На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 23 Jan 2014 21:27 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Feb 2013 02:44
Posts: 42
Vladimir wrote:
Нет ли чего нибудь еще полезного?

Есть. Противогаз c ABC фильтром.

Можно попробовать перед очередным походом намазать в носу вазелином или оксолиновой мазью. Возможно это замедлит всасывание раздражающего вещества слизистой. Но может быть и прямо противоположный эффект. Нужно пробовать.

Может это отравление продуктами горения? В т. ч. неполного (СО).
В общем при отравлениях - побольше пить и покой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 23 Jan 2014 21:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Не похоже на продукты горения. Запах "черемухи" и длительное кровотечение - качественный признак рецептур CS (см. учебники по Военной токсикологии).
User19 wrote:
Есть. Противогаз c ABC фильтром.

Не факт. Эта гадость хорошо всасывается и через кожу. Особенно если сядет ввиде кристалликов. Травить будет медленно и эффективно.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 23 Jan 2014 21:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кашля и болей в груди нет. Кровотечение слабое (жидкой крови почти нет - только сгустки). Внимание обратил только утром. Общее состояние нормальное - не считая усталость.

Если CS официально запрещен - вряд ли у беркутни "завалялись" гранаты с этим ОВ, а сделать самостоятельно они их не смогут: это ведь не гайки и гвозди скотчем к свето-шумовой гранате примотать...

Среди наших много бывших военных - они CS смогли бы опознать (как распознали хлорацетофенон).
________________________
У меня еще версия: это может быть банальный термический ожог слизистой носа - я подходил очень близко к пламени (причем несколько раз), не задумываясь, что нужно задержать дыхание.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 23 Jan 2014 21:51 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Feb 2013 02:44
Posts: 42
Quote:
ocular (pain, watering, blurred vision); nasal (pain, irritation, sneezing, rhinorrhoea); oral (pain, ulceration, excessive salivation); throat (irritation, burning, pain); respiratory (shortness of breath, chest tightness, cough, wheeze, exacerbation of asthma); gastrointestinal (dysphagia, retching); loss of consciousness; and skin peeling, eczema or rash.


Short-term and long-term physical effects of exposure to CS spray
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC539444/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 23 Jan 2014 21:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Кашля и болей в груди нет.

При средней степени тяжести отравления характерного раздражения глаз и слизистых может и не быть (или они быстро проходят), а запускается ответная реакция системы крови. ;)
Vladimir wrote:
У меня еще версия: это может быть банальный термический ожог слизистой носа - я подходил очень близко к пламени (причем несколько раз), не задумываясь, что нужно задержать дыхание.

Тоже вполне может быть.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 12 Sep 2015 00:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Attachment:
File comment: таблица дозировок антидотов
5wd1F-7zQ6o.jpg
5wd1F-7zQ6o.jpg [ 546.12 KiB | Viewed 23033 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 12 Sep 2015 13:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
Воспаление слизистой носа, весь день течет кровь, причем не жидкая, а "кашеобразная". По крайней мере, от гранат с "тереном" таких симптомов не было.

Это гиперкатехоламинэмия, причем с активацией XII фактора свертываемости крови (фактор Хагемана). А поскольку кровь течет целый день + сгустки крови, то задействован и III фактор совместно с противосвертывающей системой (тревожный фактор (!)). Симптом очень характерен для кратковременного воздействия ОВ, причем не аэрозоля, а твердых кристаллов осевших на слизистой. Отсюда и тяжесть поражения.
Симптомы - визитная карточка динитрил орто-хлорбензальмалоновой кислоты (она же CS). Это выделяет ее от остальных раздражающих ОВ.
Вещество во всем мире запрещено к использованию поскольку в определенных условиях (высокая влажность и мороз/жара) становится ОВ смертельного действия.
Первая помощь: CS сравнительно легко гидролизуется в щелочной среде при рН = 9-10 с образованием нетоксичных продуктов. Для обеззараживания CS на одежде можно использовать 10% раствор моноэтаноламина с 3% не ионным моющим средством. На коже рекомендует применять водные растворы NаНСО3 6% или Na2CO3 3%.
Лечение: Кортикостероиды местно (любые мази содержащие глюкокортикостероиды - Синафлан напр.), антигистаминные препараты (Тавегил, Супрастин, Диазолин, Димедрол и т.п. внутрь и при тяжелых случаях инъекции).
Непонятно, на что расчитывает Бандюк - только за факт применения рецептуры CS его можно отдавать под трибунал. Но коли так надо бы как-то лидеров оппозиции предупредить. Если сохраниться влажная и морозная погода, то Майдан может превратиться в кладбище.

Опасность представляет собой истощение системы свертывания крови и развития синдрома-ДВС = сильных внутренних кровотечений и летального исхода в течении 20 мин. Причем мучительный финал может наступить спустя несколько дней даже на фоне кажущегося улучшения состояния.

По поводу отравления после "светошумовых гранат Терен-6". Upsidesium оказался прав: кроме "терена" там CS.

Подробнее - см. статью Светошумовые гранаты и другие специзделия, которые применялись против Майдана на ул. Грушевского и Институтской (свидетельства очевидца) http://chemistry-chemists.com/Video12.html#1001

P.S. Господи, сколько же времени с тех пор прошло и сколько всего произошло! Тогда был Майдан и я был в Киеве, теперь война и я на Донбассе. Надеюсь скоро вернуться домой.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 04 Sep 2016 20:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Еще 150 лет тому назад французский фармацевт Тулей продегустировал антитоксические свойства угля перед членами Академии Наук. Он принял смертельную дозу стрихнина, после чего проглотил порошок древесного угля. Последний нейтрализовал действие яда.

С. 53 - И.Н. Неймарк - Поры в твердых телах и их значение в химико-технологических процессах (1984)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 04 Sep 2016 21:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Обычный древесный уголь использовали отравители при дворе короля Людовика 14-го.

Т.к. отравление как метод убийства был крайне распространён в среде дворян того времени, то все были настороже и принимали вино и еду только после опробования её хозяином или нанятым дегустатором. Поэтому убийца, перед тем, как предложить отравленное, тайно принимал уголь и первым угощался. Затем под благовидным предлогом удалялся и вызывал рвоту, а жертва через пару-тройку часов умирала. Особенно этим промышляли выходцы из среды протестантов гугенотов, само знание передавалось по семейной линии. В качестве яда они применяли кантаридин (шпанская мушка), а древесный уголь брали из костров инквизиции (надеялись на заступничество мучеников?)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Противоядия
PostPosted: 04 Sep 2016 22:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Распространенный обычай чокаться бокалами восходит именно к тем временам, когда отравить не очень хороших гостей было скорее правилом, чем исключением.

Кубком о кубок ударяли так, чтобы вино (или другой напиток) попадал из кубка в кубок.

Кстати, рукопожатие (приветствие) тоже изначально имело целью проверить, нет ли в поданной руке острого камня или чего-то аналогичного.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 14 Oct 2018 09:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кое-что интересное:

Загадка двух флаконов. Химик об отравлении в Солсбери https://www.svoboda.org/a/29540624.html
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 42.62 KiB | Viewed 19850 times ]

Только не забывайте, что именно через такие статьи в "оппозиционный" прессе и "вбрасывается" правдоподобная дезинформация.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 28 Feb 2019 15:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Quote:
Мангусты являются одним из четырех известных видов млекопитающих с мутациями никотиновых рецепторов ацетилхолина, которые защищают от змеиного яда. Такую же способность блокировать связывание α-нейротоксина яда змеи независимо, в результате мутаций, получили свиньи, барсуки и ежи

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 28 Feb 2019 19:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Свиньи, думаю, особо не опасаются укусов змей, т.к. покрыты слоем сала и змее надо еще его прокусить :)
Но, кстати, сыворотки от змеиных укусов делают не из крови свиней, а из крови лошадей, вводя им "лошадиные" дозы яда.

Кошки, дикие и домашние, тоже часто бесстрашно атакуют змей, в том числе и ядовитых.
Обезьяны, напротив, обычно панически боятся любых змей, причем любые, от мартышек до человекообразных. И лысые обезьяны тоже :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 11 May 2019 02:13 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
https://habr.com/ru/post/450568/
Хорошая статья про антидоты к распространенным токсическим веществам.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 11 May 2019 09:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Юрий Денисов wrote:
https://habr.com/ru/post/450568/
Хорошая статья про антидоты к распространенным токсическим веществам.


Quote:
Метиленовый синий — обычная бытовая синька, достать которую не представляет проблемы.


Это утверждение не соответствует действительности. Бытовая синька - неорганический пигмент.

https://www.ngpedia.ru/id425537p1.html

Но, возможно, синька может помочь при отравлении тяжелыми металлами, т.к. при контакте с кислотами выделяет сероводород.
Правда, подозреваю, в случае бытовых средств для подсинивания белья там может оказаться какой-нибудь другой краситель, который может быть не полезен сам по себе при внутреннем употреблении.


Last edited by radical on 11 May 2019 09:10, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 11 May 2019 09:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
radical wrote:
Quote:
Метиленовый синий — обычная бытовая синька, достать которую не представляет проблемы.

У нас синькой называли средство для подсинивания белья при стирке.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 11 May 2019 12:30 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Я метиленовый синий в зоомагазине покупал - он используется для аквариумов. На счет синьки: сейчас там фиг знает какие красители. Но то что синька - это метиленовый синий встречал во многих источниках, возможно раньше так и было.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 11 May 2019 17:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Юрий Денисов wrote:
Я метиленовый синий в зоомагазине покупал - он используется для аквариумов. На счет синьки: сейчас там фиг знает какие красители. Но то что синька - это метиленовый синий встречал во многих источниках, возможно раньше так и было.

[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Метиленовый_синий]Метиленовая СИНЬ[/url] -- давний аптечный препарат, слабый антисептик (вроде бы) и антидот. (см. по ссылке).
А СИНЬКОЙ раньше в обиходе частенько называли ультрамарин -- неорганический пигмент, коим старательные хозяйки подсинивали бельё, дабы убрать желтизну. Ведь оптические пигменты и классные стиральные порошки в ту совковую пору до нас ещё не доехали...
Поэтому говорить "метиленовая синька" неправильно -- у пожилых людей, ещё помнящих разницу между "синью" и "синькой", возникает путаница )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 15 Nov 2019 23:03 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Attachment:
IMG_20191115_231614_809.jpg
IMG_20191115_231614_809.jpg [ 291.38 KiB | Viewed 16716 times ]
Attachment:
Screenshot_20191115-231454.png
Screenshot_20191115-231454.png [ 1.21 MiB | Viewed 16716 times ]

Коллеги, интересно, что это может быть?
Хотя возможно, что это вброс: на фото видно лишь одну мертвую птицу.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Яды и Противоядия
PostPosted: 15 Nov 2019 23:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На верхнем фото - может быть обычный снег, который тает. Желтый цвет ему придают гниющие листья или трава. Про возможность фотошопа - вообще молчу. Хотя в том районе были экологически опасные производства (вспомните песню Рома Федоров - Бригадиру http://chemistry-chemists.com/Chemical_ ... igadir.mp3). Живы ли они сейчас - не знаю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group