На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 45  Next
Author Message
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 27 Jul 2010 21:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ycheff wrote:
Залил 2 том книги Бродского в Lib Genesis
http://free-books.dontexist.com/search? ... etype=orig

Огромное спасибо. На всякий случай сделал зеркала:
download/file.php?id=27464
http://www.ex.ua/view/1853788

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 01 Aug 2010 15:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ю.Г. Фролов, А.С. Городский (ред.) Лабораторные работы и задачи по коллоидной химии
Attachment:
File comment: Ю.Г. Фролов, А.С. Городский (ред.) Лабораторные работы и задачи по коллоидной химии
Laboratornye_raboty_po_kolloidnoy_himii.djvu [2.79 MiB]
Downloaded 1170 times

http://narod.ru/disk/23312848000/Labora ... .djvu.html
http://www.ex.ua/view/1885763
Quote:
Представлены лабораторные работы, контрольные вопросы и задачи по основным разделам курса коллоидной химии: поверхностные явления и поверхностное натяжение, адсорбционные равновесия, методы исследования дисперсных систем, образование и свойства лиофильных и лио-фобных дисперсных систем. В каждом разделе приведены краткие теоретические сведения и примеры решения задач по данной теме.
Предназначено для студентов химико-технологических специальностей высших учебных заведений, изучающих курс коллоидной химии.

Мне лично книга не очень понравилась.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 02 Aug 2010 21:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Отсканировал
А.И. Болдырев Физическая и коллоидная химия (1974)
скачать
(чищеный вариант - ycheff)


исходный вариант
http://narod.ru/disk/23360176000/Boldirev.djvu.html
http://www.ex.ua/view/1906596
Attachment:
File comment: А.И. Болдырев Физическая и коллоидная химия (1974)
Boldirev.jpg
Boldirev.jpg [ 117.59 KiB | Viewed 59593 times ]

Книга является не только хорошим и наглядным учебником по физической и коллоидной химии, но частично и лабораторным практикумом, а также пособием по технике лабораторных работ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 04 Aug 2010 08:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Отсканировал
А.И. Болдырев Физическая и коллоидная химия (1974)
скачать
(чищеный вариант - ycheff)

исходный вариант
http://narod.ru/disk/23360176000/Boldirev.djvu.html
http://www.ex.ua/view/1906596
Attachment:
Boldirev.jpg

Книга является не только хорошим и наглядным учебником по физической и коллоидной химии, но частично и лабораторным практикумом, а также пособием по технике лабораторных работ.

ее можно использовать, учась на химфаке? она же для с/х вузов.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 04 Aug 2010 10:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Vladimir wrote:
Отсканировал
А.И. Болдырев Физическая и коллоидная химия (1974)
скачать
(чищеный вариант - ycheff)

исходный вариант
http://narod.ru/disk/23360176000/Boldirev.djvu.html
http://www.ex.ua/view/1906596
Image
Книга является не только хорошим и наглядным учебником по физической и коллоидной химии, но частично и лабораторным практикумом, а также пособием по технике лабораторных работ.

ее можно использовать, учась на химфаке? она же для с/х вузов.

Для химфака этого более чем хватит. Главное, книга написана практиком (или практиками) и для практиков. Ну а если не нравится этот учебник - есть еще Воюцкий + Киреев.

Когда на титульной странице указано "рекомендовано для с/г ВУЗов", это еще не означает, что книга написана для с/г ВУЗов. Видимо, автор там работал и формально должен был написать учебник "для с/г ВУЗов".

P.S. В типичной сельхозакадемии 99% студентов не знают что такое энтропия, рН, ион или электрод.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 04 Aug 2010 12:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
P.S. В типичной сельхозакадемии 99% студентов не знают что такое энтропия, рН, ион или электрод

хахаха, ну это уже слишком.
на физхимии часто используют ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ. НИКОЛЬСКИЙ. учебник далеко не простой.
я так понял, что не стоит гибридизацией увлекаться. мне например будет абсолютно все равно какая гибрид-я у гексана, я введу его в реакцию и все.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 04 Aug 2010 13:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
P.S. В типичной сельхозакадемии 99% студентов не знают что такое энтропия, рН, ион или электрод

хахаха, ну это уже слишком.

Нет не слишком. Уровень знаний большинства выпускников сельхозвузов ниже, чем у среднестатистического выпускника средней школы.
__________________________
Гибридизация - это всего лишь математическая модель, которая не имеет физического смысла. Ее нужно знать в общих чертах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 06 Aug 2010 14:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Тот же Болдырев А.И., но после Скан Тейлора +OCR, 51.9 mb

Болдырев А.И. Физическая и коллоидная химия.djvu.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 06 Aug 2010 22:37 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Доброго времени суток.
Извиняюсь за долгое отсутствие, это было помимо моей воли.

схо - действительно не так силен как может быть раньше, думаю это от того, что туда легче поступить.
говорят СХО-самый хороший институт.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 07 Aug 2010 16:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В.Н. Верховский, Я.Л. Гольдфарб, Л.М. Сморгонский Органическая химия. Учебник для средней школы (1946)
Attachment:
File comment: В.Н. Верховский, Я.Л. Гольдфарб, Л.М. Сморгонский Органическая химия. Учебник для средней школы (1946)
Verhovsky-Organicheskaja_Himija-10kl.djvu [18.74 MiB]
Downloaded 15206 times

Attachment:
File comment: В.Н. Верховский, Я.Л. Гольдфарб, Л.М. Сморгонский Органическая химия. Учебник для средней школы (1946)
Verhovsky.jpg
Verhovsky.jpg [ 157.71 KiB | Viewed 58509 times ]

Этот учебник написан практиками и рассчитан на то, что дети будут понимать химию, а не вызубривать различные правила-скороговорки.
Объем изложенного материала значительно превышает таковой для учебника Цветкова. Очень рекомендую книгу, особенно учителям.
Сопоставление данной книги с современными учебниками четко показывает тенденции современных учебников:
учебники пишутся все более абстрактными и скупыми на материал и все более оторванными от практики.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 22 Aug 2010 17:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Отсканировал:
Н. Хенней Химия твердого тела (1971)
Attachment:
File comment: Н. Хенней Химия твердого тела (1971)
hennei-himiya-tverdogo-tela.djvu [14.84 MiB]
Downloaded 3669 times


Небольшая и сравнительно простая книга. В других учебниках по химии твердого тела предмет изложен намного сложнее.
Attachment:
File comment: Н. Хенней Химия твердого тела (1971)
Hennei-Himiya-tverdogo-tela..jpg
Hennei-Himiya-tverdogo-tela..jpg [ 155.91 KiB | Viewed 51489 times ]

Quote:
Книга может служить учебником по химии твердого тела - области науки, приобретающей все большее значение в химической технологии, металлургии, промышленности строительных материалов, атомной промышленности, материаловедении и др. В книге, написанной на уровне, доступном студентам средних и старших курсов, даны основные понятия о химических особенностях твердого состояния, связи между химическими и физическими свойствами твердого тела, о роли дефектов кристалла в различных физико-химических процессах, протекающих в твердом теле и т. п.

________________________________________
продублирую:
Робертс Дж., Касерио М. Основы органической химии (Т. 1, 2) - 1978
Quote:
Один из лучших в мировой литературе учебников органической химии. профессор Дж. Робертс не только принадлежит к числу наиболее выдающихся американских химиков, но и является опытнейшим педагогом. Учебник, написанный с большим педагогическим мастерством, имеет целью подготовку химика-органика нового типа, свободно ориентирующегося во всех областях органической химии, лежащих между физикой и биохимией.

т.1
Attachment:
roberts1.djvu [10.15 MiB]
Downloaded 2575 times

т.2
Attachment:
roberts2.djvu [10.08 MiB]
Downloaded 2409 times

Attachment:
Dzh._Roberts_M._Kaserio__Osnovy_organicheskoj_himii._V_dvuh_tomah._Tom_1.jpg
Dzh._Roberts_M._Kaserio__Osnovy_organicheskoj_himii._V_dvuh_tomah._Tom_1.jpg [ 30.69 KiB | Viewed 42957 times ]


Quote:
Один из лучших в мировой литературе учебников органической химии. профессор Дж. Робертс не только принадлежит к числу наиболее выдающихся американских химиков, но и является опытнейшим педагогом. Учебник, написанный с большим педагогическим мастерством, имеет целью подготовку химика-органика нового типа, свободно ориентирующегося во всех областях органической химии, лежащих между физикой и биохимией.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 31 Aug 2010 11:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А.М. Шур Высокомолекулярные соединения (1981)
viewtopic.php?p=27747#p27747
Quote:
Учебник по высокомолекулярным соединениям для студентов химических факультетов университетов охватывает все разделы программы, утвержденной Министерством высшего и среднего специального образования СССР, и рассматривает прежде всего общие вопросы науки о высокомолекулярных соединениях. В этом отношении он отличается от аналогичных учебников, предназначенных для технологов, где основное внимание обращено на отдельные полимеры, их производство и применение, а также от курсов по физической химии и механике высокомолекулярных соединений, в которых очень мало места отводится вопросам синтеза. В настоящем учебнике сделана попытка охватить в одной книге все стороны науки о полимерах: получение исходных мономеров, закономерности полимеризации и поликонденсации, синтез и применение олигомеров, физико-химические, механические и электрические свойства полимеров, растворы высокомолекулярных соединений, методы исследования полимеров и оценки их свойств и т. д. Такое построение книги диктуется тем, что в университетах курс «Высокомолекулярные соединения» является единственным общим курсом, специально посвященным полимерам. В предлагаемом читателям учебнике значительное внимание уделено работам Г. Штаудингера, В. А. Каргина, Г. Марка, П. П. Шорыгина, К. А. Андрианова, В. В. Коршака, В. Карозерса, А. П. Александрова, П. Флори, С. С. Медведева, Е. Гута, П. П. Кобеко и многих других химиков и физиков, чьи исследования сыграли важную роль в развитии современных представлений о высокомолекулярных соединениях. Третье издание книги дополнено новыми данными, отражающими современное состояние науки. Значительно расширены и переработаны разделы, посвященные растворам и механическим свойствам высокомолекулярных соединений, более детально рассмотрены стереорегулярные полимеры, новые методы синтеза и исследования полимеров.
Attachment:
File comment: А.М. Шур Высокомолекулярные соединения (1981)
Shur.jpg
Shur.jpg [ 57.78 KiB | Viewed 51431 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 01 Sep 2010 11:34 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 27 Feb 2010 12:42
Posts: 67
Сегодня раздали в школе учебники. Пришел домой - открываю учебник товарища Габриеляна "Химия. 10 класс. Базовый уровень". Чушь полнейшая, а не учебник. Хочется сказать много нехороших слов в адрес автора. Сначала(странице на 20) он ловко упомянул про хиральность. Потом, сказав пару умных слов про право- и левовращающие изомеры, перешел к дальнейшему повествованию. Ну откуда, объясните, 10-тиклассники должны знать про поляризацию света?? Читаю дальше, еле сдерживая слезы. Задания после параграфа: "10. Проанализируйте содержимое вашей домашней аптечки. Какие препараты необходимо выбросить? 11. Какие взыскания может наложить автоинспектор за несоответствие автомобильной аптечки российскому стандарту?" А на первой странице гордая надпись: "Рекомендовано Министерством образования и науки РФ". Застрелиться можно.


Last edited by Димитрий on 01 Sep 2010 11:59, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 01 Sep 2010 11:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Димитрий wrote:
Сегодня раздали в школе учебники. Пришел домой - открываю учебник товарища Габриеляна "Химия. 10 класс. Базовый уровень". Чушь полнейшая, а не учебник. Хочется сказать много нехороших слов в адрес автора. Сначала(странице на 20) он ловко упомянул про хиральность, заметив, что рука - пример НЕсимметричной фигуры. Потом, сказав пару умных слов про право- и левовращающие изомеры, перешел к дальнейшему повествованию. Ну откуда, объясните, 10-тиклассники должны знать про поляризацию света?? Читаю дальше, еле сдерживая слезы. Задания после параграфа: "10. Проанализируйте содержимое вашей домашней аптечки. Какие препараты необходимо выбросить? 11. Какие взыскания может наложить автоинспектор за несоответствие автомобильной аптечки российскому стандарту?" А на первой странице гордая надпись: "Рекомендовано Министерством образования и науки РФ". Застрелиться можно.

Можно, но не нужно. После первого знакомства я тоже так расстроился (даже цитату из этого учебника в критической статье привел).
Но стоит ли расстраиваться, если есть нормальные и хорошие книги, в частности - учебники? Разумеется - нет.

Главное объяснить где черное, а где белое и порекомендовать хорошие учебники. Кто хочет знать - воспользуется. Если что-то непонятно - всегда можно спросить (благо химических форумов достаточно). А для тех, кто не знает и знать не желает выбор учебника не имеет большого значения.
Ну а в министерстве традиционно сидели и сидят полные ...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 13 Sep 2010 17:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
З. Гауптман, Ю. Грефе, Х. Ремане Органическая химия (1979)
Attachment:
File comment: З. Гауптман, Ю. Грефе, Х. Ремане Органическая химия (1979)
З. Гауптман, Ю. Грефе, Х. Ремане Органическая химия (1979).djvu [28 MiB]
Downloaded 1723 times

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 13 Sep 2010 18:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Какой уровень?

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 13 Sep 2010 18:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Уровень - химический университет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 17 Sep 2010 15:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я.И. Герасимов и др.Курс физической химии т. 1 и 2
Attachment:
File comment: Я.И. Герасимов Курс физической химии т. 1
Герасимов-1.djvu [6.04 MiB]
Downloaded 1515 times

Attachment:
File comment: Я.И. Герасимов Курс физической химии т. 2
Герасимов-2.djvu [5.21 MiB]
Downloaded 1635 times

http://narod.ru/disk/24980341000/%D0%93 ... .djvu.html
http://narod.ru/disk/24981699000/%D0%93 ... .djvu.html
http://www.ex.ua/view/2263613
Attachment:
File comment: Я.И. Герасимов Курс физической химии т. 1 и 2
Герасимов-1.jpg
Герасимов-1.jpg [ 77.1 KiB | Viewed 45818 times ]

_______________________________________________________________
Вчера мне попался на короткое время свежеизданный учебник Яцимирский Фізична хімія (Физическая химия). Так вот, эта книга списана с учебника Герасимова. За исключением разве что раздела по квантам, который представляет из себя полный маразм.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 30 Sep 2010 20:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С.А. Шапиро, М.А. Шапиро Аналитическая химия [1979]
Attachment:
File comment: С.А. Шапиро, М.А. Шапиро Аналитическая химия [1979]
Shapiro_S.A.,_Shapiro_M.A._Analiticheskaja_himija.djvu [8.23 MiB]
Downloaded 1410 times

http://narod.ru/disk/25530045000/Shapir ... .djvu.html
http://www.ex.ua/view/2414925
Attachment:
File comment: С.А. Шапиро, М.А. Шапиро Аналитическая химия [1979]
Шапиро.jpg
Шапиро.jpg [ 76.32 KiB | Viewed 45777 times ]

Не самый лучший учебник, но по-моему неплохой. Есть методики, не очень сильно пережато с теорией (есть, правда). Думаю, можно пользоваться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 01 Oct 2010 08:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
И. И. Новошинский, Н. С. Новошинская Органическая химия: учебник для 11 класса (2009)
Attachment:
File comment: И. И. Новошинский, Н. С. Новошинская Органическая химия: учебник для 11 класса (2009)
Новошинский И. И. и др. - Органическая химия. 11 класс - 2009.djvu [4 MiB]
Downloaded 1283 times

http://narod.ru/disk/25530062000/%D0%9D ... .djvu.html
http://www.ex.ua/view/2414925
Quote:
Учебник «Органическая химия» базового уровня для общеобразовательных учебных заведений создан на основе стандарта среднего (полного) общего образования.
В основу построения курса положена классификация органических соединений по функциональным группам. При отборе фактического материала в первую очередь учитывалась практическая значимость органических веществ, получивших применение в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, быту.
Учебник содержит материал для непрофильных классов профилированных школ (один час в неделю) и для общеобразовательных школ (два часа в неделю). При учебной нагрузке два часа в неделю учащиеся изучают не только основной текст, но и выделенный прерывистой линией справа.
В разделе IV представлен материал, который подлежит изучению как при одном, так и при двух часах в неделю, но не включается в требования к уровню подготовки выпускников.

Attachment:
File comment: И. И. Новошинский, Н. С. Новошинская Органическая химия: учебник для 11 класса (2009)
11 кл.jpg
11 кл.jpg [ 86.41 KiB | Viewed 45772 times ]


Хотелось бы узнать мнение участников об этом учебнике. По моему субъективному мнению учебник откровенно слабый. Это явный шаг назад.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 45  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group