На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 214 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 23 Oct 2010 17:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Любопытен опыт когда водородом наполняют пивную банку, в дне которой сделано отверстие около 2 мм и возле нижнего края сделано 2-3 круглых прорези в 1 см, чтобы проходил воздух, отверстие предварительно затыкают спичкой. Затем вынимают спичку и поджигают водород, он горит еле заметно, затем банка начинает "петь" тонкий вначале звук быстро нарастает(звучит очень необычно), раздаётся взрыв и банка подлетает вверх.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 23 Oct 2010 17:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Неплохо также показать горение нитрированной ваты (нитроцеллюлоза). Небольшой кусочек можно пожечь на ладони.
Неделю назад, кстати, пробовал - не получилось. Видимо, серная кислота была слишком разведенной.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 23 Oct 2010 18:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Продолжая тему водорода. Эффектен физический опыт, когда вдыхают водород (нужен чистый, не при реакции цинка с кислотами в аппарате Киппа, я использовал реакцию алюминия с раствором щёлочи, фильтрую газ через кусок ваты) или гелий и говорят. Газ можно набирать в 3-литровый полиэтиленовый мешок для вина, или детский шар, что менее удобно. Голос на несколько секунд становится тонким как в быстрой прокрутке.
Vladimir wrote:
Неплохо также показать горение нитрированной ваты (нитроцеллюлоза). Небольшой кусочек можно пожечь на ладони.
Неделю назад, кстати, пробовал - не получилось. Видимо, серная кислота была слишком разведенной.

У меня тоже однажды не получилось, когда решил раз сделать опыт нитруя вату смесью обычной конц азотной и серной кислоты. До этого я всегда брал дымящую азотную кислоту, полученную перегонкой селитры с серной. Так всегда получалось.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 23 Oct 2010 18:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По поводу ролика: пару раз я до того "разошелся", что поджигал смесь воздуха и водорода в литровой колбе, которую держал в руках. Глупо, конечно, но в данном случае переход был очень плавным: начал с цилиндра на 50 мл, потом колба на 200 мл, потом - на 500, и закончилось все литровой колбой.
Некоторые фотографии уже выкладывал в журнале и на сайте, правда удалось заснять далеко не все: для подобных вещей нужна камера с возможностью ускоренной съемки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 23 Oct 2010 18:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Можно поставить опыт по сжиганию веществ в чистом кислороде начинают с тлеющей лучины далее тлеющая сера и фосфор (последний сильно дымит). Есть опыт по получению синтетического рубина методом алюмотермии, но он требует более серьезной подготовки.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 23 Oct 2010 18:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Может довольно банально- но можно приготовить смесь опилок магния с каким-либо окислителем например бертолеткой или марганцовкой. Под конец мероприятия можно произвести эффектную вспышку.
Однажды на празднике было нужно произвести эффектное появление чёрта в облаке дыма и "взрыве". Я из кусочка бумаги свернул трубочку-пакетик насыпал туда немного смеси (около полчайной ложки). Затем был изготовлен электрозапал- извлечена спираль с проводками из лампочки от фонарика, спираль аккуратно намазал сметанообразной смесью порошка спичечных головок с горячей водой. К ножкам-проводкам заранее припаял проводки, и аккуратно заизолировал их скочем. Через день спираль с смесью засохла. В "взрывпакет" с магниевой смесью я вставил полученную конструкцию и заклеил края бумаги. Проложил провод по линолеуму, пакетик заранее прикрепил скотчем к керамической плитке (чтобы не пострадал пол). В нужный момент замкнул цепь прикосновением к 12-вольтовому блоку питания. Раздался "взрыв", вспышка и облако "дыма". Чёрт появился весьма эффектно, в клубах "дыма", он вышел из под кафедры, там он прятался до мероприятия.
Vladimir wrote:
По поводу ролика: пару раз я до того "разошелся", что поджигал смесь воздуха и водорода в литровой колбе, которую держал в руках. Глупо, конечно, но в данном случае переход был очень плавным: начал с цилиндра на 50 мл, потом колба на 200 мл, потом - на 500, и закончилось все литровой колбой.

Один мой сокурсник на перемене наполнил плоскодонную колбочку от аппарата Киппа водородно-воздушной смесью, решил взорвать, но взорвалась и колба, осколком его, по-моему, царапнуло по лбу.(давно дело было) С колбами лучше не связываться. Если производить эффектный взрыв с кислородом, то в пробирке или толстостенном цилиндре, обёрнутом тканью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 23 Oct 2010 18:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет синтетических рубинов - мой знакомый вырастил в тигле кристаллики меньше миллиметра, но для этого понадобилась печь с хорошей теплоизоляцией и программным регулированием температуры (блок РИФ).
Если просто сделать термит - не думаю, что что-то получится.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 23 Oct 2010 18:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Может довольно банально- но можно приготовить смесь опилок магния с каким-либо окислителем например бертолеткой или марганцовкой. Под конец мероприятия можно произвести эффектную вспышку.
Однажды на празднике было нужно произвести эффектное появление чёрта в облаке дыма и "взрыве". Я из кусочка бумаги свернул трубочку-пакетик насыпал туда немного смеси (около полчайной ложки). Затем был изготовлен электрозапал- извлечена спираль с проводками из лампочки от фонарика, спираль аккуратно намазал сметанообразной смесью порошка спичечных головок с горячей водой. К ножкам-проводкам заранее припаял проводки, и аккуратно заизолировал их скочем. Через день спираль с смесью засохла. В "взрывпакет" с магниевой смесью я вставил полученную конструкцию и заклеил края бумаги. Проложил провод по линолеуму, пакетик заранее прикрепил скотчем к керамической плитке (чтобы не пострадал пол). В нужный момент замкнул цепь прикосновением к 12-вольтовому блоку питания. Раздался "взрыв", вспышка и облако "дыма". Чёрт появился весьма эффектно, в клубах "дыма", он вышел из под кафедры, там он прятался до мероприятия.
Vladimir wrote:
По поводу ролика: пару раз я до того "разошелся", что поджигал смесь воздуха и водорода в литровой колбе, которую держал в руках. Глупо, конечно, но в данном случае переход был очень плавным: начал с цилиндра на 50 мл, потом колба на 200 мл, потом - на 500, и закончилось все литровой колбой.

Один мой сокурсник на перемене наполнил плоскодонную колбочку от аппарата Киппа водородно-воздушной смесью, решил взорвать, но взорвалась и колба, осколком его, по-моему, царапнуло по лбу.(давно дело было) С колбами лучше не связываться. Если производить эффектный взрыв с кислородом, то в пробирке или толстостенном цилиндре, обёрнутом тканью.

Здравый смысл не полностью покинул меня: на лице была маска из оргстекла, но все остальное могло пострадать.

Насчет твердых смесей: довольно красиво вспыхивает смесь цинковой пыли и серы. Сначала горят васильковым пары цинка, потом появляется желтая грибовидная вспышка. Опыт проводят в темноте. Фотография показана на одной из обложек журнала.
Разрешение, правда, слабое: тогда у меня не было божеского фотоаппарата, а сейчас нет цинковой пыли. Надо будет попробовать просто напилить порошка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 23 Oct 2010 18:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
В дополнение к моему сообщению насчёт магния с марганцовкой. На школьном мероприятии поджёг смесь горящей спецназовской спичкой, которая правда отлетела, но её удалось быстро потушить и стол не пострадал.
Видео с праздником и чёртом снималось на камеру, но к сожалению не удалось (и не удастся) раздобыть копию.


Attachments:
MVI_2736.3gp [1.22 MiB]
Downloaded 604 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 23 Oct 2010 18:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
Здравый смысл не полностью покинул меня: на лице была маска из оргстекла, но все остальное могло пострадать.

Один раз на опыте по сжиганию магниевой смеси, не помню точно как, по-моему, насыпанной в бумажный пакетик, искрами (вероятно от бумаги) прожглись колготки сокурсницы, сидящей на первом ряду. Но этим дело и кончилось. Надо было использовать защитный экран, но тогда я особенно не "заморачивался" насчёт техники безопасности, неопытным был.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 23 Oct 2010 19:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Довольно эффектно выглядит реакция хлороводорода и аммиака в разных вариациях проведения опыта. Самый простой вариант - смочить одну ватку (или тряпочку) концентрированной соляной кислотой, вторую - концентрированным аммиаком (нашатырный спирт) и сблизить ватки. Появится белый дым.
Можно смочить одну руку (в перчатке!) соляной кислотой, другую - раствором аммиака и сблизить руки. От рук пойдет белый дым хлорида аммония.
Делал этот эксперимент без перчаток, в результате кожа руки, смоченной аммиаком, облезла. Когда буду работать над следующим номером смонтирую и выложу видео. Сейчас пока занят другими видами работ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 24 Oct 2010 08:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Раз уж Гарри Поттер и волшебство, может уместно будет применить явление, восстановления на коже раствора нитрата серебра до серебра (в универе однажды так баловались раствором нингидрина на биохимии, было похоже на "синяки"). Тёмный "рисунок" серебра на коже появляется через некоторое время (как по волшебству) и держится на коже довольно долго- вот уж действительно "чёрная метка"! Можно применить печать или штамп, "волшебную палочку" или что-то ещё.

P.S. О чёрной метке в мире Гарри Поттера (Википедия)

Чёрная метка — магическая отметка лорда Волан-де-Морта. Близкие к Темному Лорду Пожиратели смерти имеют такой знак на внутренней части предплечья левой руки, он служит как для узнавания ими друг друга (Тёмный Лорд ставит эту метку лично), так и для связи между Пожирателями и самим Волан-де-Мортом. При прикосновении волшебной палочкой к тёмной метке на руке одного из них, все остальные чувствуют на аналогичном месте жжение, это служит знаком.

Черную метку можно создать также и в воздухе, она будет висеть там достаточно долго как облако дыма определённой формы. В годы первого прихода Волан-де-Морта такие метки Пожиратели вешали над домами убитых волшебников. Поэтому в мире магов Метка вызывает почти такой же ужас, как и сам Волан-де-Морт. Этим объясняется паника, охватившая болельщиков на финале Мирового кубка по квидичу в 1994 году, когда после матча в небе появилась Чёрная метка и поспешность, с которой Дамблдор вернулся в Хогвартс, увидев Метку над башней астрономии замка.

Чёрная метка выглядит как череп со змеёй, выползающей из рта. Возможно, этот символизирует связь Волан-де-Морта с Салазаром Слизерином, поскольку василиск очень похожим образом выползал изо рта статуи основателя факультета Слизерин в тайной комнате.

Неактивная метка располагается как бледная отметина на внутренней части левого предплечья, в активном состоянии тёмно-чёрная. После активации угасает в течение нескольких часов и становится снова бледной.

Пожиратели оставляли тёмную метку как подпись после убийства. Метка вызывается заклинанием «Морсмордре», и появляется такая же метка, но значительно больших размеров, нежели на руке.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 24 Oct 2010 11:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Насчет синтетических рубинов - мой знакомый вырастил в тигле кристаллики меньше миллиметра, но для этого понадобилась печь с хорошей теплоизоляцией и программным регулированием температуры (блок РИФ).
Если просто сделать термит - не думаю, что что-то получится.

Не знаю как с алюминием, но с дюралью получается лейкошпинель. Хотя и ценится в ювелирном производстве, тем не менее денег за неё особо не выручишь (кристаллики от 0,5 до 2 мм).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 24 Oct 2010 12:39 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
Насчет синтетических рубинов - мой знакомый вырастил в тигле кристаллики меньше миллиметра, но для этого понадобилась печь с хорошей теплоизоляцией и программным регулированием температуры (блок РИФ).
Если просто сделать термит - не думаю, что что-то получится.

Не знаю как с алюминием, но с дюралью получается лейкошпинель. Хотя и ценится в ювелирном производстве, тем не менее денег за неё особо не выручишь (кристаллики от 0,5 до 2 мм).


всегда хотел вырастить синтетический рубин, но оборудования не хватает, да и дома(в огороде) слишком опасно делать :(

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 24 Oct 2010 22:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Mar 2010 22:07
Posts: 122
Иван Николаевич wrote:
Продолжая тему водорода. Эффектен физический опыт, когда вдыхают водород (нужен чистый, не при реакции цинка с кислотами в аппарате Киппа, я использовал реакцию алюминия с раствором щёлочи, фильтрую газ через кусок ваты) или гелий и говорят. Газ можно набирать в 3-литровый полиэтиленовый мешок для вина, или детский шар, что менее удобно. Голос на несколько секунд становится тонким как в быстрой прокрутке...

изменение тембра голоса после вдыхания гелия и ксенона ( кусочек из док. фильма о глубоководном дайвинге )


Attachments:
effekt Donaltsona.wmv [4.32 MiB]
Downloaded 570 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 25 Oct 2010 16:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
А будет ли заметен эффект понижения тембра голоса, если вдохнуть аргон (1,78г/л)? Плотность его немного выше чем у воздуха (1,29г/л), ксенон, понятное дело намного плотнее (5,85 г/л), но это экзотика.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 25 Oct 2010 16:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пару часов назад сидя возле баллона с аргоном задумался над этим вопросом. Проблема в том, что баллон не мой. Можно конечно приделать редуктор и "открутить втихаря", но это неэтично.
Если серьезно, думаю, что большой разницы не будет.
Со временем попробую.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 25 Oct 2010 16:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Да, наверное. Я, если будет возможность, завтра попробую. Баллон с аргоном есть, подсоединён к хроматографу. Сегодня в лаборатории надували шары гелием, по случаю юбилея сотрудницы, баловались меняя голос. Оказывается этот эффект не общеизвестный, как я думал, на многих произвело впечатление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 25 Oct 2010 16:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Продолжая тему демонстрационных опытов.
Очень красиво выглядит осаждение иодида свинца из горячего раствора ("золотой дождь"). Потом сосуд с осадком можно снова разогреть и оставить охлаждаться.
Правда, очень желательно, чтобы было яркое солнечное освещение: в пасмурную погоду или при электрическом освещении опыт выглядит не так красиво.

P.S. Помню, один знакомый химик сделал замечание по поводу моих первых съемок эксперимента, сделанных при свете лампы накаливания.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 25 Oct 2010 16:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Иван Николаевич wrote:
А будет ли заметен эффект понижения тембра голоса, если вдохнуть аргон (1,78г/л)? Плотность его немного выше чем у воздуха (1,29г/л), ксенон, понятное дело намного плотнее (5,85 г/л), но это экзотика.

Ксенон оказывает "не-очень-приятное" воздействие на организм: вызывает наркотический эффект, вплоть до асфиксии.
С аргоном должно быть более-менее безопасно. Но лучше чтобы рядом кто-то находился.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 214 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 82 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group