На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Oct 2018 08:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Написал заявление по собственному желанию - аж на душе легче стало. Завтра отдам в приемную.
__________________

Регенерация колонны с катионитом - ч.2 (ч. 1 - см. viewtopic.php?p=155012#p155012)
На следующий день приходим. В соседнем помещении - фасуют жидкость для буровых (которую получали вчера - первая загрузка), а моя задача - промыть колонну от соли. Сначала - слил раствор. Первые порции - черный, потом - долго желтый. Уверен, - желтый цвет дало не железо, а катионит (вероятно, КУ-2, хотя что там в средине колонны - неизвестно). Из катионита вымывается органика (позже коллега, который работал с ионитами именно для обессоливания воды, объяснил, что от таких доз кислоты могли разрушиться зерна катионита, и что у него анионит ЭДЭ-10 П давал воде хороший темный цвет).

Слил раствор соли в канализацию, начал промывать колонну водой. Сначала - сверху вниз, чтобы всю грязь побыстрее вымыть. Потом пришел начальник - тот самый, который вчера переживал, чтобы ПЕРЕД заливкой хлорида натрия в колонне не осталось хлоридов от солянки. Сказал, что воду нужно пускать через фильтр (бытовой - от мех. примесей), шланг, подключенный к нижнему входу, проходил через бытовой фильтр, но я без левой мысли подключил вверх шланг от другого крана - эта вода не проходила через фильтр.

Частично он прав - из крана могло нанести ржавчины, но я поленился откручивать-закручивать хомуты (без инструмента - ножом) - сказал, что промывку сверху вниз уже заканчиваю. Потом - пустил снизу вверх через фильтр.

Пока шла промывка, отлучился, немного походил по территории - был теплый осенний день. Сорвал пару гроздей винограда, что рос на соседнем корпусе. Пошел на мусорку - побросал кирпичи в бетонный забор... Естественно, все это время держался подальше от мест, где мог шастать мой любимый и.о. начальника.

Один раз, правда, любопытство взяло верх - подошел посмотреть, как идет фасовка буровой жидкости по бочкам. За что поплатился - начальник направил меня носить песок и засыпать ним разлитое на дороге масло. Грязная работа, но не особо тяжелая: 40-кг ведро с мокрым песком я как-нибудь могу носить (20-л ведро х 2 - насыпная плотность мокрого песка + никто не заставлял набирать его до краев).

Засыпал масло, вернулся, закончил промывку колонны. Начал заполнение бака умягченной водой. Какой поток воды дать - я не знал, но точно знал, что чем больше, тем выше вероятность проскока через колонну грязной воды - дал струю толщиной с палец.

Пришли начальник и инженер. Последний еще помнил, что раньше поток воды был 60 л в час и что уже два года колонну никто не задействовал. Решили наполнять не бак, а сразу пластиковые бочки со шкалой на стенках - из них воду дозируют в аппарат. Засекли время, пошли пить чай (неофициальный перерыв на 10-15 мин. в 10-00).

Возвращаемся с инженером, садимся и внимательно следим, правильно ли течет вода? (Из колонны в бочку). - А вдруг неправильно: нужно же ее (воду) поправить - чтобы правильно текла!

Приходит начальник: смотрим, а у него сердце кровью обливается от того, что мы сидим.
- Идите в соседнюю комнату, сделайте так, чтобы воду в аппарат можно было загружать (засасывать вакуумом) не через один шланг, а сразу через два! Из двух бочек сразу - сэкономим 15 ми-ну-т!

Инженер пытался объяснить, что вторую бочку весом более 200 кг придется ради этого везти в соседнюю комнату (огибая роклой массу препятствий и неровностей пола), что пока одна бочка наполняется водой, вторая - выгружается. Если выгружать две сразу - нечего будет наполнять (т.е. имеем простой, но в другом месте). Что из двух бочек вода не будет поступать в аппарат вдвое быстрее (насос-то один, вакуумная линия одна). Что если одна женщина родит ребенка за 9 месяцев, то 9 женщин не родят ребенка за один месяц...

- Не хотите подключать в аппарат второй вход?! - Идите подметать листья! Бездельники!

Люди говорили, что директору можно что-то доказать. Он может согласиться или не согласиться, но точно не скажет: "Иди подметай мусор, умник!".

Этому же что-либо доказать невозможно ("Иди подметай, умник!"). Хотя, иногда меня слушал - когда полностью "плавал" (ничего не понимал) и боялся, что это узнает начальство.

Присобачили к аппарату второй вход воды, повозмущались между собой и пошли на обед.

Приходим с обеда. Прибегает начальник.
У него - паника: "рН на выходе = 3!"; "Мойте колонну!"

Интересуемся: "А как ее мыть?". Ответ - "Мойте колонну - а то пошлю подметать листья!"

Хотелось ответить: "А нехуй было туда солянки заливать! Мало того, что металл поело, так теперь еще и Н+ из катионита не скоро вымыешь..." Разумеется, промолчал.

Ушел начальник - прикинули:
1. Быть такого не может: мало что много раз мыли водой, так еще и на ночь залили хлоридом натрия.
2. Даже если там рН=3, это - 10-3 М раствор соляной кислоты, или 1 моль кислоты на 1 м3 - чтобы ее нейтрализовать нужно грамм 50 соды, а там ее идет более 60 кг: обеднеет завод из-за 50 г соды? (Начальник уже приготовился недодавать ее килограммами - чтобы забрать домой...)

Набираем воды снизу, пока не потечет сверху. Переключаем краны, сливаем.
Снова набираем, снова сливаем... Пока набирается/выливается вода - выходим из цеха на солнышко и рассуждаем: чем ее все-таким мыть: мылом или стиральным порошком... А может взять "Доместос"?

Тем временем - МЫ полдня льем умягченную воду в канализацию. Хорошую воду - жесткость: менее одной капли трилона Б (эриохром черный Т вообще без трилона дает синюю окраску - как с дистиллятом).

Появилась еще одна тема для разговора - чтобы не было так скучно: перед самым обедом начальник объявил, что направляет меня на фасовку пестицидов - в соседний цех. Рабочий день с 7-30 до 20-30. 2 смены подряд - 1 выходной. Чтобы приехать туда на 7-30 мне нужно встать в 5-30, а домой я вернусь аж около 22-00. В помещениях стоит аэрозоль пестицидов, примерно, как рассеянный дым. Некоторые работают в респираторах, но большинство - без.

Сказал, что, может, это и к лучшему... Мой собеседник ухмыльнулся, но я добавил, что после такой каторги мне будет легче давать заявление про увольнение с завода: даже сидя на сухарях, я не испытаю желания вернуться.
- Уже нашел работу?
- Нет, но это не повод терпеть. Здесь можно проработать, хоть месяц, хоть 10 лет, а толку?
....
Помыли колонну, снова отобрали воду на анализ - в этот раз начальник "не захотел" нести анализ в лабораторию: "Отнесите вы". Другими словами, он не хотел разбираться с лабораторией. Пришлось нести мне.

Первым делом сказал, что рН 3 быть не могло.
- Сейчас проверю рН-метр буфером.
- Не надо буфер. Давай промеряем пробу воды (что на выходе из колонны).

Получилось 4.5 - после длительной промывки. Значит, раньше было и 3. Обалдеть... Значит, Н-форма катионита никуда не делась, даже после ночи обработки солью. Зато вода с крана (на входе в колонну) имела рН 7.3 - так и есть: водопроводная вода имеет слабо-щелочную реакцию.

Объяснил, что по технологии и рН 3 подойдет: посчитали, сколько соды идет на нейтрализацию. Обычно ОТК выписывает технологам по шее (особенно, если инженер ни бум-бум), но тут человек явно соскучился по общению с химиками, поэтому не стал настаивать. Объяснил, что пинки, выписанных и.о. нач. цеха, он передает дальше - нам. В принципе, для этих целей подойдет и вода с крана - ну свяжут соли чуть фосфоновых кислот... - Их там идет намного больше.
(Только не говори это начальству, иначе, если что-то почему-то пойдет не так - тебя сделают крайней).

Насчет мытья колонны солянкой зав. лаб. тоже была не в восторге. Я думал, что это ее идея (а она думала - что моя), оказалось - нет: она тоже против. Оказалось, и.о. начальника позвонил к начальнику цеха (тому, что в отпуске) - он сказал: "Мойте соляной кислотой..." Вот и помыли...

Кстати, нач. цеха не имеет даже незаконченного в.о., просто он - "последний выживший": 15 лет тут проработал, остальные - за это время разбежались.

________________
А вообще интересная система получается: моя задача выгребать канализации, когда все нормально, и прикрывать технологов и нач. цеха, когда они не знают химии и технологии. Получится - это ИХ заслуга, не получится - Я буду виноват.
Неплохо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Oct 2018 13:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Таки всё описанное попытка повторить нормальную работу катионитового фильтра с регенерацией, обратной промывкой и гидровзрыхлением, но напоминает культ Карго. Жесть конечно в плане отходов, сколько дряни уходит в канализацию, я так понимаю своих очистных там уже давно нет?

Про заявление - ожидаемо, в таких условиях, работать за такие деньги, это благотворительность. Всё таки реально советую запостить резюме на ворк.уа с учетом этого производственного опыта, куча вакансий на инженеров технологов на производство мне приходит для Киева.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Oct 2018 13:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Прошлый пост дописал.
Maxim wrote:
Таки всё описанное попытка повторить нормальную работу катионитового фильтра с регенерацией, обратной промывкой и гидровзрыхлением, но напоминает культ Карго. Жесть конечно в плане отходов, сколько дряни уходит в канализацию, я так понимаю своих очистных там уже давно нет?

Очистные есть, но они сводятся к отстаиванию воды. И все: дальше - ночь и городская канализация. Про то, как они чистят воду после пестицидов (жидкие отходы цеха фасовки), - напишу позже: пару фоток есть, остальное - по памяти.

По катионитной колонне - действительно. Если оттуда забрать одного технолога, который на прошлой работе видел работу настоящей ионообменной колонны (хотя бы со стороны) - будет культ Карго в чистом виде.
Maxim wrote:
Про заявление - ожидаемо, в таких условиях, работать за такие деньги, это благотворительность. Всё таки реально советую запостить резюме на ворк.уа с учетом этого производственного опыта, куча вакансий на инженеров технологов на производство мне приходит для Киева.

Спасибо. Думаю, что хуже от этого точно не будет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Oct 2018 13:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чем больше дописываю рассказ по катионитам и дополняю - тем злее получается. Главное завтра - после общения с администрацией - ничего не писать... Иначе и ноутбук прокорродитует...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Oct 2018 14:47 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Sep 2017 10:42
Posts: 185
Location: Украина
Могу понять такой бестолковый менеджмент на госпредприятии (сам на подобном работаю - СССР времен застоя в чистом виде), но на частном предприятии?.. Ведь от этого напрямую зависит прибыль владельца. Я думал, люди быстро умнеют, когда речь идет о их капиталах, но, видно, не всегда.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Oct 2018 14:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Увы, не всегда. Это предприятие - именно "беспросветный совок". Флаги поменяли, остальное - изменилось мало.

Раньше и профессоров направляли на овощную базу перебрать гнилую картошку, и научных сотрудников грузить капусту, и студентов убирать сахарную свеклу (говорят, это было самое трудное - норму выполнить почти невозможно). А "студенческие стройотряды"? А "производственная практика" у школьников, когда мы в новой школьной форме переносили необожженный шамотный кирпич?

Так что мне грех жаловаться, что заставляют чистить канализации с использованными гигиеническими прокладками.
_______________________
Основной источник прибыли - аренда помещений (для этого и нужны большие объемы строительных и уборочных работ), а также сдача аппаратов и трубопроводов в металлолом. А химическое производство осталось на правах "хобби для директора".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Oct 2018 15:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, интересную вещь узнал про фиксаналы (стандарт-титры). В Украине их делают только в 2-х местах: на этом заводе и в Харькове.
Раньше все фиксаналы заполняла одна бабушка, которая проработала на РИАПе 50 лет. Она умела дозировать йод и другие приятные вещи. Умела титровать - ведь не всегда содержание основного вещества соответствует паспорту - нужно знать, какой вводить коэффициент поправки. Буквально недавно эта бабушка ушла, на ее место пришла женщина средних лет: она умеет взвешивать, но не умеет титровать.

Так было при "совке" огромные заводы держались на нескольких людях, остальные работники (сотни, тысячи) - фактически были фоном. Если эти люди уходили, загибалось и производство.

Потом фиксаналы запаивал стеклодув. В одном из помещений нашего цеха. Говорят, ему платили 2000 грн. в день - от выработки. Вот только с месяц стеклодува я уже не видел - нет для него работы. Ну предложили бы стеклодуву почистить канализацию... За 2000 грн. в час он, может быть, и согласится...

Сейчас цена фиксаналов для рН-метрии этого завода (язык не поворачивается сказать "нашего") - 90 грн, а харьковского - 50 грн. и эти не могут снизить себестоимость. РИАПовские фиксаналы почти никто не берет - в результате цех делает "полторы коробки фиксаналов в месяц" - тот цех держится исключительно на сезонной фасовке пестицидов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Oct 2018 18:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Подал вчера заявление про увольнение в 2-х экз. (1 - теперь на руках с пометкой "копия верна" и датой подачи - чтобы первый экземпляр не "потеряли" и не уволили по другой статье). Про то, что могут задержать до 2-х недель знал, но надеялся, что тянуть не будут.
Задержали на неделю - пока не выйдет с отпуска начальник. Они и рады уволить: умные тут не нужны; потеря чернорабочего - хуже, но не критична. Вот только никто не хочет принять решение - т.е. стать крайним.

Кадровик пошел к директору, директор спихнул на нач. цеха, который в отпуске. Дальше вроде бы некуда спихивать, но нач. цеха справится с этой неловкостью. На собачку Айдара решение переложит что ли (кавказская овчарка в загородке возле цеха).
Attachment:
WP_20181005_013.jpg
WP_20181005_013.jpg [ 2.24 MiB | Viewed 10273 times ]

Attachment:
WP_20181005_009.jpg
WP_20181005_009.jpg [ 1.83 MiB | Viewed 10273 times ]

Александр посоветовал посмотреть, появились ли у них вакансии? И точно - сегодня выставили вакансию аппаратчика и химика-технолога. Самое смешное, что и аппаратчику и технологу предлагают одну и ту же зарплату - 10000. Не позорились бы - поставили бы технологу хоть на 1 грн. больше...
https://www.work.ua/ua/jobs/by-company/633085/
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 87.02 KiB | Viewed 10273 times ]

_________________

Сегодня готовили жидкость для скважин Р33. Кое-что сфотографировал, кое-что было интересное, но чувствую себя разбитым - пока нет сил описывать.
Attachment:
WP_20181009_001.jpg
WP_20181009_001.jpg [ 1.5 MiB | Viewed 10273 times ]

______________________
Умягченная вода набирается в бочку (200 л). Можно было прямо тут из этой бочки засосать воду в аппарат. Но начальник решил заняться усовершенствованием, поэтому мы возим бочки по 2 в соседнее помещение (на тележках по очень неровному полу, огибая препятствия) - и только там засасываем воду вакуумом в аппарат.
Attachment:
WP_20181009_003.jpg
WP_20181009_003.jpg [ 1.56 MiB | Viewed 10273 times ]

Attachment:
WP_20181009_002.jpg
WP_20181009_002.jpg [ 1.54 MiB | Viewed 10273 times ]


Растворение фосфоновых кислот
Attachment:
WP_20181009_004.jpg
WP_20181009_004.jpg [ 1.52 MiB | Viewed 10273 times ]

Attachment:
WP_20181009_006.jpg
WP_20181009_006.jpg [ 1.47 MiB | Viewed 10273 times ]

Attachment:
WP_20181009_007.jpg
WP_20181009_007.jpg [ 1.55 MiB | Viewed 10273 times ]


Взвешиваю соду - оказалось на 2 кг больше, чем указано на мешке
Attachment:
WP_20181009_013.jpg
WP_20181009_013.jpg [ 1.45 MiB | Viewed 10273 times ]


Шкалу весов фотографирую вынужденно: глазами рассмотреть ржавую шкалу не могу, фонарик забрал домой (т.к. увольняюсь; с фонариком рассмотреть можно), приходится фоткать и рассматривать на экране телефона.
Attachment:
WP_20181009_014.jpg
WP_20181009_014.jpg [ 1.06 MiB | Viewed 10273 times ]


Нейтрализация фосфоновых кислот содой. Начальник решил, дать двойную загрузку: в аппарат объемом 1250 л дать 900 л воды, 100 кг фосфоновых кислот и 65 кг соды.
Думал, что будет эффект бутылки с шампанским - пена повалит через верх. Но обошлось благодаря тому, что в цеху холодно. Плюс у него хватило ума не доверять аппаратчикам и добавлять соду самому (маленькими порциями). Жаль - я бы ему там нашуровал... (Собственно я и начал добавлять, но не успел довести гетерогенную систему до точки невозврата).
Attachment:
WP_20181009_017.jpg
WP_20181009_017.jpg [ 1.46 MiB | Viewed 10273 times ]

Attachment:
WP_20181009_020.jpg
WP_20181009_020.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 10273 times ]

______________
Емкость для дистиллированный воды изнутри.
Ржавые стенки, плюс плавало много каких-то коричневых хлопьев (не ржавчина - они более легкие, хотя тоже явно железо). Пару дней назад мы с инженером мыли это емкость - впервые за 7 лет, которые он здесь проработал.

Что любопытно: если подсветить фонариком и смотреть на нижний спуск, воды не видно. Кажется, что емкость пустая. Воду видно только, если смотреть в сторону - там, где поверхность сталкивается со стенками. Начальник сегодня не мог понять, почему вода не поступает в бак из соседнего, соединенного перемычкой бака. - Послал меня посмотреть. А потом еще сам перепроверил. Правда, убедившись (я сказал ему, как нужно смотреть), согласился, что вода есть.

Фото этого не передает, зато отлично видно, насколько бак "чистый".
Attachment:
WP_20181009_023.jpg
WP_20181009_023.jpg [ 1.44 MiB | Viewed 10273 times ]

Attachment:
WP_20181009_025.jpg
WP_20181009_025.jpg [ 1.47 MiB | Viewed 10273 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Oct 2018 17:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Sep 2015 22:09
Posts: 124
Шановний Володимир, а ви не розглядали можливість працювати не в Україні, а десь у Європі? Зараз поляки і тп гребуть до себе людей всіх спеціальностей, бо своїх катастрофічно не вистачає, навіть якщо вони не знають мови.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Oct 2018 17:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Розглядав і це єдина можливість працювати у галузі хімії.

На жаль я не комунікабельний, що сильно ускладнює переїзд до чужої країни, а особливо - проживання у ній.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Oct 2018 18:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Sep 2015 22:09
Posts: 124
Volodymyr wrote:
Розглядав і це єдина можливість працювати у галузі хімії.

На жаль я не комунікабельний, що сильно ускладнює переїзд до чужої країни, а особливо - проживання у ній.

Просто я на днях шукав вакансії і для себе, але оскільки я і університет закінчував в Польші, то мені безумовно легше, оскільки можу легко напряму домовлятися з роботодавцями. Але я також бачив декілька оголошень для українців через агенції, якщо вам цікаво то можу їх пошукати. Пропозиції там звичайно не дуже гарні, але треба ж з чогось починати. Це вже не кажучи про величезну кількість можливостей поїхати на постдок в західні університети.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Oct 2018 19:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дякую, але у 41 рік починати з нуля не надто хочеться, так само як удруге захищати дисертацію.

Власне треба небагато: робота у лабораторії, щоб було де знімати досліди для журналу (а також - щоб було за що жити й утримувати сервер). З наукою я свідомо попрощався - навіть як випаде нагода, буду працювати виключно заради зарплатні та доступу до лабораторії.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Oct 2018 19:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Бочки с умягченной водой: из левой идет загрузка в аппарат, правая - на очереди.
И.о. начальника цеха придумал гениальную идею везти 200-л бочки в соседнюю комнату и только там засасывать (пол - неровный, на дороге полно препятствий, если бочка упадет - она разобьется; бочек полно, но все - грязные: мыть для использования под чистую воду их придется долго).
Attachment:
WP_20181011_015.jpg
WP_20181011_015.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 10128 times ]
Attachment:
WP_20181011_017.jpg
WP_20181011_017.jpg [ 1.45 MiB | Viewed 10128 times ]

Утром он нас расстроил тем, что уходит к врачу. Завтра тоже не будет. В цеху осталось аж 3 аппаратчика. Меня поставили старшим (в начале недели инженера-технолога направили работать вместо фасовщицы пестицидов, а аппаратчика - поставили руководить техн. процессом в цеху - забавный анекдот?).

Сказал: бочки никуда не переть - загружать в аппарат из места наполнения. "Нет, если хотите - будем возить." Другим тоже не очень захотелось. Они даже счетчик с линии сняли - все равно он показывает не правильно, а загрузке мешал (заподозрили, что там засасывает в линию воздух).
Attachment:
WP_20181004_003.jpg
WP_20181004_003.jpg [ 1.47 MiB | Viewed 10128 times ]


2 бочки из 5 шуронул, потом оказалось, что начальник еще не ушел. Увидев он начал читать лекцию, чтобы я не давал собой командовать (лишь потом до меня дошло, что он решил, что отказ возить бочки - решение других аппаратчиков, а не моя инициатива).

Заедаться не стал, тем более после обеда я уходил домой (в замен того, что приду в субботу выключить мешалку).

Но принцип простой:
Работать должен насос, а не люди. Ручной труд только там, где без него нельзя обойтись.

а тот кадр рад бы послать людей возить бочки вокруг цеха кругами, чтобы только не гуляли. Хотя, говорят, бывает у него настроение, когда дает всем отдыхать. Падишах местного значения, блин...

Перед моим уходом пришел директор и официально сказал, что завтра все это на моей шее... Собственно, я не расстраиваюсь, т.к. пообещал отработать только до вторника.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 14 Oct 2018 18:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Груша, под которой отдыхают рабочие цеха - если тепло и нет дождя:
Attachment:
WP_20181012_046.jpg
WP_20181012_046.jpg [ 706.27 KiB | Viewed 10043 times ]

Attachment:
WP_20181012_049.jpg
WP_20181012_049.jpg [ 1.79 MiB | Viewed 10043 times ]

Еще недели 3 назад на ней было полно груш, которые падали, иногда - на людей, что сидели внизу. Груши привлекали ос. Осы тоже иногда падали вниз.

Как-то оса упала мне на правый глаз - хорошо, что он был закрыт. Отскочила и скотилась на штаны. У меня - ноль эмоций: на работе так достали, что на такие мелочи, как оса, я не реагировал. Сначала даже хотел взять ее на ладонь, но передумал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Удаленные сообщения
PostPosted: 15 Oct 2018 08:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Фасовка раствора для буровых. На весы ставят пустую бочку, заливают в нее 200 кг раствора, потом бочку стаскивают вниз по наклонной плоскости и закатывают на поддон в наклонном положении. Последнее - не только физически тяжело, но и слегка опасно: 215-230 кг может стукнуть по ноге. Хорошо, что под рукой был аппаратчик, который сам весит под 130 кг - ему это не так тяжело (сейчас я вешу 79 кг - такие бочки катать могу, но это трудно).
Attachment:
WP_20181012_002.jpg
WP_20181012_002.jpg [ 1.3 MiB | Viewed 10023 times ]
Attachment:
WP_20181012_001.jpg
WP_20181012_001.jpg [ 1.27 MiB | Viewed 10023 times ]
Attachment:
WP_20181012_004.jpg
WP_20181012_004.jpg [ 1.3 MiB | Viewed 10023 times ]
Attachment:
WP_20181012_006.jpg
WP_20181012_006.jpg [ 1.15 MiB | Viewed 10023 times ]

Дальше - ставят новую пустую бочку - и т.д., пока весь раствор из аппарата не будет расфасован (до 1000 кг).
_____________________________

Итак, раствор пофасовали - аппарат освободится, теперь можно получать новую партию раствора. Для этого в аппарат сначала нужно загрузить умягченную воду - заданный объем. Из резервуаров набираем в бочки (со шкалой) нужный объем воды, далее - с помощью вакуума затягиваем ее в аппарат. В пятницу (когда были сделаны фото) и.о. начальника не было, поэтому воду мы засасывали в аппарат из того же места, где набирали - никто везти 200-л бочки в соседнюю комнату не собирался.

Разок зазевался - в бочку натекло больше 200 л. Ну и что делать? Аккуратно наклонил бочку, вылил часть лишней воды - не всю. Проблема в том, что бочка тяжелая, стоит на неустойчивой тележке и легко может упасть. Но аппаратчик, увидев мои физ. упражнения, взял кусок шланга и слил лишнюю воду с помощью сифона.
Attachment:
File comment: На фото правая бочка наполняется водой, левая - выгружается.
WP_20181012_007.jpg
WP_20181012_007.jpg [ 1.4 MiB | Viewed 10019 times ]


Начальник сказал сделать полуторную загрузку (в 1.5 раза больше, чем по регламенту), но я поставил двойную - чтобы меньше взвешивать мешки (так можно сыпать по 2 мешка каждой из 2-х фосфоновых кислот, а в случае полуторной загрузки по 1 мешку нужно переполовинивать и взвешивать).

Набрал воду в аппарат, открыл воздушки, разболтил люк. Включил мешалку. И начал засыпать фосфоновые кислоты:
2 х 25-кг мешка нитрилотриметилфосфоновой кислоты (50 кг)
Attachment:
File comment: Нитрилотриметилфосфоновая кислота, она же:
Аминотриметиленфосфоновая кислота, Аминотриметилфосфоновая кислота, Аминотри-(метанфосфоновая кислота), Нитрилотри-(метиленфосфоновая кислота), Нитрилотриметанфосфоновая кислота, НТФ

1.png
1.png [ 8.3 KiB | Viewed 10019 times ]

и
2 х 25-кг мешка оксиэтилидендифосфоновой кислоты (50 кг)
Attachment:
File comment: Оксиэтилидендифосфоновая кислота, она же:
ОЭДФ, этидроновая кислота, 1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновая кислота

1.png
1.png [ 3.57 KiB | Viewed 10019 times ]


Как засыпал? Поставил мешок на стул возле загрузочного люка, разрезал верх и высыпал содержимое в люк. Безо всяких задержек 4 мешка подряд: а смысл ждать? Потом - пауза и перемешивание, чтобы кислоты растворились в воде.

Потом - аппарат нужно было залючить (закрыть люк с прокладкой и герметично зажать его болтами) и барботировать в аппарат воздух через спускной кран - чтобы он не забился твердыми продуктами. Для этого в аппарате закрывают все воздушки, соединяют его с вакуумной линией, включают вакуумный насос. Когда в аппарате создастся вакуум, открывают на короткое время сливной кран - воздух врывается в аппарат через сливное отверстие, прочищая его от твердых частиц. Разумеется, верх сливного шланга при этом должен находиться выше уровня аппарата - на всякий случай... Барботировать воздух я забыл - сделал это позже, уже после добавления первых порций соды.

На фото - разрезанный мешок с нитрилотриметилфосфоновой кислотой перед загрузкой:

Attachment:
WP_20181012_010.jpg
WP_20181012_010.jpg [ 1.16 MiB | Viewed 10020 times ]
Attachment:
WP_20181012_011.jpg
WP_20181012_011.jpg [ 1.33 MiB | Viewed 10020 times ]
Attachment:
WP_20181012_012.jpg
WP_20181012_012.jpg [ 1.23 MiB | Viewed 10020 times ]

А это 1 мешок с нитрилотриметилфосфоновой кислотой (слева) и 1 мешок с оксиэтилидендифосфоновой кислотой (справа), которые остались для следующей загрузки (завтра - без меня :) ).
Attachment:
WP_20181012_057.jpg
WP_20181012_057.jpg [ 1.37 MiB | Viewed 10020 times ]

_______________
Дальше - дозировка соды.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Удаленные сообщения
PostPosted: 15 Oct 2018 14:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
После барботажа воздуха с целью прочистить спуск аппарата – дозирование соды. Нужно загрузить 64 кг, причем количество не точное, т.к. цель добавления соды – достижение рН = 6.0-6.2.
64 кг = 2 мешка по 25 кг и еще 14 кг из 3-го мешка. Аппаратчик взвесил мне 14 кг, нераспечатанные мешки были уже на площадке, но дозировал в люк аппарата я сам. Неприятных момента два.
1. При реакции соды с кислотами выделяется много углекислого газа, в результате смесь пенится. Учитывая, что аппарат почти полный, реакционная смесь может легко выплеснуться из аппарата через люк (общий объем аппарата 1250 л, добавлено воды – 900 л, плюс – 100 кг фосфоновых кислот). Добавлять соду нужно медленно – небольшими порциями, и даже их – не бросать сходу, а рассыпать по максимально большой площади.

Мешок с содой возле аппарата, зачерпываешь лопаткой и рассеиваешь над реакционной массой.
Attachment:
WP_20181012_021.jpg
WP_20181012_021.jpg [ 1.47 MiB | Viewed 10008 times ]
Attachment:
WP_20181012_022.jpg
WP_20181012_022.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 10008 times ]
Attachment:
WP_20181012_024.jpg
WP_20181012_024.jpg [ 1.42 MiB | Viewed 10008 times ]
Attachment:
WP_20181012_028.jpg
WP_20181012_028.jpg [ 1.43 MiB | Viewed 10008 times ]

Attachment:
WP_20181012_015.jpg
WP_20181012_015.jpg [ 1.38 MiB | Viewed 10006 times ]
Attachment:
WP_20181012_029.jpg
WP_20181012_029.jpg [ 1.37 MiB | Viewed 10000 times ]

Attachment:
WP_20181012_031.jpg
WP_20181012_031.jpg [ 1.33 MiB | Viewed 10000 times ]

За день до этого был перелив – аппаратчик добавил слишком много соды, в результате смесь выплеснулась через верх. Я добавлял соду осторожно, каждый раз ожидая, когда реакция закончится – это сначала. Когда начал третий мешок, решил, что кислотность смеси уже понизилась, соду можно добавлять быстрее и, не особо рассеивая (т.е. всю порцию «бухнуть» сразу). В результате у меня тоже чуть не вышел перелив: реакция пошла слишком активно и пена дошла до середины люка. Выключил мешалку, но это не помогло. Скорее – наоборот. Снова включил. Пену сбило и засосало назад в аппарат. Обошлось.
Attachment:
File comment: Момент, когда чуть не случился перелив. Точнее - фотографировать стал позже - когда пена начала спадать (т.к. сначала было не до фото)
WP_20181012_040.jpg
WP_20181012_040.jpg [ 1.44 MiB | Viewed 10000 times ]
Attachment:
WP_20181012_044.jpg
WP_20181012_044.jpg [ 1.45 MiB | Viewed 10000 times ]

Дальше я добавлял соду более аккуратно – чтобы не было слишком резкого выделения це-о-два. Потом прикрыл люк, перед обедом хотел отобрать пробу на анализ, но аппаратчик сказал, что до этого он носил раствор на анализ после обеда. И это правильно: нужно время, чтобы реакция окончилась и рН установился.

2. Вторая неприятность – летит аэрозоль кислот. А ты ним дышишь. Вытяжка есть – труба в районе загрузочного люка аппарата, но здесь нужна не труба, а колпак («зонтик») над люком. Иначе толку от такой вытяжки мало.
Attachment:
File comment: Вытяжная вентиляция - прости, господи...
WP_20181012_037.jpg
WP_20181012_037.jpg [ 1.52 MiB | Viewed 10000 times ]

Кстати, когда включил вытяжку, по помещению пронесся грохот. Перед этим я подметал и мыл площадку возле другого аппарата. Рядом была такая точно вытяжная труба, и я положил внутрь ее несколько мелких предметов (бутылочек для отбора проб, кусков проволоки, ведерко и т.п.) – чтобы не бросались в глаза. Они нужны для работы, поэтому выбрасывать их не стал, но на виду у начальства оставлять их было нельзя. В результате эти предметы засосало в вентиляцию и с грохотом протащило внутри трубы через всю комнату.

После обеда отнес на анализ рН= 6.3 (норма, т.к. оказалось, что верхний предел не 6.2, а 8.5, - просто в рецептуре указали 6.2 с целью экономии соды). Добавили сульфит натрия и полиакриламид – по 1 кг. Сульфит натрия – антиокислитель, т.к. нитрилотриметилфосфоновая кислота способна окисляться, давая N-оксид. Полиакриламид – для вязкости. Из-за него реакционную смесь нужно перемешивать 12 часов – пока полиакриламид набухнет.
Attachment:
File comment: Полиакриламид – 1 кг
WP_20181012_055.jpg
WP_20181012_055.jpg [ 1.41 MiB | Viewed 9998 times ]

Первоначально я должен был прийти на работу в субботу, чтобы выключить мешалку, но потом нашелся кто-то другой, кто был под рукой. «Баба с воза – кобыла в курсе».

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 16 Oct 2018 15:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Продолжение к истории с раствором хлорида кальция - холодильным рассолом viewtopic.php?p=153982#p153982

- Это когда в ночную смену потек сальник насоса. Остановить насос было нельзя, т.к. он подавал рассол на холодильную машину. Резервный насос был - когда-то. Его демонтировали.

- И мастер приказал мне вручную вычерпывать рассол и заливать его назад - в сборный бак.

Тогда я половину ночи в темноте лазил по хлипкой лестнице с ведрами рассола, чтобы вылить его в бак. Весь облился этой штукой. А рассол снова стекал сквозь неплотный сальник насоса в поддон...

А вот все это при свете дня:
Attachment:
WP_20181003_005.jpg
WP_20181003_005.jpg [ 289.54 KiB | Viewed 9951 times ]


Чуть позже узнал (от другого мастера), что лазить с ведрами на бак было не обязательно. Обливаться раствором хлорида кальция - тоже. Системой вентилей можно было переключить подачу рассола с помощью насоса не из сборного бака, а из бочки с рассолом или из поддона, куда он проливается. - Есть там специальный патрубок подачи.

Возможно, тот мастер тоже это знал, но не стал переключать подачу, т.к. хотел, чтобы я побегал ночью с ведрами.
Возможно, - не знал: некомпетентность с возрастом не проходит (скорее - наоборот).

Правда, не факт, что центробежный насос с поврежденным сальником смог бы затянуть рассол из поддона (бочки), т.к. в этом случае труба перед ним не была заполнена жидкостью (это для данной конструкции насосов проблема). Но факт, что никто даже не попытался: дурачка с ведром послать проще.

Вот сам центробежный насос при свете дня:
Attachment:
WP_20181003_033.jpg
WP_20181003_033.jpg [ 333.3 KiB | Viewed 9951 times ]

- тот, что старый и ржавый, перед ним - поддон, в который стекает рассол, если сальник пропускает.

Дальше - резервный насос, который поставили после нашей истории. Комизм ситуации в том, что на дворе средина осени, дальше - зима. В это время рассол хлорида кальция для охлаждения аппаратов не нужен - достаточно оборотной воды (на улице холодно). Теперь резервный насос полгода будет стоять без дела под дождями и снегами.

Вид сбоку.
Attachment:
WP_20181003_036.jpg
WP_20181003_036.jpg [ 325.95 KiB | Viewed 9951 times ]

Патрубок, направленный в сторону зрителя, (посредине между насосами) как раз и предназначен, чтобы к нему присоединили шланг и засасывали рассол из бочки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 17 Oct 2018 16:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Отработал ночную. Самочувствие - словно лопатой по голове. Это при том, что физ. работы было мало (перетянуть несколько 200-л бочек - не в счет) - больше беготня. Плюс лежать на жестких стульях оказалось более болезненно и утомительно для спины, чем упражнения с тяжелой штангой.

Но труднее всего было - психологически: после трех выходных и занятий с "железом" на природе (ясная, солнечная погода, теплая осень...) вернулся в этот унылый, вонючий сарай, который разваливается (в самом буквальном смысле). После трех ночей в кровати с кошкой для обогрева - жесткие стулья и холодный цех. Плюс - спросонья бегаешь туда-сюда, как зомби.
__________________
Какая была работа? - Аж 5 пунктов на 2 человека.

1. Дозировка акрилонитрила в 2 аппарата (здесь его называют "НАК" - нитрил акриловой кислоты). Идет получение отвердителя УП 0633, в аппараты уже загружен диэтилентриамин, начата загрузка акрилонитрила. Вакуумом засасываешь из бочки жидкость в реактор Simax, снимаешь вакуум, слегка открываешь кран и жидкость медленно стекает в аппарат. Откроешь быстро - будет разогрев реакционной смеси - пойдет брак (реакция конденсации зайдет слишком далеко).
Attachment:
WP_20181016_004.jpg
WP_20181016_004.jpg [ 1.51 MiB | Viewed 9909 times ]
Attachment:
WP_20181016_005.jpg
WP_20181016_005.jpg [ 1.5 MiB | Viewed 9909 times ]

Attachment:
WP_20181016_007.jpg
WP_20181016_007.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 9909 times ]

Attachment:
WP_20181016_008.jpg
WP_20181016_008.jpg [ 1.43 MiB | Viewed 9909 times ]

Attachment:
WP_20181016_010.jpg
WP_20181016_010.jpg [ 1.45 MiB | Viewed 9909 times ]

2. Получение отвердителя для эпоксидной смолы УП 607 (по-моему). Из себациновой кислоты и уксусного ангидрида. - Вещества уже загружены в аппарат (я их даже не видел). Задача - разогреть аппарат высокотемпературным теплоносителем до 140С. Сказать проще, чем сделать, т.к. установка для нагрева старая, все течет.

Нагрев ведут с обратным холодильником, потом - переключают на прямой холодильник и отгоняют уксусную кислоту (последнее - уже днем без нас).

Когда температура поднимется до 90С, в аппарате включают мешалку (раньше нельзя, т.к. может отломаться - от попыток перемешивать твердые вещества).

Аппарат оказался без теплоизоляции. Начальник написал обложить его старыми фуфайками, но фуфайки выкинули - по его же распоряжению "сделать, чтобы было красиво" (в этом-то хлеву :) ...) Нашли куски байки, которые использовали в другой комнате - укутали реактор.
Attachment:
WP_20181017_004.jpg
WP_20181017_004.jpg [ 1.51 MiB | Viewed 9909 times ]

Attachment:
WP_20181017_008.jpg
WP_20181017_008.jpg [ 1.61 MiB | Viewed 9909 times ]

Attachment:
WP_20181017_006.jpg
WP_20181017_006.jpg [ 1.52 MiB | Viewed 9909 times ]

Attachment:
WP_20181017_010.jpg
WP_20181017_010.jpg [ 1.57 MiB | Viewed 9909 times ]

Attachment:
WP_20181017_013.jpg
WP_20181017_013.jpg [ 1.52 MiB | Viewed 9909 times ]


Этим мерником дозировали уксусный ангидрид в аппапрат (не видел, но по логике - так).
Attachment:
WP_20181017_014.jpg
WP_20181017_014.jpg [ 1.52 MiB | Viewed 9909 times ]


Температура в реакторе контролируется длинным ртутным термометром, который вставляют в металлическую гильзу с маслом:
Attachment:
WP_20181017_007.jpg
WP_20181017_007.jpg [ 1.42 MiB | Viewed 9909 times ]


Когда искали термометр, рядом нашли остатки еще одного термометра - разбитого.
Attachment:
WP_20181017_003.jpg
WP_20181017_003.jpg [ 1.11 MiB | Viewed 9909 times ]

Спиртовый он был или ртутный - неизвестно. Думаю, что спиртовый
Attachment:
WP_20181017_001.jpg
WP_20181017_001.jpg [ 1.12 MiB | Viewed 9909 times ]

Attachment:
File comment: На фото - капли спирта серебристо-белого цвета.
Это не ртуть, а специальный спирт.

WP_20181017_001 - копия.jpg
WP_20181017_001 - копия.jpg [ 64.47 KiB | Viewed 9909 times ]

За короткое время моей работы здесь - это уже второй. Можно только представить, сколько разлито ртути по всему цеху и заводу - только из разбитых кривыми руками термометров.

Температура органического теплоносителя задается и контролируется с помощью КИПовской панели, старой, как весь завод.
Attachment:
WP_20181017_016.jpg
WP_20181017_016.jpg [ 1.48 MiB | Viewed 9909 times ]
Attachment:
WP_20181017_017.jpg
WP_20181017_017.jpg [ 1.28 MiB | Viewed 9909 times ]

Attachment:
WP_20181017_018.jpg
WP_20181017_018.jpg [ 1.26 MiB | Viewed 9909 times ]

Attachment:
WP_20181017_019.jpg
WP_20181017_019.jpg [ 1.42 MiB | Viewed 9909 times ]

Attachment:
WP_20181017_020.jpg
WP_20181017_020.jpg [ 1.43 MiB | Viewed 9909 times ]


А это сама установка для нагрева и циркуляции высокотемпературного органического теплоносителя (дитолилметан).
Attachment:
WP_20181017_022.jpg
WP_20181017_022.jpg [ 1.55 MiB | Viewed 9909 times ]

Расположена на на улице под навесом (размещать такую установку в помещении негуманно - лучше уж сразу загнать рабочих в газовую камеру). А на свежем воздухе - по нормам допустимо: нюхайте мутагены на здоровье (иногда - и купайтесь в них...)

Манометр давления теплоносителя:
Attachment:
WP_20181017_023.jpg
WP_20181017_023.jpg [ 1.25 MiB | Viewed 9909 times ]


3. Нужно было пофасовать последнюю загрузку жидкости для буровых. - Не фотографировал, т.к. фото этой процедуры уже выложил. Скажу только, что из-за небрежно написанного распоряжения мы чуть не перепутали, в какие бочки заливать - в случае ошибки пришлось бы прокладывать вакуумную линию и засасывать продукт назад в аппарат.
4. Нагнать дистиллят.
Attachment:
WP_20181016_011.jpg
WP_20181016_011.jpg [ 1.48 MiB | Viewed 9909 times ]

Attachment:
WP_20181016_012.jpg
WP_20181016_012.jpg [ 1.5 MiB | Viewed 9909 times ]

Attachment:
WP_20181016_013.jpg
WP_20181016_013.jpg [ 1.51 MiB | Viewed 9909 times ]

Attachment:
WP_20181016_034.jpg
WP_20181016_034.jpg [ 1.52 MiB | Viewed 9909 times ]

За ночь нагнали 200-л бочку и еще литров 50. Засосали это в резервуар.

Дистиллят нужен для получения никеля и кобальта сульфаминовокислых (электролит для гальваники - технология требует именно дистиллированной воды).

5. Откачать оборотную воду из сборного колодца в бассейн градирни (viewtopic.php?f=26&p=155348#p155348 - градирня).
Время от времени нужно приходить и выключать насос - чтобы он оставался погруженным в воду (иначе - сгорит).
Насос окупают в колодец за ремень, потом - включают. Он перекачивает воду в бассейн через брезентовый шланг (который сильно течет).
Attachment:
WP_20181016_022 - копия.jpg
WP_20181016_022 - копия.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 9909 times ]

Attachment:
WP_20181016_028.jpg
WP_20181016_028.jpg [ 1.44 MiB | Viewed 9909 times ]

Attachment:
WP_20181016_023.jpg
WP_20181016_023.jpg [ 1.46 MiB | Viewed 9909 times ]

Attachment:
WP_20181017_024.jpg
WP_20181017_024.jpg [ 1.47 MiB | Viewed 9909 times ]

Сброс в бассейн:
Attachment:
WP_20181017_025 - копия.jpg
WP_20181017_025 - копия.jpg [ 1.83 MiB | Viewed 9909 times ]

Дело было ночью, поэтому снимки нечеткие.

Дорогой к колодцу меня приветствовала собачка Айдар. До-обрая такая:
Attachment:
WP_20181016_031.jpg
WP_20181016_031.jpg [ 1.46 MiB | Viewed 9909 times ]

Attachment:
WP_20181016_032.jpg
WP_20181016_032.jpg [ 1.46 MiB | Viewed 9909 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 21 Oct 2018 09:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Уксусный ангидрид плюс себациновая кислота

Итак, продолжаю рассказ с химического производства - пока действующего, к сожалению.

Отработал три ночные подряд. Хорошо, что неделя короткая (понедельник у нас был выходной). И вчерашний (четверг) и сегодняшний день (пятницу) проспал. Всю неделю у нас была теплая и солнечная погода, но я не выходил днем вообще - не было сил.

Первую ночную описал. Вторая (со среды на четверг).

Когда пришел на работу, рассчитывал застать пустой цех и журнал с распоряжениями нач. цеха на столе - что нужно сделать за смену. Вместо этого застал бурную деятельность. На месте был начальник, бывший и.о. начальника (сейчас он просто инженер) и аппаратчик - все бегали взад-вперед. Зато журнала не было: начальник не успел дать задание.

В цеху варили сразу две разные марки отвердителя - в двух разных корпусах.
1. Из уксусного ангидрида и себациновой кислоты (циклический ангидрид себациновой кислоты). Вчера загрузили реагенты, мы ночью начали разогрев и почти вывели на режим. Днем из смеси должны были отогнать уксусную кислоту (сначала - при атмосферном давлении, потом - под вакуумом), расплав отвердителя выдержать заданное время и слить в стальные лотки - для застывания. Потом ночная смена (т.е. - мы) должны были извлечь твердый продукт, размолоть и расфасовать.

Но что-то пошло не так - нагрев был хуже, чем рассчитывали. Когда я пришел, только успели слить пробное количество - на анализ в лабораторию. Желтый расплав, который, застывая, давал желтоватое твердое вещество.

В среду утром начальник сказал (по поводу моего заявления про увольнение): "Я никого не держу", но... "отработай (еще) две недели - в цеху очень много работы" (1 неделю сверх срока по закону). "Подумай. Но если решишь остаться - фасовка пестицидов и т.д." (чистка канализации, бетонирование, уборка строй. мусора и бытового мусора...) Единственная уступка - пообещал написать служебную на должность инженера (независимо от моего решения уйти или остаться). Плюс устное обещание - что в следующий раз (после заявления) уже не нужно будет отрабатывать две недели.

А вечером его настроение поменялось. Явно получил по шее от директора. Директор хочет поговорить с нами обоими - будет торговля. Учитывая, что инженер здесь наравне с рабочим - и по работе и по зарплате, - ничего хорошего не жду.

"На третью неделю у нас тоже будет работа по химии - будем готовить электролит никелирования". (это 4-я неделя после подачи заявления и 1-я сверх того, что он просил... к чему фраза - что не специфических для аппаратчика и технолога работ - вроде строительных - не будет, он обещал, что будет "химия".) Теперь охотно рассказывал подробности технологического процесса (собственно он и раньше их не скрывал, но нужно было спрашивать).
Attachment:
WP_20141125_001.jpg
WP_20141125_001.jpg [ 1.54 MiB | Viewed 9764 times ]
Attachment:
WP_20141125_004.jpg
WP_20141125_004.jpg [ 1.36 MiB | Viewed 9764 times ]

Тем временем отвердитель застывал в лотке. Начальник взял немного в ладонь: "Если ломается и крошится в руках - значит готов" (процесс конденсации и отгонки уксусной кислоты прошел достаточно - анализ на свободные ОН- группы будет хорошим). "Если затвердевший продукт, как мыло: твердый, но не крошится - значит нужно еще греть (и отгонять уксусную). Не знаю: может тебе и пригодится..."

Кстати, в вечернюю смену не обошлось без проблем: вакуумный насос работает, а вакуума нет... В чем дело? Все краны - открыты. Забилась линия? Нет: слетел шланг подачи воды в воднокольцевой насос - конечно, не будет вакуума (а при долгой работе может еще и заклинить).
Attachment:
File comment: Вакуумные насосы: 1 из них рабочий. Вокруг все ржавое, ветхое и облупленное
WP_20141125_011.jpg
WP_20141125_011.jpg [ 1.47 MiB | Viewed 9763 times ]
Attachment:
WP_20141125_015.jpg
WP_20141125_015.jpg [ 1.48 MiB | Viewed 9763 times ]
Attachment:
File comment: Вакуумная ловушка
WP_20141125_016.jpg
WP_20141125_016.jpg [ 1.51 MiB | Viewed 9763 times ]


А в этой бочке - отгон: уксусная кислота. По технологии ее нужно нейтрализовать раствором едкого натра и слить в канализацию. Но кислоту оставляют: в хозяйстве пригодиться. Начальник поделился очередной порцией опыта: "Отгона должно быть сколько же (по массе), сколько было использовано уксусного ангидрида, ну - чуть меньше". Не стал говорить, что по уравнению реакции масса уксусной кислоты должна быть больше, только производственные потери никто не отменял.
Attachment:
File comment: Бочка с отгоном уксусной кислоты (сама бочка -из-под ангидрида)
WP_20141125_005.jpg
WP_20141125_005.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 9763 times ]

Attachment:
WP_20141125_007.jpg
WP_20141125_007.jpg [ 1.51 MiB | Viewed 9763 times ]

Attachment:
File comment: А это бочка с отгоном с прошлого раза. Этикетку "уксусный ангидрид" до сих пор никто не сорвал
WP_20141125_009.jpg
WP_20141125_009.jpg [ 1.48 MiB | Viewed 9763 times ]


Сам аппарат, в котором варится продукт. На вакуумметре вакуум почти 0.9.
Attachment:
WP_20141125_017.jpg
WP_20141125_017.jpg [ 1.54 MiB | Viewed 9763 times ]

Attachment:
WP_20141125_018.jpg
WP_20141125_018.jpg [ 1.57 MiB | Viewed 9763 times ]
Attachment:
WP_20141125_020.jpg
WP_20141125_020.jpg [ 1.59 MiB | Viewed 9763 times ]
Attachment:
WP_20141125_021.jpg
WP_20141125_021.jpg [ 1.61 MiB | Viewed 9763 times ]


Пускатели мешалок и насосов и др. обстановка в комнате.
Attachment:
WP_20141125_022.jpg
WP_20141125_022.jpg [ 1.58 MiB | Viewed 9763 times ]

Attachment:
WP_20141125_023.jpg
WP_20141125_023.jpg [ 1.56 MiB | Viewed 9763 times ]

Attachment:
WP_20141125_024.jpg
WP_20141125_024.jpg [ 1.57 MiB | Viewed 9763 times ]

Attachment:
WP_20181017_011(1).jpg
WP_20181017_011(1).jpg [ 1.5 MiB | Viewed 9763 times ]
Attachment:
WP_20181017_012(1).jpg
WP_20181017_012(1).jpg [ 1.55 MiB | Viewed 9763 times ]

Анализ получился хорошим (ОН- осталось не более, чем допустимо). Вечерняя смена ушла (строго говоря, у нас вечерних смен нет вообще - люди работали сверхурочно), наша задача - разлить ангидрид себациновой кислоты в лотки из нержавейки. Привезли 12 лотков, в них насыпалась штукатурка и куски кирпичей из стен - что вытрусили, а что - нет (так грязь и осталась в продукте).

Сливали отвердитель из аппарата в противогазах, на конце шланга привязали марлю (чтобы отсечь механические примеси). Уксусный ангидрид вроде бы пахнет и не сильно, но раздражает глаза не хуже аммиака - при таких концентрациях. Дыхательным путям тоже достанется - если без противогаза. Перед операцией поменял фильтрующую коробку на своем противогазе, т.к. было подозрение, что она пропускает. Но все равно немного получил пары ангидрида в лицо - неплотно надел маску (один из ремешков оказался заправленным внутрь: сделал глубокий выдох - и в это время поправил).
Attachment:
File comment: Разливка отвердителя эпоксидной смолы в лотки (циклический ангидрид себациновой кислоты)
WP_20181017_038.jpg
WP_20181017_038.jpg [ 1.54 MiB | Viewed 9762 times ]

Attachment:
WP_20181017_039.jpg
WP_20181017_039.jpg [ 1.5 MiB | Viewed 9762 times ]

Attachment:
WP_20181017_040.jpg
WP_20181017_040.jpg [ 1.52 MiB | Viewed 9762 times ]

Attachment:
WP_20181017_041.jpg
WP_20181017_041.jpg [ 1.53 MiB | Viewed 9762 times ]

Attachment:
File comment: Часть лотков уже застыла
WP_20181018_001.jpg
WP_20181018_001.jpg [ 1.51 MiB | Viewed 9762 times ]

Attachment:
WP_20181018_002.jpg
WP_20181018_002.jpg [ 1.5 MiB | Viewed 9762 times ]

Attachment:
WP_20181018_003.jpg
WP_20181018_003.jpg [ 1.5 MiB | Viewed 9762 times ]

Чем больше лотков - тем тоньше слой продукта, тем легче потом его будет извлекать и измельчать (это уже работа следующей смены - я ее не увижу, как и фасовку в мешки).

Зашел в комнату позже - через несколько часов, когда уже никто не мешал фотографировать. Отвердитель полностью застыл.
Attachment:
WP_20181018_025.jpg
WP_20181018_025.jpg [ 1.53 MiB | Viewed 9762 times ]
Attachment:
WP_20181018_027.jpg
WP_20181018_027.jpg [ 1.51 MiB | Viewed 9762 times ]
Attachment:
WP_20181018_028.jpg
WP_20181018_028.jpg [ 1.58 MiB | Viewed 9762 times ]
Attachment:
WP_20181018_030.jpg
WP_20181018_030.jpg [ 1.47 MiB | Viewed 9762 times ]
Attachment:
WP_20181018_031.jpg
WP_20181018_031.jpg [ 1.46 MiB | Viewed 9762 times ]


ПРОДОЛЖЕНИЕ - позже (отвердитель УП 606/2)

("Аминный отвердитель каталитического действия УП-606/2")

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 21 Oct 2018 16:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Работа в газовой камере (отвердитель УП-606/2 - диметиламин, фенол, формалин) - Ч.1
Ч.2 - viewtopic.php?p=155543#p155543

Суть процесса - реакция конденсации диметиламина, фенола и формальдегида (катализатор - едкий натр):
Attachment:
WP_20181017_006(1).jpg
WP_20181017_006(1).jpg [ 1.72 MiB | Viewed 9744 times ]

Процесс идет 2 дня, мы застали только его часть - во вторую и третью ночную смену. Сначала в реактор загрузили диметиламин, потом - расплавленный фенол, потом - выдержка 1 час - и загрузка формальдегида. Дозирование формалина проводят так, чтобы температура не поднималась выше 40С, потом - выдержка 2 часа. Параллельно загружали в 2 аппарата. Все это - без нас. Мы делали следующую стадию.

Нам нужно было нагреть содержимое двух аппаратов до 60С и выдержать 2 часа с обратными холодильниками. Что здесь сложного?

Есть такое приятное вещество, запаха которого все здесь шарахаются - диметиламин. Пишут, что он обладает запахом гнилой селедки. Что-то такое есть, хотя у меня диметиламин отвращения не вызывает (почему-то). Раздражения глаз и дыхательных путей (как аммиак) - да, а при высоких концентрациях - непереносимость - да. Но отвращения, вроде того, которое вызывают отходы в бочках на складе рядом - нет.

Все бы нечего, но если бы не то, что завод в Киеве, поблизости от ж.д. станции и станции метро, где подобный запах недопустим. Недопустим за пределами завода, разумеется. Чем пахнет внутри - проблемы работающих: раз вы до сих пор тут работаете - пеняйте на себя...

Чтобы нейтрализовать запах диметиламина, используют концентрированную соляную кислоту. Используют солянку везде, где только можно ее засунуть. Ставят бутылочки с кислотой в комнате - в местах, где воздух засасывается в трубы вентиляции, пропускают газы на выходе из холодильников аппаратов сквозь ловушку с соляной кислотой, поливают полы цеха концентрированной соляной кислотой из 5-л канистр, словно это какая-то вода...

При соприкосновении диметиламина с соляной кислотой получается такой же эффект, как от хлороводорода и аммиака - густой белый дым. Густой, едкий, белый дым. - В такой атмосфере ты должен работать. Противогаз - под рукой, но за две смены, когда мы занимались этим отвердителем, мы его ни раз не надели.

Начали с того, что подключили шланги к обратным холодильникам 2-х аппаратов, пустили воду. Ничего сложного, если не считать того, что шлангов не хватает, не всегда совпадают диаметры разных отрезков и под ногами образуется сложное сплетение шлангов, через которое легко споткнуться.

Начали нагрев аппаратов (с помощью ВОТа - высокотемпературного органического теплоносителя). На фото правый аппарат, в котором ведется нагрев.
Attachment:
WP_20181018_010.jpg
WP_20181018_010.jpg [ 1.47 MiB | Viewed 9742 times ]

Выхлопы после обратных холодильников из двух аппаратов (левого и правого) объединили в один поток и пустили через ловушку с концентрированной солянкой в вытяжную трубу (на фото - по центру, над кислотой - дым хлорида диметиламмония).
Attachment:
WP_20181018_011.jpg
WP_20181018_011.jpg [ 1.5 MiB | Viewed 9742 times ]

Точнее я должен был засунуть шланг в вытяжную трубу. И засунул... А труба от легкого прикосновения разрушилась - в месте изгиба. Ее нижняя часть была из ржавого железа, верхняя часть - из железа, которое еще не успело поржаветь (вопрос времени). Зато переходник между этими двумя частями был из гофрированной алюминиевой трубы - она и рассыпалась от коррозии. Ну неустойчив алюминий к солянке - что поделаешь...

Напарник: - Засунь шланг в вытяжку.
Зову напарника жестом: -Олег, нет у нас вытяжки...
Attachment:
WP_20181018_012.jpg
WP_20181018_012.jpg [ 1.4 MiB | Viewed 9739 times ]
Attachment:
WP_20181018_013.jpg
WP_20181018_013.jpg [ 1.34 MiB | Viewed 9739 times ]
Attachment:
WP_20181018_014.jpg
WP_20181018_014.jpg [ 1.46 MiB | Viewed 9739 times ]


Посмеялись и засунули шланг в соседнюю трубу.
Attachment:
WP_20181018_017.jpg
WP_20181018_017.jpg [ 1.47 MiB | Viewed 9739 times ]

Attachment:
WP_20181018_018.jpg
WP_20181018_018.jpg [ 1.44 MiB | Viewed 9739 times ]

- ее тоже солидно поело коррозией. На фото рядом - бутылочка с концентрированной солянкой. А вот еще одна бутылочка (из многих) возле другой вентиляционной трубы - вокруг все изъедено ржавяиной:
Attachment:
WP_20181018_016.jpg
WP_20181018_016.jpg [ 1.56 MiB | Viewed 9739 times ]

Вообще все тут ржавое и облупленное: такой агрессивной атмосферы и многие сорта нержавейки не выдержат, а там - черный металл.

50-кг барабан с формалином - из него загружали утром:
Attachment:
WP_20181018_021.jpg
WP_20181018_021.jpg [ 1.5 MiB | Viewed 9738 times ]

Attachment:
WP_20181018_020.jpg
WP_20181018_020.jpg [ 1.03 MiB | Viewed 9738 times ]


Итак, нагрели 2 аппарата до 60С, выдержали 2 часа. Дальше - в каждый из аппаратов нужно добавить по 8 кг 10% раствора щелочи, который я приготовил в ведре из технического едкого натра и водопроводной воды. Из ведра - засасываем вакуумом в мерник, потом - снимаем вакуум, открываем кран - щелочь стекает в аппарат. С правым аппаратом - все нормально. В левом аппарате - заклинило кран (историю уже описал - чтобы не повторяться - см. viewtopic.php?f=26&p=155429#p155429).
Attachment:
WP_20181018_015.jpg
WP_20181018_015.jpg [ 1.54 MiB | Viewed 9738 times ]


После добавки щелочи - подняли температуру до 80С и выдержали 2 часа. Дальше - дневная смена должна была добавить толуол (толуол нужен для улучшения разделения водной и органической фаз), перемешивать 30 минут и оставить смесь расслаиваться на 2 часа. - Должны. Были. Но толуол к началу дневной смены на заводе отсутствовал - его привезли под конец.

Следующая ночная смена.

Когда мой напарник пришел в ночную смену, то обнаружил, что в левый аппарат толуол добавили, в правый - толуол набрали в мерник, где и забыли. Для начала ему пришлось звонить дневной смене и выяснять: что бы это значило - неизвестная жидкость в мернике - не толуол ли? А потом - после добавления нужно мешать 30 минут и ждать разделения фаз 2 часа. - Естественно, это нас затормозило.


ПРОДОЛЖЕНИЕ - Ч.2 - viewtopic.php?p=155543#p155543

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 55 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group