На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Dec 2017 09:23 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
samotnik wrote:
Пару недель назад купил полтора килограмма подозрительно дешевого родамина - всего 45 евро/килограмм. Сегодня привезли - 40 бутылочек по 40 граммов, по виду - ещё ленина и мартова живыми видели. Спросил поставщика откуда, говорит - российский.

Если зимой при температуре около 0 и умеренном ветре выдуть содержимое бутылочки в окно 4-го этажа, то уже завтра пожилая соседка сообщит Вам о таинственном красном снеге, выпавшем на ваш дом. Главное при этом - ничего не просыпать.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Dec 2017 12:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
... а еще - желательно руки не испачкать.

Однокурсник моего коллеги после химфака пошел работать в милицию, в экспертно-криминалистический отдел. Дослужился до майора, второй раз попался на взятке - и быстро ушел из органов (чтобы не присесть лет на 5-10).

Так вот, когда он был еще лейтенантом, он делал химические ловушки и забыл помыть руки от родамина - так и поехал домой. В метро его схватила милиция и без лишних слов начала бить.

- Я свой, я - мент.
- Ах ты - мент? Получи...

Удары прекратились только когда он успел достать и показать "ксиву" (говоря человеческим языком - удостоверение).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Dec 2017 13:44 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr wrote:
В метро его схватила милиция и без лишних слов начала бить.
Какие грамотные менты попались... Но штука да, очень склонна пачкать всё вокруг. Причём, поначалу не видно, а потом пятнышки проявляются.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Dec 2017 13:50 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Кстати вот http://www.findpatent.ru/patent/235/2354369.html Интересно, сколько человек погибли от отравления родамином или не только "выздоровления", но и "лечения" тоже не было?
Или мои представления о токсичности родамина сильно преувеличены?

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Dec 2017 16:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Заходил сегодня на почту и видел, как работница почты перезаправляла матричный принтер. Красящая лента и руки почтальонши были такого характерного розово-фиолетового цвета.

Именно с родаминами не работал, но работал с не менее веселыми красителями, вроде метиленки и эозинов. Однажды посинела луже во дворе со стороны выхлопа нашей вытяжки. Ну а лапки тоже часто бывают веселых цветов, когда ненароком влезешь в эозин или пикринку. Пару раз кондукторша в трамвае едва мелочь не выронила от неожиданности.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Dec 2017 16:08 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
radical wrote:
Заходил сегодня на почту и видел, как работница почты перезаправляла матричный принтер. Красящая лента и руки почтальонши были такого характерного розово-фиолетового цвета.

Именно с родаминами не работал, но работал с не менее веселыми красителями, вроде метиленки и эозинов. Однажды посинела луже во дворе со стороны выхлопа нашей вытяжки. Ну а лапки тоже часто бывают веселых цветов, когда ненароком влезешь в эозин или пикринку. Пару раз кондукторша в трамвае едва мелочь не выронила от неожиданности.

У меня стоит баночка - 50 г эозина. Надо быть с ней по осторожнее.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Dec 2017 16:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Мне еще рассказывал случай коллега, который в бытность аспирантом еще в советское время работал с производными ацетилендикарбоновой кислоты. У него на это вещество оказалась жуткая аллергия и руки не то, что покрылись пузырями, а кожа просто слазила наподобие перчаток. И вот, однажды, опаздывал куда-то и поймал такси, вместо того, чтобы ехать на трамвае. Протягивает таксисту трояк, а таксист увидел его руки и деньги не взял, сказал, не надо. Подумал, наверное, что что-то заразное.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Dec 2017 18:47 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Я так на такси с проникающим переломом основания черепа катался. Когда садился ещё ничего видно не бло, а пока доехали, полные глазницы крови натекло. Мужик как меня увидал, сказал, что денег не надо (я-то в тот момент ещё не догадывался, насколько я красив). Спорить сил не было - поблагодарил и вышел.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Dec 2017 21:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
radical wrote:
Ну а лапки тоже часто бывают веселых цветов, когда ненароком влезешь в эозин или пикринку. Пару раз кондукторша в трамвае едва мелочь не выронила от неожиданности.

Я на 5 курсе, когда над дипломом работал, вляпался в хлорацетилхлорид (хлорангидрид МХУК). Смыл это дело, а уже 5 ч вечера. Поехал домой. В трамвае кондукторше даю мелочь и вместе с мелочью кожу с внутренней части ладони. У бабки кондукторши разрыв шаблона, мелочь рассыпалась. Пришла в себя собрала гроши. Потом всю дорогу на меня подозрительно смотрела. А кусок кожи в порошок рассыпался, хотя клетки были еще влажные.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Feb 2018 00:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Feb 2018 14:13
Posts: 7
Volodymyr wrote:
Только что наблюдал кристаллизацию пересыщенного раствора ацетата натрия, который был приготовлен семь лет назад!

СЕМЬ ЛЕТ НАЗАД! - в 2009 году

Раствор стоял в колбе, закрытой обычной резиновой пробкой - и все это время оставался жидким! Более того: раствор не просто стоял: я его четыре раза переносил в другое место (три раза из лаборатории в лабораторию, один раз - из лаборатории домой). Помните пословицу:
Quote:
Один переезд равен двум пожарам

Так вот: колба с раствором пережила ЧЕТЫРЕ! переезда, но раствор остался жидким!

Но на этом ее приключения не закончились: дома кошка перекинула на колбу массивную стеклянную вазу. Ваза разбилась, а тонкая колба уцелела! - Спасло то, что ваза ударила в массивную пробку колбы, а не по ее стенкам.

Пересыщенный раствор пережил и это.

Более того, еще 7 лет назад в растворе появились какие-то серые хлопья (вероятно от того, что к ацетату натрия была добавлена не на дистиллированная воде, а на обычная вода из крана - требовалось добавить немного воды), но хлопья не вызвали кристаллизацию.

Сегодня - через семь лет - открыл колбу и всыпал туда несколько кристалликов ацетата натрия: раствор за несколько секунд закристаллизовался. По колбе сверху вниз прошел белый "ледяной" фронт.

Это реально круто!

У меня реально был такой же восторг, когда наблюдал кристаллизацию переохлажденной ледяной уксусной кислоты. ЛУК хранится в пластиковой бутылке в неотапливаемом помещении. Даже зимой во время морозов всегда остается жидкой. Но стоит только чуть чуть повернуть крышку, как моментально просто на глазах из одного очага начитается распространие кристаллизационной волны и все содержимое за несколько секунд превращается в лед. По ощущениям это происходит из-за измениния давления, когда немного воздуха поступает в бутылку, это как-то вызывает появление кристаллика, возможно на резьбе, который падая в жидкость вызывает кристаллизацию всего объема. Жидкую ЛУК наблюдал только в герметичной пластиковой таре. Если тара не герметична или стеклянная, то ЛУК легко застывает порой даже в прохладной комнате. Но вот в герметичном пластике остаяется жидкой при любых зимах, даже если потрясти бутылку, и только поворот крышки и впуск воздуха вызывает моментальное застывание всего объема.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 27 Feb 2018 20:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Ледяная уксусная может сыграть такую шутку, вроде бы как в канистре жидкая и плещется, а наливаешь в цилиндр, она тут же в цилиндре и застыла.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 Mar 2018 10:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как уничтожить сферический танк в вакууме?
How to destroy spherical tank in vacuum?

http://chemistry-chemists.com/N1_2018/C ... -H1-1.html

Image
__________________

Фактически статья это -
"Национальная академия наук Украины: взгляд научного работника - 2" http://chemistry-chemists.com/N4_2008/D ... 08-D1.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Mar 2018 09:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Второй день в новой лаборатории. Собственно, еще не оформился - прохожу мед. комиссию. Врачи тут - элита отстоя.

Состояние - средний шок. Новый город, новое окружение, вместо квартиры - койка в общаге (комната в пятикомнатной квартире, в моей комнате - 2 койки, пока что я там один, но могут подселисть). А моя кошка дома одна. Саша пообещал приезжать, но у него свой кот и свои дела.

График 4-3.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Mar 2018 09:05 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Второй день в новой лаборатории. Собственно, еще не оформился - прохожу мед. комиссию. Врачи тут - элита отстоя.

Состояние - средний шок. Новый город, новое окружение, вместо квартиры - койка в общаге (комната в пятикомнатной квартире, в моей комнате - 2 койки, пока что я там один, но могут подселисть). А моя кошка дома одна. Саша пообещал приезжать, но у него свой кот и свои дела.

График 4-3.

Зато там природа красивая. И говорят рыбалка хорошая, т.к. людей мало. А почему дали комнату, ведь там полно пустых квартир?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Mar 2018 10:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Такие здесь нормы: койка в комнате. Пока я в комнате один, но могут еще одного подселить. Пустых - не означает, что пригодных для жилья. Нужны отопление, электроэнергия, вода. канализация...

Сам виноват, что не могу найти ничего нормального в плане работы - по причине крайней неконтактности.

Природа хорошая. Говорят рядом Припять и Уж - две реки. Но купаться и ловить рыбу рискованно - это запрещено. Да и не до этого немного сейчас.
___________________

Еще не оформился (и не получаю з.п., а зав. отд. уже торопит разобраться, что и как). Пошли с сотрудником смотреть реактивы.

- Вот реактивы.
- Это и все?
- Нет: их тут целых три.
- Ага: натрий о аш, калий о аш и аммиак.

В другом месте - в вентиляционной комнате - нашли азотную кислоту, плавиковую, техническую серную. Немного ледяной уксусной.

Под вытяжкой нашел уранил и кучу вещей, которые лучше выбросить - иначе себе дороже.

Фотки сделал, но с работы с телефона не могу залить (только из общежития), а скинуть на комп сотрудника нечем, т.к. шнурок дома.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Mar 2018 10:32 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Такие здесь нормы: койка в комнате. Пока я в комнате один, но могут еще одного подселить. Пустых - не означает, что пригодных для жилья. Нужны отопление, электроэнергия, вода. канализация...

Сам виноват, что не могу найти ничего нормального в плане работы - по причине крайней неконтактности.

Природа хорошая. Говорят рядом Припять и Уж - две реки. Но купаться и ловить рыбу рискованно - это запрещено. Да и не до этого немного сейчас.
___________________

Еще не оформился (и не получаю з.п., а зав. отд. уже торопит разобраться, что и как). Пошли с сотрудником смотреть реактивы.

- Вот реактивы.
- Это и все?
- Нет: их тут целых три.
- Ага: натрий о аш, калий о аш и аммиак.

В другом месте - в вентиляционной комнате - нашли азотную кислоту, плавиковую, техническую серную. Немного ледяной уксусной.

Под вытяжкой нашел уранил и кучу вещей, которые лучше выбросить - иначе себе дороже.

Фотки сделал, но с работы с телефона не могу залить (только из общежития), а скинуть на комп сотрудника нечем, т.к. шнурок дома.

ИМХО, купаться можно, ничего страшного не будет. А рыбу просто выпускать.
_________
Зачем уранил выбрасывать ? :ai:

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Mar 2018 10:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Ничего страшного - если полиция не поймает. А выпускал ты рыбу или жарил и ел у всех на виду - значения (для полиции) не имеет.

Уранил никто и не собирается, остальное - да. Неизвестно, соответствуют ли надписи и какая там чистота. Последний химик уволился отсюда лет 5 назад. Сколько выдержит нынешний - не знаю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Mar 2018 18:45 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Ничего страшного - если полиция не поймает. А выпускал ты рыбу или жарил и ел у всех на виду - значения (для полиции) не имеет.

Уранил никто и не собирается, остальное - да. Неизвестно, соответствуют ли надписи и какая там чистота. Последний химик уволился отсюда лет 5 назад. Сколько выдержит нынешний - не знаю.

Главное эту рыбу не продавать. А с полицией нельзя договориться ?
__________________
А остальное это что если не секрет?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Mar 2018 19:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
За деньги - уверен можно. У нас пытаются искоренить взятки, но за пару лет это не сделаешь.

Не секрет: остатки соляной, азотной и плавиковой кислот - сомнительной чмстоты; остатки лака и растворителей для покраски ручек ножей (прошлый химик увлекался). Баночки из-под арсеназо-3, едкий натр в открытой таре, раствор нитрата ртути и т.п.
-.................

Мед.осмотр не прошел. Терапевт завернула за еще 3-мя справками в Киев. Нашла сильно-страшную болезнь по кардиограме, о которой сообщила тоном, каким говорят: А вы знаете, что у вас рак - четвертая стадия? Болезнь называется "расширение левого желудочка" - позже мне объснили, что подобное практически у всех, кто занимался спортом.

Под конец сказала - идите договаривайтесь с заведующей. - Какже сразу побежал: пришлось переступать через себя, чтобы согласиться на низкую должность, еще и с работой вахтенным методом в чужом городе. А теперь за все это еще торговаться с врачами....

Решил, что все. Начальник еще думает, что я передумаю - пытался заинтересовать статьями. Но я завтра возвращаюсь в Киев и не планирую сюда больше ехать.

Эмоции? А лабы-то тут нет - даже лаб.столов, одна только вытяжка. Есть ДРОН-4-07, но это физика. Узнал даже, что есть тут целый отдел с оборудованными лабами - другой отдел и туда химика заберут, но зав. отдела, куда я устраивался, не отпустит. Ему химик нужне самому. Что же - пусть ищет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Mar 2018 20:44 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Раз так, попробуйте забрать уранил ;)

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 61 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group