На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 102 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Муфельная печь
PostPosted: 28 Jun 2013 18:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
При 500С ничего страшного не должно случиться, но вообще футеровка рабочей камеры от таких вещей постепенно трескается (как правило, это некритично).

Насчет нагревательных элементов - на странице по ссылке я не нашел какие именно ТЭНы там стоят, судя по температурам (до 1300С) - видимо, силит. Он сравнительно устойчив.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Муфельная печь
PostPosted: 28 Jun 2013 18:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Apr 2010 02:36
Posts: 18
Vladimir wrote:
При 500С ничего страшного не должно случиться, но вообще футеровка рабочей камеры от таких вещей постепенно трескается (как правило, это некритично).

Насчет нагревательных элементов - на странице по ссылке я не нашел какие именно ТЭНы там стоят, судя по температурам (до 1300С) - видимо, силит. Он сравнительно устойчив.

трескается - факт, а если не как правило?

Простите, впервые слышу про силит. Можно поподробнее :ah:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Муфельная печь
PostPosted: 28 Jun 2013 19:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Kop6eH_Dallas wrote:
Vladimir wrote:
При 500С ничего страшного не должно случиться, но вообще футеровка рабочей камеры от таких вещей постепенно трескается (как правило, это некритично).

Насчет нагревательных элементов - на странице по ссылке я не нашел какие именно ТЭНы там стоят, судя по температурам (до 1300С) - видимо, силит. Он сравнительно устойчив.

трескается - факт, а если не как правило?

Простите, впервые слышу про силит. Можно поподробнее :ah:

Наверняка вы про него слышали - это одно из технических названий карбида кремния.

Насчет того, что камера трескается - это неизбежный процесс, но чем чаще вы будете открывать горячий муфель (и чем сильнее он при этом будет нагрет), тем этот процесс будет активнее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Муфельная печь
PostPosted: 03 Jul 2013 15:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
Может, кто-нибудь посоветует: известны ли муфельные печи для нагрева до 2000 градусов Цельсия? Очень надо)) И желательно без вольфрамовых нагревателей.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Муфельная печь
PostPosted: 04 Jul 2013 02:48 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
chaoslw wrote:
Может, кто-нибудь посоветует: известны ли муфельные печи для нагрева до 2000 градусов Цельсия? Очень надо)) И желательно без вольфрамовых нагревателей.

Вряд ли существуют нагреватели сопротивления - для такой температуры трудно сделать электроизоляцию, керамика становится электропроводной, и невозможно избежать взаимодействия нагревательного элемента с тепло- и электроизоляцией. Думаю, что надо искать электродуговую печь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Муфельная печь
PostPosted: 04 Jul 2013 17:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Можно сделать отражательную на галогенных лампах, но сами лампы придётся охлаждать.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Муфельная печь
PostPosted: 04 Jul 2013 18:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
antabu wrote:
Можно сделать отражательную на галогенных лампах, но сами лампы придётся охлаждать.

Галогенные лампы вряд ли дадут 2000 градусов. Материал ламп не выдержит, даже с охлаждением. Ладно, придётся на СВЧ излучении нагревать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Муфельная печь
PostPosted: 13 Dec 2013 21:53 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Nov 2009 12:57
Posts: 99
Досталась муфельная печка с закрашенным шилдиком. Хочу узнать что за модель, найти руководство по эксплуатации.
Она очень похожа на пм-8, только с ещё более древним ползунковым терморегулятором, :
Attachment:
92b87b4d0b10d13586cd0f69fa75d2b3.png
92b87b4d0b10d13586cd0f69fa75d2b3.png [ 52.08 KiB | Viewed 22319 times ]

Attachment:
fot_25.png
fot_25.png [ 61.25 KiB | Viewed 22319 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Муфельная печь
PostPosted: 13 Dec 2013 22:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
chaoslw wrote:
Может, кто-нибудь посоветует: известны ли муфельные печи для нагрева до 2000 градусов Цельсия? Очень надо)) И желательно без вольфрамовых нагревателей.

Такую температуру можно получить при помощи индукционного нагрева.
Используя тигель с графита, в инертной среде можно получить и больше. А при помощи левитационной плавки даже расплавить вольфрам.(в инертной среде)
http://www.icct.ru/Practicality/Practicality.php
Тут есть практические схемы, а в статье
С.В.Кухтецкий Простой лабораторный инвертор для индукционного нагрева. Часть 1. видео по левитационной плавке.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Муфельная печь
PostPosted: 13 Dec 2013 22:44 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Nov 2009 12:57
Posts: 99
Гугл по запросу "школьная муфельная печь" дал нужную информацию:

http://www.chipmaker.ru/topic/114173/

Также выяснилось, что проблема отсутствия надписей на шилдике не только у меня одного.
Советская техника такая советская.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Муфельная печь
PostPosted: 13 Dec 2013 23:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Apr 2013 20:57
Posts: 126
antabu wrote:
Можно сделать отражательную на галогенных лампах, но сами лампы придётся охлаждать.


Такие делают на мощной ксеноновой лампе для высокочистой плавки в кварцевой емкости, например в пробирке. :)
PS.лампа дорогая, увы, от 5кВт мощности-цены уже менее, чем более доступны :) ... поджиг к ней делать, или покупать, конечно... и, да- эта печь с фокусировкой от немалых таких пары зеркал :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Муфельная печь
PostPosted: 13 Dec 2013 23:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Apr 2013 20:57
Posts: 126
Доброе тепло wrote:
Досталась муфельная печка с закрашенным шилдиком. Хочу узнать что за модель, найти руководство по эксплуатации.
Она очень похожа на пм-8, только с ещё более древним ползунковым терморегулятором, :
Image
Image


Это просто-таки дрянь а не печь... :)
Реостат сразу в ведро...ну или куда там в другое место применить... :) Сам муфель на ней вроде как не сильно хрупкий(не знаю насчет той, что именно на фото, но имел дело с такими-же), но будьте аккуратны...шамот шликерного литья...да еще и советский...ломался бывало :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Трубчатая лабораторная печь.
PostPosted: 27 Mar 2014 12:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Mar 2014 12:04
Posts: 1
Ищу хоть какие сведения о трубчатой лабораторной печи. Скорее даже не печи, а нагревательном элементе с термоизоляцией. Теромоконтроллер с термопарой есть, и именно им и рассчитывается контролировать нагрев печи. От печи нужно только возможность нагревать не ниже 500С, хорошая термоизоляция, чтоб температура не "прыгала" и адекватная цена (нужно уложиться в 15к р.).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Муфельная печь
PostPosted: 18 Apr 2018 13:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Mar 2018 07:50
Posts: 7
Здравствуйте!
Нуждаюсь в совете: в продаже есть муфельные печи со встроенными весами. Упоминания о таких печах на форуме не встречал, видимо, никто не пользовался, поэтому не спрашиваю об опыте работы с ними. Но попробуйте, пожалуйста, предположить, насколько такая печь может ускорить рутинную работу по определению ппп. Сейчас я каждый образец прокаливаю в виде пяти навесок примерно по грамму в алундовых тиглях. Печь "Тулячка" нагревает до 600℃ со скоростью 10 ℃/min, а от 600 до 1100 - 5℃/min. Плюс выдержка - час. Потом охлаждение: до 700℃ я охлаждаю чуть-чуть приоткрывая дверцу --на это уходит ещё час (думаю, что это очень быстро и для муфеля не полезно), потом ещё час в эксикаторе. Одним словом -- долго.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Муфельная печь
PostPosted: 18 Apr 2018 14:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ну, вообще-то для динамики ППП придуман специальный аппарат -- дериватограф. А там уж каждый сам для себя решает, что ему выгоднее, лучше, удобнее.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Муфельная печь
PostPosted: 18 Apr 2018 14:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
divers wrote:
Здравствуйте!
Нуждаюсь в совете: в продаже есть муфельные печи со встроенными весами. Упоминания о таких печах на форуме не встречал, видимо, никто не пользовался, поэтому не спрашиваю об опыте работы с ними. Но попробуйте, пожалуйста, предположить, насколько такая печь может ускорить рутинную работу по определению ппп. Сейчас я каждый образец прокаливаю в виде пяти навесок примерно по грамму в алундовых тиглях. Печь "Тулячка" нагревает до 600℃ со скоростью 10 ℃/min, а от 600 до 1100 - 5℃/min. Плюс выдержка - час. Потом охлаждение: до 700℃ я охлаждаю чуть-чуть приоткрывая дверцу --на это уходит ещё час (думаю, что это очень быстро и для муфеля не полезно), потом ещё час в эксикаторе. Одним словом -- долго.

Как вам уже ответили - дериватограф.

Например, дериватограф Q-1500 фирмы МОМ. Весы, кварцевые/алундовые тигли и 2 печки. Большинство этих приборов, правда, уже вышло из строя - ввиду почтенного возраста. А новые их аналоги, по-видимому, стоят пятизначные цифры (в долл.)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Муфельная печь
PostPosted: 18 Apr 2018 15:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Mar 2018 07:50
Posts: 7
Volodymyr wrote:
Как вам уже ответили.

Ответили, прошу прощения :confused: , на какой вопрос?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Муфельная печь
PostPosted: 19 Apr 2018 15:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
divers wrote:
Volodymyr wrote:
Как вам уже ответили.

Ответили, прошу прощения :confused: , на какой вопрос?

Это же не политическая дискуссия, где принято писать: "Ваш ответ - не ответ" ("Ваши доказательства - не доказательства").
Вопрос:
divers wrote:
Здравствуйте!
Нуждаюсь в совете: в продаже есть муфельные печи со встроенными весами. Упоминания о таких печах на форуме не встречал, видимо, никто не пользовался, поэтому не спрашиваю об опыте работы с ними. Но попробуйте, пожалуйста, предположить, насколько такая печь может ускорить рутинную работу по определению ппп. Сейчас я каждый образец прокаливаю в виде пяти навесок примерно по грамму в алундовых тиглях. Печь "Тулячка" нагревает до 600℃ со скоростью 10 ℃/min, а от 600 до 1100 - 5℃/min. Плюс выдержка - час. Потом охлаждение: до 700℃ я охлаждаю чуть-чуть приоткрывая дверцу --на это уходит ещё час (думаю, что это очень быстро и для муфеля не полезно), потом ещё час в эксикаторе. Одним словом -- долго.

Ответ:
stas wrote:
Ну, вообще-то для динамики ППП придуман специальный аппарат -- дериватограф. А там уж каждый сам для себя решает, что ему выгоднее, лучше, удобнее.

______________

Еще полезная информация (по термографии, она же - дериватография):
Volodymyr wrote:
Основы термического анализа описаны в книгах
Вест Химия твердого тела viewtopic.php?p=1751#p1751.

Л.Г. Берг, Н.П. Бурмистрова, М.И. Озерова, Г.Г. Цуринов Практическое руководство по термографии (1967). Издательство Казанского университата
viewtopic.php?p=7407#p7407

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Муфельная печь
PostPosted: 20 Apr 2018 04:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Mar 2018 07:50
Posts: 7
Quote:
Это же не политическая дискуссия, где принято писать: "Ваш ответ - не ответ" ("Ваши доказательства - не доказательства").

Да, конечно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Муфельная печь
PostPosted: 22 Sep 2019 19:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Коллега купил нагреватель для трубчатого муфеля:
Attachment:
WP_20190922_001.jpg
WP_20190922_001.jpg [ 1.51 MiB | Viewed 12373 times ]
Attachment:
WP_20190922_004.jpg
WP_20190922_004.jpg [ 1.37 MiB | Viewed 12373 times ]

Attachment:
WP_20190922_005.jpg
WP_20190922_005.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 12373 times ]

Attachment:
WP_20190922_006.jpg
WP_20190922_006.jpg [ 1.28 MiB | Viewed 12373 times ]

- нихром довольно толстый.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 102 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 35 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group