На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 869 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 44  Next
Author Message
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 27 Nov 2014 21:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дело не в цене компонентов, а в их чистоте и стоимости изготовления самого покрытия. Насчет солнечных батарей на крыше - они и сейчас не окупаются (или окупаются, но очень не скоро). Плюс надежность заставляет желать лучшего (про град, ветер, птиц и т.п. - молчу).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 29 Nov 2014 23:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Vladimir wrote:
Насчет солнечных батарей на крыше - они и сейчас не окупаются (или окупаются, но очень не скоро). Плюс надежность заставляет желать лучшего (про град, ветер, птиц и т.п. - молчу).

По поводу солнечных батарей могу много что сказать из личного опыта. В целом, обслуживания не требуют (только разве что зимой после снегопада по ним шёткой автомобильной провести, а нет, так снег сам сойдёт, как солнце поднимется). Град защитное оргстекло ведерживает (был град с диаметром градин до двух см, выдержало успешно). Сильный ветер: так что мешает сделать хорошее крепления? И тогда хоть ураган, а им хоть бы что (у нас солнечные батареи даже приподняты над крышой см на 5, но какая бы буря не случалась, даже не дрожат). А вот чем птицы провинились? Нам они неудобств не доставляют.
А вот на счёт окупаемости... При оценивании полной коплкектации, солнечные панели, плюс два контроллера, плюс два инвертора, плюс измерительные приборы, да плюс ещё гора АЖМ аккумуляторов (гелевых), которые ещё и каждые 5 лет менять надо (по документам должны держаться лет 20, но на практике, пять лет лишь продержались (ниже 30% разрядки не допускалось)). Вот при учёте всех этих затрат, окупится вся эта система лет через 70 (но если не сдохнут сами панели (по документации КПД должен держаться на высоком уровне в течение 100 лет)).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 09 Dec 2015 23:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Германия, Нидерланды, Норвегия, Великобритания, и канадская провинция Квебек выступили за запрет дизельных и бензиновых двигателей к 2050 г.

Запрет так же может быть введен 8 штатах США — Калифорнии, Род-Айленде, Нью-Йорке, Коннектикуте, Мэриленде, Массачусетсе, Орегоне и Вермонте

Традиционные гибриды и те автомобили, в которых ДВС используется для подзарядки электромотора, смогут ездить по дорогам и после 2050 года

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 09 Dec 2015 23:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Примечательно, что запрет приняли те страны в которых уже практикуется коммерческое использование топливных элементов (в основном твердоокисных как самых дешевых).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 30 Mar 2016 15:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Тихой сапой Европа движется к ITER...

вот уже и каркас здания отстроен, и завезли два обслуживающих крана (длина по 64 м каждый, вес 200 тонн, грузоподъёмность по 750 тонн - могут работать в связке)
Attachment:
20160323_110209-290320161200-Large[1].jpg
20160323_110209-290320161200-Large[1].jpg [ 96.05 KiB | Viewed 14835 times ]

Attachment:
P1030772%20copie[1].jpg
P1030772%20copie[1].jpg [ 437.06 KiB | Viewed 14835 times ]

Attachment:
WP_20160325_17_17_21_Pro[1].jpg
WP_20160325_17_17_21_Pro[1].jpg [ 430.27 KiB | Viewed 14835 times ]

К концу апреля их установят и протестируют, дальше начнутся монтажные работы по установке самого реактора (фундамент под него уже залит)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 30 Mar 2016 16:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Распил бабосов международного масштаба.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 30 Mar 2016 16:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ну, ничего! В любом случае на букву "Е" всё спишут ;)
Токамак вон тоже скоко лет бабосы карьеры людЯм делал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 10 Apr 2016 11:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Япония начала строительство крупнейшей в мире плавающей солнечной электростанции
Quote:
Японский производитель электроники Kyocera Corporation объявил о начале строительства крупнейшей в мире плавающей солнечной электростанции мощностью 13,7 мегаватта, которая будет плавать в водах водохранилища дамбы Ямакура, передает The Guardian.
Attachment:
Cfd80WZWcAEDiLw[1].jpg
Cfd80WZWcAEDiLw[1].jpg [ 54.25 KiB | Viewed 14779 times ]

Строительство курирует одно из дочерних предприятий Kyocera Corporation, Kyocera TCL Solar. Электростанция будет четвертой в Японии на счету у компании. Запуск намечен на конец марта 2018 года. Электростанция будет состоять из 50904 270-ваттных ячеек, расположенных на площади 180 тысяч квадратных метров. После запуска она будет генерировать 16170 мегаватт-часов в год, что соответствует 19 тыс. баррелей нефти и достаточно для обеспечения электроэнергией пяти тысяч домов.

Kyocera разрабатывает и строит плавающие солнечные электростанции с 2014 года. В марте 2014 года компания запустила первые две подобные электростанции мощностью 1,7 и 1,2 мегаватта, а строительство третьей, мощностью 2,3 мегаватта, завершила в марте 2015 года. Электростанция на дамбе Ямакура значительно превзойдет все построенные ранее плавающие электростанции, вместе взятые. В дальнейшем компания намерена задействовать множество водохранилищ и озер Японии.

Ранее сообщалось о том, что в пустыне Гоби (Китай) построят огромную солнечную электростанцию. Ее общая площадь составит 25 кв. км (почти 10 квадратных миль), общая установленная мощность — 200 МВт.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 16 Apr 2016 23:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В Тернополе установили "солнечное дерево", которое позволяет подзарядить гаджеты.
Attachment:
Sun-Tree-Ternopil-1[1].jpg
Sun-Tree-Ternopil-1[1].jpg [ 166.97 KiB | Viewed 14753 times ]

Стоит отметить, что данный проект был разработан представителями коммунального предприятия "Город".

Данное "солнечное дерево" стало первым в Украине. По имеющимся данным, на новой конструкции имеется 9 выходов для зарядки телефонов и планшетов, а ее мощность составляет 400 А.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 17 Apr 2016 00:26 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Мощность в амперах?

Но даже если предположить, что журналисты не видят разницы между амперами, и ваттами, то, судя по информации с амазона, панель размером 1020х667 мм выдаёт 100 ватт (на экваторе, установленная в оптимальное положение относительно солнца)
Тут я вижу две такие панели, да ещё на жёстком креплении. На 50° северной широты.

Так что, думаю, не ошибусь, если предположу, что "солнечное дерево" запитано от городской электросети.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 17 Apr 2016 00:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Возможно имеется ввиду емкость аккумулятора в 400 А*ч. При таком накопителе 100 ваттной панели будет более чем достаточно. У нас в городе последнее время ставят такие автономные LGM-светофоры. Гелевые АКБ обычно расположены в люке около опоры.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 19 Apr 2016 18:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Печальная судьба одного из энтузиастов гелиоэнергетики.

Attachment:
Паровая машина нагреваемая лучами солнца.jpg
Паровая машина нагреваемая лучами солнца.jpg [ 5.3 MiB | Viewed 14714 times ]

Мушо, Огюст
Attachment:
Вестник знания.gif
Вестник знания.gif [ 260.27 KiB | Viewed 14714 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 19 Apr 2016 18:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Upsidesium wrote:
Возможно имеется ввиду емкость аккумулятора в 400 А*ч.

Мне тоже так кажется. Журналисты есть журналисты.
Даже если отвлечься от технических требований для зарядки телефонов, амперы вообще ничего не означают, т.к. чтобы узнать мощность, нужно знать, и силу тока, и напряжение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 24 Apr 2016 13:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Бесшумный вертикальный ветрогенератор без лопастей
Attachment:
vortex-bladeless-wind-generator[1].jpg
vortex-bladeless-wind-generator[1].jpg [ 40.63 KiB | Viewed 14681 times ]

Quote:
К небольшим ветрогенераторам, особенно вертикальным, в альтернативной энергетике принято относится несколько скептически. Эта концепция часто подвергается критике «зеленых» энтузиастов, иногда не безосновательно. Но такое отношение совсем не останавливает желающих разрабатывать новые, отличные от «традиционных» модели ветровых турбин. Так, команда дизайн-студии Vortex Bladeless надеется, что их разработка станет «прорывной» технологией в ветроэнергетике, поскольку их ветряк «более эффективный, дешевый и экологически дружественный способ производства энергии».
Attachment:
Vortex-Bladeless-vetrogenerator[1].jpg
Vortex-Bladeless-vetrogenerator[1].jpg [ 81.69 KiB | Viewed 14681 times ]

Ветрогенератор Vortex радикально отличается от привычного всем дизайна, напоминающего ветряную мельницу — у него нет вращающихся лопастей (вообще не просматриваются какие-либо движущиеся части), а внешний вид напоминает покачивающуюся гигантскую бейсбольную биту. Принцип работы нового устройства основан на феномене «вихревая дорожка Кармана» - явлении, при котором наблюдаются образования цепочек вихрей при обтекании газом или жидкостью цилиндрических объектов.
Attachment:
CgyTSS9WYAAhMeU[1].jpg
CgyTSS9WYAAhMeU[1].jpg [ 49.89 KiB | Viewed 14681 times ]

Компания заявляет, что конструкция ветротурбины Vortex Bladeless позволяет снизить производственные затраты на 53%, сократить затраты на техническое обслуживание на 80% и уменьшить углеродный след (количество парниковых газов выделенных при производстве продуктов, транспортировке и т. д.) на 40% в сравнении с лопастными ветровыми установками. Кроме того, создатели утверждают, что новый ветряк работает тише обычных турбин и представляет гораздо меньшую угрозу для птиц и всей окружающей среды.

В Vortex уверяют, что их вертикальный безлопастной ветрогенератор может генерировать больше энергии в меньшем пространстве, так как его габариты меньше традиционных ветроустановок. Кроме того, конструкция позволяет располагать ветряки намного ближе друг другу — важный фактор для проектировки и строительства крупных ВЭС.

«Мы протестировали работу устройств в аэродинамическом туннеле, расположив два ветряка Vortex напротив друг друга и выяснилось, что вторая установка получает даже больше энергии, поскольку использует вихри, образованные первой», - говорит Давид Суриол (David Suriol), один из разработчиков Vortex.

Первая модель, представленная Vortex, называется Mini и представляет собой ветрогенератор мощностью 4 кВт и высотой в 12,5 метров, предназначенный для небольших ВЭС и частных домохозяйств. Также ведутся работы над созданием Gran – моделью с мощностью в 1 МВт и более, которая станет основой для создания крупных ветропарков.

http://ecotechnica.com.ua/energy/veter/ ... nerov.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 24 Apr 2016 20:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А как он, интересно, работает?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 24 Apr 2016 20:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ну, наверное, под действием потока ветра "бита" входит в резонанс, раскачиваясь, а установленный в её основе преобразователь генерирует эл-эн. (по ссылкам не ходил, это чисто мои догадки)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 24 Apr 2016 22:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насколько я понял, такой ветряк раскачивается за счет того, что он не просто препятствует движению потока воздуха, но вызывает завихрения, то с одной стороны, то, с другой https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%BA%D0%B0

Поступательные движения, вероятно, преобразуют во вращение стандартного генератора.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 15 May 2016 19:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Доля электромобилей и гибридов в общих продажах BMW:
2014: 6%
2015: 8.5%
Апрель 2016: 10.4%
2016 (прогноз): 11.5%

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 31 May 2016 22:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Экспертный совет при правительстве Канады: уход от ископаемого топлива идет быстрее, чем считалось. 10-15 лет и всё
http://www.cbc.ca/news/canada/calgary/c ... -1.3601400

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 01 Jun 2016 00:06 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Volodymyr wrote:
Quote:
Экспертный совет при правительстве Канады: уход от ископаемого топлива идет быстрее, чем считалось. 10-15 лет и всё
http://www.cbc.ca/news/canada/calgary/c ... -1.3601400

Ох, вряд ли! Очень грубо, статьи расхода ископаемого топлива таковы: 1/3 горючее транспортных объектов и ТЭС, 1/3 металлургия (где ископаемое топливо работает и как энергоноситель и как химический реагент) и производство строительных материалов (наверное, здесь и фиксация атмосферного азота), и 1/3 - приготовление пищи и отопление зданий. Сомневаюсь, что все эти технологии можно перевести на возобновляемые источники.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 869 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 44  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 66 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group