На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Dec 2016 16:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
УФ лампой попробуйте (кожу и сам раствор).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Dec 2016 16:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2016 21:52
Posts: 234
Location: д.Кострецы, Тверская область.
УФ-лампы нету, а на свету будет флуоресцеировать? На солнечном свете вроде должен (если родамин Б).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Dec 2016 20:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Volodymyr wrote:
Судя по фото, раствор слабый. Если раствор, похожий на перманганат, и мажет кожу - почти наверняка родамин Б. Только постарайтесь не попадаться с замазанными родамином руками на глаза полиции: его используют для химических ловушек против воров, взяточников и т.д.

Мой бывший знакомый тогда работал в милиции и сам же делал такие ловушки. Один раз забыл помыть после работы руки. По дороге домой его схватили в метро его же "коллеги" и без лишних слов начали бить, а когда он сказал, что "он - мент", бить стали сильнее, т.к. не поверили и решили, что он издевается. Все закончилось, когда (в перерыве между ударами) он успел достать удостоверение.


А чем его отмывают кстати? Вроде я слышал (по временам пионерского детства страшилки ходили) что его типа заряжали в телефоны-автоматы и при попытке изъять копилку с деньгами лицо и руки окрашивались в красный цвет который дома смыть невозможно несколько дней...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Dec 2016 21:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Михаил Б wrote:
Как выглядит родамин Б (не растворенный)? А растворенный - темно-красный?И хорошо ли он растворятся?

можно набрать в гугле "родамин", затем перейти на картинки и посмотреть, как он выглядит в растворе, сухом виде или на чьих-нибудь руках :)

Одно время, было дело, разрабатывал подходящую методику получения эозина и его производных, и было интересно, какой точно цвет должен быть у этого реактива, поскольку образцы красителя, полученные разными способами по цвету несколько отличались. Решил загуглить картинки. Как потом оказалось, эозин, помимо всяких аналитических целей, используют еще в виде раствора в медицине для лечения кожных и, особенно, кожно-венерических заболеваний. И по запросу "эозин цвет" гугл щедро вывалил целую кучу картинок с изображением разных срамных мест, густо перемазанных чем-то темно-красным, что тогда повеселило неимоверно.

И, кстати, после работы с красителями, несмотря на все предосторожности и две пары перчаток, тоже частенько приходится возвращаться с работы с розовыми лапками и, наверное, менты могли бы заинтересоваться. Один раз кондуктор в трамвае выронила от неожиданности билет и мелочь, когда увидела мою протянутую ладонь :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Dec 2016 21:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДмитрийМ wrote:
А чем его отмывают кстати? Вроде я слышал (по временам пионерского детства страшилки ходили) что его типа заряжали в телефоны-автоматы и при попытке изъять копилку с деньгами лицо и руки окрашивались в красный цвет который дома смыть невозможно несколько дней...

Я с родамином Б не работал. Думаю, спиртом, ацетоном или т.п. ходовым растворителем. Да и в воде он растворим.

Насчет телефонов - такие страшилки сочинялись, чтобы увеличить сохранность телефонов на улицах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Dec 2016 07:40 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Родамин Б — катионный (основный) краситель. Такие красители образуют соли с белками, аминокислотами, и даже некоторыми полисахаридами клеточных стенок. Не зря катионные красители используют для окрашивания в микробиологии.
Кстати, зелёнка — тоже катионный краситель. Кто вспомнит, чем отмывается зелёнка?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Dec 2016 11:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2016 21:52
Posts: 234
Location: д.Кострецы, Тверская область.
Посмотрел фотографии фуксина - в сухом виде похож на мой порошок


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Dec 2016 15:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2016 21:52
Posts: 234
Location: д.Кострецы, Тверская область.
Еще один вопрос: никто не знает, что такое Janusgrun (написано по немецки, какой-то "...grun"(зеленый).)Написано еще fur die Mikroskopie(для микроскопии)
Сделано в германии.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Dec 2016 15:12 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2016 21:52
Posts: 234
Location: д.Кострецы, Тверская область.
Красит зеленым.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Dec 2016 15:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
(Janusgrun) краситель из группы сафранинов, применяемый в гистологической технике для витальной окраски митохондрий, пластинчатого комплекса, секреторных гранул.

Плюс: Janus Green B https://en.wikipedia.org/wiki/Janus_Green_B
Attachment:
Janus_green_B.svg.png
Janus_green_B.svg.png [ 4.73 KiB | Viewed 8821 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Dec 2016 15:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2016 21:52
Posts: 234
Location: д.Кострецы, Тверская область.
Даже не знаю, что с этим делать:janusgrun, бисмарк браун, фуксин...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Dec 2016 16:02 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Вы что, разграбили микробиологическую лабораторию? ;-)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Dec 2016 16:12 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 19 Nov 2016 08:17
Posts: 71
Здравствуйте. Нужен совет по получению соляной кислоты.
1)Можно ли использовать водяную баню для нагрева главной колбы(в которой идет реакция)? Просто есть электро нагреватель, так было бы удобнее и экономнее.
2)Можно ли использовать полиэтиленовую ил поливинилхлоридную трубку для перегонки?
3) Если использовать стеклянную, то какая форма лучше-Г-образная или П-образная(естественно, не с прямыми углами)?
Еще есть водяной холодильник в заначке, может имеет смысл его приспособить и уменьшить длину трубки?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Dec 2016 19:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2016 21:52
Posts: 234
Location: д.Кострецы, Тверская область.
samotnik wrote:
Вы что, разграбили микробиологическую лабораторию? ;-)

Нет, моя прабабушка работала(что-то она делала с растениями) , а потом закрыли
лабораторию, все выкинули.Дед что смог, то забрал. Ну, девать некуда, вот мне и отдал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Dec 2016 19:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2016 21:52
Posts: 234
Location: д.Кострецы, Тверская область.
Felles wrote:
Здравствуйте. Нужен совет по получению соляной кислоты.
1)Можно ли использовать водяную баню для нагрева главной колбы(в которой идет реакция)? Просто есть электро нагреватель, так было бы удобнее и экономнее.
2)Можно ли использовать полиэтиленовую ил поливинилхлоридную трубку для перегонки?

Водяную баню в теории можно.
Трубку лучше брать стеклянную.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Dec 2016 19:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Полиэтиленовую вряд ли, у нее малая температура размягчения. а полихлорвиниловую можно, водяную баню использовать в данном случае бесполезно, или нужно разряжение: Т кипения азеотропа HCl с водой ок 108оС, а температура кипения воды 100оС. Но раствор соли CaCl2 50г соли на 100г в качестве бани применить можно. Он имеет т кипения 113оС. Или подобный состав для бани, главное, что бы температура кипения была хотя бы на 4-5оС больше температуры кипения азеотропа. Стеклянную трубку любой формы, главное. что бы наклон в сторону приемной колбы. А чем Вам песчаная баня не угодила?


Холодильник можно, но не нужно, тут Т кипения 108оС, соотв и конденсации, то перепад температуры большой, не любое стекло выдержит, может и треснуть, или охлаждать теплой водой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Dec 2016 20:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Вот корпус, это будет автохолодильник.С пенопласта, склеен корпус (будет 2 слоя пенопласта, пока на фото 1, в натуре уже 2 слоя. и ок1-1,5 мм бумаги наклеено). Поверх пенопласта будет слой бумаги, типа папье –маше. Слой бумаги ок 7-10 мм. Поверх наружного слоя будет приклеена фольга на эпоксидной смоле, фольга та, что используется в кулинарии, это гидроизоляция внешнего слоя..
Вот теперь вопрос, как сделать покрытие в середине холодильника, оно должно быть не токсичным, (т.е эпоксидка не годится), влагостойкой (темература будет ок -10оС, возможно и ниже, соотв и будет выпадать иней, а при разморозке- вода). Ну и долговечным.


Attachments:
100_1913.JPG
100_1913.JPG [ 181.04 KiB | Viewed 8787 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Dec 2016 20:39 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1599
DVP wrote:
Вот теперь вопрос, как сделать покрытие в середине холодильника...
Луженая оловом медь не годится? Такой бак по размерам теплоизоляции можно было бы сделать из тонких листов (или толстой фольги), пропаяв швы до полной герметичности. Затем вклеить в теплоизоляционный ящик. Вес небольшой, равномерное поле температур - все в порядке. Единственно, есть опасение насчет "оловянной чумы". Бывает припой 97% олова, 3% серебра, ЕМНИП серебро препятствует чуме.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Dec 2016 23:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Медь не годится, во влажном состоянии, да в присутствии воздуха, и возможно и уксусной кислоты, вот и ярь медянка. Можно и отравиться. Но, идея с баком интересная. А если такой бак сделать с полиэтилена? Внутри пропитать натуральной олифой, самому ее сварить? Я уже варил, нет ни чего сложного. Затем посадить полиэтиленовый короб на расплавленный воск. Предусмотреть отверстие под тепловую трубку. (будет элемент Пельтье, посеребрятся грани, и припаяются сплавом Вуда радиаторы с тепловой трубкой, без пористого наполнителя. такая трубка передает тепло снизу вверх, но не наоборот. Такой тепловой диод получается. Теплоноситель по холодной стороне от Пельтье -бутан, сжиженный газ для зажигалок, а по теплой стороне - ацетон. Внизу полое дно, со сжиженным пропаном.

Вот расчет:
Есть в наличии ТЕС1-12706, который используют в некоторых заводских автохолодильниках.
Его характеристики: Мах напряжение -16,4 в
Т.е. способен работать от бортовой сети
Максимальное dT=66oC при 12 в питания.
Теплопроводность пенопласта , самое большое значение, т.е. самый теплопроводный: 0,043 (Вт/м•0C)
Согласно формуле : P=Q*S*dT/L
Где:
Q- теплопроводность (0,043 (Вт/м•0C))
S площадь: куб с гранью 0,25м . Площадь куба равна: 0,25*0,25*6=0.3375 м кв
dT =50оС (в морозилке -20 при температуре на улице +30)
L толщтина пенопласта – 3см=0.03м

P=0.043*0,3375*50/0,03=24 ватта По диаграмме 24 ватта соответствует dT=44оС
Т.е. реальное dT=40оС
P=0.043*0,3375*40/0,03=19, где и по диаграмме dT=40оС
Т.е. получим холодильник, 16 литров, с охлаждением на 40оС, относительно окружающей среды. (расчет на 3 см пенопласт, в реале - 6 см, т.е dT будет гарантированно 40оС).

Вот , думаю, как эффективнее отбирать тепло с элемента Пельтье?
1 Предполагаю так: поверхность посеребрить.
2 Покрыть слоем олова (электрохимически), а поверх сплавом Вуда. (допускается разогрев корпуса Пельтье мах 138оС). И через сплав Вуда припаять радиатор с одной и другой стороны. Сплав Вуда в наличии на Имраде, 4 доллара (111 грн) 100г, что мне хватит. Т.е ни каких термопаст, только теплопередача через металл.

теплоемкость воды: 4,2 Дж/(г•K)
Т.е что бы охладить 10 л воды на 40о надо:
10000*4,2*40=1 680 000 дж
При средней мощности (20+50)/2= 35 ватт имеем:
1 680 000/35=48000 сек или 13 часов. ( загруженность обычно 3-5л, самая большая теплоемкость у воды, то 5-8 часов хватит для полного охлаждения, без учета теплопотерь).
Т.е выход на полный режим порядка 10-16 часов (с учетом. что 50% идут теплопотери). Через 5-8 часов будет dT будет ок 30оС, или ок минус 10 в камере при окружающей среде +20оС.



Может кто увидит ошибку? Не хотелось бы все пустить на смарку.


Attachments:
Тепловой диод.PNG
Тепловой диод.PNG [ 14.96 KiB | Viewed 8766 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Dec 2016 10:19 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Мне ваша конструкция кажется сильно переусложнённой, с избыточным количеством термоинтерфейсов, жидкостей, и вообще всего, что может сломаться.

Я бы просто сделал внутрь алюминиевый короб, он же будет работать внутренним радиатором. В пенопластовом корпусе вырезал отверстие под размер элемента Пельтье. Элемент Пельтье прижал холодной стороной к внутреннему коробу через термопасту и 4х4 алюминиевый брусок такой толщины, чтобы горячая поверхность элемента Пельтье поднялась над внешней стороной теплоизоляции. Потом снаружи к горячей стороне прижал алюминиевый лист с вертикальными рёбрами в качестве радиатора. И всё. Детали, которые могут отказать, не сработать, потерять герметичность и т.д. просто отсутствуют.

Насчёт термопасты - первые АМД'шные Атлоны, которые с открытым кристаллом, успешно отводили через неё свои 60 ватт с площади порядка 1 см^2, вы имеете 16 см^2, так что я не понимаю вашего беспокойства.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group