На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 475 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 07 Jan 2018 10:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На днях попробовал поднимать штангу над головой (делаю это нечасто). Сначала - 46 кг "статическим способом" - поднимаешь с пола, из положения стоя руками забрасываешь штангу на грудь и выжимаешь одними руками (без толчков ногами или телом). Удавалось по 3-4 раза за подход + еще по одному разу с толчком ногами. Всего за день - раз 35 + 2 по 1 разу штангу 50 кг (одними руками).

Позавчера и вчера поднимал 52, но уже с толчком ногами. Главное успеть распрямить руки. Самое трудное - забросить штангу от пояса на грудь из положения стоя. Иногда удавалось с первого раза, но чаще - со второго-третьего. С груди поднять над головой - уже легче.

Под конец, когда устал и с третьего раза не смог забросить штангу на грудь, попробовал, как нужно - не с положения стоя, а с положения сидя. Оказалось, так несравненно легче: подбрасываешь штангу не только руками, но и ногами, и спиной, а потом - ловишь на грудь. Боялся, что это будет аналог приседания со штангой, да еще не за спиной, а фронтального (штанга на груди), но нет. По крайней мере, с таким весом: к тому моменту, когда берешь штангу на грудь, уже успеваешь встать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 07 Jan 2018 14:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пришел на спортплощадку и обнаружил, что погнутый гриф штанги уже распрямили. Встретил знакомого деда-штангиста, но спросить постеснялся, как его выровняли. Да и поднимать эту неприятную тему не хотелось: вчерашняя злость прошла.

Вместо максимальных 75 кг вынужденно пришлось попробовать 77, т.к. кто-то разорвал 1 из 2-л. бутылок с песком, в вместо нее пришлось взять 2 х 1.5-л. С небольшой помощью поднял, а самостоятельно, по-видимому не смог бы. Вчера удалось поднять 74 - два раза за подход, и сделать два подхода по разу (благо, лезть подстраховывать и помогать было некому :) ). Сегодня смог только 3 подхода по разу (74).

Перед новым годом удалось поднять 72 кг 4 раза за подход и 64 кг - 8 раз за подход. Последнее - часа за 4 перед самым новым годом. Сразу после нового года смог 2 раза по 1 повтору 75 кг. Сейчас, чтобы выставить 75, нужно наполнить мокрым песком еще одну 2-л бутылку. В следующий раз сделаю.
____________

Дед-штангист после шуток про штангу 100 сказал, что [когда занимаешься с такими весами] нужно больше есть. Ответил, что аппетита нет совсем. Оказалось, что у него тоже была такая проблема. Более того: он помнит голод 1946-7 гг, когда в детдоме, где он был, стоило отвернуться, а сосед украдет у тебя с тарелки гнилую картошку - украдет и сразу же съест: чтобы изо рта не вырвали. А ему тогда было все равно: есть почти не хотелось.
_______________

Впервые видел клинический случай. Девушка весом килограмм 45 (по-видимому, гимнастка, как парни, которые были с ней) рвалась поднять 56-кг штангу. После долгих споров парни позволили ей лечь на лавочку, сняли штангу, но полностью не отпустили - придерживали. Девушка потом долго возмущалась: "Я могу поднять своего тренера!" Ей объяснили, что поднять человека в обнимку - одно, а жим лежа - немного другое.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 11 Jan 2018 15:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Во вторник (9-го) полностью выпал из реальности (почти).

До этого несколько дней занимался по программе: ехал на Оболонь, там делал 6-9 подходов - жим лежа. Со штангой 56 кг - по 10-15 раз за подход. Плюс несколько подходов со штангой 74 кг (по разу) и со штангой 64 кг (по 5-7 раз). Всего жим лежа - 70-80 раз за день.
Плюс ходил на другую (дальнюю) площадку занимался на тренажерах - мало, правда, т.к. не хватало сил.

Помню, один штангист рассказывал, что его нормой было 4 подхода по 30 раз с рабочей штангой 60 кг (итого - 120 раз), а упомянутый дед, когда занимался в молодости, делал 4 подхода по 50 раз (про вес я постеснялся спросить, но думаю, что 60-80 кг). - Так что мои занятия, мягко говоря, несерьезны...

После возвращения домой я умудрялся еще 4-6 раз поднять штангу 52 кг над головой. Как правило, - закидывал на грудь с пояса, иногда - с пола, потом - толчок ногами.

Жим лежа давал умеренную боль в груди и плечах, также - в верхней части спины. Но рывки штанги над головой... - боль потом была собачьей! Верхняя часть спины (трапеции), плечи (точнее - дельты), предплечья (рука ниже локтя, но выше кисти), частично - трицепсы: все болело. Боль была острой и стабильной :).

Нечто аналогичное наблюдалось, когда я только начинал подтягиваться на турнике, но тогда боли длились десятки минут, эти же - даже на следующий день.

Когда сделал паузу и перестал ездить на спортплощадку, дома продолжил поднимать 52-кг штангу над головой + делал несколько подходов жима лежа с гантелями 29.5 кг (норма - 5 раз).

Закончилось это вчера вечером и сегодня утром: сначала потерял способность забрасывать штангу на грудь, а сегодня утром, когда лег делать грудной жим с гантелями 29.5 кг, понял, что "лучше не надо".

Лег отдохнуть. - Провалялся полдня. Даже видел сны, причем про спортзал... Когда проснулся - удалось 6 раз выжать 29.5кг гантели лежа (после того, как я скорректировал вес дисков, такое удалось только 1 раз).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 13 Jan 2018 21:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Старый новый год...

На спортплощадке поднял 74 кг 3 раза за подход (до этого - максимум 2, причем такое удалось только однажды). Решился 77 кг - удалось, причем нормально (не на грани). Во время второй попытки не смог даже снять штангу 77 кг с фиксаторов. Усталость после прошлых занятий, блин.

Но это первый раз, когда лежа поднял собственный вес (76 кг - по последним данным). Понадобился 1 год и 1 месяц занятий.
__________________

Несколько недель назад попробовал поднимать гирю 16 кг, как описывал Стас (с груди, помогая себе толчком спиной и ногами). Правой удалось 71, левой - 2 раза по 51.

На следующий день - правой - 65 (мог бы и еще, но гиря слетела с груди - не стал возвращать). Левой - обломался.

Результат - боли в плечах и руках (как от толчков 52-кг штанги, но слабее). Усталость ног (становую тягу после этого - фигушки...). Теперь пробую более гуманный вариант: по 21 раз за подход (правой, потом левой), но подходов - максимум 8 (каждой рукой) за день. Собственно с гирей занимаюсь, когда в гостях у Саши и на улице плохая погода, чтобы идти на спортплощадку к штангам и тренажерам.

Пробовал на спортплощадке 24-кг гирю: правой - 6, левой - 4. 32 кг толкнуть не смог, но это было ожидаемо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 14 Jan 2018 20:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня занимался на морозе - с непривычки неприятно. Сразу попробовал жим лежа 77 кг - удалось, хотя на грани. Один мужик по своей инициативе пришел подстраховывать, но я его попросил не трогать штангу (не помогать).

Потом попробовал 74 кг - не смог даже снять штангу с фиксаторов. Стыд-то какой :) Потом - 64 кг. Снял с большим трудом, но дальше - легче: поднял 6 раз. Потом - 3 серии 56 кг. Тоже не блеск (10, 13 и 8).

Потом - 37 кг над головой. Физически было не тяжело, но морально... Это ужас. После 52 кг у меня к этому упражнению страх и отвращение. Сначала смог 10 раз + 1 раз с толчком, потом 8+1 и 8. Сделать больше подходов заставить себя не смог. Пошел домой греться. С намерением вернуться.

Но во время отдыха так стало морозить, плюс от холода крепатура была гораздо сильнее, поэтому отказался от второго занятия. По дороге домой 10 раз подтянулся на турнике. А уже дома сделал жим лежа с гантелями 30.5 кг - удалось 5 раз (до этого максимум - 3-4): хоть как-то отомстил.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 15 Jan 2018 21:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Полдня - растительное состояние. Проспал, причем беспокойным сном. Усталость не просто физическая - работа над статьями тоже не шла. Плановая расплата за несколько дней занятий.

Вечером решился сделать становую тягу. Не делал полторы недели - поэтому нервничал. Три дня назад, правда, попробовал - неудачно: 1 раз поднял 134.5 кг, потом - все. Финиш... - Сказалась усталость ног от других упражнений.

Несколько дней ноги специально не нагружал, зато была сильная общая усталость. Попробовал 132.5 кг - смог, но только раз: ни о какой серии по 6 раз за подход не было и речи! Отдохнул - смог второй раз, потом третий, с трудом - четвертый.Труднее всего было 7-й раз. Не просто на грани, но пришлось сжимать зубы и отрывать от земли штангу резким рывком (словно это не становая тяга, а рывок штанги над головой), когда оторвал и придвинул к ногам - потом уже легче.

После седьмого раза - пошло... Отдыхал, пил чай, смотрел форум и время от времени поднимал штангу - по разу за подход. Всего удалось 15 раз. До этого с таким весом - максимум 9 раз за день (правда, первые 6 - одной серией).
____________

Потом еще взял гантели 31.5 кг для грудного жима. Удалось 3 раза (раньше - 1-2 раза, причем это ДО коррекции (утяжеления) веса дисков).
Почему именно такой вес? 31.5 кг - это без 300 г вес гантели в 70 фунтов - которыми так любят хвастаться в видеороликах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 17 Jan 2018 16:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Главное - правильный тренер
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 93.58 KiB | Viewed 11290 times ]

________________

Жим лежа. Вчера впервые 1 раз поднял гантели 32.5 кг. Потом 5, 4 и 3 раза 30.5 кг. Потом 2 раза по 5 - 29.5 кг (с трудом).

Сегодня: 5 раз по 5 и 1 раз 6 6 раз по 5 и 2 раза 6 - 29.5 кг (тяжелее гантели брать не стал - после вчерашнего).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 18 Jan 2018 07:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня после вчерашнего относительно нормально, но вечером и ночью было "немного не совсем хорошо".
Утром планировал взять 30.5 кг для грудного жима. Планировал... Наивный.

Одна из гантелей была собрана на вес 34.5 кг - для упражнений для ног. Оказалось, что снять диск 2 кг и получить 32.5 кг - намного проще, чем думать и решать в уме: "что нужно открутить, а что - прикрутить, чтобы получить вес 30.5 кг".

До этого 32.5 удалось поднять лишь однажды - позавчера. На грани. Сегодня удалось 2 раза и нормально. Третий раз - не смог. Второй и третий подход - по 1 разу на грани (ожидаемо: максимальный вес быстро отнимает силы).

Единственной мыслью, когда поднимал гантели, было: "Где я ошибся: это не 32.5, а 31.5 или меньше?!" Потом оказалось - таки правильно.

Часто так и происходит: берешь больший вес, чем нужно или делаешь незапланированное - более тяжелое упражнение только потому, что гантели раскручивать неудобно. В спортзалах для таких целей стоит целый ряд гантелей: от самых легких, до очень тяжелых. Аналогично - со штангами.

Но имеем, что имеем. Даже если бы гантели и штанги были дешевыми (а они - дорогие) - все равно не хватило бы места, чтобы разместить такое количество железа в маленькой комнате.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 18 Jan 2018 13:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Да, такое "железо" с тех пор, как я последний раз слонялся в спортмагазине, очень подорожало. Причём я тоже подозревал (грубое) несоответствие их веса заявленному -- что и подтвердилось вашими взвешиваниями.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 18 Jan 2018 20:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Плохо, конечно, на тосковать по дешевому железу - все равно, что тосковать по колбасе за 2-20. Да и не всегда и не везде оно было: пудовые гири - навалом, литые гантели - тоже, а наборные гантели были дефицитом, причем как раз они тогда были совсем не дешевыми.

Из старого железа: взвесил сашину гирю: оказалась ровно 16.0, зато 4-кг гантели - по 3.8 кг (спасибо хоть, что масса 2 гантелей одинакова, а не как у моих дисков).
__________________

Мало было жима лежа с 32.5 кг гантелями, взял еще 46-кг штангу над головой. Удалось 2 серии: каждая по 4 раза одними руками + 2 раза с толчком ногами. Потом взял 52 кг и о чудо: удалось поднять 1 раз одними руками + 1 раз с толчком, а потом еще 2 серии по 1 + 2 каждая, еще серия - смог только 1 раз с толчком. До этого "одними руками" удавалось поднять максимум 50 кг.

Потом сделал становую тягу 132.5 кг (проверка состояния), 152.5 кг (максимум, что я могу сейчас). Второй раз поднять 152.5 не смог - поднял только 132.5 кг - и все.

Когда разбирал, осталась штанга 56 кг - уже начал снимать 5-кг диски, но подумал: попробую поднять над головой... С пола на грудь сначала забросить не удалось, но зато с пояса - умудрился забросить и нормально поднял рывком над головой.

Чем интересен для меня вес 56 кг? - Это вес рабочей штанги для жима лежа на спортполщадке. Сама мысль, что ЭТО можно поднять над головой, была заманчивой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 25 Jan 2018 13:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Грипп.
Уже неделю болею гриппом. Средней тяжести. С удивлением обнаружил, что заниматься можно и в таком состоянии. Главная проблема в том, что пребывание на улице причиняет сильный дискомфорт (особенно - когда нулевая температура и высокая влажность). А дома можно делать далеко не все.

В субботу съездил на спортплощадку на Оболонь. Позанимался штангой. Удалось поднять 3 раза 74 кг, потом - 5 и 4 раза 70, потом - 3 серии по 7 со штангой 64 кг. Потом - немного позанимался на тренажерах, но на серьезное занятие сил не хватило. Возвращаясь снова сделал серию 7 раз 64 кг.

Второй раз пришел вечером. Состояние - разбитое, влажный холодный воздух сильно раздражает горло. Но... но я так и не научился оценивать свое состояние: бывает, что чувствуешь себя уставшим и истощенным, берешься за железо - и получается! Причем - хорошо. А бывает, чувствуешь себя вроде бы отлично, пробуешь - а ничего поднять не можешь...

В этот раз взял 64 кг. Удалось поднять 1 серию - 9 раз (впервые), 2 - по 8 и 1 - 6 раз. А над головой - звездное небо. Во время второй серии увидел метеор - несильный, но я четко его рассмотрел.

Всего за день 71 раз поднял штангу 64+.
______________

На следующий день было хуже. Во-первых, устойчивая и болезненная крепатура после вчерашнего. Заметил, что во время болезни крепатура от железа гораздо сильнее.

Во-вторых, просто усталость. В-третьих, какие-то малолетние личинки люмпенов забрали одну 2-х литровую бутылку с песком и повредили корпус одной 1.5 литровой. В результате не нашел ничего лучше, чем прицепить к штанге одну 5-л канистру и одну 5-л бутылку с мокрым песком. Теоретически обе они весят по 10 кг (штанга с довесками - 76), но по моим прикидкам канистра весит килограмм 12, а бутылка - килограмм 8.

Итого, 76 кг. Удалось поднять 2 раза за подход. Потом нашел вторую такую же канистру с песком. Ручка была разорвана, но привязал шнурок к горлышку. Подвесил на штангу 2 канистры, принял, что ЭТО весит 78 кг (в лучшем случае - 80). Тяжело, но поднять удалось. Второй раз - уже нет. Зато научился после неудачной попытки снимать с груди такую штангу - "почти не замечая".

А потом - все. Силы оставили. Делал небольшими сериями 64 кг. Всего за день удалось поднять раз 30.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 26 Jan 2018 18:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Несколько дней назад грипп пошел на поправку: меньше кашель и насморк. Исчезли приступы кашля и сильные боли в горле, но... вместе с этим пришла слабость. Пару дней почти не мог нормально заниматься.

Вчера таки умудрился позаниматься со штангой: понимал с пояса над головой. За день удалось поднять 47 раз 46 кг и 13 раз 52 кг, всего - 60 раз. Максимум за 1 раз (46 кг) - 4 раза руками и 1 раз с толчком или 3 раза руками и 2 раза с толчком.

Сегодня удалось пять раз поднять 56 кг с пояса (толчком ногами), 1 серия - 2, 2-я, 3-я и 4-я - по 1. Если после 50 и 52 кг уже нет таких болезненных ощущений в спине и плечах, что после 56 кг - более чем.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 28 Jan 2018 21:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня делал грудной жим штанги на спортплощадке. Удалось 2 подхода по 2 раза и 2 подхода по 1 разу 76 кг, 3 подхода с 70 кг (5, 4 и 3 раза) и 1 подход с 64 кг (8 раз - на силу). Немного позанимался на тренажерах. Верхняя часть спину теперь просто раскалывается.
____________________

Вчера четыре раза снимал штангу 100 кг с груди пьяного рыбака. Я на него немного разозлился (слишком поговорить любил и хвастался много), поэтому, когда штанга опускалась в низ, я подстраховывал (чтобы она не шлепнулась на грудь), но не помогал. Помогал уже снять - когда он не мог ее поднять. Кстати, впервые видел, что человек не просто не мог поднять штангу (такое со всеми бывает), но стабильно уводил штангу в сторону, перпендикулярную груди - как так можно?

________________
Позавчера и вчера делал становую тягу. В обоих случаях - вечером после кучи других упражнений. Решил не выделываться и взял умеренный вес - 132.5 кг. Позавчера смог делать только по разу за подход, всего - 7 раз за тренировку, больше - все. Вчера за первый подход удалось поднять 4 раза, за второй 2, потом - два подхода по 1 разу - и все.

В обеих случаях приходилось прекращать из-за слабости в ногах. Мышцы ног слабые и выносливость низкая.

Хотел собрать штангу и позаниматься и сегодня, но вопрос отпал сам собой: после дня занятий и без штанги стоять трудно. От жима лежа (с мостиком) болит верхняя часть спины - а для становой тяги она тоже нужна.
_____________

Вчера произошел курьезный случай. Разобрал штангу для становой тяги (132.5 кг) не полностью - оставил 56 кг, чтобы поднять над головой. Сначала нужно поднять штангу до пояса, потом закинуть на грудь, а потом уже толкнуть ее над головой. Лежит штанга на полу: можно просто наклониться и поднять, но я пожалел спину и принял позицию, как для становой тяги - почти присел, и рванул так, словно там было 132...

Ой! Что это было? Палочка или швабра?

После 132 кг штанга 56 кг казалась почти невесомой! Поднял к поясу так, что не заметил. Это 2/3 моего веса с запасом! Я понял, что легкость обманчива и рванул штангу на грудь со всей дури - закинул, но на грани. Потом удалось дважды сделать толчок над головой, хотя было трудно, т.к. ноги после становой тяги устали.

Когда делал аналогичное упражнение перед становой тягой, вес штанги 56 кг чувствовался сполна, зато дважды поднять над головой было проще - ноги еще не устали.
_______________

Сегодня удалось поднять над головой 58 кг - только раз. Во время второй и третьей попыток даже не смог закинуть на грудь. Снизил до 56 кг - закинул, но на грани, потом - поднял (тоже было трудно). Эх, пора отдохнуть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 30 Jan 2018 20:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера "выбыл из реальности" - в очередной раз. Правда, частично смог и позаниматься: штангу 56 кг над головой и гантели 30.5 кг лежа.

Сегодня сделал 1 подход с 56 (поднял 2 раза с толчком ногами), потом - все: больше не мог забрасывать штангу на грудь. Сбавил до 50 кг, впервые удалось поднять 2 раза за подход одними руками + еще 1-2 раза с толчком. Всего - 6 подходов и 22 раза за день.

Пытаюсь использовать гантели 30.5 кг в качестве рабочих для жима лежа. Пока что трудно. Одно дело - сделать пару подходов, и совсем другое дело - заниматься с таким весом постоянно. Вчера смог 4 подхода: по 3, 3, 5 и 4 раза. Сегодня - 5 подходов: 3, 3, 5, 4 и 3. Очень трудно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 01 Feb 2018 19:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сижу на диске от штанги и пишу. Стул заняла кошка - и категорически отказалась вставать. Ирония: со штангой весом 122.5 кг позанимался, а с кошкой весом 3.5 кг не смог справиться.
_________________
Вчера был день фэйлов.

Утром 1 раз поднял штангу 56 кг штангу над головой, а потом - все: больше не смог ее забросить на грудь (делал это упражнение несколько дней подряд - накопилась усталость). Сбавил вес до 46 кг. Удалось 3 серии по 5 раз одними руками + по 1 разу с толчком. Потом произошел резкий спад. С досады 11 раз подряд забросил эту штангу на грудь - просто чтобы отработать это движение.

Аналогично с жимом лежа гантелей 30 кг: 3 подхода - нормально (3, 3, и 5), дальше - не смог.

С самого утра попробовал становую тягу 132.5 кг - смог только раз - и все.
_______________________

Сегодня вместо штанги взял на плечи гантели (стоя). Удалось 6 серий по 6 раз 20.5 кг. Вроде бы ничего, но вес слабый. Плюс позанимался на турнике и на брусьях. Когда потом попробовал жим лежа - за турник и брусья пришла расплата - смог только одну серию из 3 раз (30.5 кг). И турник, и брусья плохо совместимы с жимом лежа.

Вечером решился на становую тягу. После вчерашнего провала сегодня взял пониженный вес - 122.5 кг, но с намерением сделать много. Удалось 3 серии: 11, 11 и 9 раз, потом еще добавил 3 раза. Всего 34. Не настолько трудно, как муторно. Как всегда подводят ноги.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 02 Feb 2018 19:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Утром была усталость, причем не такая, как после тяжестей, а такая, как после большого количества легкой физической работы. Истощение, но без болей в мышцах. Этот эффект дала становая тяга - впрочем, не удивительно: хотя штанга 122.5 кг, но ее вес распределяется между ногами и всей спиной.

Решил сегодня отдохнуть. "Отдохнул" - со штангой 46 кг: поднимал над головой. Всего 54 раза за день (7 серий: 5 раз руками + 1 с толчком и 3 серии: 4 руками + 0 с толчком (не смог)). Заодно сделал 4 серии по 4 раза с гантелями 30.5 кг грудной жим.

Гадаю, какое будет завтра самочувствие после такого "отдыха".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 04 Feb 2018 20:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
60 кг над головой. Закинул на грудь с пола, причем раза с 3-го.

Вчера и сегодня жал штангу лежа. Вчера удалось 2 раза 78, 1 раз 78 кг, 2 подхода по 6 раз с 70 кг и 1 подход 16 раз 56 кг. Вечером 7 раз поднял над головой 56 кг.

Сегодня повторил то же с 78, а потом - все. Смог только 1 подход 4 раза 70 кг, 1 подход 6 раз 64 и 1 подход 14 раз 56 кг. С досады сделал "планку" - до этого я давно забросил это упражнение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 07 Feb 2018 14:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Помните, я писал, как с помощью монет пришлось доводить массу дисков гантелей до требуемой величины?

Вот как это выглядит:
Attachment:
WP_20180202_003.jpg
WP_20180202_003.jpg [ 333.58 KiB | Viewed 10969 times ]


Сделанные ранее диски приходится разрезать, а монеты, что внутри - хорошо склеивать между собой полосками скотча: чтобы не выпадали и не звенели (а то такое впечатление, что не гантель берешь в руки, а копилку :) ).
________________________

В понедельник удалось 2 раза поднять над головой 60 кг, еще 2 раза забросил на грудь, но не смог толкнуть над головой.

Оказалось, что это не столько тяжелая атлетика, столько гимнастика. Техника забрасывания на грудь с пола очень сложная. Приседаешь так, что согнутые ноги над грифом штанги. Спина согнута так, что расположена практически горизонтально.

Руки так, чтобы гриф был максимально далеко от плеч. Проверить правильность положения рук можно чуть приподняв штангу кистями - она должна казаться непривычно легкой.

Сначала резко расправляешь ноги, спина в этот момент все еще согнута, потом резко разгибаешь спину и рвешь штангу вверх руками, далее - резко становишься на носочки (последнее - не делал). В конце - нужно поймать штангу на грудь, взять ее на плечи спереди, подогнуть ноги и толкнуть - одновременно ногами и руками.

Кстати, все это я нигде не прочел: просто посмотрел видео, как делают люди, покадрово.

Напоминает становую тягу, только это "становая тяга полюс": нужно не просто поднять штангу до пояса, но подбросить до груди.

То, что описано дальше - пока не пробовал, т.к. техника еще сложнее. Если штанга слишком тяжелая, чтобы ее подбросить до груди, нужно под нее "подсесть", зафиксировать на груди, а потом подняться из положения сидя (фронтальное приседание со штангой, точнее - вторая его часть). Во время толчка ногами, одна из ног отводится назад - чтобы опять "подсесть" под штангу. Потом нога выравнивается (со штангой над головой).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 10 Feb 2018 22:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
154.5 кг (становая тяга), до этого 1 х 134.5, после 3 х 134.5 и 1 х 134.5 кг.
- сегодня вечером.

Больше не смог. Потом еще попробовал поднять 64 кг над головой - не смог закинуть на грудь (логично, т.к. это уже супер-наглость). Кстати, после становой тяги с 134.5 кг штанга 64 кг в руках казалась почти невесомой, но поднять ее это не помогло :) (скорее - помешало).

Самочувствие - сначала ничего, а теперь спина болит. Хотя подвела как раз не спина, а ноги.
________________
Днем решился на приседание со штангой весом 60 с чем-то кг - на спортплощадке. Там есть стойка, чтобы брать штангу на плечи, но нет боковых ограничителей, чтобы снять штангу с плеч на случай, если сядешь, но не сможешь подняться со штангой.

Удалось сделать 2 серии по 6 раз, после чего ноги стали трястись и был риск не встать (как ее снять с плеч, если бы не удалось встать - кто знает... дома я просто становлюсь на колени и опираю диски - один об стул, другой об диван).

Попробовал также приседания со штангой 37 кг. Удалось 2 серии по 21 раз (до и после штанги 60 кг - они на разных спортплощадках). Причем приседал не так, как когда-то - соединяя ноги вместе, а держал ноги на ширине плеч, а то и шире. Сначала так тяжелее, но со временем стало получаться.
___________________

Позавчера попробовал дома приседания со штангой 50 кг. Стойки нет, поэтому поднял над головой, потом решился опустить ее за шею. Удалось 1 серию 11 раз, и 1 серию 6 раз (со значительными задержками), после чего почувствовал, что могу не встать. Хотя это не важно: все равно пришлось присесть и стать на колени, чтобы снять штангу с шеи.

Потом сильно болела з-ца и задняя поверхность бедер. Спина - не особо. После сегодняшних приседаний - наоборот: ноги почти на болели, но немного болела спина, потом - когда сделал еще становую тягу, - спина разболелась хорошо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 11 Feb 2018 17:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Утром был "в ауте", днем делал жим штанги лежа на спортплощадке. 1 раз поднял 78 кг, потом перешел на легкую 56 кг, т.к. после вчерашнего была сильная усталость. Когда позанимался, разболелась верхняя часть спины: она напрягается и при становой тяге и при жиме лежа (если прогибаться).

Какой-то сюрреализм: дома - штанга 56 кг для поднятия над головой, на спортплощадке - такая же штанга для жима лежа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 475 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 61 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group