На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 91 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 26 Apr 2017 06:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
stas wrote:
Однажды видел такой гладкий шлиф, ага - до полумиллиметра просвет между пробкой-стенкой.

Это не шлиф был, скорее всего, а просто колба с горлом(и) под резиновые пробки. Внешне они бывают похожи, но это пока туда не попробуешь пробку со шлифом вставить ;) Стеклодувы такие штуки обычно сразу срезали и напаивали нормальные шлифы, хотя мне встречались "натертые" сразу по месту.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 26 Apr 2017 15:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Возможно, спорить не буду.
Однако обычные матовые шлифы вовсе не идеальны, как мне почему-то раньше казалось. В обычной лабораторной практике они, да -- вещь отличная. Но попробуйте, допустим, в таре с хорошо притёртым шлифом подержать годик-два ТГФ, ацетон, хлороформ или тот же йод кристаллический (есс-но, предварительно пометив тонкой риской уровень хранимого в-ва) -- и вы НЕ СКОРО, но таки узнаете истинное качество каждого конкретного шлифа. Понятно, в рабочей лаборатории таким маразмом вряд ли будут заниматься, но иногда знание подобных нюансов весьма полезно.
Особенно показательно прёт на свободу йод, медленно прокрашивая стекло на шлифе, месяц от месяца становящееся всё темнее и темнее. Мне однажды пришлось срочно подыскать под йод другую тару, т.к. в прежней на шлифе микрокристаллики йода образовывались -- пробку реально молотком отбивать приходилось, и в энный раз она таки хряпнула )).
Впрочем, качественных шлифов в жизни химика не в пример больше.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 26 Apr 2017 16:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
stas wrote:
Особенно показательно прёт на свободу йод, медленно прокрашивая стекло на шлифе

Реактивный йод обычно как раз и поставлялся в темных банках со шлифом. Шлифы там, правда, примитивные, узкие с большой конусностью, чтобы снизить риск заедания. Но даже не смотря на это, нередко их открыть руками не получается. Я приспособился вскрывать их так. Выступающая кромка пробки упирается в край стола, одной рукой поддерживаю под дно банку, а второй бью деревянным молотком по кромке шлифа банки с противоположной стороны. Обычно получается с первого раза, пока все банки и пробки уцелели.
stas wrote:
хорошо притёртым шлифом подержать годик-два ТГФ

кстати, ТГФ как раз очень не рекомендуется хранить в склянках со шлифами, если кристаллик перекиси попадет между шлифов, может плохо закончиться.

Для особо летучих/ядучих веществ есть склянки с двойными шлифами, поверх пробки одевается еще пришлифованный колпачок.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 18 May 2017 11:37 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 10 Jul 2016 14:44
Posts: 27
Если заклинил шлиф,то иногда помогает смазка WD-40(в простонародии вэдэшка).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 18 May 2017 12:46 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Если под этим шлифом находится что-нибудь ценное, то вряд ли стоит пробовать этот способ. Бо содержимое придётся выкидывать


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 23 Jun 2017 11:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Есть добротная толстостенная колба Simax на 10л с оригинальным шлифом аж на 71мм. Больше таких шлифов в хозяйстве нет, поэтому для колбы сделали переходник с 71 на 45 шлиф. Шлиф этот я, по данному здесь совету, промотал во время сборки фумом. Теперь у меня есть 10л колба с 45-м шлифом, так как соединение стало неразъемным :)
Ну да дело не в этом. Проблема, что симакские колбы грушевидные с очень толстым у основания горлом, и я не могу подобрать к этой колбе никакую лапу, которая бы надежно ее держала. Где можно взять такую лапу?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 24 Jun 2017 05:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Видимо, надо ставить на кольцо и поддерживать (лапой) за переходник.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 24 Jun 2017 08:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Колба стоит в бане с маслом. За переходник зажать не получается, он коротковат, одни лапы на него не налезают, а какие побольше, не могут надежно зафиксироваться, не хватает длины переходника.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 24 Jun 2017 19:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
radical wrote:
. Проблема, что симакские колбы грушевидные с очень толстым у основания горлом, и я не могу подобрать к этой колбе никакую лапу, которая бы надежно ее держала. Где можно взять такую лапу?

Возможным решением может быть либо крепление холодильника от старого советского ротора(вместо родной полоски жести ставится полоска нужной длинны) либо хомут для крепления пластиковых канализационных труб(можно подобрать нужный размер, на них есть резиновые прокладки, крепление-резьба ЕМНИП М8)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 24 Jun 2017 19:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Про ротор хорошая идея, есть не действующий ИР10 "на запчасти", там как раз такие лапы с жестяными хомутами держали холодильники. Надо посмотреть, осталось ли там что. Только полоска жести там абы какая не подойдет, там родная была с загнутыми краями для фиксации в лапе, если будет длинная, ее не подрежешь, только что-то подставлять.
А хомуты для труб я видел только пластиковые, они не выдержат нагрева, как и резина. Металлические видел только для водопроводных труб до дюйма диаметром.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 24 Jun 2017 21:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
radical wrote:
Только полоска жести там абы какая не подойдет, там родная была с загнутыми краями для фиксации в лапе, если будет длинная, ее не подрежешь, только что-то подставлять.
А хомуты для труб я видел только пластиковые, они не выдержат нагрева, как и резина. Металлические видел только для водопроводных труб до дюйма диаметром.

1 Еще как подойдет. В свое время я делал такую полоску сам под нужный мне размер так как родной не было. Просто на конце полоски загибается краешек плоскогубцами и готово( может быть чуток подстучать молотком, что бы влазила в родные пазы)
2 Большие тоже бывают, я видел на курчатовском.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 25 Jun 2017 04:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
radical wrote:
Колба стоит в бане с маслом. За переходник зажать не получается, он коротковат, одни лапы на него не налезают, а какие побольше, не могут надежно зафиксироваться, не хватает длины переходника.
В баню с маслом подставку - кольцо на ножках.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 26 Jun 2017 13:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Колба и так стоит на дне, на асбестовой тряпке, которая лежит на дне в центре кастрюли. В таком положении конструкция более-менее устойчива. Проблема возникает, если колбу требуется приподнять над баней и закрепить в таком положении, чтобы масло стекло.
valeriy45 wrote:
1 Еще как подойдет. В свое время я делал такую полоску сам под нужный мне размер так как родной не было. Просто на конце полоски загибается краешек плоскогубцами и готово( может быть чуток подстучать молотком, что бы влазила в родные пазы)

Увы, лапы свободной не нашел, была одна лишняя, ну она уже приспособлена под держатель для другой колбы.
valeriy45 wrote:
2 Большие тоже бывают, я видел на курчатовском.

Ну что же, надо будет наведаться на выходных на Курчатовский :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 12 Nov 2017 15:50 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 10 Jul 2016 14:44
Posts: 27
samotnik wrote:
Если под этим шлифом находится что-нибудь ценное, то вряд ли стоит пробовать этот способ. Бо содержимое придётся выкидывать

Нет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 12 Nov 2017 17:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Пробка просто изначально была хреновая, такие обычно и заедают.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 13 Nov 2017 06:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
У меня обычно заедают хорошо притёртые шлифы.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 13 Nov 2017 16:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Хорошие пробки пустотелые внутри. Литые более склонны к заеданию, особенно из мутного зеленоватого стекла низкого качества.


Attachments:
probka-steklyannaya-pod-shlif-29-32-mm.jpg
probka-steklyannaya-pod-shlif-29-32-mm.jpg [ 66.48 KiB | Viewed 15319 times ]
Best-Promotion-Borosilicate-Glass-Transparent-Hollow-Glass-Stopper-Glass-Plug-Laboratory-Glassware-24-29-19-x.jpg_640x640.jpg
Best-Promotion-Borosilicate-Glass-Transparent-Hollow-Glass-Stopper-Glass-Plug-Laboratory-Glassware-24-29-19-x.jpg_640x640.jpg [ 81.62 KiB | Viewed 15319 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 07 Mar 2018 17:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 30 Jun 2017 11:31
Posts: 252
Location: Украина
Самый лучший способ открыть бюкс или другую посуду с притертой это постукивать сначала по крышке бюкса деревянной ручкой молотка, а потом по другой части и пытаться открыть крышку пошатывающими движениями.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 07 Mar 2018 21:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Тара бывает разная, "траблЫ" с ней также очень разные, поэтому сводить все методы "лечения" пробок/крышек к единственно постукиванию по ним деревяшкой -- глупо и неконструктивно. Куда полезнее "включить на полную" голову и самому решить, как быть в данном конкретном случае.
Ведь методов извлечения пробок уйма.
Причём это могут быть как физические (постукивание, нагревание, охлаждение, ультразвук...), так и химические (раствор кислоты, щёлочи, уайт-спирит, керосин...) воздействия.
Одной "ручкой молотка" далеко не всегда обойдёшься.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шлифы (смазка, заклинил шлиф и т.п.)
PostPosted: 23 Jun 2018 08:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Feb 2018 14:13
Posts: 7
Есть совковая заводская ниразу не вскрывавшаяся 250 мл. банка с широким горлом с пероксидом натрия внутри. Реактив внутри судя по виду в хорошем состоянии, но не получается открыть пробку, вообще никак, шлиф заело намертво. Главное то что внутри, банкой готовы пожертвовать. Есть идеи как её аккуратно разрезать или открыть? Стеклорезом может по кругу попробать по горлу или ниже плечиков провести а потом грохнуть? Или привязать веревками банку и крышку и растягивать в разные стороны пока либо пробка не вылетит, либо стекло не разрушится... Не хочется пероксид битым стеклом засирать... Хотя наверное придется...(


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 91 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 33 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group