На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Re: Цензура заблокирует журнал Химия и Химики
PostPosted: 24 Sep 2016 23:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет вставки видео.
Оказалось, что есть плееры, которые это делают, причем их установка не требует много усилий
(пример - http://website-create.ru/web-yroki/sozd ... -sajt.html).

Адрес файла тоже задается в индивидуальном порядке (т.е. структуру каталогов менять не требуется).

Проблема в том, что они воспроизводят файлы .flv и .mp4, но не воспроизводят .avi. Наши видео как раз .avi. Теоретически возможность воспроизвести он-лайн есть и для файлов .avi, но лучше этого не делать: будет много проблем с разными браузерами.

Конвертация .avi в .flv и .mp4 - рутинная процедура, но, учитывая очень большое количество наших видео, она заняла бы очень много времени.

Поэтому есть смысл ее делать только для новых видео в будущем.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цензура заблокирует журнал Химия и Химики
PostPosted: 25 Sep 2016 17:31 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Можно написать скрипт, который в автоматическом режиме сделает конвертацию.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: on-line плеер
PostPosted: 25 Sep 2016 18:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня нет такой квалификации плюс конвертация невозможна одновременно с просмотром видео: требуется слишком много времени.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цензура заблокирует журнал Химия и Химики
PostPosted: 25 Sep 2016 19:00 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Mar 2014 14:28
Posts: 273
Location: Украина
http://www.howtogeek.com/199993/convert ... handbrake/


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Цензура заблокирует журнал Химия и Химики
PostPosted: 25 Sep 2016 19:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Программ для преобразования видео полно. Например, Any Video Converter Professional. - Возможно и пакетное преобразование, только так не выйдет, поскольку нет одного общего каталога с видео.

Вопрос в том, что каждый видеофайл придется сначала преобразовать в flv, потом - залить в соответствующую парку, вставить в каждую старую веб-страницу скрипт со ссылкой на папку и файл. Это реально, но заняло бы много времени.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цензура заблокирует журнал Химия и Химики
PostPosted: 25 Sep 2016 20:01 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Я могу написАть скрипт, который просканирует весь сайт, конвертирует видео (с помощью программы конвертора), сконвертированные файлы сложит в один каталог. Нужен только доступ ко всему каталогу сайта. Потом нужно будет только вставить нужный код в статьи (это тоже можно сделать автоматически) .

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Цензура заблокирует журнал Химия и Химики
PostPosted: 25 Sep 2016 20:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Честно говоря, не представляю себе корректную вставку на автомате: есть вспомогательные видео (которые вставлять не нужно), есть группы видео, из которых необходимо выбрать только 1 (не обязательно первое) или все сразу.

Плюс при серийной модификации файлов автоматическим скриптом можно необратимо наломать дров.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цензура заблокирует журнал Химия и Химики
PostPosted: 25 Sep 2016 20:45 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Скрипт не будет удалять старые видео. Он будет сохранять конвертированные копии в отдельном каталоге.
Автозамену тоже просто организовать. Допустим скрип просматривает статью http://chemistry-chemists.com/N7_2013/C ... 1-2-3.html и видит код:
Code:
...
<a href="http://chemistry-chemists.com/N7_2013/P1/aerostat-2.avi" title="Аэростат с метаном (природным газом)  - пакет на 160 л">
<font size="+1"><b><font color="#b40000">Смотреть Видео</font></b> </font> (101 Мб, .avi )</a>
...

Он заменяет его на:
Code:
...
<script>
video="http://chemistry-chemists.com/media/N7_2013/P1/aerostat-2.нужное_нам_расширение
...код плеера...
</script>
<a href="http://chemistry-chemists.com/N7_2013/P1/aerostat-2.avi" title="Аэростат с метаном (природным газом)  - пакет на 160 л">
<font size="+1"><b><font color="#b40000">Скачать Видео</font></b> </font> (101 Мб, .avi )</a>
...

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Цензура заблокирует журнал Химия и Химики
PostPosted: 25 Sep 2016 21:55 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Никто и не предлагает модифицировать сайт сразу на сервере. Сайт выгружается c cервера, делается локальная копия, обрабатывается, проверяется корректность, и, если всё в порядке, локальная копия выгружается на сервер.
А доступ к самому сайту лучше никому не давать.
Никого не обвиняю, но ФСБ не спит, и мало ли что. Думаю, ув. Юрий Денисов поймёт, что это просто разумная предосторожность, а не подозрение в его отношении.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Цензура заблокирует журнал Химия и Химики
PostPosted: 25 Sep 2016 22:55 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
samotnik wrote:
Никто и не предлагает модифицировать сайт сразу на сервере. Сайт выгружается c сервера, делается локальная копия, обрабатывается, проверяется корректность, и, если всё в порядке, локальная копия выгружается на сервер.
А доступ к самому сайту лучше никому не давать.
Никого не обвиняю, но ФСБ не спит, и мало ли что. Думаю, ув. Юрий Денисов поймёт, что это просто разумная предосторожность, а не подозрение в его отношении.

Конечно, лучше не модифицировать сайт на сервере, и дело тут не в ГБ, а в обычных ошибках, которые могут произойти во время работы скрипта.
__________________
Необходимо определиться с плеером потому, что под каждый плеер будет свой код.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Цензура заблокирует журнал Химия и Химики
PostPosted: 25 Sep 2016 23:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Юрий Денисов wrote:
Скрипт не будет удалять старые видео. Он будет сохранять конвертированные копии в отдельном каталоге.
Автозамену тоже просто организовать. Допустим скрип просматривает статью http://chemistry-chemists.com/N7_2013/C ... 1-2-3.html и видит код:
Code:
...
<a href="http://chemistry-chemists.com/N7_2013/P1/aerostat-2.avi" title="Аэростат с метаном (природным газом)  - пакет на 160 л">
<font size="+1"><b><font color="#b40000">Смотреть Видео</font></b> </font> (101 Мб, .avi )</a>
...

Он заменяет его на:
Code:
...
<script>
video="http://chemistry-chemists.com/media/N7_2013/P1/aerostat-2.нужное_нам_расширение
...код плеера...
</script>
<a href="http://chemistry-chemists.com/N7_2013/P1/aerostat-2.avi" title="Аэростат с метаном (природным газом)  - пакет на 160 л">
<font size="+1"><b><font color="#b40000">Скачать Видео</font></b> </font> (101 Мб, .avi )</a>
...

Например, в статье 3 видео подряд (варианты видео одного опыта), вставку плеером нужно дать только для первого видео или только для третьего. Кроме того, код со ссылками на видео не всегда одинаковый: шаблоны часто менялись.

Относительно того, что ФСБ не спит - это в порядке вещей. Более того, их сотрудники уже несколько раз пытались получить доступ к сайту именно под видом предложений о помощи, кое-что даже всплыло на открытом форуме. По памяти, например, этот: viewtopic.php?p=26185#p26185 - можете представить, что они творили в ЛС/письмах.

Поэтому, доступ к корневому каталогу - исключается. Не только для безопасности сайта, но и личной безопасности того, кто мог бы его получить.

Наш журнал/сайт решениями нескольких судов России официально признан экстремистским/террористическим. За такие "мелкие" преступления, как убийство или изнасилование в современной России могут осудить всего на несколько лет, но за экстремизм вполне реально получить и 7 лет, и 10. Вопрос: ради чего?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цензура заблокирует журнал Химия и Химики
PostPosted: 25 Sep 2016 23:32 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Юрий Денисов wrote:
Скрипт не будет удалять старые видео. Он будет сохранять конвертированные копии в отдельном каталоге.
Автозамену тоже просто организовать. Допустим скрип просматривает статью http://chemistry-chemists.com/N7_2013/C ... 1-2-3.html и видит код:
Code:
...
<a href="http://chemistry-chemists.com/N7_2013/P1/aerostat-2.avi" title="Аэростат с метаном (природным газом)  - пакет на 160 л">
<font size="+1"><b><font color="#b40000">Смотреть Видео</font></b> </font> (101 Мб, .avi )</a>
...

Он заменяет его на:
Code:
...
<script>
video="http://chemistry-chemists.com/media/N7_2013/P1/aerostat-2.нужное_нам_расширение
...код плеера...
</script>
<a href="http://chemistry-chemists.com/N7_2013/P1/aerostat-2.avi" title="Аэростат с метаном (природным газом)  - пакет на 160 л">
<font size="+1"><b><font color="#b40000">Скачать Видео</font></b> </font> (101 Мб, .avi )</a>
...

Например, в статье 3 видео подряд (варианты видео одного опыта), вставку плеером нужно дать только для первого видео или только для третьего. Кроме того, код со ссылками на видео не всегда одинаковый: шаблоны часто менялись.

Относительно того, что ФСБ не спит - это в порядке вещей. Более того, их сотрудники уже несколько раз пытались получить доступ к сайту именно под видом предложений о помощи, кое-что даже всплыло на открытом форуме. По памяти, например, этот: viewtopic.php?p=26185#p26185 - можете представить, что они творили в ЛС/письмах.

Поэтому, доступ к корневому каталогу - исключается. Не только для безопасности сайта, но и личной безопасности того, кто мог бы его получить.

Наш журнал/сайт решениями нескольких судов России официально признан экстремистским/террористическим. За такие "мелкие" преступления, как убийство или изнасилование в современной России могут осудить всего на несколько лет, но за экстремизм вполне реально получить и 7 лет, и 10. Вопрос: ради чего?

Я думаю если в статье несколько видео, то ничего страшного, если будет плеер для всех. В крайнем случае можно в ручную подредактировать ( таких статей не так много). Разные шаблоны можно тоже обойти, т.к. важна сама ссылка на видео (скрип заменяет все ссылки на видео, которые находятся на chemistry-chemists.com) .
Доступ к корневому каталогу не требуется, нужна только локальная копия.

По поводу безопасности - я думаю копия снимает все проблемы. Спасибо что беспокоитесь и моей безопасности тоже.

P.S. Я думаю стоит вынести обсуждение плеера в отдельную тему.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: on-line плеер
PostPosted: 26 Sep 2016 01:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Объем папок - примерно 200 Гб. Куда и как закачать такой объем (причем в обе стороны), я не представляю. После конвертации будет еще +100Гб

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: on-line плеер
PostPosted: 26 Sep 2016 01:30 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
А на сервере сколько места? Может создать папку copy и предоставить к ней доступ по FTP ? К тому же мне не нужны изображения - только текст и видео.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: on-line плеер
PostPosted: 26 Sep 2016 11:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На сервере - должно хватить места, хотя не уверен (копирование ведется на два винчестера одновременно). Отделять картинки от видео и веб-страниц вручную займет много времени, а главное - это сизифов труд.

Для начала я планирую вставлять только новые видео, а там видно будет: выйдет из этого что-то хорошее или нет. Если будет нормально + не всплывут технические проблемы - тогда уже будет смысл вставлять видео и на старых страницах.

Если уж и отделять файлы, то лучше залить только веб-страницы, а файлы с видео конвертировать дома. Кстати, не обязательно делать все страницы сразу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: on-line плеер
PostPosted: 26 Sep 2016 13:56 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Я понял. То есть Вы предлагаете сначала протестировать плеер на новых страницах и потом заняться старыми. Ну что-же это разумно.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: on-line плеер
PostPosted: 26 Sep 2016 16:08 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Можно, в принципе, даже без флэша, просто с помощью тега <video></video>. Он принимает тот же .mp4, его понимают все браузеры моложе пяти лет.
Зачем плодить лишние сущности?

А после полной конвертации видео в .mp4 авишки можно и удалить, для экономии 100 gb.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: on-line плеер
PostPosted: 26 Sep 2016 18:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если бы все было так просто, ютьюб бы уже исчез за ненадобностью.
Не все браузеры понимают тег <video src=" " >, например, Опера требует своего персонального формата видео .ogv - значит каждый ролик придется дублировать не по 2, а по 3 раза - и нет никакой гарантии, что с новыми поколениями браузеров не возникнут проблемы - тогда тысячи страниц снова придется переделывать.

Встроить плеер удалось,
http://chemistry-chemists.com/N7_2016/C ... -S1-1.html

но он может отображать только 1 видео на страницу, второе и последующие видео не отображается. Как это устранить - не знаю. Плюс время от времени возникают проблемы: видео не отображается вообще.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: on-line плеер
PostPosted: 26 Sep 2016 18:52 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
Встроить плеер удалось,
http://chemistry-chemists.com/N7_2016/C ... -S1-1.html

но он может отображать только 1 видео на страницу, второе и последующие видео не отображается. Как это устранить - не знаю. Плюс время от времени возникают проблемы: видео не отображается вообще.

У меня вроде бы все отображается. Проверено в FireFox, Vivaldi, Opera (старая), Chrome, Yandex и даже в IE - работает нормально.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: on-line плеер
PostPosted: 26 Sep 2016 21:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Уже разобрался, в чем дело: там нужно было немного изменить код второй и последующих вставок. Теперь можно вставлять больше одного видео
(хотя вставлять больше двух видео на одну страницу - не очень хорошая идея).

Задумываюсь, следует ли оставлять включенной буферизацию видео (видео грузится, даже если вы его не запустили): это удобно для просмотра, но может тормозить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group