На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 345 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  Next
Author Message
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 29 Jul 2018 13:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Attachment:
WP_20180729_001.jpg
WP_20180729_001.jpg [ 678.44 KiB | Viewed 20184 times ]

Attachment:
WP_20180729_005.jpg
WP_20180729_005.jpg [ 596.32 KiB | Viewed 20184 times ]

Attachment:
WP_20180729_002.jpg
WP_20180729_002.jpg [ 1.06 MiB | Viewed 20184 times ]

Товарищ делает наливки (малина, смородина).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 30 Jul 2018 03:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Надо было одну баночку "приватизировать" себе))

Есть у нас такая водка "SOS", самая дешевая. Когда она появилось, ее покупали кому не лень потому что самая дешевая.
Но как оказалось еще та дрянь, даже хуже чем самогон из нелегальной точки.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 22 Sep 2018 06:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
hana no ko wrote:
Надо было одну баночку "приватизировать" себе))
Есть у нас такая водка "SOS", самая дешевая...

Ну, а что ж вы хотели? Название этой водки вполне отвечает её первейшему предназначению -- экстренному спасению неприхотливых страждущих )
--------------------------------------------------------------------
О водках и прочее
...
В дореволюционной России действовали несколько частных фирм, производивших водку: в Москве – «Вдова М.А. Попова» (ржаная водка «Поповка»), «Петр Смирнов» (водка «Смирновская», с вредной примесью – поташом), «И. А. Смирнов» (отличалась от «Смирновской» формой тары, а также более высоким качеством и высокой ценой); в Петербурге – «А.Ф. Штриттер» (хорошего качества, но с применением дистиллированной воды), «Бекман» (среднего качества, состояла из картофельного спирта и дистиллированной воды), «Е.В. Петров» (водка «Петровская»); в Казани – «Т-во Вараксин и К°», «И.В.-Александров»; в Нижнем Новгороде – «А.В. Долгов и К°» (столовая водка № 3, высшего качества, двойной очистки, но уступала московской по причине содержания дистиллированной воды). Все названные фирмы были учреждены еще до введения монополии, а потому им дозволялось вести производственную и торговую деятельность и в монопольный период.

Для винокурения феодальной России была характерна тенденция к достижению качества продукта, пусть даже за счет его рентабельности. Дворянин – производитель водки или вина – не считался ни с какими затратами, лишь бы не пострадало качество напитка. Действовало негласное правило – гнать как можно медленнее, не доводя гонку бражки более, чем за половину ее объема. Эпоха индустриализации предопределила массовость производства винно-водочной продукции. Качество приносили в жертву количественным показателям. Дешевые сорта картофельной и свекольной украинской водки продавались не иначе как ведрами. В этом смысле введение государственной водочной монополии предупреждало злоупотребления. Видными сторонниками монополизации алкогольного производства выступали Д.И. Менделеев, Н. Тавилдаров, Н.Д. Зелинский и др.

Изготовление картофельной водки было связано с конвейеризацией производства. Между тем, лучшие водочные сорта по-прежнему производились на традиционном для России ржаном сырье. В небольших пропорциях добавлялись также овес, пшеница, ячмень, гречиха. Картофельная же водка вызывала более тяжелый похмельный синдром и склонность к агрессии (чего, как правило, не бывало от ржаной водки). Еще большую агрессию вызывал самогон, производимый из чистого свекольного сахара. Возможно, рост социальной агрессии в России начала XX века был отчасти обусловлен и распространением новых водочных сортов (а именно картофельной водки и свекольного самогона).

Впрочем, даже при производстве пшеничной и картофельной водки в качестве компонента русские водочные производители использовали ржаной солод. Новым явлением стало выращивание на спиртоводочных заводах специальных сортов дрожжей, предназначенных для винокуренного производства. Для фильтрации преимущественно использовался березовый уголь. Он был самым дешевым, широко распространенным и обладал относительно высокой поглотительной способностью. Для выделки высших сортов водки использовался буковый, липовый, дубовый, ольховый фильтр. Один из создателей рецепта русской водки, ученик Менделеева Зелинский, оценив поглотительные способности древесины, во время Первой мировой войны предложил использовать в противогазах угольные фильтры...
<...>
Не будучи задействованным в системе общественного разделения труда, систематическому пьянству предавалось и дворянское сословие. Академик А.Н. Крылов приводил в своих воспоминаниях рассказ некоего помещика Симбирской губернии Н.В. Приклонского о «правильном» образе жизни, которого тот придерживался: «Летом встаю я в 4 часа и выпиваю стакан (чайный) водки; мне подают дрожки, я объезжаю поля. Приду домой около 6 часов, выпью стакан водки, иду обходить усадьбу – скотный двор, конный двор и пр. Вернусь домой часов в 8, выпью стакан водки, подзакушу и лягу отдохнуть. Встану часов в 11 – выпью стакан водки, займусь до 12 со старостой, бурмистром. В 12 часов выпью стакан водки, пообедаю и после обеда прилягу отдохнуть. Встану в 3 часа, выпью стакан водки.»[152]

Симптомом государственного кризиса являлся алкоголизм в среде высшей власти. Среди алкоголиков царского двора выделялся великий князь Николай Николаевич (младший). Почетный командир лейб-гусарского полка, он установил соответствующие питейные порядки и среди подчиненных. (Надо сказать, что именно в этом полку проходил кавалерийский стаж Николай II.) Не меньше, чем к алкоголю, Николай Николаевич имел пристрастие к одной царскосельской купчихе, поддерживавшей его в питейных увеселениях. Великий князь даже просил у Александра III разрешения обвенчаться с ней. «Со многими дворами я в родстве, но с Гостиным еще не был, и не буду», – ответил император. Получив отказ, Николай Николаевич вновь погрузился в безудержное пьянство. Зачастую, допившись до соответствующего состояния, великий князь, непременно в голом виде, забирался на крышу собственного дома, где распевал серенады в адрес возлюбленной купчихи. Затем бесчувственное тело командира гусары спускали вниз[153].

Критик самодержавного режима предреволюционной России В.П. Обнинский приводил рассказ одного из гусар об особенностях гвардейской службы того времени: «Пили зачастую целыми днями, допиваясь к вечеру до галлюцинаций. Иные из них становились как бы привычными, так что прислуга офицерского собрания (клуба) начинала приспособляться к странному поведению господ. Так, нередко великому князю и разделявшим с ним компанию гусарам начинало казаться, что они не люди, а волки. Все раздевались тогда донага и выбегали на улицу, в ночные часы в Царском Селе обычно пустынную. Там садились они на задние ноги (передние заменяли руками), подымали к небу свои пьяные головы и начинали громко выть. Старик буфетчик знал уже, что нужно делать. Он выносил на крыльцо большую лохань, наливал ее водкой или шампанским, и вся стая устремлялась на четвереньках к тазу, лакала языками вино, визжала и кусалась. Сцены подобного рода становилась тотчас же достоянием городской молвы – в маленьком гарнизоне ничего не скроешь, – но никто не предавался напрасному негодованию, ибо нравы Царскосельского общества немногим отличались от гусарского уровня» [154].

Не меньшим алкоголиком, чем Николай Николаевич, был великий князь Алексей Александрович. Своими питейными пристрастиями он развратил все морское ведомство, которое возглавлял в период цусимской катастрофы.

Обнинский объяснял пристрастие к алкоголю высшей знати ощущением тупика и обреченности. «Жить в такой обстановке, – писал он, – дышать таким воздухом очень трудно. Хочется забвения от мыслей, приходящих сами собой, не спрашиваясь, царская ли это голова или голова каторжного, загубившего десяток человеческих жизней. Алкоголь – вот друг мятущихся умов, терзаемых совестью душ, усталых от корсета представительства тел. Алкоголь, этот поставщик львиной доли бюджетных поступлений, по праву занимает и в обиходе царя высокое место. Алкоголь хочет проявлять себя не в одном буйстве разодетого павлином гусара или в ламентациях голодного, но пьяного мужика, а и в управлении империей, поддерживать которую на международном торжище он имеет высокую честь и приятную обязанность» [155].

В общественной оппозиции муссировались разговоры о пристрастии к пьянству самого царя. Обнинский склонялся к выводу о правомерности такого рода обвинений: «Слухи о том, что царь сильно пьет, давно бродили по свету; но теперь, когда любой студент-медик по почерку Николая может определить отравление алкоголем, а любой кавалерийский вахмистр скажет, видя, как дрожит рука держащего поводья: «Эге, брат, выпиваешь», теперь не скроешь своего образа жизни. Мало-помалу стеснение пропадает, привычки выносятся на улицу. И года три спустя после того, как царь плясал вприсядку в малиновой рубашке на полковом празднике «императорских» стрелков (в присутствии солдат), он дошел до того градуса свободы, когда хочется всем демонстрировать свое душевное состояние. Одевшись солдатом, взвалив на плечи ранец и взяв ружье, Николай вышел, слегка пошатываясь, из своего крымского дворца и промаршировал десять верст, отдавая честь проходившим офицерам, испуганно оглядывавшимся на это чудо. Скандал был настолько велик, что для ликвидации его придумали новый поход, в другой уже форме, чтобы придать делу вид преднамеренности и, кстати, возбудить в армии восторг перед «до всего доходящим» царем-батюшкой. Но солдата ХХ века, да еще побывавшего в революционной переделке, этими наивностями не проймешь. Он хорошо понял, что царь действительно «дошел», но не до солдатской участи, конечно, а до той грани, за которой алкоголикам чудятся зеленые змеи, пауки и другие гады. Пришлось замолчать, и распространение фотографий и описаний подвига «самодержавнейшего» государя прекратилось» [156].

О том, как пило великосветское общество России начала ХХ века, свидетельствует один эпизод. Компания столичных денди, вынужденно протрезвев за отсутствием денег, обнаружила свое местопребывание в одном из южнорусских портов. Долго пытались вспомнить, что их сподвигло на столь дальнее путешествие. Похмельный туман в памяти все же рассеялся, когда в кармане одного из собутыльников обнаружилась бумага, представлявшая собой план экспедиции в Африку для охоты за крокодилами. Почему возникла сама идея поохотиться на крокодилов, так и осталось приятелями достоверно не установлено.
...
--------------
Из книги Б.В.Аксёнова "Веселие Руси. ХХ век."


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 25 Sep 2018 11:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
О водках и прочее (продолжение)
...
...Нередко муж отдавал в семью лишь незначительную часть зарплаты. Что же касается основного заработка, об этом эмоционально заявила при опросе 42-летняя прядильщица: «А чорт его знает, куда он тратит! Пропивает всё, поди». Даже в семьях, не злоупотреблявших алкоголем, расходы на спиртное составляли почти 7% бюджета. Типичный же бюджет московской рабочей семьи в 1924–1925 годах распределялся таким образом: на культурно-просветительские цели – 48 копеек в год, на религию – 3 рубля, на спиртное (без учёта того, что пропивает муж) – 44 рубля 85 копеек.
__Хотя в 1923 году ассортимент спиртных напитков был весьма широк (столовые и десертные вина, крепкие виноградные вина, портвейны и шампанское), в основном горожане потребляли самогон и пиво (последнее стало любимым пролетарским напитком – в среде рабочих сложился стереотип ежедневного его потребления), тогда как потребление виноградных вин стояло на одном уровне с денатуратом и политурой. К.И. Чуковский описал в своём дневнике потрясший его случай. Летом 1924 года из помещения биологической станции в Лахте под Петроградом стали систематически исчезать банки с заспиртованными земноводными. Оказалось, что группа солдат регулярно совершала набеги на станцию в целях добычи алкоголя, хотя им было известно, что змеи, лягушки и ящерицы заливались спиртом с формалином – смесью, малопригодной для питья.

__С переходом к нэпу, как и до революции, губернии России захлестнула пивная волна. Челябинская газета «Советская правда» писала, что в 54-тысячном городе пило всё взрослое мужское и половина взрослого женского населения. За первые семь месяцев 1924 года, то есть ещё до отмены «сухого закона», челябинцы выпили около 40 тысяч вёдер пива, и потребление его значительно увеличивалось от месяца к месяцу. Поставок пива из Троицка явно не хватало, поэтому пришлось «подключать» пивные ресурсы Башкирии, Омска, Самары и Свердловска. Тем не менее «напиток пролетариата» до середины десятилетия с трудом конкурировал с самогоном: дешевизна пива явно уступала крепости самогона, примерно четверть которого делалась с применением различных примесей. Наиболее популярными примесями были: хмель, горчица, хрен, бензин, керосин, табак, полынь, перец, куриный помёт, известь, купорос, мыльный камень, наркотики, белена, дурман, денатурат и прочая «дурь». Из них бесспорным лидером был табак, а затем шёл хмель и купорос. Понятно, что такая «гремучая смесь», нечто среднее между алкоголем и наркотиком, стояла выше всякой конкуренции в иерархии потребительских пристрастий «гегемона».
__Для большинства рабочих пивная становится основным местом проведения досуга с середины 20-х годов, когда было разрешено торговать и водкой. Только пресловутый «ёрш» оказался способным на равных конкурировать с самогонной «дурью». Историк Н.Б. Лебина обнаружила в архиве весьма курьёзную фотографию этого периода, запечатлевшую группу рабочих в трактире за уставленном бутылками и стаканами столом под висящем на стене портретом вождя с лозунгом: «Ленин умер, но дело его живёт!».
...
--------------
Из книги Б.В.Аксёнова "Веселие Руси. ХХ век."


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 27 Sep 2018 18:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
stas С интересом почитал)
Хотелось бы узнать побольше про знаменитую "рыковку", которая было 30%.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 27 Sep 2018 18:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ну, я же первоисточник указывал ("Веселие Руси...") -- там можете посмотреть, может, ещё что о "рыковке" найдёте. Книга в формате ".chm" выложена на нашем сайте.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 06 Oct 2018 10:17 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Автомат для продажи холодного виски. В 50-е годы прошлого столетия такие устройства стояли во многих офисах США.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 36.93 KiB | Viewed 19712 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 08 Oct 2018 22:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Volodymyr wrote:
Автомат для продажи холодного виски. В 50-е годы прошлого столетия такие устройства стояли во многих офисах США.
Attachment:
1.jpg

Я был в командировке в Грузии. В каждом цеху стояла бочка с сухим вином, каждый рабочий мог пропустить стаканчик, правда, через пару дней после того, как появились командировочные с России и Украины, то бочки убрали. Кстати, я за время командировки ни одного пьяного грузина не видел.
Хотя, не все так гладко, там было много наркоманов среди молодежи. В основном гашиш курили. Там даже папирос в продаже не было, и , как говорили, пачка беломора стоила раз в 10 дороже болгарских сигарет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 09 Oct 2018 05:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
DVP wrote:
Хотя, не все так гладко, там было много наркоманов среди молодежи. В основном гашиш курили.

Мне рассказывал человек, который детство у бабки провел в Орджоникидзе-Владикавказе, на базаре тогда бабушки свободно продавали ганджубас на стакан, как семечки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 19 Oct 2018 20:28 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 134.76 KiB | Viewed 19353 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 03 Jan 2019 12:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Компресс со льдом против похмелья, придуманный сотрудником Max Factor для голливудских актрис. 1947 г. США.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 117.77 KiB | Viewed 18534 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 06 Jan 2019 16:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Автоматы пива в СССР.

Attachment:
14-4857989-tula.jpg
14-4857989-tula.jpg [ 215.61 KiB | Viewed 18478 times ]

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 06 Jan 2019 20:34 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 26 Jun 2016 22:19
Posts: 170
Location: Київ
Мои 5 копеек. Это, приблизительно, 1982 год.
Attachment:
img005.jpg
img005.jpg [ 186.55 KiB | Viewed 18464 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 07 Jan 2019 01:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Barbos wrote:
Мои 5 копеек. Это, приблизительно, 1982 год.
...

Судя по теням, солнце около 600 к горизонту -- то есть пик лета, если снималось в Киеве. Но народ почему-то не в майках... )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 19 Jan 2019 13:07 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Алкоголь, подготовленный к сжиганию, во времена сухого закона, США, 1924 г.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 35.67 KiB | Viewed 18304 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 19 Jan 2019 16:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 26 Jun 2016 22:19
Posts: 170
Location: Київ
stas wrote:
Barbos wrote:
Судя по теням, солнце около 600 к горизонту -- то есть пик лета, если снималось в Киеве. Но народ почему-то не в майках... )

Снимал лично я, в Киеве, на Березняках. Но вспомнить дату и время не представляется возможным.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 05 Feb 2019 16:14 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Распитие водки на Невском у лавки "Центроспирт". 1930–е годы, СССР
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 73.94 KiB | Viewed 18102 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фотоюмор
PostPosted: 11 Feb 2019 15:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 26 Jun 2016 22:19
Posts: 170
Location: Київ
- Дорогой Леонид Ильич, поступает много жалоб от трудящихся на отсутствие хвостика на новых пробках - затруднительно открывать.
- Гхм... Сейчас разберёмся...
Открывает холодильник, берёт бутылку, отвинчивает пробку, разглядывает её... Наливает, выпивает. Опять разглядывает пробку:
- И нафига тут нужен хвостик???
Attachment:
хвостик.JPG
хвостик.JPG [ 92.5 KiB | Viewed 18023 times ]

Да, хвостик - это уже история. Может, лучше в историческое фото?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фотоюмор
PostPosted: 11 Feb 2019 17:25 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чуть позже перенесу в тему "Алкоголь": не все из молодого поколения поверят, что раньше массово выпускались пол-литровые бутылки с водкой (или с дешевым вином), которые имели одноразовые пробки: производитель не допускал мысли, что можно открыть бутылку, но выпить ее НЕ полностью.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алкоголь
PostPosted: 12 Feb 2019 05:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
И хотя диаметр горлышка был у всех бутылок одинаковый, полиэтиленовые пробки отдельно от бутылок были дефицитом.
Зато теперь можно подобрать водку с достаточно герметичной и удобной укупоркой, чтобы использовать бутылки для хранения жидких реактивов.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 345 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 30 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group