На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1303 posts ]  Go to page Previous  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66  Next
Author Message
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 17 Jul 2018 04:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Если предположить, что поглощение не зависит от длины волны, то альбедо не влияет. Коэффициент излучения пропорционален коэффициенту поглощения. Иными словами, чёрное тело поглощает и излучает больше, чем белое, а равновесная температура будет одинакова.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 17 Jul 2018 09:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
antabu wrote:
Если предположить, что поглощение не зависит от длины волны, то альбедо не влияет. Коэффициент излучения пропорционален коэффициенту поглощения. Иными словами, чёрное тело поглощает и излучает больше, чем белое, а равновесная температура будет одинакова.

Отражённый свет вроде как не нагревает поверхность -- ведь улетающие прочь от нашего космического тела (КТ) фотоны, не будучи поглощены, сохранили свою энергию. Однако они изменили вектор движения, то есть "прореагировали" с электронами вещества КТ, что не могло не изменить импульс последнего (вспоминаю опыт @#&^@ по определению давления света -- с его тончайшими листочками алюминиевой фольги). Получается, отражательная способность тела (альбедо) перераспределяет энергию падающих фотонов в пользу изменения импульса, уменьшая тем самым тепловой разогрев КТ. Следовательно, альбедо нужно учитывать.
Второе. Любое материальное тело с отличной от окружающей среды температурой излучает либо поглощает эл.-магн. волны в соответствии с "Q = r*S*t*ΔT4" (подсмотрел в "Единицы величин", оптика). Поскольку "температура" космического вакуума -- около 3К (реликтовое излучение), наше КТ, хоть как бы слабо оно ни грелось на своей орбите, будет излучать, причём тем сильнее, чем больше оно нагреется в процессе обращения вокруг Сонца.
Но тут (третье) вот какая закавыка -- обращаться-то можно по-разному!
Если как планета Земля (с собственным весьма быстрым вращением) -- поверхность КТ будет прогреваться равномерно (ну, допустим...). А если одним боком всё время к светилу -- тут уж, ясно дело, совсем другие температуры на освещённой и теневой сторонах будут. В частности, для теневой стороны придётся теплопроводность вещества КТ смотреть, учитывать...
-----------------------------------------
В общем -- "темнО... и мёртвые с кОсами стоять" ))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 18 Jul 2018 05:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Я имел ввиду тело маленькое и нагретое равномерно со всех сторон.
Нагревается с телесного угла Солнца, температура поверхности которого принята 6000 К (примерно), а излучает равномерно во все стороны.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 15 Dec 2018 11:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Одна из задач Всероссийского тура:
Attachment:
6eSbPmtsRQQ.jpg
6eSbPmtsRQQ.jpg [ 216.07 KiB | Viewed 16314 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 15 Dec 2018 16:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Титан и вольфрам не подходят.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 15 Dec 2018 16:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Upsidesium wrote:
Титан и вольфрам не подходят.

Видимо, MeaCln -- один из низших хлоридов титана, ванадия... Но конкретно вычислить металл, чтоб не противоречило ни единому пункту, мне навскидку "с экрана" неудобно.
Спасибо за задачу, ночью посижу )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 16 Dec 2018 13:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Это галлия хлориды.
Зацепкой для решения задачи послужила фраза "...единственного продукта реакции MeaCln".
Ага! Раз так, то "жидкий при 800С А" -- тот же самый Ме, восстанавливающий собственный хлорид до низших степеней окисл.
Жидких при 80 С металлов -- раз-два и обчёлся. Ртуть сразу не годится: слишком тяжёлая (2,80 г её "не конают" в качестве эквивалента 16,92 г конечного хлорида; см. усл. задачи), к тому же в её монохлориде есть связь Ме-Ме, что нельзя по условию... Тогда только галлий!
Хитрость задачи в том, что хлориды галлия строго димерны (при н.у.), поэтому вон та двоечка в индексе высшего хлорида (MeaCln+2) означает разницу в степенях окисления не на "2", а только на "1": Ga2Cl4, Ga2Cl6.
Дальше всё уже чуть проще...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 16 Dec 2018 13:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Поздравляю. Я бы не догадался. Хотя, если честно, думал недолго, т.к. в армии тупеещь. Смутно подозревал хром.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 16 Dec 2018 14:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Спасибо!
Вот ещё немного о том же из "Аналитической химии галлия" (Дымов, Савостин; 1958):
Attachment:
GaHalx_(из_''Аналит._химия_элементов'').jpg
GaHalx_(из_''Аналит._химия_элементов'').jpg [ 136.23 KiB | Viewed 16275 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 21 Jan 2019 23:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Mar 2015 19:46
Posts: 105
Вечер добрый, глубокоуважаемые коллеги!
Разрешите поделиться вопросом с областной олимпиады и узнать ваш ответ.

Одна из приведенных солей не относится к кислым солям. Укажите, какая:
а) KHS б) KHF2 в) Na2HPO4 г) NaН2РО3 д) LiHSO3 е) Ва(НСО3)2


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 22 Jan 2019 06:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Олимпиадного здесь не наблюдаю. Скорее всего б), можно рассматривать как аддукт KF+HF

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 22 Jan 2019 06:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Мое предположение: есть класс сульфоновых кислот:
Где R- углеводородный радикал. Это обычно моющие средства, HS03R
Вот, если радикал заменить на водород, получим кислоту HS03H которая будет одноосновной. Только я не нашел в интернете существует ли такая кислота в природе. Если существует, то литиевая соль такой сульфоновой кислоты не будет относиться к классу кислых.


Attachments:
2.PNG
2.PNG [ 8.4 KiB | Viewed 16102 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 22 Jan 2019 08:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Mar 2015 19:46
Posts: 105
у нас по этому поводу разгорелась жаркая дискуссия. Авторы вопроса указали б), я считаю, что правильного ответа вообще нет.
PS. Уважаемый antabu! Я так понимаю, что вы человек в возрасте. Так вот, за последние годы олимпиады ОЧЕНЬ сильно изменились. Это не хорошо и не плохо - это просто факт.
Няма таго, што ранш было... (из песни).
Те задания, о которых ностальгируют люди 50+ переместились в химбои, химконкурсы и т.д.

Этот вопрос не лучше и не хуже других. Просто я считаю, что в тестах нужно давать ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ. Если бы это шло отдельным пунктом в задаче, например: "Приведите аргументы в пользу того, что соль KHF2 не является кислой" - тогда да. А когда большая часть авторов монографий по НХ прямо указывает на то, что это - кислая соль... За детей обидно.
Дискуссию о классификации KHF2 можно найти здесь
https://vk.com/belchemolymp сообщение от 9 января этого года


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 22 Jan 2019 12:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
NLVN wrote:
у нас по этому поводу разгорелась жаркая дискуссия. Авторы вопроса указали б), я считаю, что правильного ответа вообще нет.
...

Моё мнение: в вопросе просто ошибка, которых нынче пруд пруди везде и всюду )
А должно было быть "г) Na2HРO3" или "г) NaH2PO2", поскольку Н3РО3 и Н3РО2 -- соответственно двух- и одноосновные кислоты.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 22 Jan 2019 18:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Mar 2015 19:46
Posts: 105
Это было бы просто замечательно, если бы было так просто. К сожалению приближенные к телу верховного олимпиадника костьми ложатся, но продавливают б).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 22 Jan 2019 20:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
NLVN wrote:
...К сожалению приближенные к телу верховного олимпиадника костьми ложатся, но продавливают б).

Ежли крепкий конь и впрямь не "основняет" KHF2 -- тады ваш верховный олимпиадник прав. Но что-то я в том сильно сомневаюсь...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 22 Jan 2019 20:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Mar 2015 19:46
Posts: 105
Я тоже сомневаюсь. Даже не так - я не сомневаюсь, что вопрос нужно было снимать, но жюри на местах зас...ло. Всем, кто тыкнул в б), его и засчитали, остальные варианты - в минус. А у нас такая система начисления баллов, что замена неправильного теста на правильный - это 2 балла. Из 100. При высокой плотности результатов это кто-то мимо диплома


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 23 Jan 2019 00:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"...Весьма характерно для фтористого водорода образование продуктов присоединения к фторидам наиболее активных металлов. Соединения эти, как правило, хорошо кристаллизуются и плавятся без разложения. Примером могут служить производные калия — КF*НF (т. пл. 239°С), КF*2НF (62°С). КF*ЗНF (66°С) и КF*4НР (72°С). Строение этих продуктов присоединения отвечает, вероятно, формулам вида КF[(НF)n] с водородными связями (курсив мой -- Стас) между ионом F- и молекулами НF. Разбавленные растворы гидродифторида калия (КНF2) применяются иногда для удаления пятен от ржавчины". (вз. отс.)
Впрочем, чего я распинаюсь? Ведь на той самой странице уже было сказано: "калий фтористый кислый" )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 06 Mar 2019 18:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Химические истории (аналитическая химия)
Chemical stories (analytical chemistry)

Аналитическая история-задача ч.1
Analytical story-task

http://chemistry-chemists.com/N1_2019/C ... -P5-1.html
Attachment:
Chemical_analysis-12.jpg
Chemical_analysis-12.jpg [ 220.88 KiB | Viewed 15763 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 07 Mar 2019 21:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"Ну чем не твёрдый водород?!."
"Твёрдое аморфное вещество, растворимое в воде и аммиаке, представляет собой довольно стойкий (Тразл.>3000С) неорганический комплекс.
Предложите формулу соединения, если известно, что из 40 составляющих его молекулу атомов 30 -- это атомы водорода, и только 1 -- атом металла, содержание которого, кстати, равно 15,52% (вес.).
подсказка
Из 1 кг этого вещества теоретически можно получить 1931 литр (н.у.) газообразного Н2


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1303 posts ]  Go to page Previous  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group