На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 297 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  Next
Author Message
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 07 Dec 2013 20:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Касаясь темы нетрадиционных гальванических элементов - можно собрать Замбониев столб. Наличие диэлектрика между гальванической парой замедляют ход электрохимической реакции. Плотность тока не превышает 1 мкА/см2, но генерируемая ЭДС может достигать сотен тысяч вольт (каждая ячейка не превышает по толщине 3-х листов бумаги). Электростатическая батарея получается компактной. Если взяться рукой за + такой батареи, а - отвести в землю (обувь, при этом, должна хорошо изолировать от земли), то можно метать молнии в прохожих :ap: . Причем это безопасно, но действует ошеломляюще (а-ля электрошокер). И работать такая батарея может десятки лет.
Вопрос: существует ли медная и цинковая фольга? :aq: И где их можно достать?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 07 Dec 2013 21:23 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Медная фольга раньше продавалась в магазинах "Юный техник", но таковых уже давно не существует. Цинковая фольга с бумагой была внутри пачек сигарет - насколько знаю, эту лавочку тоже прикрыли: в современных сигаретах фольги не видел.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 07 Dec 2013 21:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Медная фольга не дефицит (в строительных "гиперах" видел). Насчёт цинковой не знаю.
Думаю, вместо цинковой вполне подойдёт алюминиевая (шоколадки и пр.), так даже вольтаж больше.
Относительно окисной плёнки сильно не переживал бы: в Замбониевом Столбе большую роль играют диффузные процессы, поэтому... Кроме того, бумагу можно пропитать очень слабым раствором NaCl.
Да, тема интересная.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 07 Dec 2013 22:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
stas wrote:
Относительно окисной плёнки сильно не переживал бы: в Замбониевом Столбе большую роль играют диффузные процессы, поэтому... Кроме того, бумагу можно пропитать очень слабым раствором NaCl.
А ведь мысль. Тем более, что образование полупроводниковой пленки как раз-таки способствует работе элемента только за счет зета-потенциала (электрокинетических/диффузионных явлений). Причем бумагу после пропитки высушить. Еще лучше мне кажется будет пропитать нитратом калия. Получится т. н. "кристаллическая батарея".
На ютюбе роликов с оными девайсами много, но как только авторы начинают нести околесицу типа свободной энергии и вечного двигателя у меня вянут уши.
Одно обидно, чтобы получить с такого элемента 1 Вт мощьности площадь электродов должна быть порядка 100 м2. В случае жидкого полупроводника/диэлектрика можно использовать пористые (с развитой поверхностью) электроды. А можно ли что-нибудь подобное сотворить с твердыми материалами. ИМХО придется только спекать.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 08 Dec 2013 09:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
При необходимости медную фольгу можно получить методом гальванопластики.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 08 Dec 2013 14:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Медную фольгу можно содрать с фольгированного стеклотекстолита. Для этой цели лучше брать фольгированный стеклотекстолит Украинского производства, тут гораздо легче содрать, а если предварительно отжечь...Толщина (стандартная 18, 35 и 50 мкм).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 14 Dec 2013 15:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Рюмин В.В. Занимательная электротехника на дому и самодельные электрические приборы (1927)
Attachment:
Рюмин В.В._Занимательная электротехника на дому и самодельные электрические приборы_1927_001.jpg
Рюмин В.В._Занимательная электротехника на дому и самодельные электрические приборы_1927_001.jpg [ 899.56 KiB | Viewed 18188 times ]

Attachment:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 06 Apr 2014 18:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Apr 2014 18:17
Posts: 4
Location: тирасполь
Здравствуйте, а никто из вас не делал трансформатор Тесла, там тоже разряды будь здоров)))) где то читал об его устройстве но не могу найти где. Было бы интересно сделать самому


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 07 Apr 2014 15:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
skvorez wrote:
дравствуйте, а никто из вас не делал трансформатор Тесла, там тоже разряды будь здоров)))) где то читал об его устройстве но не могу найти где. Было бы интересно сделать самому

Я. Войцеховский Радиоэлектронные игрушки (электроника дома, на работе, в школе).
viewtopic.php?p=17788#p17788
Книга устаревшая, но интересная. Есть там и информация по изготовлению трансформатора Теслы (схема на лампах) и "ВЧ" мобиля/двигателя.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 19 Apr 2014 07:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Dec 2013 15:33
Posts: 151
Location: Тула
Дуговой разрядник непонятного назначения.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 14 Dec 2014 17:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 11 Dec 2014 02:19
Posts: 531
Location: Харьков
Добавим чуть-чуть науки
Attachment:
habrastora_6665813_15164926[1].jpg
habrastora_6665813_15164926[1].jpg [ 31.03 KiB | Viewed 17349 times ]

Разряд около 15-20 кВ. Один электрод в растворе соли, второй над поверхностью. На объектив фотика наложена дифракционная решетка (купленная в китайском инет-магазине, в районе пары долларов).
И отдельно спектр, если выключить свет и поиграться выдержкой:
Attachment:
habrastora_2360385_15164937[1].jpg
habrastora_2360385_15164937[1].jpg [ 9.93 KiB | Viewed 17349 times ]

Через онлайн-сервис Spectral Workbench можно преобразовать в просто спектр:
Attachment:
54fdc57b7176934d3fb15d75625f74ca[1].png
54fdc57b7176934d3fb15d75625f74ca[1].png [ 4.26 KiB | Viewed 17349 times ]

Линия натрия вполне на своем месте


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 14 Dec 2014 21:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Vladimir wrote:
Медная фольга раньше продавалась в магазинах "Юный техник", но таковых уже давно не существует. Цинковая фольга с бумагой была внутри пачек сигарет - насколько знаю, эту лавочку тоже прикрыли: в современных сигаретах фольги не видел.

Имхо цинковая фольга нигде не использовалась в бытовых\пищевых вещах(из за того что цинк довольно активный и довольно токсичный), та фольга что была в сигаретах имхо алюминий нанесенный на бумагу. Очень давно (когда производство пищевого алюминия было еще не развито) шоколадки заворачивали в оловянную фольгу(т.н. станиоль)
А по теме как Вам такая идея взять алюминиевую фольгу, (возможно чуток по анодировать) и нанести на одну сторону слой меди,потом нарезать кусочками и сложить многослойный бутерброд


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 14 Dec 2014 23:03 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Чай и сигареты часто заворачивают в фольгу, у которой одна сторона "серебряная", а другая - бумажная.
Олег Ольгин - Опыты без взрывов http://chemistry-chemists.com/N2_2012/U ... -U2-5.html

Чай - не видел (во всяком случае - не помню), а сигареты с цинковой фольгой раньше попадались часто.

Например, в сигаретах ВТ внутри пачки была цинковая фольга
Attachment:
581155_3206-550x500[1].jpg
581155_3206-550x500[1].jpg [ 20.72 KiB | Viewed 17335 times ]

______________

Насчет алюминиевой фольги - думаю, медь нанести на нее будет непросто.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 14 Dec 2014 23:15 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upd - прочитал внимательнее Ольгина:

у него действительно идет речь о металлической фольге с бумагой, медной фольге и гальваническом элементе, но в случае фольги с бумагой не сказано, что это: цинк или алюминий - уклончиво написано "серебро".

Когда читал книгу "Опыты без взрывов" в детстве, автоматически решил, что это цинк, т.к. в других опытах, описанных в том параграфе, отрицательным электродом батарейки служил именно цинк.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 14 Dec 2014 23:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
95% что это был аллюминий. Цинк он более серый и менее блестящий, ну и как писал выше цинк и цинковые покрытия не должны контактировать с пищевыми и околопищевыми продуктами.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 15 Dec 2014 08:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Более серой и менее блестящей бывает алюминиевая фольга в электролитических конденсаторах. Не знаю, каким образом она могла оказаться в сигаретной упаковке.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 15 Dec 2014 19:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
"Сигаретная" фольга часто бывает с невидимым полимерным покрытием. Чинил дома пульт ДУ, на котором кнопки стали плохо нажиматься. В таких случаях берется фольга от сигарет, режется на квадратики и наклеивается бумажной стороной на резиновую основу пульта с кнопками. Хорошо, что перед тем, как клеить, проверил фольгу тестером :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 16 Dec 2014 20:09 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Искры из пара.
Рассказ о гидроэлектрическом генераторе Армстронга

http://chemistry-chemists.com/N7_2014/C ... -S3-1.html

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 18 Dec 2014 01:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Искры из пара

Кстати, сейчас вспомнил, именно из-за этого произошел пожар на Углегорской ТЭС 29.03.2013
Всего-то - маленькая трещина в рукаве подачи угольной пыли в топку.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 18 Dec 2014 09:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Вот ещё цитата на ту же тему. Мне интересно, физический эффект тот же?
Quote:
...Ответ подсказывают эксперименты украинского 85-летнего физика-неформала Д- Р. Кезикова из г. Конотопа. Он, будучи на пенсии, осуществил с помощью сына простой опыт, который любой читатель может воспроизвести в домашних условиях. Они поставили на печку металлический чайник с водой, корпус которого заземлили, а на носик чайника надели конец полутораметрового резинового шланга. В шланг почти до самого чайника ввели оголенный провод, конец которого присоединили к клемме миллиамперметра с заземленной второй клеммой. Когда вода в чайнике начала испаряться, конденсируясь затем в шланге, охлаждаемом снаружи льдом, миллиамперметр показывал наличие электрического тока. Если же измерительный прибор на минутку отключали от заземляющего провода, то при последующем подключении его обратно к этому проводу он зашкаливал - столь велик оказывался накопившийся отрицательный заряд.
Знаменательно, что этот эксперимент, который вполне можно назвать одним из последних красивейших и важнейших экспериментов уходящего XX века, впервые был выполнен не в современной научной лаборатории, а в условиях, в каких ставили свои знаменитые эксперименты М. Фарадей и А. Ампер на заре электрической эры...

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 297 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 40 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group