На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Jul 2017 14:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Jul 2017 08:14
Posts: 3
moonshine43, я понимаю, что не делают!
Но спор зашел, что азот в навозе все-таки "полезнее" и "приятнее", чем азот в химическом удобрении, произведенном человеком. Один из сотрудников рассказал. что его учительница химии в советское время утверждала, что маргарин можно сделать из нефти. Вот он и говорит, что формула будет у этих двух маргаринов одинаковая, съесть захочется все-таки маргарин из растительных жиров, а не из нефти. Я не могу поверить, что формулы будут одинаковы..., может они все-таки будут чем -то отличаться в химическом смысле? Ну, может решеткой, как алмаз и графит. Кто из нас прав?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Jul 2017 15:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Можно сделать так, что ничем не будут отличаться (кроме цены). - Из нефти будет ОЧЕНЬ дорого.

Можно, правда, и получить дешевый маргарин из нефти, но это будет отрава - за счет некоторых примесей. Во время Первой мировой войны немцы такой продукт выпускали, но с радостью отказались от него после войны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Jul 2017 18:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Есть в природе и цис и транс изомеры. Организм сам разберется: этот жир на
энергию, этот отложить про запас.
http://www.magicworld.su/o-vrednom/747- ... pasny.html
Только я начинаю читать если я встречаю подобное, , я дальше не читаю,
Эта статья писалась ради гонорора, и не содержит и доли правды.
Quote:
За последние несколько десятилетий были проведены многочисленные клинические исследования, изучающие воздействие транс-жирных кислот на организм человека. В этих клинических исследованиях, люди целенаправленно употребляли транс-жиры (из гидрогенизированных растительных масел), не используя другие жиры или углеводы.

Источник: http://www.magicworld.su/o-vrednom/747- ... pasny.html
Такие эксперименты на людях запрещены, Даже получив разрешение - попробуйте найти добровольцев, этак, человек тысяча, иначе результат не достоверен . И что бы они согласились гробить свой организм.
И такие эксперименты обычно делают на животных, но ни как не на людях.
Отсюда, ИМХО, это статьи заказные, ради гонорара, и не несут ни какой истины.
Я верю статьям, да и то не всегда, только с графиками, статистическими данными, и что бы они подтверждались другими источниками.
Я не говорю, что транс изомеры полезны,( как и вредны), но нужно конкретные данные, у меня сразу возникает мысль, о заказных статьях от конкурентов. В 80 годы, к примеру, об этом и речи не было. Если был бы конкретный вред, разве это не было бы замечено? Разве люди в это время были глупее нас?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Jul 2017 19:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Было дело, сталкивался - даже появился повод для статьи (в раздел Научный Юмор) http://chemistry-chemists.com/N5_2016/C ... -H1-1.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Jul 2017 12:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Ultima wrote:
moonshine43, я понимаю, что не делают!
Но спор зашел, что азот в навозе все-таки "полезнее" и "приятнее", чем азот в химическом удобрении, произведенном человеком. Один из сотрудников рассказал. что его учительница химии в советское время утверждала, что маргарин можно сделать из нефти. Вот он и говорит, что формула будет у этих двух маргаринов одинаковая, съесть захочется все-таки маргарин из растительных жиров, а не из нефти. Я не могу поверить, что формулы будут одинаковы..., может они все-таки будут чем -то отличаться в химическом смысле? Ну, может решеткой, как алмаз и графит. Кто из нас прав?

В химическом смысле будет отличаться примесями. Не все углеводороды прореагируют, будут жирные кислоты с боковыми цепями и прочие примеси, которых нет в природе. И от таких примесей сложно очистить.
А природные жиры содержат примеси: витамины, вещества создающие аромат, и прочие примеси, чего нет в жире с нефти.

Естественно навоз более ценное удобрение. Там же и органическая подкормка, куча микроэлементов, фосфорные и калиевые соли.

Свежий навоз редко используют, и то только осенью, перед вспашкой на зиму, чаще используют навоз на второй год, когда он перегниет, и получится перегной. За счет таких манипуляций и получается удобрение дорогим.
И надо его много, тонн 50 на гектар, если не больше. Работает такое удобрение лет пять.
Хорошее ценное органическое удобрение, это перегнившие листья деревьев, перегнившей травы, но работает такой перегной, как удобрение лишь один год, посему распространение не получил, легче использовать минеральные удобрения, а листья просто сжечь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: поршковая краска
PostPosted: 20 Jul 2017 09:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2017 09:34
Posts: 2
добрый день.подскажите пожалуйста каким составом можно удалить порошковую краску на основе полиэфирной и эпоксидной смолы с металлических подвесок для деталей.подвески достаточно большие.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Инертный бокс.
PostPosted: 20 Jul 2017 11:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jul 2017 11:03
Posts: 6
Добрый день.Есть ли желающие поучаствовать в изучении состава и технологии литий-ионных батарей.Имеется ли у кого в распоряжении перчаточный инертный бокс (аргон) в Украине?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: поршковая краска
PostPosted: 21 Jul 2017 04:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
натали13 wrote:
добрый день.подскажите пожалуйста каким составом можно удалить порошковую краску на основе полиэфирной и эпоксидной смолы с металлических подвесок для деталей.подвески достаточно большие.
Наверно, обжигом на воздухе.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: поршковая краска
PostPosted: 21 Jul 2017 21:08 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
натали13 wrote:
добрый день.подскажите пожалуйста каким составом можно удалить порошковую краску на основе полиэфирной и эпоксидной смолы с металлических подвесок для деталей.подвески достаточно большие.

Эпоксиэфирные растворителем Р-83.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Как выпарить вещество из клея в домашних условиях?
PostPosted: 22 Jul 2017 14:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Jul 2017 14:32
Posts: 1
Я не химик. Нужно выпарить вещество из довольно жидкого суперклея. Собирался вылить содержимое в железную кружку. Подогревать на маленьком огне закрыв верх толстой пленкой и постоянно собирать ватой капли с пленки и выжимать в кружку. Проблема, что клей как я его наливаю в кружку быстро засыхает. Подскажите пожалуйста как.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Что будет, если из меда убрать воду, можно ли заменить ее...
PostPosted: 23 Jul 2017 15:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Jul 2017 15:18
Posts: 1
Что будет, если из меда убрать воду, можно ли заменить ее маслами?


Attachments:
авп.jpg
авп.jpg [ 13.29 KiB | Viewed 11308 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Что будет, если из меда убрать воду, можно ли заменить е
PostPosted: 23 Jul 2017 16:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Будет кристаллическая смесь углеводов. Масла добавить не получиться - углеводы в них не растворимы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Jul 2017 09:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Jul 2017 08:50
Posts: 1
Доброго времени.

Нуждаюсь в пояснениях по следующему процессу.
Подрядчик будет выполнять химическую промывку бойлера Image такого типа с латунными трубками.
помывка соляной кислотой 1/10
загрязнения кальциевые, накипь + ржавчина значительно в меньшем количестве
в процессе раствор соляной кислоты планируется подогревать, для ускорения процесса очистки.
в этом есть ключевой вопрос, подогрев планируется осуществлять газовой горелкой (открытое пламя) под стальным баком, есть ли какая опасность возгорания и т.п. от прореагирующей кислоты :confused:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Jul 2017 09:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Опасность отсутствует.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Jul 2017 12:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
ROSS, только не забудьте добавить 1-1,5 г/л уротропина - тогда унос меди будет минимальным.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как выпарить вещество из клея в домашних условиях?
PostPosted: 24 Jul 2017 17:04 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
M77 wrote:
Я не химик. Нужно выпарить вещество из довольно жидкого суперклея. Собирался вылить содержимое в железную кружку. Подогревать на маленьком огне закрыв верх толстой пленкой и постоянно собирать ватой капли с пленки и выжимать в кружку. Проблема, что клей как я его наливаю в кружку быстро засыхает. Подскажите пожалуйста как.

Если ЭТО не троллинг химиков, то тогда что такое троллинг? :)

Опишите, пожалуйста, всю задачу целиком, а не только часть, касающуюся "выпаривания".

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Jul 2017 02:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Zaec wrote:
ROSS, только не забудьте добавить 1-1,5 г/л уротропина - тогда унос меди будет минимальным.
Уротропин в качестве ингибитора добавляют при травлении чёрного металла, но при этом увеличивается вредность процесса (образуется формальдегид). Для латуни - такой добавки не встречал.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Jul 2017 10:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
последний абзац
Attachment:
058045112054117116116069079031027214255106016183.jpg
058045112054117116116069079031027214255106016183.jpg [ 1.64 MiB | Viewed 11215 times ]

Химическая очистка теплоэнергетического оборудования. вып. 2 (Маргулова, 1978)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Jul 2017 04:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Здесь нет про уротропин. Хотя я не утверждаю, что в данном случае он неэффективен - просто, не пришлось столкнуться.
Например, для водяных контуров в качестве ингибитора коррозии используют триэтоноламин или нитрит, а для меди и латуни это недопустимо.
Пусть автор вопроса посмотрит литературу, например Ингибиторы коррозии металлов в кислых средах(86)Иванов Е.С.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Алюминий и оцинкованная сталь гальванопара.
PostPosted: 31 Jul 2017 14:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Jul 2017 14:25
Posts: 2
Здравствуйте. Задуман бойлер косвенного обмена 400 л из оцинкованных бочек. Теплоноситель вода. Для теплообмена гофра из отожженной стали.
Гофрированная труба из нержавеющей стали Lavita, отожженная, D 20 мм HF20 231руб

Есть чугунные радиаторы по одной секции, попробую поместить дополнительно вниз бочки.
Штук десять лежат морозилки от холодильников с диаметром каналов около 4мм. Прочитал, что алюминий со сталью дает гальванопару, но насколько сильная коррозия будет происходить так и не понял. Можно было бы вдоль стенок бочки еще и морозилки добавить вниз бочки. Точный состав металлов ни бочек, ни морозилок определить не могу.


Насколько быстрее износится металл в такой конструкции чем в конструкции, где используются только бочки и гофра?
Спасибо.


Attachments:
Косвенник самодельный из бочек 2.jpg
Косвенник самодельный из бочек 2.jpg [ 172.71 KiB | Viewed 11110 times ]
2627785888.jpg
2627785888.jpg [ 382.74 KiB | Viewed 11110 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 65 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group