На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 99 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 24 Mar 2011 18:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
У меня в городе, в соседнем микрорайоне однажды (лет 6 назад) рванул баллон с кислородом. В соседнем доме на расстоянии в 150 м от баллона повыбивало стёкла. О пострадавших незнаю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 25 Mar 2011 22:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Как известно, ацетилен под высоким давлением и особенно сжиженный способен взрываться от удара, и для предотвращения взрывов его можно растворять под давлением в ацетоне. Но такой вариант применим только для сварки, а не для лаборатории (тем более горючее для атомно-абсорбционного спектрометра).
Вот собственно и интересует вопрос, насколько может быть опасным баллон с ацетиленом?
Мы когда тащили этот баллон из машины, дышать боялись, не то что ронять его :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 25 Mar 2011 23:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Stolz wrote:
Как известно, ацетилен под высоким давлением и особенно сжиженный способен взрываться от удара, и для предотвращения взрывов его можно растворять под давлением в ацетоне. Но такой вариант применим только для сварки, а не для лаборатории (тем более горючее для атомно-абсорбционного спектрометра).
Вот собственно и интересует вопрос, насколько может быть опасным баллон с ацетиленом?
Мы когда тащили этот баллон из машины, дышать боялись, не то что ронять его :)

В этом баллоне пористый носитель, который пропитан раствором ацетилена в ацетоне. Никакой особой разницы между баллонами с ацетиленом, которые идут для сварки и для ААС нет.
Основная опасность этого баллона - его вес (другие баллоны значительно легче). В плане взрывоопасности он примерно соответствует другим баллонам с горючими газами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 25 Mar 2011 23:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Это радует :) а про массу верно подмечено :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 11 Nov 2013 19:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Trel wrote:
У меня в городе, в соседнем микрорайоне однажды (лет 6 назад) рванул баллон с кислородом. В соседнем доме на расстоянии в 150 м от баллона повыбивало стёкла. О пострадавших незнаю.


Был аналогичный опыт. При пожаре взорвались по очереди семь полных баллонов (50л) пропан-бутановой смеси. Облако пламени при каждом взрыве было по размерам с три-четыре этажа пятиэтажного панельного дома.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 11 Nov 2013 20:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Хуже когда баллоны не взрываются, а разлетаются как неуправляемые ракеты на несколько десятков, а то и сотен метров.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 11 Nov 2013 20:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Бывать на обучении по ОТ приходилось, в том числе и по сосудам под давлением.. основные беды по статистике творят все же кислородные балоны, с углекислотными/пропан-бутан, случаев существенно меньше.
Впрочем, это значит только то, что не следует ослаблять осторожность в отношении балонов со сжижеными газами - следует усилить ее в отношении кислородных.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 11 Nov 2013 20:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Интересно, много ли было случаев, когда баллон с кислородом натворил бед не по причине неосторожного с ним обращения, а по причине, которая могла возникнуть при заправке или освидетельствовании.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 11 Nov 2013 21:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Угу.. обратный удар газа в горелке в слитом до нуля балоне, еще что-то... не проверили пробником при заправке.... думаю, были случаи.. состояние заправщиков видеть приходилось(((


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 11 Nov 2013 21:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В случае сжатых газов при заправке опасно превышение давления, в случае сжиженных - чрезмерное заполнение баллона.
Например, сейчас на автозаправках операторы категорически отказываются заполнять бытовые пропан-бутановые баллоны (только автомобильные - оснащенные поплавками).
Видимо, их несколько раз здорово шуганули, когда сначала: "Заправь баллон, дорогой, ну очень нужно...", а потом предъявляется ксива

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 12 Nov 2013 01:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Насчёт доставки заправленных кислородных баллонов: меня всегда убивало, как наш шофёр выгружает их из кузова - почти не придерживая сталкивает баллон на асфальт, куда он приземляется с довольно громким звуком. В ответ на попытки намекнуть, что можно и поаккуратнее, следовал замечательный аргумент: я уже тысячу раз так делал, ничего ему не будет.

Потом что-то поменялось, и привозить баллоны стали работники кислородной станции. По идее, они-то уж профессионалы и заботиться о безопасности (в т.ч. своей собственной) должны соответственно. Ага, щяз: во время выгрузки баллоны летали похлеще прежнего. Ну я понимаю, что башмак - не корпус, кое-как удар амортизирует, а сталь - металл хоть куда, может и действительно тысячу встрясок пережить. Но всё же - нафига лишний раз испытывать "терпение" баллона? :(

Интересно было бы узнать, как у других обстоят дела с транспортировкой газовых баллонов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 12 Nov 2013 04:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
У нас аргон возят, по пять баллонов. Баллон придерживают, удар не очень сильный. Но как правило мы тоже участвуем в разгрузке.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 08 Apr 2015 15:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
CCAuDq_W8AENao7.jpg large.jpg
CCAuDq_W8AENao7.jpg large.jpg [ 32.19 KiB | Viewed 15691 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 08 Apr 2015 17:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Видел, как переливают пропан-бутан из одного баллона в другой. На 50л баллоне вышел из строя вентиль, травил в районе маховичка при открытом кране, а в баллоне было еще около половины газа. Отвезли вместе с пустым баллоном заправщику (не газовая заправка, а просто стоит в чистом поле автоцистерна), он обещал за небольшую плату перелить газ в другой баллон, а вентиль починить.
Технология простая, баллоны соединяются шлангом с накидными гайками, баллон, с которого наливают, поднимается повыше и переворачивается на бок. В процессе переливания несколько раз приходится отключать шланг и стравливать газообразный пропан с нижнего баллона, но общие потери газа не особо велики.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 08 Apr 2015 17:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2014 22:51
Posts: 172
Помню у нас на заводе некие индивиды тоже переливали газ. Запах одоранта был слышен за сотни метров.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 08 Apr 2015 17:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Самая жесть, когда перед заправкой сливают с баллона прямо на землю газовый конденсат, в котором концентрация одоранта куда выше.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 08 Apr 2015 18:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2014 22:51
Posts: 172
Ахахах, даже прядставлять не хочу!

Как то заимел 5л кислородный баллон для опытов, потом начитался всех этих историй со взрывами, в кратчайшие сроки провел все синтезы что меня интересовали и сдал его нафиг.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 08 Apr 2015 18:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Запах - не страшно. У конденсата и особенно - паров просто замечательное свойство реагировать на наличие открытого огня в радиусе несколько метров.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 24 Jul 2015 19:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Dec 2013 15:33
Posts: 151
Location: Тула
А как заправляют новые газовые баллоны, когда внутри находится воздух?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Газовые баллоны (ТБ, техника работы)
PostPosted: 26 Jul 2015 00:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Как правило, так и заправляют. Хотя по технологии положено баллон предварительно "промыть": заправить баллон на 30%, стравить газ, и только после этого заправить номинальное количество.
А вообще, надо взять за правило: ВСЕГДА ОСТАВЛЯТЬ В БАЛЛОНЕ ОСТАТОЧНОЕ ДАВЛЕНИЕ(>0.03 ати)!!! Во-первых, это вопрос общей культуры: каково вам, если, например, аргона "надуют" в "грязный баллон??? Нам, сварщикам, такие "художества" доставляют не меньше, чем химикам: проблемы возникают на пустом месте, когда при одинаковых режимах и степени криворукости не всегда удаётся получить одинаковый и повторяемый результат. Самое грустное, что доказать, что в баллоне был "аргон", а не аргон, не возможно. Фирма, заправляющая баллоны, работает по принципу "кушай, свинюшка, кушай". С кислородными баллонами опасность другая: некоторые "ухари", дабы выдать неисправный баллон за годный, накачивают остаточное воздухом от компрессора, с которым в баллон попадают пары масла. Если такой баллон "выживет" при заправке, то при обратном ударе рванёт обязательно(горючее+окислитель+T). С пропановыми баллонами всё менее страшно, но, тем не менее, наличие воздуха при обратном ударе ничего хорошего не сулит.
Особое внимание следует уделять ацетиленовым баллонам. Ацетилен хранится в растворённом виде, сорбированным на носителе(пористая масса, которой заполнен баллон) при давлении не более 20 ати. Вентиль у баллона без штуцера(редуктор крепится при помощи струбцины), так что тут даже особо обременённые интеллектом не смогут ничего напутать. По этому баллончику надо вот что помнить:
- никогда не превышать рабочее давление;
- не бросать баллон, т.к. могут образовываться полости в пористой массе, в которых ацетилен выделяется в газообразном виде, а это опасно.
- отбор газа производить только в вертикальном положении, т.к. в горизонтальном происходит вынос растворителя(ацетона);
- не допускать чрезмерного снижения давления в баллоне, т.к. при этом тоже усиливается вынос растворителя.
Тут ещё промелькнула идея закачивать ацетилен в полые баллоны. Сразу скажу: забудьте об этом. Если уж очень хочется, можно накачать баллончик ёмкостью не более 10 л давлением не более 1 ати, только зачем - много не наварите.
Вообще говоря, баллоны - довольно безопасная штука. Кто работал с ацетиленовым генератором, тот знает, хотя там и объёмы небольшие, и давление 0.6...0.8 ати, и выглядит он менее одиозно. А дурОм... сами знаете, что можно... 6-и вольтовый аккумулятор тоже убивает человека, если падает на голову со второго этажа. ВСЕ(подчёркиваю) взрывы и н/с с баллонами происходят исключительно из-за идиотизма юзверя. Видел взрывы, видел последствия, но ни разу не встречал, чтобы, как говорилось выше, "стоял неделю баллон, а потом ба-бах". Чудес не бывает. Правила эксплуатации очень простые(по крайней мере для специалистов, присутствующих на этом форуме). Просто досконально изучите то, с чем работаете. И всё.
Идеальный вариант - иметь свои баллоны. У меня, например, ацетиленовый, два пропановых, аргон и кислородный: я хотя бы приблизительно знаю, что в каком находится. По крайней мере, наличие горючего в кислородном баллоне исключено.
И ещё. Если вы по тем или иным причинам "обнулили" баллон, не надо мухлевать: везите на станцию прямо в таком виде. ВАМ ЗА ЭТО НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, т.к. стоимость освидетельствования уже включена в стоимость заправки. Зато, скажу без пафоса, этим вы, возможно, сохраните чью-то жизнь(возможно, свою собственную).


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 99 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group