На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 476 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 05 Oct 2016 16:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Отвлечь внимание от более важных событий. Плюс пиар самих штурмовиков. Не было бы второстепенной фотовыставки, придумали бы другой повод.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 01 Nov 2016 10:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Слушая сейчас аудиокнигу Игоря Власова Цикл «Запретный Мир» 1.Стажёр; 2.Исход; 3.Лес
http://booktracker.org/viewtopic.php?t=64912
Фантастика посредственная, но начитка Колосова великолепная :ay: !
Раз послушать можно - что то вроде вариаций на тему мира Полудня Стругацких.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 03 Nov 2016 23:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Паоло Бачигалупи
«Помпа номер шесть»
Не знаю, к какому жанру отнести. Антиутопия, быть может.


Attachments:
Бачигалупи Паоло. Помпа номер шесть.rar [33.63 KiB]
Downloaded 529 times
f7e0d85d3a.jpg
f7e0d85d3a.jpg [ 30.88 KiB | Viewed 16594 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 18 Dec 2016 21:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Attachment:
_Stanislaw_LEM_unprinted-1_(4_romanes).docx [1.71 MiB]
Downloaded 556 times

Attachment:
_Stanislaw_LEM_unprinted-2_(5_romanes).docx [2.05 MiB]
Downloaded 531 times

Attachment:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 24 Dec 2016 21:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вот ещё один сборник, последние годы жизни Великого...
Переделал на вордовский формат; если шо - можно сразу печатать:
Attachment:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 26 Dec 2016 19:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Очередной сборничек... Пьесы.
Attachment:
Stanislaw_LEM_unprinted-04_Пьесы.docx [139.12 KiB]
Downloaded 544 times

("Слоёный пирог" - это вообще отпад))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 27 Dec 2016 15:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
А я по рекомендации луркоморья читаю фанфик Юдковского (Гарри Поттер и методы рационального мышления).
Quote:
Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный, а это похлеще, чем укус радиоактивного паука.


Весьма доставляющая книжка и юмор тоже с научным уклоном. Всю я пока не прочитал, но похоже годная книга.
Attachment:
File comment: fb2
Yudkovskiy_-_Garri_Potter_i_metody_racionalnogo_myshleniya.rar [1.48 MiB]
Downloaded 518 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 27 Dec 2016 17:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
stas wrote:
"Слоёный пирог" - это вообще отпад

Более мягкий вариант - "Существуете ли вы, мистер Джонс"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 31 Dec 2016 23:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Продолжаю серию Ст. Лема. Вот, собрал докучи путешествия Ийона Тихого:
Attachment:

(Вычитал далеко не идеально, но хоть так...)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 10 Jan 2017 19:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Прочитал "Гарри Поттер и методы рационального мышления". Для легкого чтения - годная книга. Действительно - это тот случай, когда фанфик гораздо лучше, чем оригинал. :ap: Роулинговскую серию тоже приходилось читать, когда учился в универе. Я тогда читал все подряд.

Да и сейчас читаю разные книги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 23 Feb 2017 15:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
http://trv-science.ru/product/kovcheg-v-pdf/
Интересная твердая научная фантастика, рекомендую. Напомнило произведения Артура Кларка и Стругацких, Город Саймака.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 02 Mar 2017 07:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
При прослушивании аудиокниг с телефона не всегда есть навигация по .mp3 файлу. А файлы попадаются по полчаса и больше. Бывает, невозможно вернуться к тому месту, на котором остановился.
Есть возможность разбить аудиофайлы на куски, например, по 5 минут http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... art=320#11
Могу выложить портабельную версию.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 11 Mar 2017 17:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Грег Иган. Диаспора
https://fantlab.ru/work49739
Attachment:
File comment: fb 2
Igan_Diaspora.LOGioA.438073.rar [3.14 MiB]
Downloaded 502 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 24 Mar 2017 20:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Starfish (Rifters, #1) by Peter Watts
Морские звезды
Уоттс Питер


Описание из самой книжки
Quote:
Цивилизация покоится на плечах изгоев. И когда ей нужен кто-то, чтобы управлять энергостанциями, расположенными на глубине трех километров в Тихом океане, она ищет особых людей для своей программы рифтеров. Она нанимает тех, кто изначально приспособлен к опасной окружающей среде, людей, которые настолько привыкли к изломанным телам и хроническому стрессу, что жизнь на краю подводного вулкана станет для них ступенью вверх. На этой работе нет повышений, радостей или карьерного роста: если ты не провел всю жизнь, осознавая бесполезность сражения, то тебе никогда не стать рифтером. И это малая цена за то, чтобы на берегу горел свет.
Но среди утесов и впадин хребта Хуан-де-Фука есть вещи, которые никто не ожидал найти, а достаточное количество давления даже привычную ко всему жертву превратит в человека, сделанного из металла. Поначалу даже сами рифтеры не знают, обладателями чего они стали, а к тому времени, когда кто-то на суше начинает это понимать, изгои и забитые держат в своих руках рубильник от всей планеты…


Это первая часть из трилогии "Рифтеры". Вторая и третья части - "Водоворот" и "Бетагемот". Они тоже есть, если надо, могу сюда же добавить, объем там примерно такой же 25-30Мб, по два файла PDF и DJVU (сканы книги) каждой части.
Мне первая часть понравилась гораздо больше, настоящая твердая НФ. Автор, напомню, по специальности морской биолог, так что он явно в этой тематике в своей тарелке.
Остальные части - эдакий киберпанк с постапокалипсисом. Прочитать можно, но не мой любимый жанр. Уоттс вроде и сам писал, что продолжение вышло не очень удачным.
Книга переведена на многие языки и издавалась в многих странах.


Attachments:
starfish-fn.jpg
starfish-fn.jpg [ 625.94 KiB | Viewed 16076 times ]
10370726.jpg
10370726.jpg [ 21.13 KiB | Viewed 16076 times ]
1013834.png
1013834.png [ 822.17 KiB | Viewed 16076 times ]
66479.jpg
66479.jpg [ 21.66 KiB | Viewed 16076 times ]
Уоттс - Морские звёзды.rar [24.61 MiB]
Downloaded 529 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 27 Mar 2017 19:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
radical wrote:
Эдвард Морган Форстер

«Машина останавливается» (1909), антиутопия

Image

Попалось в скачанном сборнике аудиокниг. Автору более ста лет назад удалось очень точно предсказать весьма современные нам вещи, я был очень удивлен, когда узнал, когда это было написано. Мир будущего, как он описан автором, управляется машинами и люди стали совершенно беспомощными без них.


+1 Сегодня, наконец, дошла очередь и прочитал. Прекрасная повесть!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 08 Jul 2017 18:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Ларри Нивен, Грегори Бенфорд
Чаша небес
https://fantlab.ru/work92177
Корабль-звезда
https://fantlab.ru/work456828

Отзывы интересные, было бы неплохо прочесть, но нигде найти не удалось.
Может кто найдет? Хотя как обычно раз сам не нашел, то вряд ли... :ap:

Скачал на пробу рассказ и повесть Бенфорда:
Attachment:

https://fantlab.ru/work119637
https://fantlab.ru/work56603


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 11 Jul 2017 18:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Скачал с рутрекера аудиокниги Питера Уоттса. Начитка любительская, но на мой взгляд вполне ничего. Этот автор для меня один из немногих, книги которого можно читать больше, чем один раз. Я читаю быстро, осталась с детства привычка "читать по диагонали", нередко упускаю важные сюжетные детали, а книги Уоттса весьма перегружены научной терминологией, чего стоят только постоянные отсылки к научным статьям. С аудиокнигой проще, можно слушать "на ходу" или во время работы, не требующей сильного умственного напряжения.
В архиве прицеплены рутрекеровские торрент-файлы. Список книг
Ложная слепота
Эхопраксия
Остров (в составе сборника фантастических рассказов, если не хотите качать остальное, снимите галочки напротив других книг)


Attachments:
Уоттс.rar [40.66 KiB]
Downloaded 514 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 12 Jul 2017 20:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Бродил сегодня по небольшому торговому центру, ожидая человека, с которым была назначена встреча. Заглянул в книжный отдел. Стало интересно, что у них в разделе "фантастика". Сам книги уже забыл, когда покупал, просто полюбопытствовал, что есть и почем. Слышал уже довольно давно, что книгоиздательство в Украине совсем зачахло, нет, мол, никаких преференций отечественным издателям. Сам книжный отдел сравнительно небольшой, книги по разделам, в каждом разделе ну может пара-тройка десятков книг. Оказалось, практически 90% от представленных в отделе фантастики книг составляют украинские издания (на украинском языке) того, что принято считать классикой фантастики. Видел Лема (Солярис и Сказки роботов/Кибериада), Кларка (Одиссея 2001), Гарри Гаррисона, Френка Герберта (Дюна), Азимова, Бредберри, по-моему был еще Хайнлайн, Дин Кунц, Стивен Кинг, Курт Воннегут. Внизу стеллажа сиротливо стоял "Володар перснiв", а рядом из соседнего раздела "Триллеры" печально пырился с обложки Г.Ф.Лавкрафт.
По ценам - увесистый фолиант вроде "Дюны" или "Одиссеи" стоил под 300 грн, но это был ТЦ на проспекте, в онлайн-лабазе сейчас глянул, цены вдвое ниже.
Из незнакомого мне попалась на глаза такая книжка, сейчас посмотрел, она, наверное, попала случайно с раздела триллеров.


Attachments:
Pola_Hokins__Gliboko_pid_vodoyu.jpg
Pola_Hokins__Gliboko_pid_vodoyu.jpg [ 36.87 KiB | Viewed 15704 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 14 Jul 2017 21:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
А я сейчас читаю "нетипичный" роман Уэллса Тоно-Бенге. (1909)
Только начал. На любителя, конечно.
До этого как то ждал своей очереди. Не научная фантастика. Вики вообще пишет
Quote:
реалистичный полу-автобиографический роман.

Quote:
Роман рассказывает о Джордже Пондерво, студенте-ученом, который помогает с продвижением «Тоно-Бенге» — вредных стимуляторов, замаскированных под прекрасное лекарство от всех болезней, созданных его амбициозным дядей Эдвардом. На основе «Тоно-Бенге» были основаны и запатентованные лекарства. Когда продажа новых лекарств растет, Джордж приобретает опыт и его социальный статус быстро растет, поднимая к богатствам и возможностям, о которых он никогда не думал, и которые ему действительно необходимы …

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%B3%D0%B5
Вообще занятно, и похоже тема то вечная - создание чудо-лекарства. :ap:
Интересны и исторический фон, обычаи и прочее. Прекрасный язык.
Вот например деление общества:

Quote:
В английской провинции в пору моего детства каждое человеческое существо имело свое «место». Оно принадлежало вам от рождения, подобно цвету глаз, и определяло ваше положение в жизни. Над вами стояли высшие, под вами — низшие; кроме того, имелось несколько сомнительных сомнительных фигур, положение которых было весьма спорным, но в повседневной жизни мы считали их равными себе.
****************************************************************************************************
К олимпийцам, занимавшим низшее положение, непосредственно примыкало духовенство, а за ним шли сомнительные существа — не господа, но и не слуги. Духовенство, несомненно, занимает самостоятельное место в английской общественной системе, и в этом отношении церковь за последние двести лет достигла прямо-таки удивительного прогресса. В начале восемнадцатого столетия священник считался, пожалуй, ниже дворецкого и рассматривался как подходящая пара для экономки или какой-нибудь не слишком опустившейся особы. В литературе восемнадцатого столетия священник нередко сетует, что его лишают места за столом и не дают отведать воскресного пирога. Обилие младших сыновей позволило ему подняться над всеми унижениями. Именно такие мысли приходят мне на ум, когда я встречаюсь с высокомерностью современного священнослужителя. Интересно, что в настоящее время школьный учитель, это угнетенное создание, играющее в деревенской церкви на органе, занимает, по существу, то же самое положение, какое занимал приходский священник в семнадцатом столетии. Доктор в Блейдсовере стоял ниже священника, но выше ветеринара; артисты и случайные визитеры размещались где-то выше или ниже этого уровня — в зависимости от их внешности и кошелька; за ними в строгом порядке шли арендаторы, дворецкий и экономка, деревенский лавочник, старший сторож, повар, трактирщик, младший сторож, кузнец (положение которого осложнялось у нас тем, что его дочь заведовала почтовой конторой, где она беззастенчиво перевирала телеграммы), старший сын лавочника, старший ливрейный лакей, младшие сыновья лавочника, его старший помощник и т.д.


Attachment:
File comment: fb 2
Uells_Tono-Benge.hC83TQ.57394.fb2.zip [437.28 KiB]
Downloaded 487 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 31 Jul 2017 16:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
«Фабрика абсолюта» (чеш. Továrna na absolutno) — фантастический сатирический роман-фельетон Карела Чапека, написанный в 1922 году.
Хороший, годный чешский юмор, кто читал Гашека, обязательно проникнется.
Чапека читал уже давненько, "Войну с саламандрами" (тоже всячески рекомендую) и еще что-то. Но эта книжка как-то меня обошла.
На рутрекере есть аудио.


небольшой отрывок
Quote:
— Еще бы, — серьезно согласился Бонди, — это, должно быть, очень неприятно.
— Ужасно. Я думал, это нервы, самовнушение, что ли. А потом установил в подвале последний большой карбюратор и привел его в действие. Как я тебе говорил, он работает уже шесть недель днем и ночью. Тут-то я и постиг все размеры бедствия. За один день работы подвал был набит Абсолютом до отказа, так что бог стал расползаться по всему дому. Видишь ли, чистый Абсолют проникает через любые тела, через твердые, правда, несколько медленнее. В воздухе он распространяется со скоростью света. Когда я спустился вниз, со мною приключилось что-то вроде приступа. Я орал не своим голосом. Не знаю, откуда у меня взялись силы, но я убежал оттуда. Наверху я стал размышлять об этом. Первой моей мыслью было, что это какой-то новый возбуждающий газ, образующийся в процессе полного сгорания. Поэтому я приказал укрепить снаружи вентилятор. При этом на двоих монтеров снизошла благодать, им были видения; третий оказался, менее восприимчив, возможно потому, что он был алкоголиком и обладал каким-то иммунитетом. Пока я верил, что это всего лишь газ, я провел в подвале целый ряд опытов; любопытно, что в присутствии Абсолюта любой источник света испускает лучистую энергию гораздо интенсивнее. И если бы Абсолют можно было удержать в стеклянном шаре, я изыскал бы способ использовать его в лампочках; но Абсолют улетучивается из любого сосуда, как бы плотно закрыт он ни был; потом я решил, что это, возможно, какое-нибудь неизвестное ультраизлучение, но опыты не обнаруживали даже признаков электричества. На самых чувствительных фотопластинках не оставалось ни малейших его следов. Третьего дня нам пришлось поместить в санаторий дворника, и его жену, они жили как раз над подвалом. — Что с ними? — спросил пан Бонди.
— Обратились, Прониклись религиозным духом. Он читал проповеди и творил чудеса. А жена сделалась прорицательницей. До тех пор дворник ни в чем предосудительном не был замечен — воплощенная солидность, монист и вольнодумец, человек приличный в высшей степени. И представь себе — ни с того ни с сего начал исцелять людей просто прикосновением. Разумеется, на него тут же донесли; окружной врач, мой приятель, был страшно взволнован; я приказал поместить дворника в санаторий, от греха подальше; говорят, ему уже лучше, он поправился, утратил дар чародея и мага. Теперь я хочу отправить его в деревню до окончательного выздоровления.


Attachments:
1606_1_big.jpg
1606_1_big.jpg [ 305.9 KiB | Viewed 15559 times ]
Чапек Карел. Фабрика абсолюта.rar [143.51 KiB]
Downloaded 465 times
Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 476 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group