На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Jan 2017 10:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62254
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Получится шлам в осадке.
Никель частично растворится, но гидроксид натрия осадит ионы никеля. Плюс избыток хлорида натрия никуда не денется (равно, как и хром).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Jan 2017 11:47 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 19 Nov 2016 08:17
Posts: 71
Но в осадке будет гидроксид никеля? Если его промыть и залить серной кислотой, получится сульфат никеля?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Jan 2017 12:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Получится. Но если ваш нихром при электролизе полностью ушёл в шлам, то -- в смеси с сульфатом хрома, возможна также примесь сульфатов Fe, Mn.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Jan 2017 13:00 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 19 Nov 2016 08:17
Posts: 71
Спасибо


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Jan 2017 13:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Jan 2017 12:45
Posts: 2
Здравствуйте дамы и господа. Я не химик и по этому нужна Ваша помощь. Дело вот в чём - у нас появились надписи мылом на кафеле, не видно толком ни фига. Подскажите пожалуйста, как и чем можно опрыскать, что бы можно было увидеть что написано. и не смыло всё это.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Jan 2017 13:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
Может попробовать растворить Фенолфталеи́н в спирте (по концентрированнее) и при помощи пульверизатора обрызгать им кафель без образования стекающих капель...?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Jan 2017 23:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Felles wrote:
2. В качестве катода взять нихром, анода- графитовый стержень
Только немножко наоборот: если хотят растворить/разрушить металл, его подключают к аноду (плюсу).

An77 wrote:
Я не химик и по этому нужна Ваша помощь. Дело вот в чём - у нас появились надписи мылом на кафеле, не видно толком ни фига. Подскажите пожалуйста, как и чем можно опрыскать, что бы можно было увидеть что написано. и не смыло всё это.
Как вариант - слабым раствором медного купороса (если из пульверизатора, то аккуратно и не на себя).
А для проявления с помощью фенолфталеина у мыла может не хватить щёлочности.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Качественная реакция на хлорную кислоту?
PostPosted: 08 Jan 2017 23:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Разбирался под тягой и нашёл бутыль с кислотой, похожа и на солянку и на хлорную сразу по запаху. Есть ли качественная реакция именно на хлорную кислоту, по серебру что перхлорат что хлорид вроде беленькие, кроме как попробовать смешать на холодную с хлоридом К и посмотреть на осадок перхлората пока мыслей нет. Есть ли специфическая реакция?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Jan 2017 09:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62254
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вообще-то перхлорат (хлорная кислота, в частности) осаждается именно калием. Нет потребности велосипед изобретать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Jan 2017 14:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Спасибо, думал может есть цветная реакция какая-нибудь...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2017 10:58 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 19 Nov 2016 08:17
Posts: 71
У меня продолжение вопроса про пресловутый нихром(растворение в растворе хлорида натрия электролизом). В начале реакции все нормально, бурно выделяется водород на графитовом стержне. Появляется зеленый осадок(всплывает), а проволока покрывается зеленым налетом. Если продолжать реакцию, нихром начинает покрываться оранжевыми пятнами, в растворе образуется "радуга"-появляются бирюзовые, оранжевые, желтые, зеленые частицы. Что это? Соли хрома? Как от них избавиться или лучше закончить реакцию раньше, чем они появятся?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2017 11:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62254
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хром (III) - зеленый (иногда - фиолетовый), хром (IV) - желтый или оранжевый, никель (II) - зеленый. Кроме них есть: хлорид, хлор (Cl2), гипохлорит, гидроксид натрия. Хлор и гипохлорит в щелочной среде могут окислить и хром (III), и даже никель (II).

Плюс графитовый электрод тоже может разрушаться (несмотря, что катод). Получается каша. Химики предпочитают не связываться с такими системами. Бррр...

Попробовать: что получится? - Разумеется, можно. Только я бы не рассматривал такие опыты как потенциальный источник солей хрома или никеля.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2017 14:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
Подскажите, возможно ли практически нанести на поверхность железной детали тонкую непрерывную плёнку алюминия?
Алюминий прекрасно себя защищает себя окислом, поэтому вроде должен и железо сохранить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2017 14:58 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 19 Nov 2016 08:17
Posts: 71
Volodymyr wrote:

Попробовать: что получится? - Разумеется, можно. Только я бы не рассматривал такие опыты как потенциальный источник солей хрома или никеля.

Других(кроме пасты ГОИ) пока нет


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2017 15:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
-Mike- wrote:
Подскажите, возможно ли практически нанести на поверхность железной детали тонкую непрерывную плёнку алюминия?
Алюминий прекрасно себя защищает себя окислом, поэтому вроде должен и железо сохранить.

А чем вас не устраивает "серебрянка"? То есть алюминиевая пудра, размешанная в каком-либо лаке или олифе. И тонко, и непрерывно, и надёжно (естественно, если поверхность была хорошо подготовлена под покраску)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2017 15:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
-Mike-, да можно и такой процесс называется алитированием. Гугль и вики в помощь :-)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2017 16:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Felles wrote:
Volodymyr wrote:
Попробовать: что получится? - Разумеется, можно. Только я бы не рассматривал такие опыты как потенциальный источник солей хрома или никеля.

Других(кроме пасты ГОИ) пока нет

Нихром - неплохой источник никеля (до 70%). Но муторный, да.
Попробуйте анодное растворение нихрома в щелочном электролите - Na2CO3 (или NaHCO3 - без разницы); можно с небольшой добавкой кух. соли.
По идее, при плотных токах и хорошем перенапряжении хром окислится до шестивалентного и будет связываться натрием в хромат, который теоретикчески вроде как должен оставаться в растворе, поскольку хромат-ион вновь потянется к аноду. Никель с гидроксид- и карбонат-ионами даст тёмный шлам на дне - с ним потом ещё разбираться. Частично никель может доползти и до катода (это сильно зависит от схемы вашего электролизера), но не переживайте - плотного покрытия никеля всё равно не получите, это надо ещё очень постараться...
В общем, надо пробовать. Чем больше хромата в растворе - тем чище никель внизу. Как-то так.
----------------------------
"Не зная броду..."
Нет, делать электролиз, не зная достоверно, что получишь на выходе, можно и нужно: опыт и практика - великое дело! Но в вашем случае я не исключаю, например, образование летучего и очень вредного хромилхлорида (на аноде?). Так что будьте внимательны и осторожны.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Jan 2017 18:16 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 19 Nov 2016 08:17
Posts: 71
Спасибо за совет. Кстати, может проще его в серной к-те растворять тем же методом? Медленнее должно быть, но надежней и чище...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Jan 2017 15:41 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 20 Jan 2016 14:18
Posts: 46
Категорически всех приветствую!!!

Моноксид кремния проявляет следующее свойство:
при 500 °C взаимодействует с СО2,выделяя соответственно СО.
В промышленности кремний технической чистоты получают, восстанавливая расплав SiO2 коксом при температуре около 1800 °C в руднотермических печах шахтного типа.
Выше 900 °C, кокс легко восстанавливает СО2 (С + СО2 = 2СО); при 1000 °C скорость процесса (стандартная реакционная способность кокса) в расчете на 1 г кокса 0,1—0,2 мл СО2 за 1 с, энергия активации 140—200 кДж/моль. Скорость взаимодействия с О2 (С +О2 = СО2), или горючесть кокса, значительно выше, чем с СО2, и составляет при 500 °C около 0,1 мл О2 за 1 с, энергия активации 100—140 кДж/моль.
Что же восстанавливает SiO2 угарный газ или углерод?
Можно ли кремнием восстановить углерод из углекислого газа?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Jan 2017 15:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62254
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Углерод:
SiO2 + 2С = Si + 2СО

Насчет возможности восстановления углерода из углекислого газа кремнием - нужно считать термодинамику (энергию Гиббса реакции) при разных температурах и давлениях, но думаю, что нет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 33 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group