На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 76  Next
Author Message
 Post subject: Термостойкий материал 1200град для домашней отливки.
PostPosted: 10 Dec 2017 19:50 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2017 14:11
Posts: 43
Приветствую товарищи! Стал мутить колбонагреватель и тут встал вопрос из чего сделать форму, попробовал из гипса спираль окислилась в 1 запуск:ai: .
Цемент какой нить, глина или что? У меня технология будет сначала основная форма потом прорезь для спирали. Спираль греется до красна так что сколько там хз. Что бы не просто температуру выдерживал и спираль не трогал а то вот такая вот бяка. Спираль снаружи будет закрыта как всё в металлической чашке.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термостойкий материал 1200град для домашней отливки.
PostPosted: 10 Dec 2017 20:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Посмотрите:
Веселовский В.С. Нагревательные приборы в лабораторной практике.
viewtopic.php?p=33556#p33556

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термостойкий материал 1200град для домашней отливки.
PostPosted: 10 Dec 2017 20:19 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2017 14:11
Posts: 43
Не но это не серьёзно. Мне нужно из доступных компонентов сделать и это задача. Что есть в продаже. Сейчас гляжу шамотную глину, вопрос она то после затвердевания то какая будет? Мне бы не рассыпалась пока я сделаю прорези, потом зафигачу опять в жидкую смесь.
Книги и наколенное изготовление вещи как то параллельные и живут в разных вселенных, практика паялы это сделать из доступного и плевать что там и как!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термостойкий материал 1200град для домашней отливки.
PostPosted: 10 Dec 2017 23:35 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 Oct 2017 00:39
Posts: 41
1. Трудно понять что вам конкретно нужно - мысль очень гуляет. "Сходи туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю что..." Температуру выдерживал, спираль не трогал, книги, наколенное, доступное... Я тоже иногда таким страдаю, пока не сделаю эскизный чертеж. Спираль - какая? Толщина проволоки - какая? Длина проволоки - какая? От этого можно начинать плясать, даже узнать мощность и прикинуть тепературу нагрева.

2. Трубчатые печи из нихрома и шамота - стандарт химиков по меньшей мере на территории бывшего "великого и нерушимого". Схем мульйон! Даже где-то справочник видел. Вот туда и копайте.

3. Чтобы ничего не касалось спирали - есть вариант "труба в трубе" из кварца (если "на коленке" имеется последний).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термостойкий материал 1200град для домашней отливки.
PostPosted: 11 Dec 2017 00:12 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2017 14:11
Posts: 43
Так но ясно всё говорю что бы шамот привезли. Температуру нагрева не прикинуть не как, термодатчик будет прямо под колбой. Спираль на 700-1100Вт какая какая будет куплена. Да какие там схемы меня только интересовал материал который не окислит спираль как гипс и не рассыпется опять как гипс. А вообще мощность можно всегда ограничить (сколько бы спираль не была главное только в ток ТТ реле а это 6А уложиться) что бы не горело сильно, время прогрева не имеет значения, главное достигнуть нужное температуры. Не лазер же собираю!
Чертежами цилиндра с бороздой для спирали не это как то пока не мой профиль. Отлил проточил (главное что можно было держать в руках не развалился), намотал залил :bp: .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термостойкий материал 1200град для домашней отливки.
PostPosted: 11 Dec 2017 03:16 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 10 Oct 2017 00:39
Posts: 41
Я вот, например, не понимаю, как можно проточить керамику, кварц или на чем там у вас спираль будет держаться? Чтобы все это нафиг не разлетелось в глаза "точуну". В наших краях проволоку, свернутую в спираль мотали на уже готовые керам-кварцевые трубки - просто выдерживая заданный интервал между мотками, а потом шамотом изолировали от окружающей среды. От латра потом все прекрасно работает и греет. Поищите в гугле: состав шамота для обмазки трубочной печи. А то мне лень и работать надо. ;)

Конечно возможен вариант: проточил заготовку, по ней отлил керамическую трубку... но это уже не на коленке.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: В чём проблема пр иполучении декстрина всё почернело!
PostPosted: 16 Dec 2017 00:28 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2017 14:11
Posts: 43
Приветствую товарищи! Но не было в наличии еще решил сделать, в стаканчике замесил кислоты по минимуму (кислота соляная из русхим) но после часов 6-8 получилась очень густая масса, переливалось долго в стеклянную чашечку, в духовку и потом кислотой стало пахнуть как гляжу а там всё чёрное и вспенилось. Температура была не выше 140град я так сушу петарды а тут что бы декстрин сгореть хрень какая то.
Моё предположение что вместо соляной кислоты там что то другое или крахмал не такой?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термостойкий материал 1200град для домашней отливки.
PostPosted: 18 Dec 2017 14:19 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2017 14:11
Posts: 43
Но протачивать я буду я так что всё будет гуд (протачивать?), только вот на шамоте точить не прошлось всё развалилось при просушке. Попробую положить много песка. Глина даёт большую усадку, всё трескается :ah: .
Шамот явно не для таких целей, положить кирпич на него одно дело.
А что на счёт цемента он не окислит спираль :ah: ? Гипс то он "активный" с алюминием горит а цемент как? Раствор с небольшим добавлением цемента? А зачем тогда бы глина если цемент :ag: .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 21 Dec 2017 13:10 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2017 14:11
Posts: 43
Спасибо, но у меня вопрос про хлорат натрия, я что то сколько не искал так по факту не чего. На сколько я понял надо вести электролиз хлорида натрия. А что дальше? Ведём пока хлор выделяется и получается хлорат натрия всё?
Эх не хочется сейчас хакера включать может данные для доступа в ftp по вашей ссылке дадите? Или всё действовать :bm: .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 21 Dec 2017 14:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Взламывать открытые двери - это оригинально viewtopic.php?f=74&t=5306
__________________
Предупреждение за флуд и хамство. Второго не будет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 24 Dec 2017 13:07 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
quant001 wrote:
Спасибо, но у меня вопрос про хлорат натрия, я что то сколько не искал так по факту не чего. На сколько я понял надо вести электролиз хлорида натрия. А что дальше? Ведём пока хлор выделяется и получается хлорат натрия всё?
Эх не хочется сейчас хакера включать может данные для доступа в ftp по вашей ссылке дадите? Или всё действовать :bm: .

Посомтрите в темах про хлорат, я там оставлял скан страницы из прикладной электрохимии, там условия и состав раствора, плотности тока на том или ином электроде.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 11 Jan 2018 02:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Jan 2018 02:29
Posts: 2
Ребят нужна помощь как вы думаете можно ли при синтезе метанола из CO и H использовать - металлическую медь к примеру в виде стружки?
Будет ли такой катализатор работать ? В книге "Технология синтетического метанола" М.М. Караваева. Используются не чистая медь в виде металла а CuO. Или есть ли какойто недорогой способ получить CuO - не считая цену металла. В большом количестве ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 11 Jan 2018 04:53 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
Прокаливанием основного карбоната или нитрата. В последнем случае образуются окислы азота. Достаточно тонкую проволоку можно окислить прокаливанием на воздухе за разумное время.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 11 Jan 2018 05:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Jan 2018 02:29
Posts: 2
Спасибо буду пробовать - была мысль - тоже тонкую проволоку - в закрытом пластиковом битоне на улице прохлорировать-
вообщем вот по такой схеме - тоже дешево получается. а потом
хлорид меди 2 ->гидроксид меди
Взаимодействие с щелочами с образованием нерастворимого основания и растворимой соли:
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl

3) гидроксид меди 2 ->оксид меди 2
При нагревании даже в кипящей воде теряет воду и превращается в оксид меди (II):
Cu(OH)2 → (t°) CuO + H2O
Просто стоит установка для хлорирования - вот думаю её приспособить


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Медь и ее соединения
PostPosted: 11 Jan 2018 07:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хлорировать медь, чтобы получить оксид? Медь, которая напрямую реагирует с кислородом?
За троллинг будет бан.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 14 Jan 2018 00:13 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Jan 2018 21:18
Posts: 73
Доброго.

Существует/ют ли специализированные сайты/ресурсы по продаже б/у и новой посуды, приборов, запчастей и т.п. ?

Кто как делает ? или размещает преимущественно на форумах химической тематики объявления о продаже, или на авито или на юле (шучу, хотя) или по-другому ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олово и Свинец
PostPosted: 15 Mar 2018 08:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Mar 2018 08:07
Posts: 7
Добрый день. В химии не рублю, скажу честно.
Стоит задача покрыть подложку слоем оксида олова IV, он же SnO2. Покрывать планирую методом вакуумного испарения материала, в книжках пишут, что если покрывать непосредственно SnO2, то если слой будет слишком большим, то поверхность пленки может получиться рыхлая, что крайне не желательно для моих целей, поэтому хочу испарять чистое олово, с последующим окислением, в этом то и состоит загвоздка. Не подскажите ли вы, пройдет ли такая реакция Sn + H2O2 -> SnO2 + 2H2O ?
В википедии читал также что можно получить оксид просто сжиганием олова на воздухе при температуре 220С, но для моих целей думаю будет не комильфо, т.к. думаю что поверхность получится мало того что корявая, так еще и загаженая, т.к. как я понимаю жечь нужно горелкой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олово и Свинец
PostPosted: 15 Mar 2018 10:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Mar 2018 08:07
Posts: 7
Большое спасибо за ответ, скачал, почитал, понял что с оловянными пленками ничего не выдет, гораздо удобнее и немного дешевле будет напылять сразу оксид олова IV.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: гальваника. методы позолочения и секреты растворов
PostPosted: 01 Apr 2018 23:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Mar 2018 16:55
Posts: 4
Мне почему то кажется, что грамм добытого в лучшем случае золота, не будет стоять потраченого здоровья вдыхая ароматы цыанида. Кстати я тож много искал рецептов электролита по гальванике золота, и все они, покрайней мере, те, что перелопатил, включают в свой состав либо цианид, либо Гексацианоферрат(II) калия (желтая кровяная соль) которая приэлектролизе все ровно будет выделять цыанистый водород. Более безопасных рецептов совсем не содержащих цианида, я не нашел. Если пишут, что раствор безцыанидный, значит обьязательно присутствует Гексацианоферрат(II) калия что возможно даже покруче цыанида. Вот как то так, думайте, стоит ли шкура вычинки?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: гальваника. методы позолочения и секреты растворов
PostPosted: 01 Apr 2018 23:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Mar 2018 16:55
Posts: 4
Что касается йода, сам не пробовал, но читал про такой способ. Там вродь 1к1 йод со спиртом разводится, йод сжирает металлы в частности золото и медь, потом садится марганцовкой и выпадает золото. Возможно не совсем чистое, но можно потом в азотке прополоскать.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 76  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group