором в жидком сцинтилляторе.) Можно и борный эфир юзать, кстати.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 28 Jul 2014 09:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Dorif wrote:
Есть ещё идея юзать реакцию фотодиссоциации ядер под действием гамма-лучей. Вроде энергии гаммы от иттрия-90 должно хватить на развал ядра бериллия.

Е = [(Zр + Zn) - Мя] * 931,5
Е = 67,5 МэВ
Энергия связи на нуклон
Е' = 67,5/9 = 7,5 МэВ
Осталось узнать энергию гаммы от иттрия-90.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 28 Jul 2014 10:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Ну, здесь вот http://nuclphys.sinp.msu.ru/experiment/ ... index.html указывается, что используют гамма-лучи с на порядок меньшей энергией. Около 1,5-2,5 МэВ. Там же не надо ядра бериллия разваливать полностью на протоны и нейтроны. Надо развалить на нейтрон и 2 альфы.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 28 Jul 2014 10:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Dorif wrote:
Ну, здесь вот http://nuclphys.sinp.msu.ru/experiment/ ... index.html указывается, что используют гамма-лучи с на порядок меньшей энергией. Около 1,5-2,5 МэВ. Там же не надо ядра бериллия разваливать полностью на протоны и нейтроны. Надо развалить на нейтрон и 2 альфы.
Тут тогда минимальная энергия гамма 7,5/4 = 1,875 МэВ.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 28 Jul 2014 10:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
А энергия гаммы иттрия-90 - 2,28 МэВ.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 28 Jul 2014 18:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Oleg wrote:
Dorif wrote:
Антрацен каменноугольный в сцинтилляционном толуоле. И того и другого у нас в универе навалом. А с ФЭУ как раз затык. Может у аналитиков разве что сменяю на нитрат серебра. Ещё идея на иодиде натрия с таллием сделать - благо и то и другое есть.
ФЭУ тупо купите на молотке любой исправный. NaI нужен монокристалл, и он гигроскопичный, зараза. Т.ч. если только раздобудете готовый герметизированный кристалл. Думаю, поскольку не требуется мерить спектр, а лишь детектировать сами частицы, то пластик или жидкий сцинтиллятор это самый доступный вариант. Кстати, если в жидкий сцинтиллятор добавть бор, то он одновременно и нейтроны будет ловить.

Если таки говорить за ФЭУ - я у себя нашёл ФЭУ-2 и ЦГ-4 неизвестной исправности(со школы одной достались - вынес все, что нашёл). Они сгодятся на сцинтилляционный счётчик?

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 28 Jul 2014 21:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
И из чего тогда лучше кювету для сцинтилляционной жидкости делать? Чтоб то, чем соединены стёкла не растворилось толуолом.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 28 Jul 2014 22:05 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Dorif wrote:
Если таки говорить за ФЭУ - я у себя нашёл ФЭУ-2 и ЦГ-4 неизвестной исправности(со школы одной достались - вынес все, что нашёл). Они сгодятся на сцинтилляционный счётчик?
Я когда говорил "ФЭУ", не знал, что у Вас есть доступ к политехническому музею. :) Эти не подойдут. Но, пожалуй, все остальные - да
http://molotok.ru/listing/listing.php?string=%22%D1%84%D1%8D%D1%83%22&search_scope=%D0%B2%D1%81%D0%B5+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8B
http://www.istok2.com/catalog/9/

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 28 Jul 2014 22:10 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Dorif wrote:
И из чего тогда лучше кювету для сцинтилляционной жидкости делать? Чтоб то, чем соединены стёкла не растворилось толуолом.
Думаю, жестяная банка из-под Нескафе будет в самый раз.
ФЭУ через отверстие в крышке окунаете так, чтобы окно касалось поверхности раствора (но следите, чтобы в сцинтиллятор не смылась краска с ФЭУ (заранее смойте).
Надо очень надёжно изолировать - чтоб ни один фотон не просочился снаружи - синяя изолента не годится, только чёрная или чёрная и алюминиевый скотч.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 28 Jul 2014 22:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
А вариант"запаять банку по периметру"?

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 29 Jul 2014 09:02 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Dorif wrote:
А вариант"запаять банку по периметру"?
Да достаточно замотать фольгой и изолентой.
http://www.inr.ru/rus/bno/lbpst.html
Quote:
Стандартный модуль представляет собой алюминиевый контейнер размерами
(0,7 * 0,7 * 0,3) м3 ,
наполненный жидким сцинтиллятором на основе уайт-спирита с добавками РРО (1г/л) и РОРОР (0,03г/л). Внутренняя поверхность покрыта белой эмалью, диффузно отражающей свет. Объем детектора просматривается одним фотоэлектронным умножителем ФЭУ - 49 с диаметром фотокатода 0,15 м
Или налить в стеклянную банку и вместе с ФЭУ завернуть в фольгу и упаковать в непрозрачный ящик.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 29 Jul 2014 11:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
А если полимерный сцитиллятор? Их как делают? Есть какие-то составы и методы, описанные в литературе? Можно будет, допустим, растворить антрацен в стироле, добавить триэтилбората и полимеризовать? Такое сможет играть роль сцинтиллятора?

Просто по-моему полимерный цилиндр изготовить проще, чем мучаться с контейнером для жидкости. Благо мономеров разных у нас навалом.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 29 Jul 2014 11:52 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Dorif wrote:
А если полимерный сцитиллятор? Их как делают? Есть какие-то составы и методы, описанные в литературе? Можно будет, допустим, растворить антрацен в стироле, добавить триэтилбората и полимеризовать? Такое сможет играть роль сцинтиллятора?

Просто по-моему полимерный цилиндр изготовить проще, чем мучаться с контейнером для жидкости. Благо мономеров разных у нас навалом.

Полимерный обычно отпиливается ножовкой нужного размера :)
Не могу сказать подробностей - в России есть кое-какие их производства, возможно удастся что-то нагуглить.
Но на мой взгляд, растворить стильбен в бензине в стеклянной банке из-под маринованных огурчиков проще, чем затевать с полимерами.

Вообще, если сделаете прозрачный полимерный цилиндр, который будет флуоресцировать синим под УФ, то он сгодится и как сцинтиллятор наверняка.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 121 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group