На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 69 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 13 Sep 2018 13:27 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Грузия запретила одноразовые полиэтиленовые пакеты
С апреля следующего года продавать можно будет только биоразлагаемые пакеты.
....
Запрет на одноразовые пакеты действует также в ряде других стран, в частности в Чили, Кении, Руанде, Уганде, Эфиопии, ЮАР.

С 2019 года их запрещают также в Новой Зеландии.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины в 2012 году тоже разрабатывало законопроект о запрете кульков, но дальше разговора дело не пошло.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 17 Sep 2018 00:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Неоднозначная инициатива какая-то. Полиэтиленовые пакеты могут принести ощутимый вред разве только водной фауне, будучи выброшенными в водоёмы и съеденными. Ну так культуру повышать нужно в любом случае. И мусорные контейнеры для разных типов отходов всё больше популярность набирают. А вот так сразу взять и запретить...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 17 Sep 2018 06:20 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Вася Химикат wrote:
Неоднозначная инициатива какая-то. Полиэтиленовые пакеты могут принести ощутимый вред разве только водной фауне, будучи выброшенными в водоёмы и съеденными. Ну так культуру повышать нужно в любом случае. И мусорные контейнеры для разных типов отходов всё больше популярность набирают. А вот так сразу взять и запретить...

+1

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 18 Sep 2018 19:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
У нас тоже когда то хотели в супермаркетах в место пластиковых пакет заменить бумажными пакетами.
Но что-то не то пошло и отказались.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 19 Sep 2018 11:19 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
У нас в немалобюджетных супермаркетах предлагаются бумажные пакеты на ряду с полиэтиленовыми. Но они примерно втрое дороже. Я, например, не готов за такие деньги беречь природу. Ну или я не готов начать с пакетов и себя лично.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 19 Sep 2018 11:37 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У нас в одно время тоже появились в супермаркетах бумажные пакеты (по крайней мере, в "Сільпо"), но быстро исчезли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 24 Dec 2018 18:54 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Карта доли переработки пластиковых отходов в Европе (ЕС).
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 23.84 KiB | Viewed 19402 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 03 Apr 2019 09:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Европа с 2021 года частично запретит одноразовый пластик.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 26 Apr 2020 17:31 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как коронавирус увеличил потребление пластика в мире
Виктория Билявская
Quote:
Мем "Природа настолько очистилась, что..." стал таким же символом коронавирусного карантина, как и Наташа с ее котами, которые все уронили. Вот только это всего лишь одна сторона медали

Благодаря карантину примерно треть населения планеты остается на изоляции. Временно прекращена учеба в школах и садиках, значительно сократилось количество авиаперелетов, во многих странах не работает общественный транспорт и остановились предприятия. Землю словно поставили на паузу, и людям вдруг пришлось отказываться от привычного ритма жизни. Такие изменения не могли не повлиять на экологическую ситуацию на планете - и уже после первых недель карантина в СМИ начали появляться сообщения о том, что природа очистилась.

Посудите сами, в Китае над провинцией Хубэй, откуда начал распространяться коронавирус, значительно уменьшилось загрязнение воздуха. Это стало возможным благодаря падению уровня диоксида азота (NO2) - ядовитого газа, выделяемого транспортными средствами, электростанциями и промышленными объектами. Похожий эффект через несколько месяцев зафиксировали и в закрытой на карантин Италии. Особенный фурор произвели сообщения о том, что очистились каналы в Венеции, а в небольшой уэльский городок Лландидно пришли кашмирские козы. Да что там говорить, даже в Индии - одной из самых загрязненных стран планеты - ситуация с экологией улучшилась, и жители города Джаландхар, расположенного в более чем 200 километрах от Гималаев, снова смогли увидеть величественные горы - а такого, между прочим, не было уже 30 лет!

Вот только это лишь одна сторона медали. А есть и другая - во время карантина люди стали в разы больше потреблять одноразовый пластик.

Несколько лет тому назад я была в Индии, и одним из самых больших потрясений стала любовь индийцев к пластиковым упаковкам. В супермаркетах на кассах вас не спрашивают о том, хотите ли вы пакет - его дают по умолчанию, бесплатно, можно даже два. Даже если покупаешь жвачку - получи пакет, надо же как-то такую огромную покупку домой донести. Печенье упаковывается в три слоя пластика - и чтобы добраться до сладости нужно три минуты разрывать пленку. Надо ли говорить, что ситуация с переработкой мусора в Индии катастрофична - одноразовые пакеты покрывают пляжи и улицы городов. Сегодня же, каждый раз заходя в любой украинский супермаркет, я ловлю отчетливые индийские флешбеки - все фрукты и овощи упакованы в целлофановые пакеты.

Миф о том, что одноразовый пластик может спасти мир от коронавируса, довольно популярен. Например, Starbucks перестал наливать кофе в свою термокружку из соображений безопасности. В Великобритании отменили норму о том, что пластиковые пакеты в супермаркетах должны быть исключительно платными. С помощью этой меры за пять лет удалось снизить потребление пакетов в стране в восемь раз. Позже в Сан-Франциско после 13-летнего ограничения вернули в магазины одноразовые пакеты и временно запретили покупателям носить свои тканевые сумки, термокружки и многоразовые контейнеры.

Вот только эффективность таких мер в борьбе с распространением коронавируса весьма сомнительна. Во-первых, любой предмет может быть заражен вирусом - как обычный банан без упаковки, так и пластиковый пакет, в который он замотан. Ведь не имеет значения, что именно потрогал в супермаркете инфицированный человек, риск заразиться, упаковывая все в одноразовые пакетики, остается примерно на том же уровне. Во-вторых, согласно исследованию Национальных институтов здравоохранения, Калифорнийского и Принстонского университетов, именно на пластике вирус остается активным дольше всего - до трех суток.

При этом многоразовый тканевый мешочек или термокружку можно дезинфицировать с помощью обычной стирки или мытья в посудомоечной посуде. А вот с пластиковыми упаковками никто так заморачиваться не будет.

Кроме того, во время карантина значительно возрос спрос на доставку еды и продуктов питания, и если изоляция продлиться еще несколько месяцев, количество клиентов этой отрасли будет только расти. Однако очень часто онлайн-магазины, рестораны и супермаркеты привозят товары в избыточной упаковке, а также дополняют заказы одноразовой посудой.

С переработкой пластика на карантине тоже начались проблемы. К примеру, в Италии временно отказалась от сортировки мусора, в Германии значительно смягчили правила раздельного сбора отходов, а во Франции полностью закрыли центры сортировки и переработки. В таких условиях тонны одноразового пластика отправляются на свалки.

Также карантин открыл еще одну огромную проблему для экологии. Пытаясь защититься от распространения коронавируса, мир начинает утопать под горами использованных медицинских одноразовых масок и перчаток. Согласно протоколам, их нужно менять каждые 3-4 часа, поэтому только в одной Франции и только работники медучреждений в день используют около 15 миллионов масок. Перерабатывать их можно только после обеззараживания, а пока очень мало кому в мире есть дело до переработки мусора. Хотя в Украине и делают в эту сторону определенные шаги. В частности, в КГГА недавно пообещали открыть в каждом районе Киева пункты приема использованных медицинских масок и перчаток, однако конкретных сроков исполнения данной инициативы пока никто не называл.

А перерабатывать маски необходимо, так как каждый день их количество увеличивается. Особую опасность они несут для представителей фауны - животные часто путают их с продуктами питания и принимают в пищу.

Не стоит верить мифу о том, что природа очистилась. Это явление временное, и как только карантин отменят, все вернется на круги своя. Каналы Венеции снова станут мутными из-за моторных лодок и гондол, Гималаи скроет плотный туман смога, а кашмирские козы вернутся на свои пастбища. А вот горы одноразового пластика останутся после пандемии останутся.

До карантина человечество каждый год производило более 350 млн т пластика, а переработке из этой массы подлежали только порядка 10%. Ежегодно люди выбрасывают около 270 млн т пластика, 8 млн при этом попадает в Мировой океан. Теперь же из-за пандемии коронавируса в мире возросло использование одноразовой посуды, пластиковых пакетов и прочей упаковки. Так может, если человечеству и правда хочется, чтобы "природа очистилась", следует подумать о последствиях своих решений уже сегодня и не дожидаться, когда пластиковые пакетики покроют ровным слоем улицы и наших городов.

https://ukrtimes.co.ua/soc/priroda-ne-o ... -mire.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 13 Aug 2020 17:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Коллега переставляла пластиковую канистру с неизвестной жидкостью, но что-то пошло не так:
Attachment:
Канистра.jpg
Канистра.jpg [ 94.62 KiB | Viewed 15645 times ]
Жидкость (которая в итоге основательно разлилась), к счастью, оказалась всего лишь б/у раствором для снятия накипи (сильно разбавленная уксусная кислота). При этом полиэтилен оказался до неприличия хрупким:
Attachment:
HDPE-хрупкость.mp4 [1 MiB]
Downloaded 396 times
Первой мыслью было, что это какой-нибудь "оксоразлагаемый пластик" попался, но судя по маркировке - вроде как нет.
Attachment:
Маркировка.jpg
Маркировка.jpg [ 28.59 KiB | Viewed 15645 times ]
Quote:
Петля Мёбиуса. Треугольник из трех стрелок означает, что материал упаковки может быть переработан или упаковка частично (или полностью) сделана из вторсырья.
Позже вспомнил, что изначально в этой канистре, скорее всего, был пергидроль, который расходовался довольно медленно (более года). Это тоже могло ускорить деградацию полиэтилена.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 13 Aug 2020 17:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У пластика, особенно - made in USSR - была и есть проблема старения - потеря свойств из-за окисления, действия света и агрессивных веществ. В частности, - приобретение хрупкости. Иногда старение наблюдалось еще во время формования изделий из пластика. Чтобы замедлить старение, в пластмассы добавляют различные добавки-антиокислители.

Когда экологи пишут: "Изделие из этого пластика не разлагается в природе 100 (1000) лет" - из этого автоматически не следует, что изделие выдержит хотя бы 5 лет щадящей эксплуатации. А тут еще химически агрессивная среда. Особенно неприятно, когда лопаются и рассыпаются пробки на бутылках с летучими растворителями или агрессивными жидкостями.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 14 Aug 2020 05:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Пару раз сталкивался, когда полиэтиленовая промывалка (самоделка) 0,25 - 0,5 л трескалась через несколько лет эксплуатации.
Ещё ПАВ (моющие средства) вызывают растрескивание пластиков при механических нагрузках (эффект Ребиндера).

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 14 Aug 2020 18:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Вася Химикат wrote:
Позже вспомнил, что изначально в этой канистре, скорее всего, был пергидроль, который расходовался довольно медленно (более года). Это тоже могло ускорить деградацию полиэтилена.


100% это так и есть, полиэтилен в канистрах от перекиси становится хрупким, как и от прямых солнечных лучей.
Думаю, что в этом виноват диоксид титана, который используется в пластике в качестве наполнителя.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 27 Dec 2020 16:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Юный гений из Нидерландов, уверявший, что сможет очистить мировой океан, оказался прав
https://leprechaun.land/yunyiy-geniy-iz ... zyK0G9p4MY

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 27 Dec 2020 16:47 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Интересно только, куда он планирует деть извлеченный из океана мусор?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 12 Dec 2021 14:36 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 69.24 KiB | Viewed 9789 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 09 Oct 2022 16:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Асфальт из переработанного пластика в 10 раз прочнее обычного и на 60% дешевле
Code:
https://building-tech.org/Технологии/asfalt-yz-pererabotannogo-plastyka-v-10-raz-prochnee-obichnogo-y-na-60pers-deshevle?fbclid=IwAR0-Jfu7vpA1zhCD2Z3wWnwXdCnZtDJGc6Xmxub6EKxlmCHrBoqSuU3t4j4

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 11 Oct 2022 18:21 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
antabu wrote:
Асфальт из переработанного пластика в 10 раз прочнее обычного и на 60% дешевле
[url]https://building-tech.org/Технологии/asfalt-yz-pererabotannogo-plastyka-v-10-raz-prochnee-obichnogo-y-na-60pers-deshevle?fbclid=IwAR0-Jfu7vpA1zhCD2Z3wWnwXdCnZtDJGc6Xmxub6EKxlmCHrBoqSuU3t4j4[/url]
Отличная, кстати, идея. И туда можно пихать буквально всё что угодно. Засада только в себестоимости отдельного сбора, хранения, сортировки и транспортировки пластика (в менее развитых странах).

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 12 Oct 2022 11:03 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Офтоп.
Я на полном серьезе предложил использовать для строительства дорог шлам газодобычи (вода, нефтепродукты, минералы), только добавлять его не в основу, а делать из этого шлама "вторичный щебень" (потом его - в бетон). Технология застопорилась исключительно из-за бюрократических запретов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 12 Oct 2022 17:49 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr wrote:
Офтоп.
Я на полном серьезе предложил использовать для строительства дорог шлам газодобычи (вода, нефтепродукты, минералы), только добавлять его не в основу, а делать из этого шлама "вторичный щебень" (потом его - в бетон). Технология застопорилась исключительно из-за бюрократических запретов.

Выражусь коряво: мне кажется, что нефтепродукты гидрофобны и липофильны, а бетон наоборот. И будет плохо слипаться. Хотя, тут практика важнее теории.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 69 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group