На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 86 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 17 Dec 2013 20:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Я неосознанно полюбил химию до того, как ей стал всерьез увлекаться - когда мне было 5 лет (кажется), отец налил в широкую, большую, нагретую на солнце кастрюлю бензин и бросил туда горящий факел. Рвануло что надо. Это он опыты мне так показывал. А еще как измерять ток, сделать из марганцовки вулкан и много чего еще. :)

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 19 Dec 2013 14:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2013 17:21
Posts: 193
Наверное, моя история будет самая прагматичная. Нельзя сказать, чтобы я "увлекался" - жизнь слишком многообразна, чтобы всерьез увлечься чем-то одним. К химии всегда относился сдержанно, в школе единственная "Химия", с которой я имел дело вне уроков - это разок травил печатную плату (просил хлорное железо в кабинете химии) да серебрил собственноручно сделанные медные колечки-браслетики (в отработанном фиксаже - фотографировал помаленьку). В отличие от своего брата, который и бумажки селитряные делал, и магний на ладони поджигал (на кожаной перчатке), и гидроперит насыпал на анальгин (ах да, это я тоже проделывал, когда мы "в нинзей" с другом играли)...
В школе с химией и повезло, и не повезло одновременно. Очень замечательная учительница дала нам за два года - 7 и 8 класс (10-летка еще) всю программу по неорганике (т.е. за три года). А потом уехала. После нее сменились три - две вообще какие-то лаборантки без высшего образования - вели лишь бы "отвести", а третья хоть и закончила Минский универ, но когда я у доски расставил степени окисления у гидрида натрия, а она сказала " у водорода всегда плюс"... А на мой вопрос "а как же это два плюса друг с другом держатся" ответила "ну вот такое соединение"! Пришлось ей на следующий урок принести Глинку (благо кузина Менделевский заканчивала и задарила мне эту неплохую в обзорном плане книгу). Надо ли говорить, что пятерки потом шли автоматом, чтобы еще где ее не поймал? Так что советская система образования хоть и давала всем возможность окончить вуз, но КАК человек это сделает - зависило целиком и полностью от человека.
Собственно химией заняться пришлось чисто по работе - добывал из всего, что можно, весовые формы элементов для калибровки спектрометра, за который сел лишь 5 лет назад, а до того 9 лет после защиты чисто администратором работал (но ученый во мне вопреки тому, как это обычно бывает, так и не умер). Из "не по работе" увлекся лишь синтетическими пигментами, в том числе аналогами натуральных - сначала как источником весовых форм, а потом и наоборот, их синтезом (как нибудь поподробнее изложу).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 05 Feb 2014 13:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Feb 2014 12:06
Posts: 5
У меня тоже всё началось с книги "Опыты без взрывов" помню случайно увидел в библиотеке и взял для интереса. И в этот же день начал оборудовать свою лабораторию. Реактивы у меня тогда были простенькие чуть ли не сода с уксусом, но зато теперь располагаю хорошим набором реактивов


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 04 Aug 2014 16:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Aug 2014 16:11
Posts: 20
Приветствую Всех. Хоть по образованию я медицинский и биологический физик, но профессиональная делятельность заставляет связываться и с химией. Я преподаю в университете и в медицинской академии. В универе веду лабораторки по мед. физике, биофизике и биохимии. А в меде--семинары по медбиофизике, математике, информатике и медстатистике и лабораторки по медбиофизике. Знакомоство с химией началось лет в 5 с Большого Советского Энциклопедического словаря, где была Периодическая система Менделеева. Помню, донимал домашних вопросами, что такое Cl, Ca, Ni (не умея правильно их даже произность))). Потом тетя, которая окончила биофак, подарила мне круглую (!) таблице Менделеева--такая штука из картона, в которой вращался диск, разделенный на сектора. Каждый сектор соответствовал определенному элементу, были указаны какие то свойства и т.д. Эх, жаль не сохранилась(((
Потом были простенькие домашние опыты. В школе с 8-го класса учебник Габриеляна (бррр), дело было в 2000-е, оборудования и реактивов считай не было. В итоге поступил на физфак, "получил бакалавра" по фундаментальной физике, а в магистратуру пошел по Медицинской и биологической физике. Было очень много биомедицинских и химических спецкурсов.
В магистратуре начал работать лаборантом. Теперь вот преподаю и учусь в аспирантуре!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 22 Aug 2014 07:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Aug 2014 07:44
Posts: 4
Исключительно благодаря учителю химии в школе. Мне ОЧЕНЬ повезло..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 21 Mar 2015 22:41 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Mar 2015 19:46
Posts: 105
В 6 классе прочитал книгу Мир химии М. Колтуна. Поэтому к 8 классу был подготовлен. Потом оказалось, что я единственный в классе легко разбирался в валентностях, диссициациях и т.д. В конце 9 класса учительница по МАТЕМАТИКЕ принесла в класс журнал РЕПЕТИТОР и сказала :
- Ребята, есть задания вступительной олимпиады в РЗФХМШ (до сих пор работает). Кто хочет...
Я захотел по химии - там были самые простые задачи из всех предметов, поступил, присылали задачи, отсылал решения, пришлось приватизировать Глинку в поселковой библиотеке. Так, с Глинкой и Нейландом взял в 11 классе диплом на Республике и без экзов влился в число студентов химфака БГУ. Пользуясь случаем, выражаю огромную признательность преподавателям, у которых имел возможность обучаться в 1996-2001 г.г.
На выходе красняк и 13 лет работы преподом в региональном ВУЗе, сейчас нервы не выдержали бардака и уволился. В качестве хобби готовлю олимпиадников, поэтому приходится быть в тонусе по всем предметам.
Если есть интерес, то не поздно в любое время начинать, но лучше пораньше.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 22 Mar 2015 20:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Mar 2015 20:39
Posts: 22
Давно это было, 8 класс, меня одноклассник потянул с собой на факультатив по химии, мы пришли уже во 2 семестре, а может то было уже в 1 семестре 9-го класса :be: , ну я не умел развязывать задачи и не я один, вот по этому мы и пришли. Ну, на факультативе было розвязывание задач и сложных и типичных, используя свою память я просто запоминал и воспроизводил те же действия в задачах похожих типов. Ну, в переди группы сидели олимпиадницЫ - красивые девченки в коротких юпках, видать и задержался я там по этому поводу) :ah: . А вот, во 2 семестре я понял суть и задачи решать стало до безумия неприлично просто, и был момент когда моего учителя отправили на курсы, и заменял второй, он показал мне как решать задачи не применяя привычную для всех пропорцию и раставления вокруг уравнения кучи цифер, запись соотношения количества вещества, что в будущем стало моей подписью) легко отследить, что задачу решил именно я)). М-да, школьная пора) решения задач на всех вариантпх за 15-20 минут и 40 минут на оформление работы) :ae:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 17 Nov 2016 12:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2016 21:52
Posts: 234
Location: д.Кострецы, Тверская область.
С девяти лет интересовался астрономией, с десяти физикой. Потом пришла химия... Мне и сейчас химия и физика одинаково нравятся, но в химии больше эксперимента.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 06 Dec 2016 16:57 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 06 Mar 2014 12:47
Posts: 8
Location: Санкт-Петербург
Добрый вечер. Зовут меня Александр. Если я правильно понял, первое сообщение должно расположиться здесь. Моё увлечение химией началось с короткого замыкания, которое устроил мой Отец. С кем не случалось? Зто произошло до школы. Попросил его повторить это забавное и красивое явление, однако, он соорудил из двух бельевых прищепок нечто вроде зажимов и научил меня закреплять в них тонюсенькую проволочку. Эксперимент был блестяще повторён, правда, "тряхонуло" изрядно, но интереса не отбило. Потом в космос полетел Гагарин Ю.А., а я пошёл в первый класс. В третьем классе, разумеется, пиротехника дома, природоведение на уроках и пришла химия. Было как у всех: пробирки, колбы, бессмысленная вонь и грязь. В один прекрасный момент подвернулась книжечка " Химия - помощница юного геолога". Там рассказывалось о том, что в геологическую экспедицию совсем не обязательно тащить чимодан реактивов, а по возвращении - пару мешков с образцами пород для их анализа. Всё можно устроить на месте с помощью твёрдофазных реакций. В качестве примера приводилось много реакций; например, для открытия кобальта, достаточно в ступке растереть соединение (образец ) кобальта с тиосульфатом натрия.... Колбы, в основном, исчезли сами собой, а всю аналитику перевёл на бумагу. Потом были опыты Плантэ ( эл. дуга на поверхности электролита), "синтез ""Марианской впадины", получение люминофоров пиротехническим способом и т.д. Книги Ф.Файгель " Аналитическая химия" и Р.Бок " Методы разложения...". Так что моя хим. лаборатория со временем превратилась в маленькую коробочку, которую удобно брать с собой в поход или анализировать что-либо на даче или у костра, например, растительную золу. Примерно так...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 15 Jan 2017 11:02 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2011 16:16
Posts: 48
Location: Оренбург
А мне детстве перед сном мама (медик) рассказывала, вместо сказки. Так волшебный мир атомов и электронов вошёл в мою жизнь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 08 Mar 2017 00:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Mar 2017 00:07
Posts: 2
Это было давно в 1985 году. Я посмотрел на уроках химии некоторые химические опыты. И они меня очень увлекли. Конечно я я дома сам пытался повторить опыты. Что получилось что то нет. Но любовь к химии возникла. И вот до сей поры я люблю химию много читаю. По возможности экспериментирую.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 07 Feb 2018 18:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Feb 2018 18:38
Posts: 2
Location: Россия
Собственно, в школе. Тогда и дома пытался "химичить".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 09 Feb 2018 07:57 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 09 Feb 2018 07:38
Posts: 5
Location: Украина
Кому-то повезло с астрономией в школе, но не мне. У нас кроме того, что астрономия была только в 9 классе, то еще и учительница по сути сама не хотела нам преподавать. Мы только делали рефераты на тему и все.
А с химией у меня сначала все туго было. Где только в 8 классе, как потом учительница химии говорила, прорвало. Все пошло как по маслу. :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 09 Feb 2018 18:43 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 02 Aug 2017 16:25
Posts: 64
Хмм, в мою жизнь химия вошла как-то раньше меня))) Мне было 4 года и мне мама читала книгу "Маленький изобретатель". Там был описан опыт "Содовый вулкан". И мне понравился не сам опыт, а (внимание) (цитирую) БАНОЧКИ! Там была изображена колба Эрленмейера. И с того момента химия крепко влепилась в мою жизнь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 09 Feb 2018 20:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Да я собственно также в школе. Нам на первых порах показывали опыты в хим кабинете в течение короткого времени просто для знакомства и с целью заинтересовать. Помню что учительница взяла кусок мела и бросила в кислоту и он начал интенсивно пениться, слила две прозрачные жидкости и появился малиновый окрас, из светлой жидкости выпал довольно красивый цветной осадок (не помню уже что это было, цвета тоже не помню). Вот такие фокусы заинтриговали. Я начал заранее учебник химии читать как только появился. Начало учебного года, учимся определять валентности, писать простейшие уравнения реакции. А меня поперло наперед читать весь учебник. теорию быстро простудировал, а вот ждать мучительно долго приходилось лабораторных работ. Но их было мало. Всего-то разделение смеси песка и соли, магний + кислота, термическое разложение перманганата калия, получение сульфата меди из оксида меди 2 и серной кислоты. Правда в день самоуправления (лучшие ученики сами ведут урок любимой дисциплины) еще провели опыт по получению сложного эфира (изоамилацетата). Тут уже мне доверили работать с конц серной кислотой. Также мы участвовали в привлечении младших классов к химии (правда мне досталось делать из воды вино и что-то там про Авиценну рассказывать).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 09 Feb 2018 22:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Я учился ещё при совке, когда ВО ВСЕХ СРЕДНИХ ШКОЛАХ учителям химии ассистировал лаборант. Понятное дело, при таком подходе и опыты, и лабораторки у нас бывали регулярно. Однако, помнится, уже когда пошла органика (1980-81 гг.), наша Колба почти прекратила что-либо показывать. Хотя... Кажись, именно в те времена эти ШТАТНЫЕ полставки лаборанта и убрали: с некоторых пор пропала девушка, расставлявшая по партам штативы.
--------------------------------
К чему я это? Да всё к тому же: из-за жлобства деятелей из минобразования в школах стали хуже "давать" химию, физику, биологию...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 11 Feb 2018 17:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Jan 2018 06:58
Posts: 15
Ещё в школе начала интересоваться и знала, что моя будущая профессия будет связана именно с этим предметом. Что на меня повлияло даже и не вспомню.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 26 Oct 2018 21:54 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 26 Oct 2018 21:22
Posts: 1
Я, как и многие здесь, тоже увлёкся астрономией и у меня возникло желание чего нибудь сжечь. Желание усилилось, когда я нашёл несколько журналов "Химия и жизнь". А потом мы с пацанами нашли мешок селитры на чердаке... Прошло уже много лет, но я с теплотой вспоминаю моё приобщение к этой замечательной науке.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 13 May 2019 09:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 May 2019 12:19
Posts: 5
Volodymyr wrote:
Примерно во втором классе я увлекся астрономией. В 3-4 классе акцент сместился на химию и физику, частично - биологию. В пятом классе увлекся химией. Стимулом послужила первая книга, которую я прочитал - О. Ольгин Опыты без взрывов.
Увлечение осталось до сих пор, не смотря на то, что некоторым учителям в школе оно очень не нравилось.
Первая учительница химии попалась неплохая, но она особо и не распиналась, чтобы дать знания. Очень помогли книги, которые я брал в библиотеке и которые дали мне учителя, например, Василига Занимательная химия (Цікава хімія), Азимов, Гроссе, Гофман и многие другие.
Так случилось, что в институте пришлось учиться заочно, одновременно работая аппаратчиком на заводе, дома ставил незамысловатые экспертменты, но уровень оснащенности у меня был на уровне юного химика.
В настоящую лабораторию попал только когда поступил в аспирантуру в сельхозакадемии. С аспирантурой здорово влип - познакомился с лысенковщиной наяву и в наши дни. Но, к счастью, был период (примерно год) когда нам дали поработать в лаборатории. Тут научился и набирать жидкость в пипетку и доводить до метки раствор в мерной колбе, а позже делать синтез и анализ фосфатов. В результате восемь лет занимался фосфатами. Через полтора года ушел из аспиратнуры в сельхозакадемии, но тему исследования не поменял. Синтезы и анализы проводил в обыкновенной заводской лаборатории, где работал микробиологом.
Четыре года назад защитился как соискатель. Сейчас работаею в одном из НИИ, пару лет занимался получением катализаторов. Столкнулся с той же лысенковщиной. На данный момент от научной работы почти отошел.
Занимаюсь журналом и сайтом. Хорошо помню, насколько для меня была важной книга Ольгина, поэтому я должен дать аналогичный материал нинешним поколениям юных химиков.

Мое увлечение химией началось со смешивания карбидов с водой в металлических банках с отверстиями с двух сторон и его поджога. Думаю некоторые в детстве этим тоже увлекались. К стати астрономия зацепила меня позже, через лет так 20))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы начали увлекаться химией?
PostPosted: 07 Aug 2019 12:42 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 07 Aug 2019 12:40
Posts: 8
Тут к вам физик приблудился. А вообще - каждая наука максимально увлекательна!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 86 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 101 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group