На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 214 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 25 Oct 2010 17:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Азот тоже оказывает довольно ощутимый наркотический эффект - если вдыхать воздух под давлением. Это сполна ощущают на себе водолазы, которые работают на глубине в несколько десятков метров. Симптомы азотного опьянения напоминают сильное действие алкоголя. Некоторым водолазам это стоило жизни (например, они отсоединяли дыхательный шланг, начинали гоняться за рыбами и т.п.).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 25 Oct 2010 17:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Quote:
самовозгорание свечи подойдет (фитиль наверное заранее смочить этанолом). химические часы это что?

я просто смочил пропанолом (менее летуч) фитиль свечи и палочкой со смесью на конце (марганцовка/серка) дотронулся до фитиля - все удачно почилось

Quote:
У меня тоже однажды не получилось, когда решил раз сделать опыт нитруя вату смесью обычной конц азотной и серной кислоты. До этого я всегда брал дымящую азотную кислоту, полученную перегонкой селитры с серной. Так всегда получалось.

а сколько нужно держать вату и в каком соотношении брать азотка/серка? а то я пробовал и не получилось.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 25 Oct 2010 17:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Перенес тему в Клуб Юный Химик...
... и объединил с похожей темой (правда, пост с моим объявлением опустился)

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 25 Oct 2010 18:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
SKLYANKA wrote:
а сколько нужно держать вату и в каком соотношении брать азотка/серка? а то я пробовал и не получилось.

Нашёл свой "журнал". В записи за 24 ноября 2006 г.- на 1, 00 г. ваты брал 3,6 мл дымящей азотной кислоты и 8, 5 серной кислоты. В охлаждённую смесь поместил вату, размешал и оставил на 20 минут. Промыл сначала холодной, затем горячей водой, прокипятил 15 мин в растворе соды (150 мл + примерно 3-4 "щепотки" питьевой соды) Однако при сжигании на бумаге оставалось немного углеродных частиц. Распушенный кусок "ваты" руку не обжигал.
Вероятно кислотной смеси надо брать чуть больше.
Вообще о получении пироксилина в литературе много неясного, лабораторного рецепта не встречал. Можете посмотреть о нитроклетчатке в книгах- Парфенов Б.А. Эфиры азотной кислоты. Л., 1933 или в А. Штетбахер Пороха и взрывчатые в-ва.- вообще кладезь информации, в т.ч. лабораторных методов. (есть в электронном виде)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Помогите наченающиму!!
PostPosted: 25 Oct 2010 18:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Не удаётся полностью скачать ролик. Скачивается лишь фрагмент. Как скачать полностью? effekt Donaltsona.wmv [4.32 Мб]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 25 Oct 2010 18:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Quote:
Раз уж Гарри Поттер и волшебство, может уместно будет применить явление, восстановления на коже раствора нитрата серебра до серебра (в универе однажды так баловались раствором нингидрина на биохимии, было похоже на "синяки"). Тёмный "рисунок" серебра на коже появляется через некоторое время (как по волшебству) и держится на коже довольно долго- вот уж действительно "чёрная метка"! Можно применить печать или штамп, "волшебную палочку" или что-то ещё.

можно поподробнее про рецепт?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Помогите наченающиму!!
PostPosted: 25 Oct 2010 18:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Не удаётся полностью скачать ролик. Скачивается лишь фрагмент. Как скачать полностью? effekt Donaltsona.wmv [4.32 Мб]

Скорее всего, это проблемы с сетью: обрыв во время скачки. У меня скачался нормально, сейчас вышлю вам на мейл.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 25 Oct 2010 18:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
SKLYANKA wrote:
Quote:
Раз уж Гарри Поттер и волшебство, может уместно будет применить явление, восстановления на коже раствора нитрата серебра до серебра (в универе однажды так баловались раствором нингидрина на биохимии, было похоже на "синяки"). Тёмный "рисунок" серебра на коже появляется через некоторое время (как по волшебству) и держится на коже довольно долго- вот уж действительно "чёрная метка"! Можно применить печать или штамп, "волшебную палочку" или что-то ещё.

можно поподробнее про рецепт?

Какой уж тут рецепт... Если даже немного раствора нитрата серебра (даже 1%) попадёт на кожу через некоторое время образуются чёрные пятна серебра (от коричневого до чёрного), которые держатся около дня, смывать их бесполезно, сходят сами с шелушением кожи. Если на одежде навечно. Так со мной бывало часто на работе. Думаю Вам можно приготовить совсем чуть раствора нитрата серебра , покрепче 1 %, думаю 0,5 мл 10% раствора, хотя точно не знаю, в каких масштабах планируете опыт. Наносить на кожу-достаточно следов. Попробуйте предварительно. Пятна появляются не сразу. Лучше наверное вариант "волшебная палочка" или аккуратно наносить через трафарет, например тампоном.
P.S. Спасибо большое, за ролик, Владимир!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 25 Oct 2010 18:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У коллеги Александра до сих пор есть рубашка с пятнами от коллоидного золота (фиолетовый цвет). Отмыть можно разве что цианидом или иодом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 26 Oct 2010 14:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня попробовал подышать гелием: действительно голос изменяется до неузнаваемости, но для этого необходимо выдохнуть воздух из легких, а потом сделать полный вдох гелия. Сначала я опасался и вдыхал понемножку. Оказалось, что когда легкие заполнены гелием, это не вызывает никаких ощущений: кровь все еще остается насыщенной кислородом. Небольшое "затуманивание" наблюдалось чуть позже.

Попробовал также наполнить шарик гелием и пускать гелиевые пузыри. Они сразу же поднимались в воздух.
Любопытно было смотреть на себя на видео. Со стороны было такое впечатление, что в данный момент для меня кроме мыльного пузыря в руках ничего не существует.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 26 Oct 2010 14:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Решил сегодня днём попробовать вдохнуть аргон. Отобрал несколько резиновых камер с кранами (мы в них отбираем водород) аргона из хроматографа. Вначале глубоко вдохнул и выдохнул, затем опять вдохнул аргон, проговорил несколько слов, но не заметил изменения тембра голоса. Единственно что наблюдал признаки начинающейся гипоксии, которые быстро прошли после прекращения опыта. Маловата плотность у аргона, нужны более тяжёлые инертные газы, но они являются экзотикой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 26 Oct 2010 14:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Раньше выкладывался ролик с SF6 (из ютьюба), но элегаз не более доступен, чем ксенон.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 26 Oct 2010 16:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Хотел узнать почему в ролике эффект изменения голоса после вдыхания гелия назван эффектом Дональтсона (effekt Donaltsona)? Кто такой Дональтсон?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 26 Oct 2010 18:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Честно говоря, я такого названия не слышал. Пробовал нагуглить - результат ноль. Возможно, в названии намек на героя американских мультфильмов (Дональд Дак) - по голосу действительно напоминает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 26 Oct 2010 22:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Mar 2010 22:07
Posts: 122
Иван Николаевич wrote:
Хотел узнать почему в ролике эффект изменения голоса после вдыхания гелия назван эффектом Дональтсона (effekt Donaltsona)? Кто такой Дональтсон?

Может быть Donaltson ( а скорее всего Donaldson ) какой то медик-физиолог?
Vladimir wrote:
... Возможно, в названии намек на героя американских мультфильмов (Дональд Дак) - по голосу действительно напоминает.

Интересная версия :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 26 Oct 2010 23:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Mar 2010 22:07
Posts: 122
Иван Николаевич wrote:
Решил сегодня днём попробовать вдохнуть аргон..... Маловата плотность у аргона, нужны более тяжёлые инертные газы, но они являются экзотикой.

Vladimir wrote:
Раньше выкладывался ролик с SF6 (из ютьюба), но элегаз не более доступен, чем ксенон.

Необходимо заметить, что наркоз может быть вызван не только азотом, но и широким спектром других газов, таких как аргон, криптон или ксенон. Согласно теории Мейера-Овертона наркотический потенциал газов обратно пропорционален растворимости газов в липидах. Другими словами более растворимые во внутриклеточных липидах газы оказывают наркотический эффект при меньшей концентрации.
Так что подобные эксперименты могут представлять опасность для здоровья


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 27 Oct 2010 06:05 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
ИМХО изменение тембра голоса при дыхании газами настолько же относится к опытам по химии, насколько и изменение программным путём (при помощи Audacity viewtopic.php?p=8763#p8763 )

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 27 Oct 2010 07:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Опыты с мыльными пузырями, наполнением шарика водородом, демонстрация перегонки, экстракция, разные варианты экспериментов с диффузией, плавление и кипение, получение сжиженных газов, электрические разряды (в т.ч. и дуговой разряд) и т.д. - это тоже, строго говоря, физика. Но данные явления представляют большой интерес и для химиков.
"Программным" путем можно сделать многое: даже видео по употреблению внутрь расплавленного железа, только это будут банальные спецэффекты, которые имеют мало общего с действительностью.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 27 Oct 2010 11:54 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
вот занятие с которого я вообщем то и начал химичить :) выращивание кристаллов! для этого почти ничего не надо кроме соли,и воды(более подробнее о выращивании можно прочитать в самом журнале), на фотографиях несколько кристаллов выращенных мной. Самые красивые из тех что я выращивал были кр кровяная соль, хромокалиевые квасцы, и железный купорос(последние два портятся буквально за день :( зато очень красивые(в крайнем случае их можно будет запаять).


Attachments:
IMG_4754.JPG
IMG_4754.JPG [ 2.33 MiB | Viewed 15241 times ]
IMG_4753.JPG
IMG_4753.JPG [ 1.96 MiB | Viewed 15241 times ]
IMG_4745.JPG
IMG_4745.JPG [ 2.7 MiB | Viewed 15241 times ]
IMG_4563.JPG
IMG_4563.JPG [ 2.23 MiB | Viewed 15241 times ]
IMG_4344.JPG
IMG_4344.JPG [ 729.55 KiB | Viewed 15241 times ]

_________________
С уважением, Герман
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Демонстрационные опыты по химии
PostPosted: 27 Oct 2010 13:52 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2010 16:29
Posts: 150
Location: Воронеж
Можно попробовать синтез воды из кислорода и водорода в эвдиометре.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 214 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 59 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group