На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Nov 2016 14:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2016 21:52
Posts: 234
Location: д.Кострецы, Тверская область.
А можно использовать ляпис, чтобы получить нитрид серебра?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Nov 2016 15:13 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 01 Jun 2010 09:31
Posts: 73
Location: Київ
antabu wrote:
chimanalyt wrote:
Всем привет!
Знакомая разбила градусник - с перепугу веником собрала осколки и "шарики" ртути и выбросила в унитаз. Шо теперь делать? Знаю, ртуть собирают серой, но для следов в щелях это не айс. Рекомедуют раствор марганцовки, думаю как заменитель бихромат тоже подойдет, но это подходит для унитаза, а пол и стены неохота окрашивать. Ваши рекомендации?

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=81534

Сей ресурс мне знаком - флуда много. Наиболее толковое оттуда:
"Коллеги химики, не вводите в заблуждение мирное население. Ну не реагирует пролитая ртуть с порошкообразной серой за разумное время. Растворы сульфидов и полисульфидов - да. Но у них хватает собственных побочных эффектов типа характерного запаха :D и поэтому они в настоящее время практически не используются.
Стандартные демеркуризаторы только жидкие или пастообразные на основе хлорного железа, марганцовки с серной или соляной кислотами, смеси диоксида марганца с соляной кислотой, гипохлорита натрия. Капельки ртути при контакте с ними если и не растворяются полностью, то теряют подвижность из-за образования поверхностных хлоридных и оксидных пленок. После чего легко могут могут быть собраны механически тряпками или салфетками(на ровной поверхности).
Недавно начали применять некоррозионноактивный состав на основе сераорганики типа тиомочевины с ПАВом и комплексообразователем. Якобы быстро и гарантированно переводит ртуть в сульфид :wink:
P.S. Элементарная сера действительно иногда используется при ликвидации ртутных загрязнений как 5-10% добавка в новую штукатурку и бетон ПОСЛЕ первичной химической обработки."
Мне нравится - хлорка и тиомочевина (но будет вонять). Хотелось бы еще чего-нибудь :ah:


Last edited by chimanalyt on 16 Nov 2016 15:15, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Nov 2016 15:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
chimanalyt wrote:
antabu wrote:
chimanalyt wrote:
Всем привет!
Знакомая разбила градусник - с перепугу веником собрала осколки и "шарики" ртути и выбросила в унитаз. Шо теперь делать? Знаю, ртуть собирают серой, но для следов в щелях это не айс. Рекомедуют раствор марганцовки, думаю как заменитель бихромат тоже подойдет, но это подходит для унитаза, а пол и стены неохота окрашивать. Ваши рекомендации?

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=81534

Сей ресурс мне знаком - флуда много. Наиболее толковое оттуда:
"Коллеги химики, не вводите в заблуждение мирное население. Ну не реагирует пролитая ртуть с порошкообразной серой за разумное время. Растворы сульфидов и полисульфидов - да. Но у них хватает собственных побочных эффектов типа характерного запаха :D и поэтому они в настоящее время практически не используются.
Стандартные демеркуризаторы только жидкие или пастообразные на основе хлорного железа, марганцовки с серной или соляной кислотами, смеси диоксида марганца с соляной кислотой, гипохлорита натрия. Капельки ртути при контакте с ними если и не растворяются полностью, то теряют подвижность из-за образования поверхностных хлоридных и оксидных пленок. После чего легко могут могут быть собраны механически тряпками или салфетками(на ровной поверхности).
Недавно начали применять некоррозионноактивный состав на основе сераорганики типа тиомочевины с ПАВом и комплексообразователем. Якобы быстро и гарантированно переводит ртуть в сульфид :wink:
P.S. Элементарная сера действительно иногда используется при ликвидации ртутных загрязнений как 5-10% добавка в новую штукатурку и бетон ПОСЛЕ первичной химической обработки."
Мне нравится - хлорка и тиомочевина (но будет вонять). Хотелось бы еще чего-нибудь :ah:

Насчет серы: я поместил несколько капель металлической ртути в бюкс, засыпал порошком серы, а сверху поместил крышечку с иодидом меди. Йодид покраснел, что является качественной реакцией на пары ртути.

Я бы максимально вычерпал воду из сифона, залил крепким хлоридом железа, подержал бы несколько часов, затем - смыл большим количеством воды.

Перманганат (гипохлорит, хлорка) + солянка - хороший вариант, но будет много хлора (удушливый запах). Можно попробовать концентрированной азоткой - она растворяет ртуть хорошо (но может растворить и цементные швы герметизации).

Насчет "тиомочевина +" - не знаю, но a priori - не в восторге.
Михаил Б wrote:
У меня такой вопрос: можно ли получить ацетеленид серебра, если вместо чистого нитрата взят ляпис( 1 часть нитрата серебра на 2 части нитрата калия) Чистого нитрата нет :confused:

Михаил Б wrote:
А можно использовать ляпис, чтобы получить нитрид серебра?

Для ваших целей добавка нитрата калия не мешает

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Nov 2016 16:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
chimanalyt wrote:

"Коллеги химики, не вводите в заблуждение мирное население. Ну не реагирует пролитая ртуть с порошкообразной серой за разумное время. Растворы сульфидов и полисульфидов - да. Но у них хватает собственных побочных эффектов типа характерного запаха :D и поэтому они в настоящее время практически не используются.
:

У нас в институте был случай, пролилась ртуть, и демеркуризацию делали взвесью коллоидной серы. Это видел на живую.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Nov 2016 16:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2016 21:52
Posts: 234
Location: д.Кострецы, Тверская область.
Volodymyr wrote:
Михаил Б wrote:
А можно использовать ляпис, чтобы получить нитрид серебра?

Для ваших целей добавка нитрата калия не мешает

Спасибо. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Клейкий полимер
PostPosted: 17 Nov 2016 01:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Nov 2016 01:26
Posts: 5
Здравствуйте. У меня есть задумка создать клейкий полимер - точнее, раствор, который мгновенно застывает на воздухе, становится прочным, эластичным и очень клейким. Можно даже, чтобы раствор превращался в твёрдый полимер при смешении двух жидких компонентов и практически сразу приклеивался. Есть мысль создать полимер по типу создания полимерных червяков: раствор альгината натрия + хлористый кальций, но полимер получается не клейким. Как добавить ему клейкие свойства?
Также есть вариант соединить поливиниловый спирт в воде и метаборат натрия, но опять же, клейкими свойствами такое соединение обладать не будет.
К какому из них проще будет добавить клейкие свойства и как? Или может быть у вас есть свои варианты? Подскажите пожалуйста!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Как отделить следы масла от азотной кислоты?
PostPosted: 17 Nov 2016 16:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Разливал бочку азотки по канистрам и попалась непромытая, после масла. Теперь оно шариками плавает сверху канистры, немного, но неприятно. Как попроще отделить одно от другого? Большую часть кислоты я трубкой солью со дна, она чистая, но литр точно будет с шариками масла.....


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Понизить октановое число бензина? Как?
PostPosted: 17 Nov 2016 16:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Есть задача запустить бензопилу Дружба, она требует 80 марки бензина, которой нет нигде.. Есть 93 (95) бензин и всякие углеводороды в лаборатории, типа Декана, октана и прочего.. Можно ими понизить октановое число или ещё как-то .. иначе по слухам пиле кирдык будет от перегрева :( ...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как отделить следы масла от азотной кислоты?
PostPosted: 17 Nov 2016 17:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Делительная воронка


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Nov 2016 07:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Dec 2011 20:28
Posts: 23
Кто нибудь знает бериллий реагирует с водой или нет,а то в одних источниках пишут категорически нет,а в других что реагирует


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Nov 2016 08:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как алюминий.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Nov 2016 09:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Dec 2011 20:28
Posts: 23
Volodymyr wrote:
Как алюминий.
.То есть если убрать оксидную пленку он прореагирует


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Nov 2016 10:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если убрать оксидную пленку и сделать так, чтобы сплошной и прочный слой оксида не образовался снова, - тогда будет реагировать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject:
PostPosted: 19 Nov 2016 08:39 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 19 Nov 2016 08:17
Posts: 71
Для чего можно использовать урзол? Нашел банку с ним. Или выбросить, а банку освободить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Понизить октановое число бензина? Как?
PostPosted: 19 Nov 2016 23:07 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
ДмитрийМ wrote:
Есть задача запустить бензопилу Дружба, она требует 80 марки бензина, которой нет нигде.. Есть 93 (95) бензин и всякие углеводороды в лаборатории, типа Декана, октана и прочего.. Можно ими понизить октановое число или ещё как-то .. иначе по слухам пиле кирдык будет от перегрева :( ...

Слухи врут.
Указанные Вами числа указывают лишь на устойчивость бензина к детонации. В бензопиле степень сжатия такова, что даже 80й не детонирует, а значит годится любой.
Другими словами, пила требует бензина марки НЕ МЕНЕЕ, чем 80.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Nov 2016 08:44 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Не всё так просто.
Бензин с высшим октановым числом не только детонирует при более высоких степенях сжатия, но и сгорает немного медленней. Поэтому в двигателях, настроенных на более низкооктановый бензин, может догорать уже на цикле выпуска, что приводит к прогоранию выпускных клапанов.
Иногда против этого регулируют опережение зажигания.
Можно попробовать смешать бензин с керосином, итоговое октановое число получается
ON=ON1*x+45*y
где
ON1 — октановое число взятого бензина
x — доля бензина в смеси
45 — октановое число керосина
y — доля керосина в смеси


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Nov 2016 14:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2016 21:52
Posts: 234
Location: д.Кострецы, Тверская область.
У меня вопрос: имеет смысл покупать магний в магазине химреактивов, или удобнее купить аноды для бойлера?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Nov 2016 14:49 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
А хз.
Зависит от того, для чего вам нужен магний, и в какую цену в ваших местах реактивный магний и аноды для бойлера.
Если собираетесь делать реактив Гриньяра, то точно не удобнее.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Nov 2016 15:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2016 21:52
Posts: 234
Location: д.Кострецы, Тверская область.
Нет, не реактив Гриньяра. Покупать хочу стружку, цена в русхиме -480р. Хочу провести несколько опытов с магнием.Аноды, конечно, несколько дешевле, но из них еще стружку делать... Стоит ли заморачиваться, не легче купить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Nov 2016 21:21 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
Михаил Б wrote:
Нет, не реактив Гриньяра. Покупать хочу стружку, цена в русхиме -480р. Хочу провести несколько опытов с магнием.Аноды, конечно, несколько дешевле, но из них еще стружку делать... Стоит ли заморачиваться, не легче купить?

А в анодах магний почём получается?

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group