На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 121 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 30 Jul 2014 14:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Нашел: растворить сцинтиллятор в мономере, полимеризовать. Простейший вариант: антрацен в стироле. Ну и добваить борорганику, чтоб нейтроны детектировать.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 31 Jul 2014 14:23 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
По ряду обсуждаемых вопросов есть неплохая, хотя и несколько устаревшая книга: Юдин, Фоминых. Нейтронная дозиметрия. - М.:Изд-во стандартов, 1964.
Attachment:

Может представлять интерес описание сцинтилляционного прибора СРП-68:
Attachment:
srp68_cx.djvu [88.61 KiB]
Downloaded 716 times

Также может пригодиться справочник "Детекторы ионизирующих излучений" (Сидоренко и др., 1984, несколько устаревший):
Attachment:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 31 Jul 2014 15:43 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Dorif wrote:
Нашел: растворить сцинтиллятор в мономере, полимеризовать. Простейший вариант: антрацен в стироле. Ну и добваить борорганику, чтоб нейтроны детектировать.

Мда... надо будет как-то подумать, как отличать импульсы нейтронов от фоновых импульсов.
У пластика низкое разрешение по энергии. Будем, всё же, надеяться, что выстрелы разваливающегося бора будут хорошо слышны на фоне фонового треска.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 31 Jul 2014 17:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Микроскопия тонких срезов пластика может помочь. В пластике образуются характерные дефекты в виде трилистников. Но это если у нейтрона хватит энергии, чтобы "развалить" углерод-12 на 3 альфы.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 31 Jul 2014 19:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Нашел интересную ссылку Building the BIG scintillator


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 31 Jul 2014 21:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
radical wrote:
Нашел интересную ссылку Building the BIG scintillator

Ну, думаю с АИБН вместо органических пероксидов, антраценом вместо ППО и ПОПОП и добавкой борорганики получится всяко не хуже.

Кстати: а если перекись ацетона аккуратно заюзать как инициатор что-то изменится? И не греть, а облучить УФ-Ц? И вообще без инициатора чисто облучением жёстким УФ можно полимеризовать?

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 05 Aug 2014 20:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Dorif wrote:
Ну, думаю с АИБН вместо органических пероксидов, антраценом вместо ППО и ПОПОП и добавкой борорганики получится всяко не хуже.

Вот, кстати, так как раз совпало, что в данный момент на работе компилируем методику синтеза POPOP и уже есть первые образцы продукта. Флюоресцирует синим, гад. Толуольный раствор ярко-синего цвета, хотя сам продукт вроде как светло-зеленый.
Dorif wrote:
Кстати: а если перекись ацетона аккуратно заюзать как инициатор что-то изменится? И не греть, а облучить УФ-Ц? И вообще без инициатора чисто облучением жёстким УФ можно полимеризовать?

Не подскажу, не полимерщик, но перекись ацетона я бы не стал. В стирол обычно добавлен гидрохинон для подавления самопроизвольной полимеризации, которая, как я слышал, даже может привести к взрыву.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 18 Sep 2014 18:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Нашёл газовые кюветы Carl Zeiss Jena списанные - они кажется идеально подойдут как контейнер для жидкого сцинтиллятора. Окошки сменные, так что можно поставить одним окошком флюоритовое или из бромида или хлорида калия(что нашёл) и вместо второго окошка - ФЭУ. Внутрь закачать раствор антрацена в толуоле, кювету закрыть и обернуть алюминиевой фольгой, чтоб всё на ФЭУ отражалось. Должно получиться.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 18 Sep 2014 18:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кюветы для жидкого сцинтиллятора могут быть даже такие (виала на весах) - со стенками из матового пластика, главное, чтобы они были одинаковыми - иначе калибровка теряет смысл.
Attachment:
Т-лаба 023.jpg
Т-лаба 023.jpg [ 249.93 KiB | Viewed 19908 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 18 Sep 2014 19:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
О, уж что-что, а эти кюветы одинаковы...

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 23 Nov 2014 00:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Так, идеи с алкилборатами и трёхфтористым бором провалились - алкилбораты, сволочи, очень к влаге чувствительны, а трёхфтористый бор весьма агрессивен и пахуч. Вопрос: где можно почитать про комплексы трёхфтористого бора с аминами(устойчивость по отношению к воде, агрегатное состояние, растворимость)? И где почитать про синтез арилборатов(они гигроскопичны, но устойчивы. Но статьи с описаниями синтезов в свободном доступе пока не находил.)? И как осушать стирол, метакрилаты, акрилаты и т.п мономеры? натрий не подходит, ибо начнёт полимеризацию. Трёхфтористый бор есть в виде эфирата, то есть - весьма сухой. Спасибо!

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 01 Dec 2014 01:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Получил дейтериевую плазму, воздействием разряда в 16 киловольт на разряжённый дейтерий. Потом хочу увеличить напряжение до 60 киловольт и использовать большие количества дейтерия. Но в принципе, термоядерный источник нейтронов для меня вполне реализуем.

Для источника нейтронов на бериллии изготовлена кварцевая пробирка и изготовляются формы для отливки защитного контейнера из оксида бора и изготовления замедлителя из полистирола(вынуть из контейнера, поместить в блок замедлителя, блок окружить облучаемым веществом...).

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 01 Dec 2014 05:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А драйвер (источник напряжения) какой используется? И какова мощность тока?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 01 Dec 2014 08:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Оксид бора плохо плавить в кварце - из опыта.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 01 Dec 2014 10:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Оксид бора никто и не собирается плавить в кварце. Оксид бора собираюсь плавить в аккуратной гипсовой формочке. Только вот изготовить именно аккуратную формочку не так уж и легко.

Транзисторный однополупериодный драйвер, 50 Ватт. Потом увеличу мощность (другой транзистор и трансформатор силовой помощнее, а то этот через 15 минут перегревается) и сделаю двухполупериодный(т.е. с 2 транзисторами). Сейчас просто надо было проверить саму возможность.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 01 Dec 2014 19:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Dorif wrote:
Транзисторный однополупериодный драйвер, 50 Ватт. Потом увеличу мощность (другой транзистор и трансформатор силовой помощнее, а то этот через 15 минут перегревается) и сделаю двухполупериодный(т.е. с 2 транзисторами). Сейчас просто надо было проверить саму возможность.

Ну это Вы уже чепухой начинаете заниматься. Для запуска ядерной реакции нужна разность потенциалов, а вот силу тока желательно держать в диапазоне нано-/микроампер. Поэтому увеличивать мощьность драйвера и концентрацию газа не комильфо. Все, что нужно это силовой трансформатор с 500 кВ на выходе. А давление газа в реакторе 0,1 - 1 мм.рт.ст - идеал, 1 - 5 мм.рт.ст. хуже, но тоже сойдет.
Attachment:
Image0005.JPG
Image0005.JPG [ 896.16 KiB | Viewed 19715 times ]

Attachment:
Image0006.JPG
Image0006.JPG [ 324.97 KiB | Viewed 19715 times ]

Attachment:
Image0007.JPG
Image0007.JPG [ 768.88 KiB | Viewed 19715 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 02 Dec 2014 00:53 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Dorif wrote:
Получил дейтериевую плазму, воздействием разряда в 16 киловольт на разряжённый дейтерий.
Не понял, как. Есть, насколько я знаю, два способа - ускорительная трубка (столкновение пучка дейтронов с мишенью из тяжелого льда), ей нужно ускоряющее напряжение не менее 200 кВ, раньше его брали с генератора Маркса, сейчас - с пьезопреобразователя, и второй способ - плазменный фокус http://z-pinch.narod.ru/510neutronsused.htm, с большим током, но не требующий высоких напряжений.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 02 Dec 2014 02:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Ing.P. wrote:
Не понял, как.

Подозреваю, что коллега пытается собрать Фузор Фарнсуорта — Хирша.
Школьный вариант (на катушке Румкорфа):
Attachment:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 172.29 KiB | Viewed 19696 times ]

При напряжении 20 кВ - 103 нейт/сек
30 кВ - 105 нейт/сек
60 кВ около 109 нейт/сек
ЕМНП выход в 1014 нейт/сек был получен при напряжении порядка 150 кВ. Т.е. на кулоновские 400-500 кВ судя по литературе его никто не разгонял.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 02 Dec 2014 20:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Именно фузор я и попытался сделать. Только дешевле: использовал вышедшую из строя ДДС-30. Там электроды как раз для фузора удобны. Если на внутренний подать -, а на внешний + от источника высокого напряжения, то можно создать примерно те же условия.

И как я в литературе читал - интенсивность выделения нейтронов в фузоре всё же зависит от тока, протекающего через плазму. то есть увеличение мощности драйвера всё же имеет смысл. А увеличению напряжения пока препятствует отсутствие ВВ диодов и конденсаторов для умножителя и трансформаторного масла для изоляции и охлаждения всего этого дела. Но это преодолимо. Мне сейчас просто нужно было проверить, сработает ли.

А нейтроны регистрировал активацией серебра. Сначала измерял фон до облучения сульфата серебра нейтронами, выключал рентгенметр, потом облучал 15 минут(потом трансформатор силовой перегревается), затем отключив источник высокого напряжения(создаёт неплохие помехи любой электронике), мерял активность сульфата серебра. Замедлителем служил пенополистирол, как материал, который доступен и не жалко на опыты пустить.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Наборы для опытов с радиоактивностью
PostPosted: 02 Dec 2014 20:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Ing.P. wrote:
Dorif wrote:
Получил дейтериевую плазму, воздействием разряда в 16 киловольт на разряжённый дейтерий.
Не понял, как. Есть, насколько я знаю, два способа - ускорительная трубка (столкновение пучка дейтронов с мишенью из тяжелого льда), ей нужно ускоряющее напряжение не менее 200 кВ, раньше его брали с генератора Маркса, сейчас - с пьезопреобразователя, и второй способ - плазменный фокус http://z-pinch.narod.ru/510neutronsused.htm, с большим током, но не требующий высоких напряжений.

Есть ещё способы. Электростатическое удержание высокотемпературной плазмы(фузоры, открытые ловушки, закрытые ловушки, поливелл), нейтронная трубка(ВВ разряд в дейтерии, один из электродов содержит сорбированный дейтерий). Ввиду наличия возможности проверить как работает фузор без особых проблем, имея отработавшие лампы ДДС-30, я решил пойти для начала именно по этому пути, как по самому простому.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 121 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group