На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 25 Jun 2012 23:34 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Mar 2011 19:18
Posts: 40
upsidesium wrote:
А от чего питали? Немного непонятно как подключены конденсаторы.

Питается от аккумулятора на 4,8 вольт от детской машинки. Не знаю,какое максимальное напряжение можно подавать, чтобы не случился пробой вторички? Кто подскажет? Конденсатор идет на прерыватель. При простом размыкании от руки максимальная искра была 8 см. С молоточковым прерывателем более 3-4 не получается. :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 26 Jun 2012 04:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
С электролитическим прерывателем Симона описана искра в 40 см. Питание: батарея ХИТ с ЭДС 24 В.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 08 Sep 2014 06:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Взялся я тут ремонтировать старую электрофорную машину...

Не понятен один момент: как подключить Лейденскую банку? Нигде описание не нашёл.
Значит делаю две банки, обёрнутые и внутри и снаружи алюминиевой фольгой. Потом, внешнюю оболочку фольги у двух банок соединяю вместе. А к внутренним подсоединяю контакты и разрядники, меджу которыми будет проскакивать искра. Правильно?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 08 Sep 2014 07:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Этот вариант - последовательное соединение конденсаторов.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 08 Sep 2014 08:52 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Понял, значит, это получается последовательное подключение. Логично.
Я значит, банки запитаю как на фото (в этой теме выше).
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 42.31 KiB | Viewed 20249 times ]

Внешние "обмотки" соединить вместе, а к внутренним подключить разрядник. Понятно, значит я всё понял правильно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 08 Sep 2014 13:28 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Все верно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 17 Oct 2014 13:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Починил электрофорную машину (ещё давно, но выложить видео руки только сейчас дошли). На первом видео, где она видна целиком, я сильно засветился. Поэтому выкладываю только отрывок из начала. Разряд даёт до 2 - 2,5 см. Может, можно чуть более, но тогда где-то в конденсаторах идёт разряд (прострел) но где конкретно: не понятно.

В конце, решил снять разряд в темноте: вышел в коридор. Там меня засекла учительница химии, это её голос запечатлился на заднем плане.

_____________________
Самое интересное, про ремонт машины я никому ничего не сказал (а вдруг запретят?).
Attachment:
trim.UJs36V.MOV [16.25 MiB]
Downloaded 803 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 18 Oct 2014 12:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
После долгих экспериментов с электрофорной машиной в школе могу сделать вывод в двух словах - игрушка понравилась :) .

Захотел себе сделать собственную, но проблема в дисках. Как верезать из стекла - ума не приложу... Огрстекла подходящего размера нет. Думал вырезать из поликарбоната (пластик который используется для покрытия теплиц), но передумал: уж учень не надёжно. Думал, не поставить ли компакт-диски, но они мелковаты.
Уже решил отложить это дело на потом, как вдруг мне пришла в голову идея - "а не сделать ли из дерева?". Сделать с бревна ровный спил трудностей не представляет. Потом догадался использовать фанеру.
Решил вот на всякий случай спросить, сгодятся ли диски из фанеры?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 18 Oct 2014 12:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
феерверкер wrote:
Думал, не поставить ли компакт-диски, но они мелковаты.

Это лучший вариант из доступных. Вот, довольно грамотно написано:
http://how-make.ru/publ/1-1-0-213


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 18 Oct 2014 12:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Фанера не подойдет. Раньше делали электрофорные машины из обычного стекла, в т.ч. и фабричные. Но они более чувствительны к сырости.
Quote:
Построенная мною машина была машиной типа электрофорной машины Вимшёрста, но отличалась от оригинала тем, что в моей машине вращался только один стеклянный диск, а другой был закреплен. Оба диска были приготовлены без помощи алмаза следующим образом: на стекло с двух сторон приклеивалась мокрая газета, а затем от стекла по шаблону с помощью плоскогубцев откусывались маленькие кусочки. Как полагается, машина кроме стеклянных дисков содержала две лейденские банки и другие детали. Оригинальной особенностью моей машины было то, что в центре вращаемого диска была приклеена клеем «синдетикон» большая катушка из-под толстых ниток. Катушка была надета на обыкновенный толстый гвоздь нужного диаметра, расположенный горизонтально на соответ­ствующей деревянной подставке. Диск приводился в движение приводом, состоящим из рукоятки, деревянного блока и старого ремешка от швейной машинки.
Я был очень горд тем, что моя машина дает искры длиной в 5 см, и охотно устраивал демонстрации всем желающим: своим соученикам, ученикам моей сестры и даже прачке Федосье Ивановне, пришедшей в восторг от того, что в машине «железка против железки стоит и железка об железку загорается».
Слухи об этой машине дошли и до Сережи Вавилова. Вскоре через одного из моих одноклассников, вхожих в дом к Вавиловым, я получил заказ изготовить такую же машину для Сережи. На расходы по изготовлению машины и за труды я получил от Вавиловых пять рублей — сумму, для меня в то время неслыханную. Через две недели маленький будущий физик стал обладателем электрофорной машины. Не берусь, конечно, утверждать, но возможно, что эта машина сыграла известную роль в выборе С.И.Вавиловым своей специальности.

http://www.ihst.ru/projects/vavilov/mem ... bnikov.htm

Если делать так делать - придется купить кусок оргстекла. Зачем всякие извращения, дефицита в оргстекле ведь нет. :)
P.S. А описанную машину Фосса я и сам делал, прочитав о ней в словаре Брокгауза. Только наклеил не кружочки, а полоски. Двухдисковую машину Уимшерста сделать сложнее.
Конструкция была жуткая и без ременной передачи - толстый диск оргстекла вращался по инерции после раскрутки ударами руки по касательной. Но работала. И искры можно было получить яркие и действенные (разумеется долго заряжая столь же жуткие импровизированные лейденские банки) - зажигать вату с растворителем, делать дырочки в бумаге, испарять напыление с оберток для цветов...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 20 Oct 2014 19:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Разговаривал с дедом, по поводу оргстекла. Для него оргстекло для электрофорной машины оказалось вновинку. В его времена всегда из стекла делали.
Подумав, решил делать стеклянные диски (так как оргстекло нужно везти из Владимира, или искать где можно купить ближе). Пластины на диски буду наклеивать из меди. Значит, читал что производительность машины зависит от размера и количества металлических пластин на дисках. Я так понимаю, их нужно делать максимально много и максимально большими.
Вопросы: 1. Какой промежуток должен быть между пластинами (на каком расстоянии их клеить друг от друга)? 2. Стоит ли делать пластины длинными (чтобы они доходили чуть ли не до центра диска?

Пытаюсь добиться наилучшей производительности.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 20 Oct 2014 19:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
феерверкер wrote:
Для него оргстекло для электрофорной машины оказалось вновинку. В его времена всегда из стекла делали.

Не от хорошей жизни. :) Банки и штативы тоже лучше из обычного стекла не делать.
Про обычное, ЕМНИП, в старых книгах писали, что из стекла лучше всего флинт. На обычном стекле образуется пленка воды и электричество будет теряться.
феерверкер wrote:
Пластины на диски буду наклеивать из меди.

А зачем из меди? Не лучше будет наклеить из алюминиевого скотча? Там же кондукторы делают бесконтактные в виде остриев, не касающиеся полосок или другой вариант из мягких кисточек, типа мишуры.

феерверкер wrote:
Значит, читал что производительность машины зависит от размера и количества металлических пластин на дисках. Я так понимаю, их нужно делать максимально много и максимально большими.

И от скорости вращения. В старину делали многодисковые огромные монстры. :)
_______________________________________________________________________________
Не хотите ли воссоздать машину Армстронга? :) viewtopic.php?f=35&t=3384&p=54682&hilit=%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D0%90%D1%80%D0%BC%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%B0#p54682


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа / Электрофорная машина
PostPosted: 20 Oct 2014 20:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А чем не подходят диски? Кстати, а не пододут ли виниловые пластинки?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа / Электрофорная машина
PostPosted: 20 Oct 2014 20:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Trel wrote:
А чем не подходят диски?

Я имел ввиду использование обычного стекла. Диски то подходят. :)
Trel wrote:
Кстати, а не пододут ли виниловые пластинки?

Наверное подойдут.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа / Электрофорная машина
PostPosted: 20 Oct 2014 20:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Иван Николаевич wrote:
Trel wrote:
Кстати, а не пододут ли виниловые пластинки?

Наверное подойдут.

В таком случае, думаю это было бы лучшим вариантом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа / Электрофорная машина
PostPosted: 20 Oct 2014 20:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
CD Диски мелкие, лучше что-нибудь покрупнее.
Медные пластины не порвутся даже при самом неприлежном использовании, да и недостатка в меди нет (а алюминиевого скотча сейчас под рукой нет).

Осталось два вопроса- стоит ли делать металлические полоски как можно длиннее (продлить их к центру диска)?

И ещё я запамятовал, соединяются ли щётки (указаны на картинке) между собой? Никакой чёткой информации не нашёл.
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 26.67 KiB | Viewed 19879 times ]

_____________
Генератор армстронга: в целом, желание есть. Если будет время, могу заняться.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа / Электрофорная машина
PostPosted: 20 Oct 2014 20:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
феерверкер wrote:
CD Диски мелкие, лучше что-нибудь покрупнее.

Так я ж и говорю - виниловую пластинку, этого добра пока еще хватает.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа / Электрофорная машина
PostPosted: 20 Oct 2014 21:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
феерверкер wrote:
И ещё я запамятовал, соединяются ли щётки (указаны на картинке) между собой? Никакой чёткой информации не нашёл.

Для начала почитайте классику Электрическая машина :)
Там в т.ч. упоминают о щётках диаметральных кондукторах Поггендорфа. Они разумеется соединяются и в двух экземплярах присутствуют :)

И погуглите англоязычные сайты на машину Уимшерста (Wimshurst). Может чего полезного увидите, буржуи делают разные варианты и в большом масштабе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа / Электрофорная машина
PostPosted: 20 Oct 2014 22:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
феерверкер wrote:
CD Диски мелкие, лучше что-нибудь покрупнее.

Так я ж и говорю - виниловую пластинку, этого добра пока еще хватает.

Виниловых пластинок которые можно пустить в дело под рукой нет, хотя конечно купить их не проблема.
Кстати, вспомнил, что раньше записи "нелегальных" песен делали на ренгеновских снимках. Думаю и они сгодятся для электрофорной машины. Или вот ламинирующую плёнку если пропустить через ламинатор (или несколько плёнок, одна в другой) то можно получить лист тонкого пластика, который, пожалуй, для данной машины тоже сойдёт.
Иван Николаевич wrote:
феерверкер wrote:
И ещё я запамятовал, соединяются ли щётки (указаны на картинке) между собой? Никакой чёткой информации не нашёл.

Для начала почитайте классику Электрическая машина :)
Там в т.ч. упоминают о щётках диаметральных кондукторах Поггендорфа. Они разумеется соединяются и в двух экземплярах присутствуют :)

И погуглите англоязычные сайты на машину Уимшерста (Wimshurst). Может чего полезного увидите, буржуи делают разные варианты и в большом масштабе.

Нет нет. Я имел в виду что соединяются ли эти два экземпляра между собой? Сейчас по ссылке почитаю...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа / Электрофорная машина
PostPosted: 20 Oct 2014 22:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
феерверкер wrote:
Виниловых пластинок которые можно пустить в дело под рукой нет, хотя конечно купить их не проблема.
Кстати, вспомнил, что раньше записи "нелегальных" песен делали на ренгеновских снимках. Думаю и они сгодятся для электрофорной машины. Или вот ламинирующую плёнку если пропустить через ламинатор (или несколько плёнок, одна в другой) то можно получить лист тонкого пластика, который, пожалуй, для данной машины тоже сойдёт.

Ну зачем же эти жуткие извращения? :ap:
Оргстекло продают на квадратные метры. В любом крупном городе. Купить большой кусок, выпилить круги...
феерверкер wrote:
Осталось два вопроса- стоит ли делать металлические полоски как можно длиннее (продлить их к центру диска)?

Капитан очевидность говорит что не надо, иначе будет хуже работать из-за утечек. Посмотрите на хорошие картинки и фото старых машин - там все доведено до совершенства.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 35 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group