На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 285 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  Next
Author Message
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 21 Apr 2016 19:12 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Поместил окатыш (железная руда) в соляную кислоту (концентрированную). Результат сильно озадачил. Получился настоящий ребус.

За сутки окатыш не растворился и визуально не изменился. Раствор стал желтым. Вроде бы логично: по цвету это хлорид железа (III). Но:

1. Когда добавил несколько капель раствора в стакан с раствором роданида калия, красная окраска появилась, но была слишком слабой.

2. С красной кровяной солью нет реакции (в случае присутствия железа (II) должен был выпасть синий осадок турнбулевой сини).

3. Когда добавил немного раствора в избыток раствора гидроксида калия, объемистый коричневый осадок гидроксида железа (III) не выпал. Образовался светлый хлопьеобразный осадок слегка буроватого оттенка. Осадка было мало.

4. Этот осадок растворился при добавлении избытка соляной кислоты. Раствор - желтый.

5. Для сравнения взял раствор хлорида железа (III) примерно такой же интенсивности окраски, как и раствор после обработки окатыша соляной кислотой. Он давал почти черный раствор с роданидом и объемистый бурый осадок с едким кали.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 21 Apr 2016 19:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Проверьте pH после растворения, если он ушел в щелочную сторону то это окатыш с флюсом (Ca/MgCO3), возможно поэтому там так мало железа в растворе — солянка израсходована на кальций.
А цвет не только от железа, там присутствует продукт осмоления восстановительных газов.

Металлургический словарь wrote:
ОКАТЫШИ

[pellets] — рудный материал, получ. из мелкой (пылевидной) руды или из тонкоизмельч. концентратов в виде шарообразных гранул диам. от 2—3 до 30 мм (обычно 10—15 мм). Железорудные о. применяются гл. образом в доменной плавке. В отличие от агломерата о. способны переносить транспортир, с перегрузками и длит, хранение без заметного разруш. или образов, мелочи. По соотношению содержания осн. и кислых пород (основности) о. разделяют на офлюсов. (частично или полностью) и неофлюсов, (окисленные). Произ-во окисл. окатышей включает окомкование шихты (получение сырых окатышей) в барабанных, тарельчатых или ча-шевых окомкователях и упрочнение их обжигом или безобжиг. методами (см. Обжиг окатышей, безобжиговые окатыши). В завис-ти от использ. добавок различают железорудные, железомарганцевые, железоникелевые, рудо-угольные, доломитизиров., магнезиальные и др. окатыши. Железорудные о., в к-рых часть оксидов железа (до 95 %) восстановлена до металла, наз. металлизов. (использ. гл. образом в электросталеплав. печах для получения кач-венной стали). Металлизов. о. получают восстановлением оксидиров. о. в спец. агрегатах с применением тв. или газообраз, восстановителя или восстановит, обжигом непосредст. на обжиговых машинах:

безобжиговые окатыши [unburned pellets] — окатыши, упрочн. без использ. высокотемп-рного обжига. Для упрочнения б. о. применяются связки (портландцемент, клей, силикат натрия, органич. связки), химико-каталитич. методы упрочнения (карбонизация извести при 100-105 °С, затвердевание MgCl2 и т.п.), гидротепловая обработка (2—5-ч авто-клавирование при 180-220 °С и давлении 1-1,5 МПа) и др. В широких промыш. масштабах б. о. пока не производятся;

сырые окатыши [gren pellets] — шарооб-раз. гранулы разных диам., предназнач. для упрочнения обжигом. С. о. получают из шихты (осн. компонент — тонкоизмельч. концентрат, 74-90 % частиц к-рого имеют размеры < 74 мкм с уд. поверхностью не менее 13— 15 W/r). В кач-ве связ. добавки использ. вода; в кач-ве комкующих добавок — 0,5—1 % бентонит, глин, иногда — органич. связующие (поливиниловый спирт, карбоксиметилцел-люлозу и т.п.), известковое молоко, соду, крахмал и пр. Для получения офлюсов. с. о. в шихту вводят флюс и дополнит, упрочн. добавки — оливин, свароч. шлак, кимберлит, иногда уголь или кокс, мелочь. С. о. должны иметь прочн. ? 20 Н/окатыш, обеспечив, их сохранность при транспортир, и укладке на машину;

фосфоритные окатыши [phosphorite pellets] — окусков. материал из пылевидных фосфоритов в виде шарообразных гранул (о.), из-готовл. методом окомкования шихты и подверг, упрочнению (как правило — обжигу). Ф. о. предназн. для произ-ва фосфора и ферро-фосфора в электрич. печах. В кач-ве добавок при произ-ве ф. о. могут использ. хромитовые и марганцовистые руды, а тж. флюсы (кварцит или глинозем).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 21 Apr 2016 20:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Раствор сильнокислый - это ощутимо по запаху соляной кислоты.

Белый осадок - скорее всего гидроксид магния, возможно также гидроксид алюминия (последний растворяется в щелочи, но соляная кислота могла уменьшить избыток щелочи). Бурый оттенок осадка - небольшие количества гидроксида железа.

Желтый цвет раствора - возможно, действительно за счет органики.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 23 Apr 2016 12:19 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Железная руда и неодимовый магнит / Iron ore and neodymium magnet
http://chemistry-chemists.com/N4_2016/C ... -P1-7.html
Attachment:
Iron_ore_and_neodymium_magnet-13[1].jpg
Iron_ore_and_neodymium_magnet-13[1].jpg [ 227.03 KiB | Viewed 17057 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 24 Apr 2016 18:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Окатыш и соляная кислота
Iron ore pellet and hydrochloric acid


http://chemistry-chemists.com/N4_2016/C ... -P4-1.html
Attachment:
Iron_ore_pellet_and_hydrochloric_acid-28[1].jpg
Iron_ore_pellet_and_hydrochloric_acid-28[1].jpg [ 142.93 KiB | Viewed 17034 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 26 Apr 2016 00:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Давно уже восстанавливал окатыши водородом ( при 900-1100 ). Получалась серая спекшаяся масса, абсолютно непластичная, легко крошилась молотком. С кислотами реагировала неохотно с выделением водорода и желтым окрашиванием раствора. Через 2-3 дня в кислоте куски рассыпались в порошок и дальше не реагировали. Значит железа там мало было. В основном флюсы.
Видимо, этих окатышей несколько сортов; те что почти полностью из флюса используются как шлакообразователь при переплавке лома и стружки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 13 Jun 2016 18:27 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как вы думаете, что это?
Attachment:
IMG_2815.JPG
IMG_2815.JPG [ 184.89 KiB | Viewed 16902 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 13 Jun 2016 18:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
шоколадка осколок гранаты или чего-нибудь подобного?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 13 Jun 2016 18:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Осколок гранаты Ф-1. - Смертоносное железо.
Осколок нетипично большой (большинство осколков гранаты Ф-1 размером от спичечной головки до ногтя, причем корпус часто разрывает совсем не по "канавкам").
Attachment:
IMG_2817.JPG
IMG_2817.JPG [ 172.12 KiB | Viewed 16894 times ]

Attachment:
IMG_2820.JPG
IMG_2820.JPG [ 166.31 KiB | Viewed 16894 times ]

Attachment:
IMG_2822.JPG
IMG_2822.JPG [ 162.82 KiB | Viewed 16894 times ]

Осколков гранаты РГД насмотрелся, но осколок Ф-1 видел только два раза. Первый раз искали на полигоне учебные мины, а нашли ржавый осколок.
Тот, что на фотографии, дал мне командир на Донбассе, предупредив, что, скорее всего, другой раз я такое не увижу. Спрятал подальше - чтобы не потерять. Потом не смог найти и был уверен, что потерял.
Нашел только сегодня - через десять месяцев, когда полез в футляр с инструментами. Очень обрадовался.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 13 Jun 2016 20:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Он вроде чугуниевый должен быть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 13 Jun 2016 20:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Termoyad wrote:
Он вроде чугуниевый должен быть.

Это тот нетипичный для практики случай, когда хрупкость желательна.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 13 Jun 2016 20:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Вроде в такие штуки раньше специально добавляли сурьму, чтобы получить более хрупкий сплав.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 15 Dec 2016 17:06 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Железная руда, соляная кислота и азотная кислота
Iron ore, hydrochloric acid and nitric acid

http://chemistry-chemists.com/N1_2017/C ... -P4-1.html
Attachment:
Iron_ore_hydrochloric_acid_and_nitric_acid-14[1].jpg
Iron_ore_hydrochloric_acid_and_nitric_acid-14[1].jpg [ 108.47 KiB | Viewed 16708 times ]


Video
Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 27 Aug 2017 13:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Окатыши - агломерированная железная руда:
Attachment:
WP_20170827_007.jpg
WP_20170827_007.jpg [ 1.14 MiB | Viewed 16130 times ]

Attachment:
WP_20170827_010.jpg
WP_20170827_010.jpg [ 1.37 MiB | Viewed 16129 times ]

Когда надо - не найдешь, а тут возле Мироновки ее полно валяется вокруг ж.д. путей, но набирать не с руки: и так много вещей.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 27 Aug 2017 18:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Давным-давно иногда ходил пешком через местный меткомбинат, срезая угол. Охрана завода тогда смотрела сквозь пальцы и пропуск не требовала, да и были вахтеры только на центральных проходных. Так по территории завода следовало ходить очень осторожно, везде рассыпаны эти окатыши, если небольшой спуск и нога на них поедет, то только пятки мелькнут :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Oct 2017 19:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Интересное явление заметил сегодня. Было интересно проверить анодное растворение и окисление железа до 3х валентного. В общем электролит серная кислота концентрации 20%, электроды - гвозди. Было подано напряжение 3,3 В. На катоде водород выделяет как положено, а на анод стал просто темнеть, воронеть, позже совсем черный стал. Вздумал интенсифировать процесс и подключил на напряжение 5 В. Начали отлетать черные ошметки, стали довольно интенсивно выделяться пузырьки газа (кислород). Ошметки черные как ворсинки шерсти по по виду. Сдалось мне что это магнетит (смешанный оксид железа 2-3) образовался, попробовал неодимовым магнитом - притягиваются. Оставил на интенсивном режиме, а раствор между тем становился коричневатым. Мне показалось что есть оттенок зеленоватости. Проверил чем было под рукой - сода кальцинированная. Выпали два осадка - желеный и желто-коричневый. Следовательно образовывается пара соединений 2х и 3х валентного железа. Значит при токе, когда кислород не выделяется идет образование магнетита, если килсорода выделяется много идет образование сульфатов железа 2 и 3. Но способ так себе. В конечном итоге равновесие может и сместится в сторону где 80% будет 3х валентного железа, но примесь 2хвал-го останется, но ее в кислой среде можно доокислить. Я капнул несколько капель в этот раствор стал по цвету чистым чуть светлее мочи из-за малой концентрации. Но кроме этого зеленый осадок я капнул немножко пергидроля - весь осадок как по волшебству сверху вниз быстро стал рыжим. Следовательно сульфат железа 3 лучше получать осаждением гидроксида или карбоната железа 2, доокисливать перекисью водорода, кипятить минут 5-10 для укрупнения осадка. промывать с декантацией и растворять в серной кислоте.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Oct 2017 08:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Трехвалентное железо в катодном пространстве может восстанавливаться до двухвалентного.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Oct 2017 09:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Volodymyr wrote:
Трехвалентное железо в катодном пространстве может восстанавливаться до двухвалентного.

Оно так и есть. Но если бы катод располагался на границе электролит-воздух (т.е. наверху раствора), а на аноде не выделяется кислорода, раствор не взмучивается и полноценный сульфат накапливается вокруг анодного пространства (на глаз видно как цветной раствор темнеет в нижней части сосуда). Это видно на примере анодного растворения меди, при получении сульфата меди 2.Но здесь прикол в том, что на аноде железо окисляется не сразу до Fe3+ а до Fe2+ и Fe3+ сразу. Анод просто напросто чернеет т.к. на нем оседает магнетит FeO*Fe2O3. Быть может это от концентрации самого электролита еще зависит. При меньших концентрациях возможно будет идти сразу растворение без образования магнетита.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Oct 2017 03:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Гвозди - не совсем тот материал, с которым можно однозначные умозаключения строить. Кроме углерода, может содержаться марганец и т.д.
Чтобы ограничить катодное восстановление, либо ставят мембрану, либо уменьшают площадь катода, тогда на нём восстанавливается преимущественно водород. Т.е. поверхность анода >> поверхности катода, катод сверху, и напругу поднять.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Oct 2017 07:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
antabu wrote:
Гвозди - не совсем тот материал, с которым можно однозначные умозаключения строить. Кроме углерода, может содержаться марганец и т.д.
Чтобы ограничить катодное восстановление, либо ставят мембрану, либо уменьшают площадь катода, тогда на нём восстанавливается преимущественно водород. Т.е. поверхность анода >> поверхности катода, катод сверху, и напругу поднять.

Все так и есть. Я речь не за это веду. А об образовании магнетита! Или намек на то, что черные хлопья марганец? Такого черного цвета я не видел кроме как у магнетита. Да и магнитные свойства хорошие у этих хлопьев. Да и марганец не выделяляля а растворялся бы или давал в последствии диоксид марганца.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 285 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 62 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group