На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 214 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Помогите наченающиму!!
PostPosted: 20 Sep 2010 06:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Также можно продемонстрировать публике взрыв иодистого азота. Получить можно элементарно: аммиак из аптеки + йод. Только долго его так хранить нельзя - разлагается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите наченающиму!!
PostPosted: 20 Sep 2010 06:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Перед демонстрацией осадок йодистого азота лучше промыть спиртом, чтобы быстрее высох. Не забывайте о крайней чувствительности этого вещества к механическим воздействиям, иначе красивой демонстрации может не получиться и фильтр взорвётся раньше времени.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Помогите наченающиму!!
PostPosted: 20 Sep 2010 08:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А перед спиртом желательно хорошо промыть его водой, иначе иногда не получается: аммиак испаряется, а кислый иодид аммония в фильтрате разлагает вещество.
Важно не получать вещество в количестве больше 1 г, да и это много.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 22 Oct 2010 11:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
детям нужно какие нибудь опыты показать, штук 8 примерно. выбрал: кровь из раны (радонид+железо+3), несгораемый платок, проявление надписи щелочью. что еще подскажете красочного? нужно в понедельник, а копаться в сборниках опытов времени нет пока.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 22 Oct 2010 12:27 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
SKLYANKA wrote:
детям нужно какие нибудь опыты показать, штук 8 примерно. выбрал: кровь из раны (радонид+железо+3), несгораемый платок, проявление надписи щелочью. что еще подскажете красочного? нужно в понедельник, а копаться в сборниках опытов времени нет пока.


1) разложение бихромата аммония(вулканчик) - это обязательно :)
2) "огонь от капли воды" взаимодействие порошка алюминия с йодом(кристаллич.) капля должна быть теплой и йода побольше - проводить только если есть вытяжка. Очень красивый фиолетовый дым.
3) "самовозгорание" на небольшую горку перманганата калия капнуть глицерин(конц) - вулкан Шелле кажется. проводить опыт под вытяжкой или в небольших количествах.

уже 6 есть :)

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 22 Oct 2010 12:29 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
чуть не забыл кристаллизация ацетата натрия. но если некогда этот опыт не проводили лучше не делать(может не получится :( )

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 22 Oct 2010 12:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
эти опыты конечно эффективные, просто опыты нужно показать на неделе англ-го языка (сейчас праздник хеллоуин). И училка по англ-му подошла ко мне как к химику за помощью в постановке опытов. там будет сценка с Гарри Поттером, творящим чудеса. это будет в зале, а не у меня в кабинете. вот мне и интересно стало, чтобы им такое показать. может растворение Са в воде, с образованием "молока" и последующем его превращением в воду (+ солянка)

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 22 Oct 2010 12:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Антон wrote:
О,моя фотография всплыла со склянкой этилового спирта и ноутбуком.Не иначе из контакта.

не помню точно где брал. а эта склянка реально нужна в лабе или можно без нее обойтись? и где ее можно достать? как называется правильно? склянка с колпачком?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 22 Oct 2010 12:43 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
хм тогда самовозгорание свечки(как раз от палочки), и химические часы(жидкость меняет цвет при этом вы только палочкой машете :) ) как лучше?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 22 Oct 2010 13:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
герман wrote:
хм тогда самовозгорание свечки(как раз от палочки), и химические часы(жидкость меняет цвет при этом вы только палочкой машете :) ) как лучше?

самовозгорание свечи подойдет (фитиль наверное заранее смочить этанолом). химические часы это что?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 22 Oct 2010 13:19 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
SKLYANKA wrote:
герман wrote:
хм тогда самовозгорание свечки(как раз от палочки), и химические часы(жидкость меняет цвет при этом вы только палочкой машете :) ) как лучше?

самовозгорание свечи подойдет (фитиль наверное заранее смочить этанолом). химические часы это что?


есть два варианта посыпать фитиль марганцевкой и дотронуться палочкой в глицерине, или пропитать фитиль смесью марганцевки и конц серной кислоты, и дотронуться палочкой смоченной в спирте(но и в том и в другом случае нужна тренировка поэтому проверте оба способа и какой вам больше подайдет тот и используйте).
Насчет химических часов сам не делал но есть один рецепт(вообщем это что-то наподобие колебательной реакции, точно вам сказать не могу :ah: ) но думаю вы догадаетесь почему ее назвали именно "часы".



Оборудование: 4 г. пищевой лимонной кислоты, два кремня для зажигалок ( содержат соединения церия (III и IV ), 12 мл. раствора серной кислоты (1:2), 1,7 г. бромата калия KBrO3.

Приготовьте 2 раствора. В первом случае растворите два кремня от зажигалок в серной кислоте. Во втором – в 10 мл. горячей воды растворите лимонную кислоту и туда же высыпите бромат калия. Для полного растворения веществ смесь слегка подогрейте. Приготовленные растворы быстро слейте вместе и перемешайте стеклянной палочкой. Появляется светло-желтая окраска, которая через 20 сек. Меняется на темно-коричневую, но спустя 20 сек. вновь становится желтой. При температуре 45 градусов такое изменение можно наблюдать в течении 2 мин. Затем раствор помутнеет, начнут выделяться пузырьки оксида углерода (IV), а промежутки чередования цвета раствора постепенно увеличиваются в строго определенной последовательности: каждый следующий промежуток больше предыдущего на 10-15 сек.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 22 Oct 2010 14:16 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Опыт "химические часы" (колебательная реакция окисления лимонной или малоновой кислоты в растворе) не проводил, но говорят, что эта реакция очень капризная.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические фотографии и лабораторное видео
PostPosted: 23 Oct 2010 14:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
герман wrote:
есть два варианта посыпать фитиль марганцевкой и дотронуться палочкой в глицерине, или пропитать фитиль смесью марганцевки и конц серной кислоты, и дотронуться палочкой смоченной в спирте(но и в том и в другом случае нужна тренировка поэтому проверте оба способа и какой вам больше подайдет тот и используйте).


При попытке пропитать фитиль раствором KMnO4 в H2SO4 произойдет в лучшем случае самовоспламенение этого самого фитиля, в худшем - маленький бах с разбрызгиванием кислоты.
Следует посыпать фитиль тонкоизмельченным перманганатом, а дотронуться палочкой смоченной концентрированной серной кислотой. Фитиль сам по себе восстановитель - реакция должна начаться незамедлительно.
Вместо марганцовки можно использовать хлорат калия.
Палочка должна быть не стеклянной, иначе и кислота на ней не удержится, и себе в рукав кислоты конц. нальете. Коже-то ничего не будет( если смоете вовремя), а вот одежде сразу капут.
Стоит поэкспериментировать с деревянной палочкой, хотя она и пострадает от кислоты.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 23 Oct 2010 14:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Очень эффектно выглядит опыт "безопасный порез".
http://chemistry-chemists.com/Video/Vigeo_Fe_CNS.html
Некоторые пугаются даже фотографии

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 23 Oct 2010 15:01 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
если приглядеться похоже на рваную рану(не у всех в аудитории окажутся сильные нервы)

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 23 Oct 2010 16:15 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Можно еще поджечь шарик с водородом (метаном, пропан-бутановой смесью)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 23 Oct 2010 17:09 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
лучше наполнить пластиковую бутылку водородом (или другими выше приведенными газами), и в пробке просверлить отверстие, потом вставить туда стеклянную трубку(маленькую), и поджечь получится что-то вроде ракеты на водородном топливе :)

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 23 Oct 2010 17:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Эффектны опыты с смесью Армстронга ("бертафос"). Поместив немного смеси на палец можно трением произвести вспышку и взрыв или предварительно насыпав на стол ударить кулаком или палкой. Компоненты должны быть совершенно сухими, особенно красный фосфор. Бертолетову соль нужно растереть в пыль. Красный фосфор растирают на бумаге, должен представлять порошок без комочков. Большие объёмы смеси не готовить, не более трети чайной ложки. Можно брать по объёму 1 бертолетки:2 фосфора. Затем на листке бумаги осторожно смешивают компоненты встряхиванием, затем помешивая птичьим пером, до получения однородной смеси. На сухой палец помещают (либо насыпая кусочком бумаги, либо "скрытно" прикасаясь пальцами к кучке предварительно насыпанной смеси) немного (1-2 спичечные головки по объёму) смеси и с трением "щёлкают" пальцами. При этом смесь немного ударяет по пальцам (смотря сколько смеси взять, проверяется предварительно) и некоторое время пальцы болят (не очень сильно). Но опыт очень эффектен! "Бертафос" взрывает (небольшая кучка может просто вспыхнуть с лёгким хлопком) также от прикосновения тлеющей лучины, лёгкого удара, трения. Количества подбираются в зависимости от предполагаемого эффекта внезапности, но смеси нужно относительно немного. Главное не переборщить с количеством, я однажды взорвал ("фитилём" из спецназовской спички) и присутствующие отделались звоном в ушах.
Также любопытна смесь Кибальчича (1 часть сахара и 2, 86 бертолетки), смесь готовят смешиванием на листке бумаги, предварительно растёртых компонентов. Кучка смеси эффектно вспыхивает и быстро сгорает фиолетовым пламенем от следов конц серной кислоты. (можно коснуться "волшебной" палочкой)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 23 Oct 2010 17:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
герман wrote:
лучше наполнить пластиковую бутылку водородом (или другими выше приведенными газами), и в пробке просверлить отверстие, потом вставить туда стеклянную трубку(маленькую), и поджечь получится что-то вроде ракеты на водородном топливе

Я брал полулитровую бутылку, наносил отметки для приготовления водородно-воздушной смеси, заполнял водой до отметки водорода, затем под водой (методом вытеснением воды) вводил пинцетом маленький кусочек лития. Бутылка заполнялась гремучей смесью. Перед опытом закручивал крышку с отверстием около 1 см. и подносил лучину. бутылка взлетала до потолка и ударялась о него.


Attachments:
проба опыта летающая бутылка-ракета.3gp [1.49 MiB]
Downloaded 624 times


Last edited by Иван Николаевич on 23 Oct 2010 17:50, edited 1 time in total.
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 23 Oct 2010 17:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
лучше наполнить пластиковую бутылку водородом (или другими выше приведенными газами), и в пробке просверлить отверстие, потом вставить туда стеклянную трубку(маленькую), и поджечь получится что-то вроде ракеты на водородном топливе :)

Водород будет просто гореть у отверстия почти незаметным пламенем.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 214 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 66 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group