На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Oct 2018 07:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Пришел на работу - вся рабочая одежда воняет селедкой. Не скажу, что неприятно, но неприятно осознавать, как тебя воспоинимают другие люди.

Диметиламин - нечто интересное :)

Утром - важная работа - метем листья. Надо бы несколько дней подождать, т.к. завтра нападает еще больше, но метем - потому что в цеху другой работы сейчас нет. Оно и к лучшему - в конкретном случае.

Когда вызвали к директору - я не колебался.
- Сколько вы у нас проработали?
- Два месяца и три недели.
- Будете работать?
- На таких условиях - нет (чистка канализаций, фасовка пестицидов, стройка).
- Отработать 2 недели и увольнение.

Нач. цеха:
- Приказ о переводе инженером? (Перед увольнением - как было обещано).
Директор:
- Нет смысла.

Потом - в отдел кадров ознакомиться с приказом. Кадровичка не выдержала и демонстративно зажала пальцами нос.
- Ну и воняет на вашей химии!

Несмотря на увольнение и на то, что снова остался без средств к существованию, смеялся полдороги к цеху.
........
Позитив в том, что чем больше бы я затягивал, тем хуже бы было. Любые уступки здесь воспринимаются как повод для дальнейших утисков.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Oct 2018 09:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
... а дальше - интереснее: уже расписался, что ознакомлен с приказом об увольнении с 26, получил обходной этой датой...

Через час приходит начальник цеха и говорит, что увольнение сегодняшним числом - 22-м. Мелочи, но раньше с таким цирком я ни разу не сталкивался. Тому, кто обманывает в мелочах, не стоит доверять в серьезных делах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Oct 2018 09:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
Сюдя по вашему знанию химии, умению работать, видению правильно-не правильно, вы найдёте достойную работу. Только правильно составить алгоритм её поиска и чуть подправить: "Я готов предложить себя в работу специалистом при оплате не ниже такой то". Работадатель такую позицию чувствует и начинает к искателю уже по другому относиться.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Oct 2018 10:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
"От своего тела непрерывно пахнет рыбой - чем больше трёшь, тем больше."
"Что вы там варите на обед, меня не интересует, но от вас каждый день пахнет жареной рыбой."
М. Жванецкий.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Oct 2018 15:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
-Mike- wrote:
Сюдя по вашему знанию химии, умению работать, видению правильно-не правильно, вы найдёте достойную работу. Только правильно составить алгоритм её поиска и чуть подправить: "Я готов предложить себя в работу специалистом при оплате не ниже такой то". Работадатель такую позицию чувствует и начинает к искателю уже по другому относиться.

Спасибо. Уметь работать (иметь квалификацию и желание работать) и уметь себя преподнести (найти работу на хороших условиях) - увы, разные вещи.

Отношение работодателя может варьироваться в ограниченных пределах - в зависимости от того, какие на предприятии или в фирме сложились отношения. Он может обещать, что угодно (даже искренне), но раз принято на предприятии, чтобы инженер-технолог чистил фекальные канализации - других условий вам там не будет. Если вы отстоите свое право НЕ выгребать нечистоты - взбунтуются другие инженеры, потом - аппаратчики (т.к. в их обязанности согласно инструкции это не входит).

Встретил человека (тоже химик, причем квалифицированный), который там в еще более тяжелом положении, чем был я. Из-за него я больше всего и расстроился. Из-за своего увольнения - не особо, т.к. это был вопрос времени. Кстати, узнал, что начальник цеха по образованию - гуманитарий :)
_____________________

С меня еще вторая часть рассказа, как мы варили отвердитель эпоксидки УП 606/2.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: киевский завод РИАП
PostPosted: 23 Oct 2018 11:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Первый день дома - после увольнения с киевского завода РИАП. Слабость и угнетенное состояние. После стрессовой ситуации это стандартная реакция. Хорошо, что у меня сейчас эмоции притупленные и стертые - не то, что в молодости.

Сначала были пережевывания прошлого: "как можно было сделать" или "а если бы не так, а так..", но понимаю не только то, что прошлое прошло, а и то, что ничего хорошего сделать бы не удалось. Если бы я сейчас был на работе - то греб бы сырые листья возле цеха во дворе или убирал бы осыпавшуюся штукатурку с пола цеха - легче мне не было бы. Запись в трудовой "инженер" не добавила бы зарплаты и не облегчила бы работу - и не факт, что они бы ее сделали.

Другой работы у них нет в принципе - заказы все сокращаются, покупатели уходят к другим производителям, у которых себестоимость ниже, а качество выше. Вот и придумывают работникам грязную и ненужную работу - чтобы они без дела не сидели.

На очереди - пристройка к цеху, которая никому не мешает и даже используется под склад, но ее прикажут развалить и вывезти кирпичи в строй. мусор - чтобы аппаратчики и инженеры не гуляли.

Понял, что такую работу, как была, можно найти хоть завтра.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: киевский завод РИАП
PostPosted: 23 Oct 2018 11:14 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Первый день дома - после увольнения с киевского завода РИАП. Слабость и угнетенное состояние. После стрессовой ситуации это стандартная реакция. Хорошо, что у меня сейчас эмоции притупленные и стертые - не то, что в молодости.

Сначала были пережевывания прошлого: "как можно было сделать" или "а если бы не так, а так..", но понимаю не только то, что прошлое прошло, а и то, что ничего хорошего сделать бы не удалось. Если бы я сейчас был на работе - то греб бы сырые листья возле цеха во дворе или убирал бы осыпавшуюся штукатурку с пола цеха - легче мне не было бы. Запись в трудовой "инженер" не добавила бы зарплаты и не облегчила бы работу - и не факт, что они бы ее сделали.

Другой работы у них нет в принципе - заказы все сокращаются, покупатели уходят к другим производителям, у которых себестоимость ниже, а качество выше. Вот и придумывают работникам грязную и ненужную работу - чтобы они без дела не сидели.

На очереди - пристройка к цеху, которая никому не мешает и даже используется под склад, но ее прикажут развалить и вывезти кирпичи в строй. мусор - чтобы аппаратчики и инженеры не гуляли.

Понял, что такую работу, как была можно найти хоть завтра.

Может стоит разместить резюме на разных сайтах?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Oct 2018 11:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
За свою жизнь я написал 20-30 научных статей (точно и не помню), около 1000 научно-популярных статей, но написать ма-аленькое резюме - для меня проблема. Те, что есть, - никуда не годится: мрачное получается и бессодержательное. Нужно на выходных ехать к товарищу и просить его.

Но главное - не вижу смысла. Приемлемые работодатели вряд ли будут искать по резюме.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Oct 2018 12:11 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Jan 2015 02:31
Posts: 48
с работой гугл-помощь https://rabota.ua/company1019161/vacancy6928735 - не вариант?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Oct 2018 12:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
Пару-тройку дней, я думаю, следует отдохнуть, прочистить отрицательное в мозгах. А затем уже искать и принимать решения.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Oct 2018 12:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
-Mike- wrote:
Пару-тройку дней, я думаю, следует отдохнуть, прочистить отрицательное в мозгах. А затем уже искать и принимать решения.

Думаю, вы абсолютно правы. Вчера даже улыбался, причем искренне, без натяжки. А сегодня на душу свалилась целая гора негатива.

Кроме отдыха нужно еще и заняться журналом: тем более, что люди заплатили за сервер за этот месяц и почти все - за следующий. Явно не для того, чтобы я ныл и жаловался.

Нужно будет собраться и описать последнюю ночь на заводе - там много интересного. Это аналог "Лабораторных хроник", только про химический завод + реализма гораздо больше, чем в "Хрониках".
pinkylee wrote:
с работой гугл-помощь https://rabota.ua/company1019161/vacancy6928735 - не вариант?

Спасибо. Смотреть стал задолго до подачи заявления про увольнение. Увы, нормальных вакансий на сайты rabota.ua, work.ua и т.п. практически не выставляют. Такие, как моя недавняя работа, а то - и хуже.
В конкретном случае
Quote:
Отбор на конкурсной основе. Желательны рекомендации.
....
Иногородних обеспечиваем жильем.

Знакомых органиков, которые могут дать рекомендации, у меня нет. Да и органический синтез я больше делал "в промышленных масштабах", чем на лабораторных установках - т.к. специальность - неорганика.
Последний пункт - "палево - 100%":
если людям дают жилье - значит з.п. и(или) условия работы там ниже плинтуса - сужу по Киевскому заводу РИАП, на котором я еще вчера работал: многих там только общежитием и держат. И зарплата низкая и работа в тяжелых условиях. Фасовщицам пестицидов платят аж 6000 грн. в месяц за мирный 13-часовой труд (2 смены - 1 выходной). Не верите - см. https://www.work.ua/ua/jobs/2446788/ - пока не удалили, (там же - и про "жилье на шару").

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Oct 2018 14:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Работа в газовой камере (отвердитель УП-606/2 - диметиламин, фенол, формалин) - Ч.2
Ч.1 - viewtopic.php?f=9&t=74&p=155492#p155492


Image

Итак, третья ночная смена за неделю и вторая ночная смена, когда мы делали отвердитель УП-606/2.

За день до этого дневная смена загрузила сырье (раствор диметиламина, фенол и формалин) - параллельно в 2 аппарата - "правый" и "левый", мы (ночная смена) нагрели содержимое с обратным холодильником выдержали при заданной температуре, потом - добавили щелочь. Снова - нагрев с обратным холодильником при перемешивании.

Дневная смена добавила в левый аппарат толуол, в правый - забыла: жидкость так и осталась в мернике (емкости из стекла [реактор Simax], из которой ведется дозирование в аппарат).

Две смены я приходил рано, в этот раз - "забил" и пришел на завод в 21-15 (ночная смена официально - с 22-00 до 8-00, но принято приходить примерно в 21-00, а "мой любимый мастер" вообще хотел, чтобы я приходил на 20-00, потом - на 19-00, причем, когда бы ты не пришел, смена оплачивается только с 22). Охрана аж переживать стала почему меня нет - ничего, пережили.

Зато мой напарник пришел на час раньше (хотя это именно он вразумил меня не приходить сюда слишком рано) и ломал себе голову, что делать дальше. Толуол он в правый аппарат добавил, теперь нужно проводить 30-мин перемешивание и 2-ч выдержку с выключенной мешалкой, чтобы водная и органическая фаза разделилась.

Чтобы не пропадало время, - запустили дистиллятор. В цеху планируют делать никель сульфаминовокислый - электролит для никелирования, для него по регламенту нужен дистиллят. Гнала дистиллят именно ночная смена, т.к. ночью электроэнергия дешевле.

Что же с нашим отвердителем? После отстаивания из реакторов нужно слить водную фазу, органическую - оставить. Проблем 2:
1 - Реактор непрозрачный и герметично закрыт. До каких пор сливать водную фазу? Можно открутить болты и открыть верхний люк, но через него увидишь только поверхность жидкости.

Слив водной фазы ведется через нижний спуск в стеклянный сосуд Simax, который служит также для сбора отгонов. Водная фаза сначала засасывается в этот сосуд (мерник) вакуумным насосом, потом - когда сосуд наполняется, ее пересасывают вакуумом в соседний аппарат, где щелочь нужно нейтрализовать соляной кислотой до нейтральной реакции, дальше - канализация, импровизированные отстойники и сброс в городскую канализацию. Набрали полтора мерника - появилась органическая фаза: она была светлее и всплывала в мернике. Отсасываем из правого аппарата. А жидкость из него темнее - темно-коричневая.

-Почему? Так должно быть? Или органическая фаза не до конца отделилась?
- Олег, что ты меня спрашиваешь: я ЭТО первый раз в жизни вижу...
(и, как оказалось, в последний раз :) )

Человек проработал здесь 7 лет, но от этого ему было не легче: именно эту марку отвердителя в последнее время делали редко.

Олег набрал немного жидкости в ведро - сразу в помещении сильный запах диметиламина (а это - вторая проблема: убийственный запах во время работы). Для сравнения набрали из аппарата (где должна будет проходить нейтрализация) то, что слили из левого реактора. Да: "левая" жидкость явно светлее, чем "правая". В правом аппарате не разделились фазы?

Тем временем Олег вылил жидкость из ведра на пол - всю комнату заполнил запах диметиламина, сильный почти неперносимый. Чтобы не воняло, взял 5-л канистру с концентрированной соляной кислотой и тоже вылил на пол. Помещение заполнил едкий белый дым - как хлорид аммония от соляной кислоты с аммиаком. Начальную стадию сфотографировал, потом - напарник стал возмущаться: "Тебе влетит". Хотел поинтересоваться, что они сделают: "Поставят двойку или вызовут родителей в школу?", но не стал - не хотел обижать хорошего человека. Тем временем дым стал нестерпимым. А в соседнем помещении, где работает вакуумный насос - вообще настоящая газовая камера (приговоренных приводить можно). Все, что насос высасывает из аппарата, тут же и выбрасывается. Диметиламином пахнет так, что нечем дышать и жжет глаза.

Психанули, пошли в другой корпус пить чай (пусть пока в правом реакторе разделится). Пока шли, оглянулись на корпус, в котором идет синтез, а из вытяжной трубы вентиляции дым, словно из печной трубы. Сначала поднимается вверх, потом описывает дугу и стелится параллельно поверхности. Мда...
Attachment:
WP_20181018_024.jpg
WP_20181018_024.jpg [ 1.5 MiB | Viewed 10135 times ]

Attachment:
WP_20181018_032.jpg
WP_20181018_032.jpg [ 1.5 MiB | Viewed 10135 times ]

Attachment:
WP_20181018_033.jpg
WP_20181018_033.jpg [ 1.51 MiB | Viewed 10135 times ]

Вернулись, в помещении дым ослабел, но не рассеялся. Кратность вентиляции (эффективность) - никакая. Это не просто экономия, но сознательный выбор администрации: нужна слабая вентиляция, чтобы в окрестностях завода диметиламином и другими прелестями меньше пахло: метро Почайная рядом, книжный рынок и другие людные объекты. А в цеху - травитесь в свое удовольствие...
Не нравится?
Тебя здесь никто не держит!
Attachment:
WP_20181019_001.jpg
WP_20181019_001.jpg [ 1.44 MiB | Viewed 10135 times ]

Attachment:
WP_20181019_002.jpg
WP_20181019_002.jpg [ 1.48 MiB | Viewed 10135 times ]

Attachment:
WP_20181019_003.jpg
WP_20181019_003.jpg [ 1.45 MiB | Viewed 10135 times ]

Итак, вернулись. Думаем: разделились фазы, или нет?

- А что мы можем сделать? Пусть еб-ся утром, когда будут фасовать и отвердителя будет не хватать
(поскольку фазы не разделились и часть отвердителя потеряется вместе с водной фазой, которую мы выливаем в отходы).
- Сливаем на х*й.

Сливаем. Точнее засасываем воднокольцевым насосом жидкость из спуска правого аппарата в мерник. Слили почти 2 мерника - а органической фазы все нет: только темно-коричневая водная фаза.

- Слушай, а не слили ли мы органическую фазу?
(целевой продукт - в отходы)
- А кто его знает.

Органическую фазу так и не увидели - решили прекратить сливать водную. Избыток воды и других летучих потом отогнется. Перекачали органическую фазу из левого аппарата в правый (т.е. объединили целевой продукт из двух реакторов в правом реакторе). Только бы все влезло в правый аппарат! (Если мы слили мало воды - не влезет). Влезло.

Теперь - нагрев и отгонка летучих компонентов: воды, толуола и диметиламина вместе с фенолом. Переключаем аппарат с обратного холодильника на прямой.

К прямому холодильнику присоединяю шланги для воды (а чтобы сделать это заранее - не хватало шлангов). Пришлось взять для холодильника тот шланг, по которому тек раствор диметиламина. Пока отсоединял-присоединял - хорошо глотнул диметиламина, на следующий день гноились глаза, как при конъюнктивите.

С холодильника отгон стекает в большой мерник - в тот самый, куда мы ранее сливали водную фазу. Отгонка ведется в вакууме воднокольцевого насоса, газы после мерника протягиваются сквозь ловушку с соляной кислотой, внутри которой обильно образуется белый дым.
Attachment:
WP_20181018_023.jpg
WP_20181018_023.jpg [ 1.52 MiB | Viewed 10135 times ]

В мерник стекает двухфазный конденсат: сверху бело-мутная водная фракция, над ней - толуол. Не весь толуол конденсируется в холодильнике, часть его попадает в ловушку с кислотой, где конденсируется - тоже частично.
Attachment:
WP_20181019_005.jpg
WP_20181019_005.jpg [ 1.53 MiB | Viewed 10135 times ]

Attachment:
WP_20181019_006.jpg
WP_20181019_006.jpg [ 1.53 MiB | Viewed 10135 times ]

Attachment:
WP_20181019_007.jpg
WP_20181019_007.jpg [ 1.51 MiB | Viewed 10135 times ]

Attachment:
WP_20181019_008.jpg
WP_20181019_008.jpg [ 1.54 MiB | Viewed 10135 times ]

Attachment:
WP_20181019_009.jpg
WP_20181019_009.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 10135 times ]

Остальная часть толуола - в виде паров - засасывается в воднокольцевой насос и выбрасывается сразу же после насоса в комнату. - Вот теперь тут создалась настоящая газовая камера. Глаза жгло не только от диметиламина, но и от непереносимой концентрации паров толуола (хотя толуол и не едкий).

Открыл дверь на улицу, чтобы развеялось. Мой напарник закрыл - чтобы запах не шел за территорию, иначе нам влетит...

Противогазы были рядом, но мы их ни разу не надели.
Attachment:
WP_20181019_010.jpg
WP_20181019_010.jpg [ 1.5 MiB | Viewed 10133 times ]

Подключили, посмотрели за температурой - пошли в соседний корпус прилечь (напарник - на лавочке, я - на стульях). В бытовой комнате хотя бы есть кондиционер, в остальном цеху - холодно, на улице - еще и сыро (туман).
Attachment:
WP_20181019_004.jpg
WP_20181019_004.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 10133 times ]

Время от времени наведывались, контролировали процесс. Вроде бы нормально, запах ослаб, но дым все равно был.

Утром пришел начальник цеха и приказал выключить вентиляцию (чтобы диметиламин и другие ароматы оставались в цеху, а не выбрасывались наружу - вокруг завода теперь много людей).

Напарник открутил люк аппарата, отобрал пробу на анализ и пошел домой (отпросился), я остался ждать. Позвонили из лаборатории, сообщили результат анализа. Начальник:
- Беги все срочно выключай!

Сказать просто, но где и что выключать мне или не показывали вообще или мельком показывали месяц-полтора назад - попробуй запомни. Почему так? Да потому, что этот отвердитель варят здесь раз в полгода, а аналогичные - примерно раз в месяц.

Подписи и таблички? Где были, а где - нет. Пришлось догадываться или действовать методом проб и ошибок (не в первый раз, кстати). Выключил нагрев, КИПовскую панель управления, мешалку, вакуумный насос и воду его питания, воду на холодильник, с трудом, но все-таки нашел рубильник насоса циркуляции теплоносителя и выключил.
Attachment:
File comment: Пускатели насосов и мешалок:
WP_20181019_011.jpg
WP_20181019_011.jpg [ 1.52 MiB | Viewed 10133 times ]

Единственное, начальник подсказал, чтобы я сначала отсоединил ловушку от аппарата, а только потом выключал вакуум - иначе из ловушки засосет кислоту. Совет правильный, но неточный: не от аппарата отсоединять нужно, а от мерника, в который ведется отгонка из аппарата. Попробуй после 3-й ночной смены подряд разберись... Сначала отсоединил не там - снял вакуум после ловушки, в результате кислота потекла из ловушки в мерник (т.к. там разрежение еще осталось). Понял, отсоединил.
Attachment:
WP_20181019_013.jpg
WP_20181019_013.jpg [ 1.48 MiB | Viewed 10133 times ]

Attachment:
WP_20181019_015.jpg
WP_20181019_015.jpg [ 1.46 MiB | Viewed 10133 times ]

Вернулся и честно сказал начальнику: выключил все, что знаю, но не уверен.
- Ничего: ребята придут, выключат.

Анализ отвердителя оказался "на грани": нормальный, но если бы нагрев продолжили - мог вылететь. А причина, что вакуум в это раз был лучше, чем в прошлые разы. Количество (выход) отвердителя, как оказалось, тоже был нормальным: зря мы переживали, что водная и органическая фазы не до конца разделились.

Кстати, мой напарник, когда мы после выходных выносили барабаны и канистры с продуктом из цеха, заметил, что кислоту "высосало" из ловушки ниже уровня трубки, по которой поступает выхлоп. Он - сказал и покачал головой ("Какая нерадивая другая смена!"), я - не признался. Хотя, если бы он знал, что это я недоглядел, - не стал бы говорить: традиция здесь такая - валить все на отсутствующих.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Oct 2018 14:57 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Прямо не завод, а мечта токсикомана - пары толуола в воздухе ))

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Oct 2018 15:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А это идея. Правда, поздно (я там больше не работаю).

Раз они держат людей бесплатным общежитием, например, дворник работает там без зарплаты - за одно только "право проживания" (койко-место). - Могли бы набрать на должность инженеров-технологов токсикоманов - они будут работать бесплатно - за право понюхать местную атмосферу.
____________
Прошлый пост дописал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Oct 2018 17:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, о птичках:
1. Подписку о неразглашении я не давал
2. А с моральной точки зрения - тоже не вижу проблем, поскольку вряд ли их конкуренты интересуются доисторическими технологиями.

Поэтому - фрагменты технологического регламента, чтобы была понятнее суть описанного выше броуновского движения.
Attachment:
WP_20181017_001(1).jpg
WP_20181017_001(1).jpg [ 1002.85 KiB | Viewed 10119 times ]

Attachment:
WP_20181017_006(1).jpg
WP_20181017_006(1).jpg [ 1.72 MiB | Viewed 10119 times ]

Attachment:
WP_20181017_007(1).jpg
WP_20181017_007(1).jpg [ 1.27 MiB | Viewed 10119 times ]

Attachment:
WP_20181017_008(1).jpg
WP_20181017_008(1).jpg [ 1.6 MiB | Viewed 10119 times ]

Attachment:
WP_20181017_009(1).jpg
WP_20181017_009(1).jpg [ 1.61 MiB | Viewed 10119 times ]

Attachment:
WP_20181017_010(1).jpg
WP_20181017_010(1).jpg [ 1.52 MiB | Viewed 10119 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Oct 2018 09:39 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Jan 2015 02:31
Posts: 48
Volodymyr wrote:

Знакомых органиков, которые могут дать рекомендации, у меня нет. Да и органический синтез я больше делал "в промышленных масштабах", чем на лабораторных установках - т.к. специальность - неорганика.
Последний пункт - "палево - 100%":
если людям дают жилье - значит з.п. и(или) условия работы там ниже плинтуса - сужу по Киевскому заводу РИАП, на котором я еще вчера работал: многих там только общежитием и держат. И зарплата низкая и работа в тяжелых условиях. ...


работаю в соседней конторе, с пиплом общаюсь: про условия жилья не скажу :confused: , профиль - или тонкий заказной синтез малых количеств -вам действительно не подойдет, или наработка относительно больших масс органики типа красителей (100г-10кг) по готовым методикам. в ;любом случае от спроса не убудет. и... не стесняйтесь, похвастайтесь сайтом;))).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 28 Oct 2018 13:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Последние фото, которые я сделал на заводе:
1. Барабаны (50-кг) с отвердителем эпоксидной смолы УП 606/2 - вязкая, красноватая жидкость. Выносим из цеха на улицу и ставим на поддон. Потом - клеим этикетки и погрузчик забирает это на склад. Вся партия - 2 таких барабана и 10 - 5 кг канистр (всего - 150 кг - мизер).
Attachment:
WP_20181022_003.jpg
WP_20181022_003.jpg [ 223.37 KiB | Viewed 9150 times ]

Дальше фотографировать мог (последний день на работе - в числе прочего), но не стал: со мной был хороший человек и я не стал его нервировать.

2. Барабаны с формалином - тоже по 50 кг
Attachment:
WP_20181022_002.jpg
WP_20181022_002.jpg [ 206.48 KiB | Viewed 9150 times ]

- идет на получение нескольких марок отвердителей.

3. Виноград возле корпуса. - Несмотря на сильный запах диметиламина, фенола и т.п., который распространяется на многие сотни метров, это виноград едят, делают из него вино и сок.
Attachment:
WP_20181022_001.jpg
WP_20181022_001.jpg [ 331.88 KiB | Viewed 9150 times ]


Во вторник будет неделя после увольнения. Хотя я очень склонен пережевывать прошлое, но это не тот случай. Можно было остаться? Можно. И что бы я делал сейчас, если бы остался? Подметал цементную пыль, чистил канализации или давился бы от непереносимых концентраций вредных веществ.

Ради чего? Зарплата там невысокая (10К - мизер для таких работ - на лекарства пойдет больше...), и ту они выплатили не полностью: дали только официальную часть, а "черную" з.п. кто-то положил себе в карман. Даже если бы платили нормально и не "кидали" работников на деньги - не стоит оно того...
________________
Пересилил себя, написал божеское резюме и выложил в открытый доступ. Плюс разослал в несколько мест. Хотя знакомый говорит, что все равно я составил плохо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 28 Oct 2018 14:30 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Sep 2017 10:42
Posts: 185
Location: Украина
Volodymyr wrote:
Пересилил себя, написал божеское резюме и выложил в открытый доступ. Плюс разослал в несколько мест. Хотя знакомый говорит, что все равно я составил плохо.


Я тоже часто испытываю ступор при необходимости написания какой-нибудь казенной бумажки :(
Когда я искал работу, сделал резюме по стандартным примерам с инета, выбрав из нескольких шаблонов более понравившийся. Когда есть перед глазами жесткий шаблон, писать его гораздо легче.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 08 Nov 2018 20:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чуть больше недели на новой работе. Очистка веществ и растворителей с прицелом на фарм. Собственно фирма и есть ДП известной фарм. компании. Физически тяжело, рабочее место не оборудовано: много неликвидов, которые мешают передвигаться по лаборатории, много "вкусных" вещей (большие Симаксовские колбы, например), но элементарный вещей нет, а те, что были, забрал мой сосед по комнате - после того, как я его на 5-й день выставил, прямо намекнув, что иначе - травматология. Он сказал: "Я все понял - и, изображая добродушие и ангельское терпение, ушел. Но понял он не все, поэтому вечером следующего дня дождался, пока я уйду, и вынес из лаборатории кучу вещей - включая стул. В большинстве своем вещи ненужные, но среди прочего - мерные цилиндры и колбы, нужные для работы - именно "здесь и сейчас".

Оказалось, я установил рекорд терпимости: моя предшественница выставила этого деда в первый же день: раньше она работала в АН и на канцелярских крыс у нее нюх. Мне же для идентификации понадобился срок 2-3 дня, для активных действий - 5. За это время дед успел выгнать меня с моего рабочего стола и дать указание (якобы от имени начальника) из-за которого у меня точно вылетела 1 партия медного купороса, а вероятно - еще одна. Железо из купороса удаляют комбинацией перекись - щелочь, а не одной только перекисью. Это я знал, но возражать не стал (т.к. был и остаюсь недоволен условиями, на которых я там сейчас, - а раз это инициатива начальника... - ну хорошо: вам же хуже).
Сульфат двухвалентного железа изоморфно осаждается с сульфатом меди: если железа много, простой перекристаллизацией его не уберешь. Нужно добавить перекись, чтобы перевести Fe(II) в Fe(III), а затем осадить железо небольшим количество щелочи - вместе с частью меди, но это уже се-ля-ви... Если щелочь не добавить, железо (III) не будет изоморфно осаждаться с медью(II), но из раствора оно никуда не денется, а механическую окклюзию никто не отменял, равно, как и неполное разделение кристаллов и маточного раствора. Плюс сульфат трехвалентного железа может осаждаться и сам - как отдельная фаза - если его много (мой случай: последние порции маточника были желтыми).

Оказалось - нет: это инициатива старого хрыча (в Википедии, наверно прочел или в каком-то аналогичном источнике) - и сразу же покомандовать захотелось. А на следующий день выяснилось, что он к этой работе отношения не имеет.

После того, как он украл из комнаты кучу вещей, я часть нашел в его "новых апартаментах" - комнате для сушки реактивов, но нашел далеко не все. А начальника, чтобы попросить новую посуду, не было. - Пришлось выбивать не только словами. Дед наложил в штаны по полной программе, но посуду так и не отдал. В результате я потерял кучу времени и некоторое количество нервов.
Attachment:
WP_20181101_067.jpg
WP_20181101_067.jpg [ 1.48 MiB | Viewed 8746 times ]

В свое оправдание могу сказать, что предшественница уже давно работала, когда деда подселили к ней в комнату, а я - наоборот пришел, когда он уже был тут полгода. То в одной комнате был, то в другой - и все сотрудники его выгоняли. Что он тут делает - никто не знает, - несмотря на это его здесь держат. По-видимому, начальника кто-то попросил за этого деда - кто-то, кому он не может отказать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 08 Nov 2018 21:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62194
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вот, кстати, методика из Карякина viewtopic.php?f=15&t=35&p=1750#p1750. Сейчас я делаю чуть не так, но принцип тот же:
Attachment:
WP_20181102_054.jpg
WP_20181102_054.jpg [ 1.46 MiB | Viewed 8745 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 102 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group