На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Apr 2018 09:48 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
hishnik wrote:
Возник следующий вопрос, ответа на который я нигде не обнаружил.
Условия:
Имеется двухсоставный газ, состоящий из азота и кислорода.
Соотношение газов в смеси меняется во всём диапазоне (0-100%).
Задача:
Найти стехиометрическое соотношение топлива (бензина и дизеля) и газа для каждого из возможных соотношений азота и кислорода.
Построить график зависимости.
Решение такой задачи описывается во многих учебниках по курсу ДВС, раздел "Расчет рабочего процесса", посмотрите учебники Симсона и Хомича, А.И. Володина, Орлина и Круглова, Н.Х. Дьяченко.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Apr 2018 13:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Jul 2017 09:26
Posts: 13
Здравствуйте, уважаемые химики!

На днях переплавляли смесь солей NaCl-КСl. Все проходило нормально, но когда переплавляли последнюю порцию, я, на свою голову, :an: предложил как-нибудь дополнительно охладить стальной блин на который выливали расплав (мол, чтобы быстрее кристаллизовывался). Пока соль плавилась, один из однокурсников, ничего не сказав, сразу схватил блин, побежал и засунул под кран с холодной водой :)) . Поставил нас перед фактом.)) Сообразив, что на влажную поверхность расплав(600-700°С) выливать не следует(образование водяного пара и возможность взрыва),мы тщательно протерли блин полотенцем и оставили на подоконнике минут на 15. Перед тем, как вылить расплав, мы еще раз проверили "рабочую поверхность" на предмет следов влаги. Блин был сухой, но заметно холоднее, чем раньше. И вот, кульминация: я достаю тигель с расплавом, резко его переворачиваю, расплав растекается по блину и... как ж-ж-жахнуло! Никто даже не успел понять,что произошло)) Я рефлекторно нагнулся и отскочил на пару метров)). Слава Богу, никто не пострадал. Так, по мелочи, разлетевшимися кусочками плава мне немного волосы подпалило, а нашему главному "охладителю" одежду немного прожгло.)) Это при том, что мы расплавили 15 грамм солевой смеси. Но хлопок был приличный.

И вот, собственно вопрос: в чем причина такого взрыва? Кто-то сказал, что из-за большой разницы температур. Не могли бы вы мне объяснить физику этого явления?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Apr 2018 13:40 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
studying wrote:
...И вот, собственно вопрос: в чем причина такого взрыва?
Наиболее вероятных причин две. Первая - трещины, мелкие отверстия, каверны, окисные пленки на поверхности металлической плиты, удержавшие какое-то количество влаги. После выливания расплавленной соли плита начинает прогреваться вглубь, и через некоторое время достигается точка кипения воды в углублениях. Давление растет и в конце концов с силой отрывает застывшую, но еще горячую соль, и она разлетается в стороны. Вторая причина - указанная Вами. Разница в коэффициентах теплового линейного расширения металла и затвердевшей соли ведет к возникновению колоссальных механических напряжений, получается словно туго сжатая пружина. По мере остывания напряжения растут, и, когда достигается предел прочности сцепления соли с металлом, слиток соли отскакивает, разрушается, и соль опять-таки разлетается в стороны.
P.S. Со взрывами при плавлении и затвердевании солей я несколько раз сталкивался, наиболее опасным был взрывообразный выброс 2кг расплава ацетата натрия. С расплавами солей надо работать очень осторожно - применять защищенную аппаратуру (с кожухами, колпаками) и СИЗ. Брызги расплавленных солей могут вызывать очень тяжелые ожоги.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 May 2018 07:44 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Jul 2017 09:26
Posts: 13
Ing.P. wrote:
studying wrote:
...И вот, собственно вопрос: в чем причина такого взрыва?
Наиболее вероятных причин две. Первая - трещины, мелкие отверстия, каверны, окисные пленки на поверхности металлической плиты, удержавшие какое-то количество влаги. После выливания расплавленной соли плита начинает прогреваться вглубь, и через некоторое время достигается точка кипения воды в углублениях. Давление растет и в конце концов с силой отрывает застывшую, но еще горячую соль, и она разлетается в стороны. Вторая причина - указанная Вами. Разница в коэффициентах теплового линейного расширения металла и затвердевшей соли ведет к возникновению колоссальных механических напряжений, получается словно туго сжатая пружина. По мере остывания напряжения растут, и, когда достигается предел прочности сцепления соли с металлом, слиток соли отскакивает, разрушается, и соль опять-таки разлетается в стороны.
P.S. Со взрывами при плавлении и затвердевании солей я несколько раз сталкивался, наиболее опасным был взрывообразный выброс 2кг расплава ацетата натрия. С расплавами солей надо работать очень осторожно - применять защищенную аппаратуру (с кожухами, колпаками) и СИЗ. Брызги расплавленных солей могут вызывать очень тяжелые ожоги.


Большое Вам спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Объясните, пожалуйста тонкости реакции уксуса и соды
PostPosted: 02 May 2018 08:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 May 2018 08:46
Posts: 2
Химического образования нет, потому прошу помощи.
Берем пищевую соду и заливаем 9% уксусом, вопрос - сколько нужно уксуса для реакции с содой
Я посчитал получилось несколько литров, а соды несколько грамм (наверное ошибся)
Далее - заливаем уксус сода растворяется в воде (которая в уксусе?) и когда я добавляю много уксуса - реакция прекращается, но должна идти долго - пока я не залью уксуса сколько надо по расчетам ....почему так?
Спасибо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Объясните, пожалуйста тонкости реакции уксуса и соды
PostPosted: 02 May 2018 09:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Молярные массы:
Уксусная кислота 60,05 г/моль
Гидрокарбонат натрию 84,01 г/моль

на 1 г чистой уксусной кислоты нужно (1/60,05)*84,01 г соды (вещества реагируют в молярном соотношении 1 к 1).

Чтобы перевести 100%-ю кислоту в 9% уксус, нужно поделить на 0.09 - масса в гр. (а если принимаем плотность равной 1, то это и объем в мл.)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Объясните, пожалуйста тонкости реакции уксуса и соды
PostPosted: 02 May 2018 09:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 May 2018 08:46
Posts: 2
Спасибо,огромное, теперь стало понятно
Если я правильно посчитал реакция сода мл - уксус мг с 9% уксусом 7 к 1, а с 70 % уксусом примерно 1 к 1


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Объясните, пожалуйста тонкости реакции уксуса и соды
PostPosted: 02 May 2018 10:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сода - в граммах, уксус (жидкость) - в мл. Арифметику не проверял, но правдоподобно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Желеобразный гель
PostPosted: 06 May 2018 17:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 May 2018 17:52
Posts: 2
Подскажите какое вещество нужно смешать с керосином и солью, чтобы получить желеобразное вещество (гель)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Желеобразный гель
PostPosted: 06 May 2018 18:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Denzl wrote:
Подскажите какое вещество нужно смешать с керосином и солью, чтобы получить желеобразное вещество (гель)

"Народное" средство для лечения суставов:
керосин — 50 мл;
масло подсолнечное — 50 мл;
четверть куска хоз. мыла;
соль/сода — чайная ложка без горки

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 May 2018 21:09 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
"средство" я бы тоже в кавычки взял.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 May 2018 20:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Доброго всем!
Прошу подсказать: триметилуксусный альдегид может вступать в реакцию альдольной конденсации? У него ведь альфа-водорода нет... Органик из меня так себе...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 May 2018 23:24 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Termoyad wrote:
Доброго всем!
Прошу подсказать: триметилуксусный альдегид может вступать в реакцию альдольной конденсации? У него ведь альфа-водорода нет... Органик из меня так себе...
Альдегид, не имеющий альфа-водорода (напр., триметилуксусный или ароматический), действительно не может образовывать альдоль (из двух одинаковых молекул этого альдегида), поскольку в слабоосновной среде именно этот водород активируется, отрывается и переходит к кислороду карбонильной группы другой молекулы (так в учебниках, что Артеменко, что Фьюзон). Но с другим альдегидом, имеющим альфа-водород, альдегид без альфа-водорода сможет сконденсироваться в альдоль.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 May 2018 22:17 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Коллеги, для декоративных целей понадобились скелетированные листья типа:
Attachment:
лист.jpg
лист.jpg [ 9.32 KiB | Viewed 8658 times ]

И листьев таких надо десятки, если не сотни :)
В сети домохозяйки описывают 2 основных способа изготовления:
1. долгая (1-3ч.) варка со щёлочью (обычно сода; наиболее продвинутые- "Крот") с дальнейшей обработкой щёткой - и
2. долгое (2-3 нед.) вымачивание в воде, пока микробы и грибы не съедят всё лишнее.
Оба способа долгие и трудоёмкие (т.е. лень :) ) ; но главное- требуют крепких осенних листьев.
Нет ли каких- то мыслей по скелетированию сейчашних нежных листиков? Мне приходят в голову щелочные окислители типа "белизны" или перекиси со щёлочью, аммиак... но это сомнительно всё.
Есть ещё мысль пропитать иммерсионной жидкостью, т.к. цель- вид на просвет. Но не придумаю, какой...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 May 2018 23:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
moonshine43 wrote:
В сети домохозяйки описывают 2 основных способа изготовления:
1. долгая (1-3ч.) варка со щёлочью (обычно сода; наиболее продвинутые- "Крот") с дальнейшей обработкой щёткой - и
2. долгое (2-3 нед.) вымачивание в воде, пока микробы и грибы не съедят всё лишнее.

Это не домохозяйские, а препаративные методы. И ничего другого по видимому нет.
Для молодых листьев обычно используют раствор кальцинированной соды (рН = 11) и кипятят около 1,5 ч, а потом кисточкой аккуратно удаляют все лишнее.
Вот так же можете посмотреть англоязычную подборку по препарированию растений:
viewtopic.php?p=150759#p150759

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 May 2018 07:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Может, есть биологические способы?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 May 2018 20:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
antabu wrote:
Может, есть биологические способы?

Способ номер два: 20-25 дней в дистиллированной воде в плотно закрытой таре.
В оригинале еще и солянку добавляли: 5 мл 35% HCl на 8-9 л дистиллированной воды.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 May 2018 15:24 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Upsidesium , спасибо за информацию. Придётся развивать терпение :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 May 2018 18:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Ing.P. wrote:
Termoyad wrote:
Доброго всем!
Прошу подсказать: триметилуксусный альдегид может вступать в реакцию альдольной конденсации? У него ведь альфа-водорода нет... Органик из меня так себе...
Альдегид, не имеющий альфа-водорода (напр., триметилуксусный или ароматический), действительно не может образовывать альдоль (из двух одинаковых молекул этого альдегида), поскольку в слабоосновной среде именно этот водород активируется, отрывается и переходит к кислороду карбонильной группы другой молекулы (так в учебниках, что Артеменко, что Фьюзон). Но с другим альдегидом, имеющим альфа-водород, альдегид без альфа-водорода сможет сконденсироваться в альдоль.

Спасибо, разобрался ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Очень нужна помощь!!! Карбонат лантана (La2(CO3)3)
PostPosted: 21 May 2018 12:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 21 May 2018 12:20
Posts: 1
Добрый день!
Очень нужна ваша помощь в понимании состава одного лекарственного средства, а именно:

Фосренол
Действующее вещество, группа:
лантана (III) карбоната гидрат, Гиперфосфатемии средство лечения

Можно ли просто купить этот порошок Карбонат лантана (La2(CO3)3) и употреблять его вместе с пищей с целью лечения гиперфосфатемии при хронической почечной недостаточности?
Ну если в общем, то действующее вещество в Форсеноле - это одно и то же что и Карбонат лантана (La2(CO3)3)?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 53 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group