На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6363 posts ]  Go to page Previous  1 ... 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174 ... 319  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Mar 2015 23:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Dec 2011 20:28
Posts: 23
Закончил биохимию.Харьковский университет.Мне 40 лет.Хочу закончить еще заочно фармакадемию харьковскую ,учиться там 4,6 года. Нравится до бизумия и умопомрачения химия и биология.Как думаете можно рискнуть или я уже стар.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Mar 2015 23:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62821
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дело не в возрасте: с какой целью вы планируете поступить в ВУЗ и 5 лет учиться?

Диплом про В/О? - У вас он есть.

Знания? При заочном обучении их не дают - нужно учиться самостоятельно. Но это можно делать и не поступая в ВУЗ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Mar 2015 01:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12803
Location: г. Волгоград
kav1974 wrote:
Нравится до бизумия и умопомрачения химия и биология.

Энтузиазм улетучится после пары месяцев учебы. Суть заочного высшего фарм образования (на примере России):
- получаете задания к контрольной работе.
- покупаете к ней ответы
- переписываете ответы в тетрадь от руки
- сдаете и получаете "зачет" и допуск к сессии
- получаете "удовл" на экзамене как бы хорошо не знали предмет
И так 10 циклов.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Mar 2015 01:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62821
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, я сам окончил киевский политех заочно. Большинство преподавателей пытались дать нам знания, взяток не требовали (брали, конечно, но только когда инициатива исходила от самих студентов).

И даже в таких благоприятных условиях была куча проблем.

Отведенного для лекций времени было слишком мало. В основном это были напутствия для самостоятельного изучения.

Давалась программа, рекомендованная литература, методички и контрольные задачи. Т.е. учиться приходилось самостоятельно. Это было очень трудно. Например, можно было промучиться несколько дней или недель над каким-нибудь непонятным вопросом, который преподаватель может объяснить за 10-20 секунд. Мобилок тогда не было + я жил в другом городе: приезжал в основном только на сессию.

Учиться на заочном было трудно, но (в отличие от стационара) там можно было вообще не учиться. Подавляющее большинство студентов приходили туда исключительно за "корочкой".

Даже тем, кто ничего не знает, в конце концов, ставили зачет (или три балла на экзамене). Контрольные большинство студентов покупали. Те, кто решал сам, были в меньшинстве.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Mar 2015 03:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12803
Location: г. Волгоград
На заочном фарме как раз-таки вынуждают рано или поздно купить ответы.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Mar 2015 15:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6608
Подскажите, кто имел дело с аммиачными баллонами. Там нужен только специальный аммиачный редуктор, от другого баллона (N2 или CO2) не пойдет?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Mar 2015 15:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62821
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Общее правило: на баллонах с окислителями (кислород, хлор) и инертными газами (углекислый газ, азот, аргон, гелий) резьба правая и патрубок баллона бОльшего диаметра.

На баллонах с восстановителями (горючими газами - водород, метан, пропан-бутан) резьба левая, диаметр патрубка меньше.

К аммиаку кислородный редуктор не должен подойти, т.к. это восстановитель. Нужен ли на аммиак специальный редуктор или подойдет любой другой редуктор для горючих газов - не знаю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Mar 2015 16:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6608
Вот что нагуглилось:
Quote:
Стальные баллоны для аммиака окрашены в желтый цвет и имеют надпись Аммиак черного цвета. Вентили баллонов должны быть стальными. Медные или бронзовые вентили применять не разрешается, так как при соприкосновении с аммиаком они разрушаются

так что нужен только стальной редуктор, другой не пойдет


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Mar 2015 20:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6608
Volodymyr wrote:
Общее правило: на баллонах с окислителями (кислород, хлор) и инертными газами (углекислый газ, азот, аргон, гелий) резьба правая и патрубок баллона бОльшего диаметра.

На баллонах с восстановителями (горючими газами - водород, метан, пропан-бутан) резьба левая, диаметр патрубка меньше.

К аммиаку кислородный редуктор не должен подойти, т.к. это восстановитель. Нужен ли на аммиак специальный редуктор или подойдет любой другой редуктор для горючих газов - не знаю.


Резьба, кстати, на этом баллоне правая.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Mar 2015 22:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62821
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тогда нужно смотреть диаметр и шаг резьбы.

По идее не должно быть, чтобы к баллону с аммиаком подошел такой же редуктор, как к кислородному и хлорному баллону, - иначе возможны трагические ошибки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Mar 2015 15:22 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 01 Jun 2010 09:31
Posts: 73
Location: Київ
В плане безопасности - может использоваться СО2-редуктор: "для пищевых целей" они должны быть из нержавейки. А резьбу нужно смотреть.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Mar 2015 19:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 11 Dec 2014 02:19
Posts: 531
Location: Харьков
Насколько реально растворить припой без использования сильных кислот? Как ни странно, это не для аффинажа. Есть мысли в сторону уксусная кислота с персульфатом, лимонная с персульфатом


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Mar 2015 19:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62821
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Можно попробовать анодным растворением, например хлорид натрия с диафрагмой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Mar 2015 20:12 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Buba wrote:
Насколько реально растворить припой без использования сильных кислот? Как ни странно, это не для аффинажа. Есть мысли в сторону уксусная кислота с персульфатом, лимонная с персульфатом

Персульфатами никак - свинец... Электролизом с хлоридами - просто "перегонится" припой со временем на катод, т.к. в продуктах гидроксиды свинца ( заметно растворим, особенно в щелочной среде ), вот олова может оказаться в катодном металле гораздо меньше. Сульфатный электролит - тот же сульфат свинца и то же осаждение на катоде, нитратный электролит - осыпется оловянка, растворяй ее потом щелочью расплавленной.

Довольно хорошо растворяется в H2SiF6, но не особо резво, не как цинк.
Думаю, разб. хлорная так же пойдет.
Но если уж речь не про сильные кислоты, то можно сплавлять навески припоя с нитратом и щелочью, только бурной реакции не допускать ( температуру хорошо выдерживать ), тогда почти сразу можно отделить все олово.

Если просто растворить - то уж уксус с пероксидом, но растворяется медленно. И неизвестно ( мне, например ), что там с оловом происходит. Скорее всего будет вываливаться в виде оловянки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Mar 2015 20:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Buba, если вы пытаетесь снять припой с дорожек не повредив их самих, то есть некие спецрастворы для этого (Immersion Solder Stripper). Например SS500 http://web.archive.org/web/201102020914 ... mical.html или Electro-Brite Sol Strip 150/S1S http://www.electrochemicals.com/o_ses.html


Last edited by Zaec on 22 Mar 2015 20:56, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Mar 2015 20:55 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 11 Dec 2014 02:19
Posts: 531
Location: Харьков
Электролиз приемлем. Я вот пытаюсь понять, будет ли мешать свинец в растворе. Возможно, что и нет. Это не для снятия с дорожек


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Mar 2015 21:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Mar 2015 20:39
Posts: 22
SKLYANKA wrote:
Еще такой вопрос: в лабе стоит широкогорлая склянка с формалином, шлифованную пробку заело напроч из-за образовавшегося параформальдегида на горле. как ее вытащить?


- можно попробовать промышленным феном нагреть и вынуть пробку
- ДМФА неплохой вариант (если есть, конечно)
- ну и когда ничего не помогает, то устранить пробку если она полпя, это проще, пробки дешеале обойдутся
- ну, а на будущее, хранить в другой таке, с другой пробкой, и желательно не рядом с летучими реактивами, где еще с чем-то прореагирует)
:)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Mar 2015 02:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Buba wrote:
Электролиз приемлем. Я вот пытаюсь понять, будет ли мешать свинец в растворе. Возможно, что и нет. Это не для снятия с дорожек

Опишите ТЗ подробнее, мож чо и придет в голову толковое.
Тут дело в том, что сплав - это не смесь металлов. Невозможно "вытащить" из припоя только олово или только свинец. Придется разваливать весь сплав.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Mar 2015 09:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11020
Location: Новосибирск
Уксусная с пергидролем растворяет, но если надо удалить лужение с меди или стали, я пользуюсь кипящим раствором щёлочь + нитрит в нержавейной посуде.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Mar 2015 11:44 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 11 Dec 2014 02:19
Posts: 531
Location: Харьков
Есть у меня желание повыращивать электролитически "деревья" из олова. Исходник там - хлорид олова(2). Хотелось бы показать это сначала, от бытовых реактивов. Припой как раз самый простой источник олова. Свинец в получившемся растворе мешать вроде бы не должен


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6363 posts ]  Go to page Previous  1 ... 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174 ... 319  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: ShkiperDesna and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group