На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 26 Aug 2018 18:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3485
Location: My homeland is where my laboratory is
Вакуумной смазкой, при мне напарник ее использовал в лошадиных количествах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 26 Aug 2018 19:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
Кстати, посмотрел в регламенте, что такое ВОТ (высокотемпературный органический теплоноситель), отказалось, что - дитолилметан, он же - диметилдифенилметан, я так понимаю - смесь изомеров.

А еще неплохой цитостатик и как следствие применительно к репродуктивной системе - тератоген. Конечно не диазомочевина, но тоже неплохо.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 27 Aug 2018 17:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Водно-кольцевой насос (вакуумный).
Attachment:
WP_20180814_003.jpg
WP_20180814_003.jpg [ 1.14 MiB | Viewed 9589 times ]

Attachment:
Водокольцевой.png
Водокольцевой.png [ 127.79 KiB | Viewed 9589 times ]

Такие насосы используют на предприятии для создания вакуума (перетягивание жидкостей, отгонка под вакуумом)...

Вакуумная ловушка (два сосуда слева) - чтобы в реактор или мерник не попала вода из насоса.
Attachment:
WP_20180814_001.jpg
WP_20180814_001.jpg [ 1.24 MiB | Viewed 9589 times ]

Attachment:
WP_20180814_015.jpg
WP_20180814_015.jpg [ 967.44 KiB | Viewed 9589 times ]

____________________
Еще фото:
Attachment:
WP_20180814_004.jpg
WP_20180814_004.jpg [ 1.39 MiB | Viewed 9589 times ]

Attachment:
WP_20180814_007.jpg
WP_20180814_007.jpg [ 1.39 MiB | Viewed 9589 times ]

Attachment:
WP_20180814_008.jpg
WP_20180814_008.jpg [ 1.41 MiB | Viewed 9589 times ]

Attachment:
WP_20180814_009.jpg
WP_20180814_009.jpg [ 1.35 MiB | Viewed 9589 times ]

Attachment:
WP_20180814_010.jpg
WP_20180814_010.jpg [ 1.48 MiB | Viewed 9589 times ]

Attachment:
WP_20180814_013.jpg
WP_20180814_013.jpg [ 1.37 MiB | Viewed 9589 times ]

Attachment:
WP_20180814_014.jpg
WP_20180814_014.jpg [ 1.42 MiB | Viewed 9589 times ]

Attachment:
WP_20180814_017.jpg
WP_20180814_017.jpg [ 1.31 MiB | Viewed 9589 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 27 Aug 2018 18:22 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Водно-кольцевой насос (вакуумный).
Attachment:
WP_20180814_003.jpg

Attachment:
Водокольцевой.png

Такие насосы используют на предприятии для создания вакуума (перетягивание жидкостей, отгонка под вакуумом)...

Вакуумная ловушка (два сосуда слева) - чтобы в реактор или мерник не попала вода из насоса.
Attachment:
WP_20180814_001.jpg

Attachment:
WP_20180814_015.jpg

____________________
Еще фото:
Attachment:
WP_20180814_004.jpg

Attachment:
WP_20180814_007.jpg

Attachment:
WP_20180814_008.jpg

Attachment:
WP_20180814_009.jpg

Attachment:
WP_20180814_010.jpg

Attachment:
WP_20180814_013.jpg

Attachment:
WP_20180814_014.jpg

Attachment:
WP_20180814_017.jpg

Создается впечатление, что все это собрано на коленке за полчаса: шланги кинуты кое-как и т.д. Для разового синтеза это нормально, но для предприятия...

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 27 Aug 2018 18:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
но для предприятия...

...это типично. - Такие у нас были предприятия - многие.

Собрано на коленке и не всегда - трезвыми людьми.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 27 Aug 2018 18:31 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Quote:
но для предприятия...

...это типично. - Такие у нас были предприятия - многие.

Собрано на коленке и не всегда - трезвыми аппаратчиками и слесарями.

Капец, а потом все спрашивают: почему мы в ... омеге. Если потратить несколько дней и сделать все по-нормальному, это на сколько же поднимется эффективность. Но, всем пофиг. Не, я понимаю совок: никакой зависимостью между эффективностью и твоим доходом нет, но в современных реалиях... Начальство завода на другой планете находится что-ли?! Ведь это их деньги. Не государства как при совке, а лично их. И им пофиг. Ничего не понимаю...

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 27 Aug 2018 18:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На предприятии могло работать 500 человек, но все зависело от 10-20. Когда они уходили - предприятие накрывалось медным тазом. - Нечему удивляться.

Тех, кто сделает все нормально, сделают виноватыми во всех бедах. А тех, кто работает, спустя рукава, будут только поощрять.

Насчет логики - вы и сами можете припомнить десятки примеров, когда люди поступают себе во вред. Отдельные люди и даже целые государства. Потому, что так заведено (можем повторить!)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 28 Aug 2018 18:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3485
Location: My homeland is where my laboratory is
Volodymyr wrote:
Кстати, посмотрел в регламенте, что такое ВОТ (высокотемпературный органический теплоноситель), отказалось, что - дитолилметан, он же - диметилдифенилметан, я так понимаю - смесь изомеров. Например, такой:

Image

Quote:
Токсическое действие. Вызывает поражение ЦНС и печени.

Острое отравление. При остром воздействии высоких концентраций (чаще превышающих ПДК) отмечаются раздражения кожи, слизистых оболочек верхних дыхательных путей, глаз. Выявляются жалобы на головную боль, головокружение, общую слабость, стеснение в груди, боли в подложечной области. Появляются рвота, кашель, возбуждение, а затем вялость. Артериальное давление понижается. Возможна тахикардия, приглушенные тоны сердца.

Хроническое отравление. У рабочих производств, связанных с получением и применением вещества, частые жалобы на тошноту, головные боли, постоянную слабость, першение в горле, крапивницу. У многих боли в сердце, тахикардия. Обнаруживаются нарушение функции печени, изменения в сердечной мышце и крови.

Меры профилактики. Запрет на использование в качестве теплоносителя. При необходимости подобного применения — тщательная герметизация всех коммуникаций. Контроль воздуха на содержание вещества. Исключение прямого контакта с веществом.

Индивидуальная защита. Использование фильтрующего промышленного противогаза марки А, респираторы для защиты органов дыхания.

Первая помощь. При острых легких отравлениях пострадавшему необходим свежий воздух, покой, тепло, успокаивающие средства. При тяжелых отравлениях — срочная госпитализация, лечебные мероприятия, направленные в первую очередь на борьбу с поражениями сердечно-сосудистой системы и печени
chemanalytica.com/book/novyy_spravochnik_khimika_i_tekhnologa/11_radioaktivnye_veshchestva_vrednye_veshchestva_gigienicheskie_normativy/5171
.

Сам теплоноситель ВОТ (высокотемпературный органический теплоноситель). Насколько я понимаю, он должен быть желтым, но в процессе эксплуатации "немного почернел".
Attachment:
WP_20180828_019.jpg
WP_20180828_019.jpg [ 1.38 MiB | Viewed 9545 times ]

Attachment:
WP_20180828_020.jpg
WP_20180828_020.jpg [ 1.43 MiB | Viewed 9545 times ]


И установки нагрева с его помощью.
1.
Attachment:
WP_20180828_002.jpg
WP_20180828_002.jpg [ 1.47 MiB | Viewed 9545 times ]


2.
Attachment:
WP_20180827_010.jpg
WP_20180827_010.jpg [ 1.15 MiB | Viewed 9545 times ]

Attachment:
WP_20180827_011.jpg
WP_20180827_011.jpg [ 1.5 MiB | Viewed 9545 times ]

Установки размешаются на улице возле внешних стен цеха.
______________________________

Сегодня делал разную ненужную и не очень нужную работу. Даже немного - нужную: сгреб 4 тачки гнилых груш и отвез в мусор. А так отколупывал зубилом бумагу, проклеенную какой-то смолой от асфальтного пола.

Результаты не требовались, требовалось, чтобы я не сидел без дела - проследить за этим - одна из обязанностей мастера. В таких случаях рекомендуют не проявлять энтузиазм, а просто имитировать работу. Беда в том, что имитация получается у меня плохо - пытаюсь имитировать, а потом - начинаю делать. А делать такую "работу" всерьез нельзя - это не прост сизифов труд, а откровенное издевательство.

Нашел выход: взял молоток - выбивал зубилом бумагу и смолу вместе с асфальтом. Иногда - бил под прямым углом. Мастеру не понравилось, но показать "как надо" он не смог - иначе бумага, пропитанная смолой вроде эпоксидки, не отставала.

В конце дня мастер послал меня выбивать ломом участок пола рядом с основным помещением, которое он только что покрыл эпоксидкой с ксилолом. Запах - сногсшибательный. Можно было подождать до завтра - когда ксилол выветрится, но надо же, чтобы я не гулял. Поэтому сегодня и срочно...

Противогаз одевать не пытался - при интенсивной работе не хватает воздуха. Выбил участок раза в 2 больше, чем отметил мастер, - немного согнал зло, хотя понимал, что и мусора вывозить теперь надо будет в 2 раза больше, и он мог заметить, что я много выбил.
_________________

Завтра будем делать инсектицид "Дельтокс", точнее - разводить действующее вещество - дельтаметрин и вводить добавки.

Хорошее вещество:
Attachment:
Decamethrin-2D-skeletal.jpg
Decamethrin-2D-skeletal.jpg [ 21.36 KiB | Viewed 9541 times ]

Quote:
Обладает раздражающим и кожно-резорбтивным действием.
...
ОБУВ в. р. з. (ориентировочный безопасный уровень воздействия вещества в воздухе рабочей зоны)— 0,1 мг/м³; ПДК в атмосфере — 0,0001 мг/м³, в воде водоемов — 0,005 мг/л. В

Уже привезли 2 - 200 л бочки сольвента. Само действующее вещество и добавки, я так понимаю, уже есть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 28 Aug 2018 20:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6535
Интересно, сколько процентов зимой составляют теплопотери при таком способе нагрева.
Volodymyr5 wrote:
Сам теплоноситель ВОТ (высокотемпературный органический теплоноситель). Насколько я понимаю, он должен быть желтым, но в процессе эксплуатации "немного почернел".

Тоже не очень понятно, почему так вцепились в этот теплоноситель. Разве что его остались тонны и он не стоит ничего. Обычное дешевое минеральное масло даст 100-150*. Если нужно выше - есть силиконовые масла, они не токсичны и не горят (которые более-менее высокомолекулярные).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 29 Aug 2018 04:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3485
Location: My homeland is where my laboratory is
Там не просто большие теплопотери. Основная проблема - низкие загрузки сырья в аппараты: приходится кипятить большой чайник, чтобы заварить ложку чая.

Почему они так держатся именно за этот теплоноситель? По-видимому, не знают другого. Там еще остались люди, которые понимают происходящие техн. процессы, но не люди, спосбные их изменить. Я пока занят уборкой мусора, перевозкой тачек с камнями и т.п. Потому мне нет дела до проблем производства от слова "совсем".

А вообще это - закон сохранения: если кандидаты наук долбают бетон и выгребают канализацию, то нетрудно представить, кто решает вопросы технологии (без них канализация осиротела).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 30 Aug 2018 20:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3485
Location: My homeland is where my laboratory is
Вчерашнюю процедуру приготовления Дельтокса постараюсь описать завтра. Не особо интересно, зато показательно. Например, как из-за небольшого дефекта весов мне пришлось заниматься, если не тяжелой, то уж точно - средней атлетикой: часа 2, причем на жаре.
---
Сегодня вышли в ночную, а сырье-то не привезли. В результате вместо синтеза чистил канализацию: залазишь в люк и выгребаешь дерьмо со дна в ведро. Собственно, ничего плохого, только с моим ростом в люке не хватало места. На запах как-то не обращал внимания, а напарник, который выносил эти ведра, жаловался.

Потом немного еще подметал в противогазе склад - недолго, примерно полчаса: даже надоесть не успело. Потом бросили шланг мыть аппарат, в котором готовили инстектецид.

Теперь есть надежда отдохнуть до утра (если комары не съдят).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 30 Aug 2018 20:06 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Вчерашнюю процедуру приготовления Дельтокса постараюсь описать завтра. Не особо интересно, зато показательно. Например, как из-за небольшого дефекта весов мне пришлось заниматься, если не тяжелой, то уж точно - средней атлетикой: часа 2, причем на жаре.
---
Сегодня вышли в ночную, а сырье-то не привезли. В результате вместо синтеза чистил канализацию: залазишь в люк и выгребаешь дерьмо со дна в ведро. Собственно, ничего плохого, только с моим ростом в люке не хватало места. На запах как-то не обращал внимания, а напарник, который выносил эти ведра, жаловался.

Потом немного еще подметал в противогазе склад - недолго, примерно полчаса: даже надоесть не успело. Потом бросили шланг мыть аппарат, в котором готовили инстектецид.

Теперь есть надежда отдохнуть до утра (если комары не съдят).

Надеюсь в канализации попадают только химические отходы, а биологических там нет.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 30 Aug 2018 21:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Юрий Денисов wrote:
Надеюсь в канализации попадают только химические отходы, а биологических там нет.
Боюсь, в данном случае предпочтительнее как раз биологические: от них вряд ли будут какие-то неожиданности.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 30 Aug 2018 22:02 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
Вася Химикат wrote:
Юрий Денисов wrote:
Надеюсь в канализации попадают только химические отходы, а биологических там нет.
Боюсь, в данном случае предпочтительнее как раз биологические: от них вряд ли будут какие-то неожиданности.

Как по мне лучше в хим.отходах ковыряться, чем в г@вне.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 30 Aug 2018 22:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3485
Location: My homeland is where my laboratory is
Ах, какая милая дискуссия...

Фекального запаха не ощутил, но думаю, что отходы комбинированные.
женские гигиенические тампоны там были явно

Относительно опасности - химические стоки вне конкуренции. Фекальные - опасны разве что для чувства эстетизма.
----
Кстати, узнал, что было в бочке с отходами, содержимым которой меня облило. Оказывается один парень слил туда примерно 30 бутылок с реактивами, не читая этикеток. Рисковый парень... Не удивительно, что бочка вздулась и потекла.
---
Можно спать до утра - как на зло не спится (а спиться не получается - так было бы легче...)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 30 Aug 2018 23:43 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Ах, какая милая дискуссия...

Фекального запаха не ощутил, но думаю, что отходы комбинированные.
женские гигиенические тампоны там были явно

Относительно опасности - химические стоки вне конкуренции. Фекальные - опасны разве что для чувства эстетизма.
----
Кстати, узнал, что было в бочке с отходами, содержимым которой меня облило. Оказывается один парень слил туда примерно 30 бутылок с реактивами, не читая этикеток. Рисковый парень... Не удивительно, что бочка вздулась и потекла.
---
Можно спать до утра - как на зло не спится (а спиться не получается - так было бы легче...)

Сильно Вам сочувствую: с Вашим опытом и знаниями, ковыряться в дерьме. Причем ковыряние это никому особой пользы не приносит...
_______________
Жалко реактивы, что просто выкинули не читая.
_______________
Спиваться не надо, а что нибудь почитать, если не удается уснуть можно.
P.S. Я сейчас как раз спать ложусь, а Встать надо в восемь (у нас сейчас 02:30).

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 31 Aug 2018 03:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3485
Location: My homeland is where my laboratory is
Спасибо.
КоЛонизация - как раз не страшно. Плохо, что пока я не могу снимать химические видео и писать статьи.

Насчет реактивов - там повезло: могла попасть такая комбинация, что при смешивании содержимое выплеснуло бы в лицо или загорелось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 31 Aug 2018 05:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Volodymyr5 wrote:
Насчет реактивов - там повезло: могла попасть такая комбинация, что рри смешивании содержимое выплеснуло бы в лицо или загорелось.

Могло бы и такое что бочка рванула бы.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 31 Aug 2018 12:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
hana no ko wrote:
Volodymyr5 wrote:
Насчет реактивов - там повезло: могла попасть такая комбинация, что рри смешивании содержимое выплеснуло бы в лицо или загорелось.

Могло бы и такое что бочка рванула бы.

А она только вздулась и протекла снизу...
Увы: "кина не будет" (с).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 31 Aug 2018 13:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Текст с фото - см. viewtopic.php?p=154548#p154548

Пришел с ночной смены, немного поспал, но чувствую себя так, словно ударился головой (о что-то тяжелое). Вечером - снова в ночную. Кстати, не заставляли - можно было отказаться. Но как говорила аппаратчица с черкасского Химволокна: "Смены - золото". Идти в ночь гораздо лучше, чем вставать в 6 утра, чтобы доехать на работу к 8.

Позже планирую отредактировать свой опус и дать его в Литпортал - читать или нет сейчас - решайте сами.


Как мы делали "Дельтокс".

Дельтокс - инсектицид, ветеринарный препарат, действующим веществом которого является дельтаметрин viewtopic.php?p=153848#p153848. Милое соединение...
Дельтокс предназначен для борьбы с блохами, клопами, клещами и др. вредными насекомыми. Препарат считается устаревшим, т.к. некоторые вредители приобрели к нему устойчивость и в случае применения препарата ехидно просят добавки.

Как получают Дельтокс? Простое смешивание компонентов: никакого синтеза и никаких (существенных для дела) химических реакций. Все загружают в аппарат, перемешивают, выдерживают, фасуют. Нагрев или охлаждение не требуется.

Компоненты - нефтяной сольвент, этилцеллозольв, ароматизатор, лимонная кислота (для регулирования рН) и само действующее вещество - дельтаметрин. Вещество это обладает сильным раздражающим действием на кожу (от слова "очень").

Смешивание проводят в аппарате, который представляет собой вертикальный бак с якорной мешалкой. Аппарат снабжен загрузочным люком сверху (для твердых веществ) и сливным вентилем снизу. Жидкие компоненты засасывают в аппарат сверху с помощью вакуума, который создает насос, расположенный в соседнем помещении. Есть также рубашка для нагрева или охлаждения содержимого реактора (которая в нашем случае не нужна).

За день до этого привезли две бочки - с сольвентом и этилцеллозольвом. Обычно такие бочки ставят на доисторические весы, опускают в них шланг и засасывают содержимое в аппарат вакуумом. - До тех пор, пока в аппарат не попадет нужное количество жидкости и масса бочки с остатками не упадет до заданной.
Но в конкретном случае начальство сказало не перевешивать - высосать в аппарат все, что есть. Такая бочка, если она полная, весит около 200 кг. Чтобы перемещать бочки вручную их наклоняют на себя так, чтобы угол между полом и диагональю бочки был чуть меньше 45 градусов, потом - катят. Катить несложно, но наклонишь меньше - бочка выпрямится, наклонишь больше - упадет на тебя. Поэтому, если не нужно ставить бочки на весы - тем проще.

Включаем насос, а вакуума в линии нет. Почти. В чем же дело? Не так подключено - проверили, все так. Где-то подсос воздуха? - Все ненужные краны закрыты, а если бы травила линия - был бы характерный звук. Возле насоса вакуум на манометрах есть, в аппарате - почти нет.

Как всегда, сначала начались поиски виновного. Виновным сделали аппаратчика, который сейчас в отпуске, - и только потом начали искать причину неисправности.

Оказалось, что в районе кранов, которые стоят возле самого насоса, была забита линия - попало - что-то твердое. Попало и перекрыло сечение крана. Позвали аппаратчика (который больше работает как слесарь и строитель) - он раскрутил линию, и проволокой достали загрязнения. Включили насос - вакуум есть, причем нормальный.

Постепенно засосали в аппарат 2 бочки - сольвент и этилцеллозольв. Выключили вакуум, открыли люк. Мастер добавил (через верхний загрузочный люк) литр отдушки (в бутылке, как из-под лимонада) и 300 г лимонной кислоты.

Теперь - изюминка: 25 кг твердого дельтаметрина. ПДК этого вещества в атмосфере — 0.0001 мг/м³. А тут всего-на-всего 25 кг... Надеваю защитный костюм, резиновые перчатки и противогаз (те, кто тут работают уже давно, защитными костюмами для этого не пользуются). Задача: снять пломбу с бочонка, открутить крышку, срезать пластиковую струну, которая закрывает внутренний полиэтиленовый пакет. Поднять это на уровень живота - и высыпать аккуратно в люк: так, чтобы не просыпать мимо, чтобы не засосало в вентиляцию, и чтобы полиэтиленовый пакет не упал в аппарат (доставать его оттуда долго и нудно).

Вскрыл бочонок, высыпал содержимое в люк, вытрусил полиэтиленовый пакет. Потом пустой контейнер вынес на улицу из цеха. Люк закрыл, закрутил болты (это называется "залючить аппарат"). Теперь осталось только выдержать заданное время, потом отобрать пробу в лабораторию на анализ и, в случае, если анализ будет в порядке, - расфасовать.

Анализ в норме. Теперь фасовка. Разливка препарата в 20-л канистры на улице - благо не было дождя и было не очень жарко. Разливать препарат в цеху - удовольствие ниже среднего.

Перед фасовкой начальник заставил нас помыть канистры - чтобы не было "белого осадка". Подозреваю, что это - действующее вещество (дельтаметрин), т.к. канистры далеко не "нулевые". Канистры мыли "спиртово-альдегидной фракцией" с запахом сивухи. Заливаешь в канистру, закрываешь, взбалтываешь, переливаешь в следующую. А напарник отсасывает из канистры вакуумом остатки растворителя вместе с отставшим от дна белым осадком.

Фасовка. Канистру ставят на старые, ржавые весы, взвешивают. Такими весами раньше взвешивали макулатуру, металлолом и другие малоценные вещи. Две горизонтальные "жердочки", по которым двигаются два цилиндрические гирьки. Нижняя отвечает за десятки килограмм, верхняя - за килограммы. Потом на весах выставляют вес канистры + требуемый вес продукта и льют в канистру жидкость, пока весы не придут в равновесие. Снимаешь эту канистру, ставишь следующую...

Открыл сливной вентиль аппарата и Дельтокс потек по шлангу в канистру. По старому черному резиновому шлангу. Не удивительно, почему первые порции препарата были коричневыми, хотя сам он должен быть бесцветным (тем более, что дельтаметрин в этот раз был белым, хотя в прошлом он приходил коричневым). Разливка в канистры проводится через металлический штуцер, который напоминает гусак старого смесителя в ванной, только кран - поворотный.

Сначала на штуцере закрепили капроновую ткань ("мешочек") - тоже требования начальника. В мешочке собралась черная грязь - его пришлось менять. Первые порции продукта слили в отдельную канистру, чтобы она не пачкала остальной продукт. Когда жидкость пошла более-менее бесцветная, мешочек срезали, канистру с грязным продуктом отставили, и началась фасовка.

Мы были в противогазах, а я - еще и в защитном костюме. Это не ОЗК - он гораздо тоньше и легче, но пот и водяные пары все равно не пропускал. Было умерено-жарко, и вскоре под костюмом одежда стала вся мокрая.

Задача - фасовать все, что есть, даже если придется наливать больше, чем положено. Излишек не оставлять - нам он на ... не нужен.

Я беру канистру, мастер наливает, я забираю, закручиваю, ставлю на поддон. Приношу новую пустую и т.д. Каждая полная канистра - почти 20 кг, все это на жаре в защитном костюме и противогазе (легкое упражнение для похудания).

Расфасовали. Вышло 25 канистр. А должно быть 27. Т.е., хоть продута и было больше, но канистр вышло меньше, чем нужно...

Позвали начальника. Пересчитали. Оказалось, что должно быть 26 канистр и 2 л продукта в 27-й. В чем же дело??!

Начальник посмотрел на весы, а там стоит вес, на 1 кг больше, чем нужно: не удивительно. Ах, ты ж слепой... Тут трудно быть не слепым: вся шкала ржавая. Десятки кг еще видно, единицы - почти нет. В приличных местах такие весы уже давно сдали в металлолом.

Выставили правильный вес, куда отливать? Нашел ведро, вымыл его спиртово-альдегидной фракцией. И по новой: приношу канистру (теперь уже полную), ставлю на весы, откручиваю. Мастер отливает до нужного веса в ведро, потом сливает в дополнительную канистру. Тут же - канистра с грязным продуктом и канистра со старым продуктом - из них он тоже добавляет в новый продукт. Я забираю отлитую канистру, закручиваю, приношу новую. Противогазы сняли, я снял костюм. Защита - только резиновые перчатки.

Отлили. Перевешиваем. Оказалось, что теперь некоторые канистры весят меньше, чем нужно - много отлили. Снова приношу, напарник взвешивает, доливает из ведра или наоборот отливает.

Тут до меня доходит: "Проверьте весы!".

Оказалось, что вес, выставленный на весах, сбился. И сбивается в сторону большего с каждым разом, когда я ставлю или снимаю канистру. Не на много - грамм на 100, но так постепенно и рождаются килограммы перевеса.

Снова приношу канистры, ставлю на весы, снова "коррекция веса", снова уношу. Так 25 канистр переносил по 3 раза. Весы были справа от меня, поэтому канистры брал левой рукой, а через день, поднимая гантели, я не мог понять, почему левая рука стала такой слабой. Не мог понять, пока не вспомнил.

Наконец, перевесили; "родили" 26-ю канистру и остаток для 27-й (он был, правда, коричневым - оставили отстаиваться). Тем временем рабочий день почти закончился. Время поджимало.

Теперь - этикетки. Процедура простая - приносишь 2 почти 20-кг канистры, 1 ставишь на бочку (уровень груди). Мастер клеить этикетку. Забираешь канистру, ставишь вторую. Потом забираешь и несешь обе канистры в цех. Приносишь еще 2, чтобы наклеить этикетки - и так 26 шт.

Когда носился с канистрами, снял резиновые перчатки (под ними руки сильно вспотели), надел перчатки из ткани. Это было ошибкой. Потом хорошо помыл руки с мылом и машинально умыл лицо. В результате несколько часов было сильное раздражение век. Не глаз, а именно век: их жгло и они потели. Вечером ощутил еще и жжение ушей. Напарник потом сказал, что и у него жгло кожу.

На следующий день раздражение кожи прошло, но только до тех пор, пока я не надел те же самые перчатки. - Вскоре ощутил раздражение кожи на ушах. Снял и выкинул.

Это черновик, который я едва успел написать, - сегодня снова идти в ночную смену. Фото будут позже.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 63 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group