На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 546 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 28  Next
Author Message
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 27 Apr 2018 15:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Ing.P. wrote:
Где-то было замечание, вроде того, что у этого школьника конфисковали лабораторию или запретили проведение опытов?

В контактовских пабликах. Изъяли все, что можно (оборудование, реактивы, ноутбук, телефон).
Большинство пользователей это одобряют:
- Рано или поздно подъезд взорвал бы или начал мет варить для местных торчков.
- Анимэшник, хиппи, неформал, неудачник занимавшийся ерундой (химией). Так ему и надо.
И т.п. комменты.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 27 Apr 2018 16:52 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Судя по его странице в ВК он давно думал о самоубийстве. Много шуток на эту тему. Он даже писал про неудавшиеся попытки.
По поводу комментов в ВК : у нас уже давно диктатура серости, вот и народ такой.
P.S. если бы у меня изъяли то что изъяли у него... Не , прыгать бы конечно не стал, но занялся бы приобретением АК, или хотя бы ПМ.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 27 Apr 2018 19:23 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не шутите с такими вещами. Правило простое: взял в руки оружие - приготовься умереть. Иначе - никогда не бери.

Другими словами, такая модель поведения мало чем отличается от суицида.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 27 Apr 2018 20:24 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Разумеется я не говорю о том, чтобы в одиночку идти и стрелять по этим гадам, но велика вероятность, что если они придут то придется переходить на нелегальное положения(бега) , а там без оружия тяжело. Естественно, оружие ни в коем случае нельзя хранить дома/на своем участке - в лучшем случае это бесполезно (если пришли, то оружие Вы не заберёте), в худшем это дополнительная статья против Вас.
По поводу правила: дополню, что нужно быть готовым не только умирать, но и убивать (иначе орудие нельзя вообще доставать*)
*
Но здесь есть один момент: нужно смотреть с кем Вы имеете дело. Если это профессионалы, у которых цель убить Вас, то оружие нужно доставать в самый последний момент и сразу применять (именно про такую ситуацию правило "достал ствол - стреляй")
т.к. на Вашей стороне фактор неожиданности. Если же это гопники у которых цель самоутвердиться, то оружие имеет смысл достать как можно раньше - это позволит избежать убийства, т.к. у гопоты сработает инстинкт самосохранения (самоутверждаться, но не до такой же степени)

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 27 Apr 2018 23:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Aug 2015 18:50
Posts: 162
На тему проблем образования. Читаю в интернете про методы борьбы со слизнями, "шедевры" практически на потоке-"Фосфат железа представляет собой органическое соединение", "Склизкие вредители нередко лакомятся различными грибами, впоследствии перенося грибковые заболевания в огороды и на поля фермеров."
Хотя тут проблема еще и в копирайтерах, которые берутся писать на любые предложенные им темы, независимо от того, разбираются они в них или нет. Сели, погуглили, нагуглили такой же безграмотный текст, переписали, выложили на сайт, кто-то следующий нагуглит написанное ними,перепишет дальше, и кругооборот бреда в сети замкнулся.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 28 Apr 2018 07:36 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Upsidesium wrote:
Ing.P. wrote:
Где-то было замечание, вроде того, что у этого школьника конфисковали лабораторию или запретили проведение опытов?

В контактовских пабликах. Изъяли все, что можно (оборудование, реактивы, ноутбук, телефон).
Большинство пользователей это одобряют:
- Рано или поздно подъезд взорвал бы или начал мет варить для местных торчков.
- Анимэшник, хиппи, неформал, неудачник занимавшийся ерундой (химией). Так ему и надо.
И т.п. комменты.
Какой ужас. Тогда понятно. Отобрать инструмент у музыканта, телескоп у астронома, лабораторию и у химика (причем надолго, если не навсегда) и требовать, чтобы они жили дальше, как ни в чем не бывало?
Но для репрессивных систем это обычное явление. Заболоцкому пять лет не давали бумаги и карандаша, и свои стихи, сочиненные в лагере, он заучивал наизусть (лучшее из них "Лесное озеро"), а записал лишь намного позже.
Одобрение большинством этого отъема - это холодная гражданская война.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 28 Apr 2018 08:26 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Кстати, вещи при обыске можно спасти если положить их в карман - ордер на обыск еще не означает ордер на личный досмотр. Теоретически даже ноут можно в штаны запихать.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 28 Apr 2018 23:34 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Юрий Денисов wrote:
...Теоретически даже ноут можно в штаны запихать.
Ноутбуки сейчас, конечно, измельчали - есть и лэптопы. Но лаборатория - это часто шкаф или даже комната, ее в карман не спрячешь.
Юрий Денисов wrote:
P.S. если бы у меня изъяли то что изъяли у него... Не , прыгать бы конечно не стал, но занялся бы приобретением АК, или хотя бы ПМ.
Вы не первый и не последний, у кого возникли такие мысли. Даже выдающаяся поэтесса Марина Струкова заявляет о том же:
Quote:
* * *
На всякий случай нужен карабин.
Всего семь тысяч. Десятизарядный.
Уверенности даст запас изрядный
тому, кто против подлости один.

Когда тебя живьём готовы съесть,
за край игры, как пешку, взмахом скинуть,
настолько хуже претерпеть и сгинуть,
насколько легче пристрелить и сесть.
Но к совету человека, служившего в армии, стоит прислушаться:
Volodymyr wrote:
Не шутите с такими вещами. Правило простое: взял в руки оружие - приготовься умереть. Иначе - никогда не бери.
С другой стороны, если бы у меня отобрали лабораторию, библиотеку или мастерскую (хотя бы одно из трех), я бы однозначно наплевал на благоразумие.
Все же лучше предаваться своим увлечениям с осторожностью и не думать о плохом, а проблемы решать по мере их поступления.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 29 Apr 2018 06:28 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Уничтожать пришедших к тебе КГБ-шников бессмысленно - "всех (86%) не перевешаешь". А кого есть смысл- не уничтожишь... Лучше начать всё заново в более благоприятном месте, куда без якоря из разных вещей (в т.ч., как ни печально, лаборатории) попасть гораздо проще. Представьте, что произошёл большой пожар - вполне обычная вещь для химика. Вы же не будете стрелять в огонь!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 29 Apr 2018 07:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Парень просто сорвался.
Интересно, родители вообще заходили на его страницу. Там же сплошной суицид.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 29 Apr 2018 09:27 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Ramon wrote:
Парень просто сорвался.
Интересно, родители вообще заходили на его страницу. Там же сплошной суицид.

Причем суицидальная тема началсь на его странице примерно пол года назад.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 29 Apr 2018 13:50 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
moonshine43 wrote:
...Лучше начать всё заново в более благоприятном месте, куда без якоря из разных вещей (в т.ч., как ни печально, лаборатории) попасть гораздо проще.
Это- самая главная проблема. Далеко не у каждого хватит душевных сил снова начать с нуля, и жить дальше с риском новой потери (на собственном опыте зная, что она может случиться).
У меня однажды была ситуация - в бытность мою студентом в институте мне дали комнату, я ее оборудовал под лабораторию и сделал там хорошую работу по вязкости растворов (рабочих жидкостей для гидроприводов), она потом получила награду на всероссийском конкурсе студенческих научных работ. После конкурса я продолжал исследования с перерывами по нескольку дней, и однажды, придя, обнаружил, что замок на двери сменен. Две недели хождения по инстанциям завершились получением нового ключа. Но вы представляете себе мои чувства, когда, открыв дверь, я обнаружил, что в комнате пусто! Оборудование, которое мне давали взаймы и то, которое я покупал за свой счет, исчезло (и не нашлось). С тех пор я работаю почти исключительно дома, а в институте держу то, что совсем не жалко и делаю там работы, которые неудобно делать ни дома, ни на даче.
ДЛ - это последний оплот химика (изба физических проблем, по Капице), и если уничтожается она, то для некоторых (морально нестойких) это может быть вселенской катастрофой.
Впрочем, ничто не ново - пример таких событий есть у Николая Лукина, "Судьба открытия".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 29 Apr 2018 15:02 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ситуация, когда приходишь работать в лабораторию - а там поменяли замок, мне знакома. ИОНХ НАН Украины, инициатор смены замка - с.н.с. Харьк'ова, кстати - активная прихожанка РПЦ (православная "в доску"). Разница в том, что после скандала (и прямого обещания "набить морду" еще одному православному н.с. - Янко) они мне дали забрать все вещи: "Берите что угодно, только не..." (а часть вещей еще до моего прихода сами вынесли в коридор и бросили).

Я работал в помещении с температурой 8-14С и сильнейшим сквозняком от вытяжки. Плюс - пары бромида серы, хлорида серы и кислот. Именно там у меня начали лететь зубы. Быстро. А они сидели в теплом помещении этажом выше и молились за мое здоровье (цитирую прямую речь). Ну еще лазили в интернете по сайтам разных монастырей РПЦ. Пару раз на день они спускались и спрашивали: "Ну как там наш синтез?; "Готовы ли наши образцы?"...

Но самая главная разница - моего там было немного, и я никак не был заинтересован в проводимых там работах с научной точки зрения, т.к. хватило 2-3 недель, чтобы понять, что они - липовые: соединения идентифицировались только по данным валового химического анализа порошка. Т.е. могла быть 1 фаза, а могла быть - смесь нескольких разных фаз.

И даже этот анализ давал сумму около 90% (вместо требуемых 99.8-100.2%). 10% - неизвестно что. Я случайно установил, что это - кислород, который был в составе исходного гидроксида родия и который не должен был быть в полученном продукте.
_________________
Ах да... Лабораторный журнал я не просто отказался им отдать, но сжег - в буквальном смысле. Чтобы у самого не было соблазна как-то это использовать. Горел он плохо, в пламя пришлось направить поток закиси азота из горелки (автоген).

Хотя не совсем так: когда они не поверили моим словам, что журнала больше нет (подумали, что спрятал), а до этого - выругали за пепел в ведре. Ну я и объяснил: "Где я дел журнал? - Пепел в ведре".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Как стать профессионалом своего дела?
PostPosted: 03 Feb 2019 13:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Jul 2017 09:26
Posts: 13
Здравствуйте, уважаемые химики!

Время от времени захожу на этот форум и вижу, что здесь довольно много грамотных и компетентных людей - профессионалов. В связи с этим у меня к вам вопрос: как стать настоящим химиком-профессионалом? Что можете посоветовать молодым химикам? Какими будут ваши напутствия?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 10 Feb 2019 18:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 71.71 KiB | Viewed 11509 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как стать профессионалом своего дела?
PostPosted: 10 Feb 2019 18:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
studying wrote:
Здравствуйте, уважаемые химики!

Время от времени захожу на этот форум и вижу, что здесь довольно много грамотных и компетентных людей - профессионалов. В связи с этим у меня к вам вопрос: как стать настоящим химиком-профессионалом? Что можете посоветовать молодым химикам? Какими будут ваши напутствия?

1. Учите английский.
2. Изучайте правила приема в западные университеты и наладьте контакты с теми, кто туда поступил или планирует поступить.
3. Останетесь тут - нарекайте на себя: хорошим химиком здесь вы стать сможете, найти себе применение - едва ли. Особенно, если вы не хотите замарать совесть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 24 Mar 2019 21:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Сашин однокурсник - еще во время обучения в университете - высказал крамольную мысль:
Почему знания должны приносить мучения?!

- кому нужно, выучит эти квантЫ, кому не нужно (а таких подавляющее большинство) - нечего людей мучить.
Вспоминаю в контексте того, что в Финляндии отменили обязательные школьные предметы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 07 Apr 2019 23:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Attachment:
rYliJWMzE04.jpg
rYliJWMzE04.jpg [ 627.6 KiB | Viewed 11115 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 08 Apr 2019 00:06 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Upsidesium wrote:
Attachment:
rYliJWMzE04.jpg

Блин, а я собирался туда поступать... Даже на их сайте зарегался с олимпиадами (отборочный тур проходит онлайн) , решил задания, но результат мне так и не прислали. Теперь не знаю, что делать.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Проблемы образования
PostPosted: 08 Apr 2019 00:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Причем в их группе в VK ХФ Онлайн поднялся нехилый холивар на тему: Уберите письмо, иначе аспиранты с абитуриентами разбегуться. Возможно у преподавателя нервный срыв, но существование проблемы это не отменяет. Думайте, взвешивайте все за и против.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 546 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 28  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group