На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 390 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  Next

Как вы оцениваете преподавание химии в школе
Отлично 7%  7%  [ 10 ]
Хорошо 15%  15%  [ 21 ]
Удовлетворительно 31%  31%  [ 45 ]
Плохо 25%  25%  [ 36 ]
Очень плохо 22%  22%  [ 31 ]
Total votes : 143
Author Message
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Nov 2013 19:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Наше министерство (ну вроде как образования) чудит без баяна. 5 и 10 классы вовсю пишут мониторинги. В 5 классе - 4, в 10 -12. Среди прочих и химию. Если интересно, можете сходить почитать здесь: http://osvita.ua/school/monitoring/ Причем читать статьи можно, но самое интересное - внизу, там где коменты. Но то все мелочь, я тут недавно сборник заданий по химии открыла - ужаснулась! Я не ругаюсь, но скоро начну...
Попытаюсь сейчас загрузить pdf-файл:
Прокомментируйте, пожалуйста, и оценку заданий, и сами задания...


Attachments:
Monit_10ukr_Himiya_Dubovik.pdf [19.93 MiB]
Downloaded 712 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Nov 2013 19:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не ругаться у меня не получается, поэтому постараюсь прокомментировать "мониторинг" коротко:
1. Помои
2. Издевательство.

P.S. Кстати, обсуждение не обошлось без явных провокаторов: http://osvita.ua/school/monitoring/37963/ . На их оплату идут бюджетные деньги, которые должны были идти на образование.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 25 Mar 2014 08:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Обратил внимание, что неадекватное поведение на форуме (причем не спровоцированное) уже не раз имело место среди школьных учителей. А если их действительно зацепить...

На других форумах наблюдал то же с университетскими преподавателями.

Ни в коем случае не хочу делать обобщений - тем более, что несколько преподавателей - активные участники форума, которые показали себя как хорошие люди и специалисты.

Но приходится констатировать, что количество неадекватных личностей в системе образования явно растет.

Для такого вывода не обязательно даже вставать из-за компьютера. А если попадешь в шкуру ученика / студента... Грустно, но не смертельно: во времена интернета возможности для самообразования значительно возросли - было бы желание.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 25 Mar 2014 10:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Про таких учителей - цитата с тупи4ка Гоблина, еще прошлогодняя, выделение моё:
пардон, с нехорошим словом
Я правильно понял, что ты сам директор школы или учитель, который не хочет брать на себя ответственность за результат своей работы, за что получаешь бюджетные деньги? Думаю каждый в школе встречал таких учителей, что больше всех ноют про то, что у них мелкая зарплата, а сами сидят целыми днями в учительской, пьют чаи/курят/обсуждают сериалы, и на учеников им полностью похуй, потому что «у них свои дети», а сами пошли в учителя только потому, что кроме школьной программы нифига не знают, в школе сами учились на тройки, ни преподавать ни воспитывать не умеют, полномочий своих не знают, это единственное место куда их приняли на работу, ненавидят всех учеников, которые понимают предметы лучше них, потому что это задевает их самолюбие. Надеюсь, ты не из таких?
Вот ППКС под такой характеристикой. От закона Паркинсона про принцип Питера уже здесь цитировал, повторюсь: viewtopic.php?p=16167#p16167 . С таким подходом к образованию человечество, увы, катится в никуда. Вот как бы это было по уму:
Quote:
- Вот и мне детство припомнилось, - произнёс Будилович.
- Детство не во всех своих сторонaх прекрaсно, - скaзaл Говоров. - Иногдa взрослеть трудно. Взрослеть нaдо по-умному. И этому человекa нaдо учить: взрослеть умно.
- Где учителей нaберёшь? - усмехнулся Будилович.
- Зa то, нaверное, и воюем, и лихо всякое терпим, - вслух подумaл Говоров, - чтобы не только хлебa и мaнуфaктуры хвaтaло человечеству, но и учителей тоже. Знaете, Вaсилий Арсеньевич… Люблю я перед сном помечтaть о будущем, - открылся он Будиловичу.
- О своём?
- О своём мечтaть опaсaюсь, - зaсмеялся Говоров. - Вот о всеобщем - пожaлуйстa. Его я детaльно продумывaю, будто ромaн в голове сочиняю. Предстaвляются мне рaзумно устроенные временa. Рождaется человек, и ему в метрику вписывaют: мaмaшa тaкaя-то, пaпaшa тaкой-то. Учитель - тaкой-то. До сaмой зрелости этот учитель при нём. Учит прaвильно ходить, говорить, дышaть, кушaть, прaвильно относиться к людям, зверям, вещaм, природе. Следит зa его чтением и физическим рaзвитием. Помогaет решить мучительные вопросы жизни… Откудa же при тaком устройстве взяться злобе, жaдности, воровству, зaвисти, убийству и другой пaкости? О тaкой России мечтaю. Зa неё воюю. Пусть сaмaя жестокaя войнa будет у мaльчишек - в "снежную крепость".
А ко мне приходят уже в 17 лет, что-то получается поправить, а что-то - увы... :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014
PostPosted: 29 Mar 2014 23:19 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 29 Mar 2014 16:27
Posts: 4
Location: Український Сімферополь
Upsidesium wrote:
Dorif wrote:
Для химика Германия вообще идеална, не только для неорганика или физхимика.

Согласен. Просто в Германии с 19 в сформировалась мощная физико-химическая школа.
Да и производные неорганики, в частности радиохимия развиты на высоком уровне.
В США же больше котируются физико-технические дисциплины. Тем не менее в органике (особенно тонкий синтез) они на голову выше.


Вопрос: Неужели у нас нет светлых умов, которые могли бы двигать науку, а значит и государство? Неужели мы не можем себе условия создать? Неужели нам действительно наплевать — как обучать детей? Хотя если открыть современный российский учебник по химии.. с одной стороны, учебник кажется красочным, появляется желание его читать, но вникнув в первый абзац хочется выкинуть его поскорее. В первую очередь, написано всё так, как будто объясняют маленькому ребёнку. Кроме того, заметил странную идею дополнять учебник оптическим диском. Читаешь, читаешь параграф, далее "Ознакомьтесь с таблицей Менделеева на диске". В реальности - сэкономили в типографии на страницах, ведь отштамповать диски несоразмерно проще. Плюс ко всему, диск расчитан на пользователей ОС Windows, а как быть всем остальным? Типичный подход, зато бюджетных денег выделено немеренно. Пока власть будет относиться к людям как к идиотам, тогда и процветающего государства не будет. Пока люди будут терпеть это отношение к себе — власть не измениться. Но как бороться людям, когда они обучены быть идиотами? Получается замкнутый круг — государство обучает идиотов, чтобы эти люди молчали и тихо жевали сено. А кто захочет иметь личный однокомпатный хлев в муравейнике — пусть сидит на ипотеке 50 лет.
Attachment:
Kvadratno-gnezdovoe[1].jpg
Kvadratno-gnezdovoe[1].jpg [ 57.5 KiB | Viewed 19312 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 30 Mar 2014 10:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Власть (любая) будет садиться на шею людям ровно на скольку, настолько они позволят. У нас народ терпеливый.

Насчет учебников и других учебных материалов (в т.ч. - электронных): министерство образования Украины украло ("распилило") на них большие деньги. Если ничего не делать - такая практика продолжится.
____________________________

Есть много людей, которым "не наплевать", которые готовы служить науке и образованию, но для них не находится места в нашей науке и образовании. Это не отдельные случаи, а общая закономерность: людей из этой системы выживают, а мразь остается.

Лично я вижу только один выход - альтернативные программы науки и образования: люди сами должны решать, за что платить деньги из своего кармана - за государственные школы и ВУЗы (в виде налогов) или за альтернативные программы обучения / научных исследований.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 28 Oct 2015 04:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Не знаю как у вас, но когда я учился 8 и 9 классе, химия для меня был самый интересный предмет.
Учительница как и все учителя, но довольно интересно рассказывала предмет и показывала много опытов.
И магний поджигала, и вулкан из бихромата аммония показывала.

Тут кто то писал, что не учат на уроках химии pH, но когда я учился, нам это было обезаловка.
На лабораторных работах приходилось измерять уровень pH разными веществами с помощью лакмуса, фенолфталеина, метилового оранжевого и универсального индикатора.

И да у нас было много лабораторных работ, где мы сами смешивали вещества, наблюдали реакции и записывали все в тетради.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 15 Feb 2016 20:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
мелочь, а приятно:
Quote:
Министр образования Украины запретил вешать портреты руководителей страны в школах

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 23 Feb 2016 19:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
hana no ko wrote:
Не знаю как у вас, но когда я учился 8 и 9 классе, химия для меня был самый интересный предмет.
Учительница как и все учителя, но довольно интересно рассказывала предмет и показывала много опытов.
И магний поджигала, и вулкан из бихромата аммония показывала.

Тут кто то писал, что не учат на уроках химии pH, но когда я учился, нам это было обезаловка.
На лабораторных работах приходилось измерять уровень pH разными веществами с помощью лакмуса, фенолфталеина, метилового оранжевого и универсального индикатора.

И да у нас было много лабораторных работ, где мы сами смешивали вещества, наблюдали реакции и записывали все в тетради.

к большому сожалению это большая редкость, ибо в школах нет реактивов и посуды, да и многим учителям надоедает это все показывать и готовить лабораторные(

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 17 Mar 2016 17:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Чем тупее школьная программа -
тем умнее правительство
в глазах подрастающего поколения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 12 Sep 2017 14:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
DJdCzC_W4AEfdc5[1].jpg
DJdCzC_W4AEfdc5[1].jpg [ 33.71 KiB | Viewed 18033 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 03 Jan 2018 21:46 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 02 Aug 2017 16:25
Posts: 64
Мне очень повезло с учительницей химии. Постоянно делаем лабораторные работы, пишем "научные работы" (МАН, идиотизм идиотизмом, но участники мана получают деньги и доп баллы к ВНО. ) и нас действительно готовят к олимпиадам!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 18 Jan 2018 07:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Jan 2018 06:58
Posts: 15
Всё зависит от преподавателя и его методики. Нужно завлекать учеников, делать процесс обучение более интересным, привлекать различные отрывки из научных фильмов, делать красочные презентации. Наглядность и интересное повествование - залог успеха.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 22 Jan 2018 19:28 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 02 Aug 2017 16:25
Posts: 64
Да, а ещё--желание самого ученика! Я учусь в химбио (сборище детей медиков и я)
, это профиль который должен готовить химиков, но никаких потугов к знаниям у своих (турков) одноклассников я не вижу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 22 Jan 2018 19:32 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
DrTerehov wrote:
своих (турков) одноклассников

офф
А где Вы живете, если не секрет?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 22 Jan 2018 21:20 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 02 Aug 2017 16:25
Posts: 64
Город Хмельницкий. Извините за оффтоп.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе / Школа / Педагогика
PostPosted: 14 Oct 2018 11:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
ФИНЛЯНДИЯ СТАНЕТ ПЕРВОЙ СТРАНОЙ, КОТОРАЯ ОТМЕНИТ ВСЕ ШКОЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ
Вместо отдельных предметов школьники будут изучать события и явления в междисциплинарном формате. Так, например, Вторая мировая война будет рассматриваться с точки зрения истории, географии и математики.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе / Школа / Педагогика
PostPosted: 05 Feb 2019 16:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
«Вполне совместимо расстреливать в затылок и быть прекрасным отцом»
Как государственная пропаганда толкает детей к насилию.
Лекция педагога Евгения Ямбурга
https://www.znak.com/2019-02-04/kak_gos ... a_yamburga

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе / Школа / Педагогика
PostPosted: 05 Feb 2019 18:15 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr wrote:
«Вполне совместимо расстреливать в затылок и быть прекрасным отцом»
Как государственная пропаганда толкает детей к насилию.
Лекция педагога Евгения Ямбурга
https://www.znak.com/2019-02-04/kak_gos ... a_yamburga

Спасибо! Я бы прозевал

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе / Школа / Педагогика
PostPosted: 05 Mar 2019 19:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 91.12 KiB | Viewed 13778 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 390 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group