На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 17 Feb 2019 08:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Не знаю, в какую тему написать небольшую заметку.
Для герметичных вводов в стекло определённых марок, используются такие металлы ( и сплавы): платина, платинит (железо с медным покрытием), молибден и ковар. Ковар представляет собой специально подобранный сплав железа, кобальта и никеля (иногда с другими добавками), у которого коэффициент расширения повторяет таковой для определённого сорта стекла в широком диапазоне температур.
У нас в опытном производстве такие узлы используют разной конструкции. Ковар впаивают в стекло на воздухе, видимо, образующийся чёрный слой оксидов улучшает сцепление сплава со стеклом.
Травление оксидов после впаивания - моя операция.
Травление идёт довольно туго - в горячей соляной кислоте, при этом не удаётся избежать съёма и собственно металла, уложиться в допуск по размерам.
Раньше травили в горячей смеси - по составу примерно разбавленной царской водке. Узлы погружали по одному и оксид не растворялся полностью, а отслаивался чешуйками, когда начиналось травление основы. Перетрав был большой, зато поверхность сразу получалась гладкой.
Я стал использовать соляную кислоту 1:1 с добавкой 0,01 моль/л SnCl2 в качестве ингибитора при температуре 70…90° от 10 минут. Ингибирует, конечно, не на 100%. Поверхность сплава после этой операции становится серо-пятнистой, шероховатой, нетоварной. Приходится дополнительно вводить операцию осветления.
Меня заинтересовал вопрос, после травления остаются ли на поверхности следы металлического олова?
Медную пластинку химически покрыл тонким оловом (состав был на форуме).
Для модельного опыта по удалению оловянного покрытия я приобрёл самую дешёвую "белизну". Добавил NaOH примерно до 5 моль/л.
В таком растворе олово снялось за 3 минуты, после этого поверхность меди оксидировалась до темно-коричневого цвета (при комн. t), что само по себе интересно.
Обработка таким раствором коварового узла после травления не привела к изменению внешнего вида и веса. При подкислении раствора до нейтрального после этой обработки выпало немного бурой мути, что похоже на железо, а не на олово.
Кстати, плотность "белизны" 1,01 кг/л - сильно разбавленный раствор, титровать не стал, в задачу не входило.
Ковар - магнитный материал, травлёная поверхность легко ржавеет.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 17 Feb 2019 09:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
antabu wrote:
платинит (железо с медным покрытием),

платинит - железо-никелевый сплав обычно
медный цвет в месте спая со стеклом может давать никель


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 17 Feb 2019 13:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рассказывала знакомая. Дело было на заводе Электронмаш (Киев). Химическое никелирование. Принцип: сульфат никеля восстанавливается гипофосфитом. Чтобы никель садился на поверхность, на нее сначала нужно нанести активатор - палладий, который в свою очередь восстанавливается из раствора хлорида хлоридом олова (II) в солянокислой среде. Все было нормально, но в один прекрасный момент активатор перестал садиться. В чем дело? Перепробовали все, что можно. Безрезультатно. Но со временем нашли причину.

А в чем же дело? Сейчас соляную кислоту для нужд производства поставляют в пластиковых канистрах. Если большие объемы - то в "кубиках" - кубических емкостях объемом 1м3. Раньше кислоту поставляли в бутлях "на разлив" - "солянку" наливали в бутли прямо из цистерн. Оказалось, что раньше в этих бутлях была азотная кислота и их не помыли от остатков "азотки". При анализе в ЦЗЛ это обнаружили. Внешне соляная кислота в бутлях выглядела бесцветной - не желтой, но и небольших примесей азотной кислоты хватило, чтобы препятствовать осаждению палладия. По-сути, это была "царская водка" с сильно заниженным содержание азотной кислоты.

Пришлось все содержимое ванны с палладием, то ли вылить в канализацию, то ли утилизировать.
...........
Кстати, начале 1990-х коллега некоторое время работал слесарем-ремонтником на Электронмаше. Завод выпускал электронику, преимущественно для военных целей.

Работал он в другом цехе - не на гальванике. Работы было не особо - чтобы не пить и не заниматься конструированием самодельных самогонных аппаратов и ножей, он вынужденно слонялся по территории, заходя, то в один, то в другой цех. Молодой, интересно было: что где и как устроено (дело было, когда он учился в университете - во время вынужденной "академки"). Так вот: во все цеха он прошел свободно - никто не спросил, почему вы здесь и что делаете? Кроме цеха гальваники: там сказали, что у вас не такой пропуск и вы здесь находиться не имеете права. Оно и не удивительно: в цеху в больших количествах использовали золото, палладий, серебро и другие ценные металлы.

С другой стороны, золото, серебро, платину, палладий активно выбрасывали в мусор - в виде микросхем. На огромные потери меди, никеля, олова, алюминия никто вообще не смотрел. Алюминий лежал в виде "чушек" возле забора. Чушки напоминали железнодорожные шпалы. Алюминий никто не охранял: не составляло труда перебросить чушки через ограду, прийти туда после работы и прикопать до лучших времен: уже тогда было очевидно, что металлы будут дорожать. Коллега немного жалеет, что этого не сделал.

К его занятиям по "расколупыванию" микросхем с целью извлечения позолоченных деталей и палладиевых конденсаторов начальство относилось высокомерно-снисходительно ("Что ты там на мусорке копаешься?!"). Уже тогда коллега понял, что социалистическая экономика нежизнеспособна, если сколько драгоценных и ценных металлов идет в мусор. А что вы еще умеете делать, кроме военных изделий, на себестоимость которых никто не смотрел? - До поры до времени не смотрел. Кассовые аппараты? - Да была надежда. Но кассовые аппараты производства "Электронмаш" были устаревшими, частично механическими - это во времена, когда во всю внедрялась электроника. Кому они нужны? Надеялись, что покупать их вынудит налоговая служба - надежды не оправдались, т.к. даже по тем временам это было слишком.

В результате завод стал "валиться". Начали задерживать зарплату. Зато тем, кто увольнялся, задолженность по зарплате выплачивали сразу. Коллега не стал ждать и уволился. Многие цеха остановились - "с концами". Даже проходная начала рассыпаться. Зато цех гальваники работал. Востребованная область.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 17 Feb 2019 13:41 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
radical wrote:
antabu wrote:
платинит (железо с медным покрытием),

платинит - железо-никелевый сплав обычно
медный цвет в месте спая со стеклом может давать никель

Платинит сверху меднят, а потом оксидируют до закиси меди. Так лучше спаивается со стеклом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Feb 2019 21:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Volodymyr5 wrote:
14 февраля 2019
Второй день на новой работе. Химик-аналитик в разваленной лаборатории действующего гальванического цеха (на полу-разваленном предприятии). Настроение такое, что жалею, что пережил недавний тяжелый грипп. Рабочий день - 10 часов, но 4 дня в неделю. З.п. - 8 тыс., испытательный срок - 1 мес.
Работу начал с того, что нужно было срочно прикрепить таблички с названием и составом гальванических ванн в цеху. Был я там аж второй раз. Даже было бы специальное образование - это ничего бы не поменяло, т.к. нужно знать, где и что стоИт в цеху. Технолог мне показала, но нужно было искать составы ванн (в файле) и сверять, соответствуют ли они бумажной документации, самому. Ванн - штук 50. Просто распечатал все, что было, правок не внес - ходили, вырезали и клеили. Это все параллельно с попытками наладить работу в лаборатории, потому что начальник через пару дней хочет уже анализы. А отказаться клеить этикетки нельзя - завтра начальник проверит!
Сегодня приготовил 3 рабочих раствора из фиксаналов. Угробил несколько бойков и 1 воронку (такое - впервые, чтобы при попытке разбить фиксанал отлетал носик воронки). Что где лежит - неизвестно. Зав. лаб. есть, но реально она работает технологом, я ей даже не подчиняюсь. Формально я подчиняюсь старшему технологу, но только формально. Реально - директору (или он там зам. директора, поскольку есть еще директор - над ним: не знаю). Моя предшественница формально была химиком-аналитиком, реально - технологом. Основная ее работа - коррекция составов ванн. Такое впечатление, что анализов она не делала вообще - уже знала, чего и сколько нужно добавить после некоторого времени. Рабочих растворов не осталось, посуда - едва ли, реактивы - некоторые понаходили. Оборудование - технические весы + аналитические сомнительной работоспособности.
Наладить можно, но желания нет - устал. Наладишь анализы, а будет, как на прошлой работе.

Сижу в большой комнате (Технический отдел), где находится до 10 человек. Моя соседка - кадровичка не устает повторять, чтобы я слушался начальника и выполнял все его указания как можно скорее. Кстати, она не преувеличивает: тот не только дает нереальные или неуместные указания, но и постоянно контролирует их выполнение. А еще она угощает меня пирожками, конфетами и т.п. вкуснятиной. Это плохо - труднее будет послать. А придется. Хотя есть возможность там не сидеть, а уйти в лабораторию. Там может сидеть только заведующая - она нормальная. Есть еще один химик - пожилая дама (она работает для другого производства, но может и для этого), сейчас она на длительном больничном (иначе бы меня или кого-либо вряд ли бы сюда взяли).

Собственно, подобного "полного абзаца" я и ждал, не знал только, в какой он проявится форме. Химик им однозначно не нужен - нужен технолог-гальваник. Директор хочет, чтобы я работал технологом, сначала он сказал, что этот месяц - только химический анализ, но человек (мягко говоря) не отличается терпением - думаю, что работа технологом-гальваником начнется уже на 3-й день (понедельник). Хотя... реальную работу технологов там выполняют преимущественно рабочие. Пошло плохое покрытие? Перестало идти обезжиривание? Плохо снимается покрытие? - Значит нужно досыпать в ванну из того мешка (килограмм 5 для начала). Не помогло? - Возьмем еще килограмм 5-10, а там видно будет...

Кстати, завод военный - делая съемку, рискую уголовной ответственностью. Это не РИАП, где кривились, возмущались, но на этом все и заканчивалось.

_______________
Вчера и сегодня отработал 3-й и 4-й рабочий день. Вчера уже титровал никель с мурексидом в ванне химического никелирования - получилось нормально и сходу. Фотки: viewtopic.php?p=159273#p159273

Сегодня про меня вспомнил военкомат - пришлось сходить для сверки данных. И начальник про меня тоже не забывал. Хотел, чтобы я проанализировал в этой ванне второй показатель - гипофосфит (точнее - добавку "Ni Chem C", - гипофосфит со стабилизаторами). Метод - йодометрия viewtopic.php?p=159266#p159266. Получилось с большим разбросом + какой из результатов не возьми, содержание добавки выше нормы. Гораздо.

Кроме "50% раствора соляной кислоты" к методике масса других возражений: там предлагают тировать йод с йодидом в среде соляной кислоты, разведенной 1 к 1. Да ще и выдерживать колбу с раствором 30 минут перед титрованием. Дело в том, что в сильнокислой среде йодид быстро окисляется кислородом воздуха: для титрования нужна инертная атмосфера, например, добавить в колбу соды перед добавлением йода + накрыть колбу тампоном из ваты и просовывать носик бюретки через вату.

Кстати, рабочих бюреток ни одной, пипеток - мало, остальные битые. Начальник обещал купить, но для составления списка необходимого нужно знать, какие анализы от меня хотят. Такое впечатление, что они сами не знают.
_____________
Сегодня были разборки с бабушкой-технологом по поводу чистоты в комнате. Я так понимаю, она сидит в лаборатории за компанию с зав. лаб., которая тоже фактически технолог. Вчера случайно задел незакрытые бутылки с водой для цветов, которые они с зав. заботливо поставили под ноги. Сначала думал, раковина потекла. потом понял - бутылки. Нашел тряпку, вытер и пошел домой. Оказалось, что оно утром высохло и остался белый след. Скорее всего - тряпка была грязной. Бабушка стала читать лекции о чистоте: "Ты что-то тут рассыпал..." Это оказалось ошибкой: анализ не получался - начальник требует результаты, другой технолог просил меня переслать папку предшественницы - а почтовый ящик я тут еще не завел... Поэтому на претензии ответил гранично жестко (без оскорблений). Претензии - идите к начальству. Сказал, что ничего не рассыпал: а вы утверждаете, что я обманываю? Нет? - Тогда в чем суть претензий?
Поняв, что подмять человека не выйдет (а можно еще и отгрести), бабушка быстро заулыбалась и пожала мне руку. - Практикум по лицемерию.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Feb 2019 15:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Сюрприз-сюрприз!
5-мл пипетка, которой я вчера отбирал анализируемый раствор, оказалась не на слив
Attachment:
WP_20190220_016.jpg
WP_20190220_016.jpg [ 1.49 MiB | Viewed 7401 times ]

Пипетку "на слив" нужно опорожнять полностью - я привык работать именно с такими и засовывал подальше все остальные. Если пипетка "не на слив" - раствор из нее выливают от верхней метки до нижней - так работать неудобно, а если вылить все содержимое, то жидкости вытечет больше номинальной емкости пипетки. Это и случилось во время анализа: вместо 5мл аликвота составила около 6мл - соответственно, содержание никеля не в приделах нормы, а ниже, содержание гипофосфита, как и раньше, высокое, но ближе к норме, чем я сообщил.

Говорить, что ошибся, не планирую: а нечего было меня все время дергать во время титрования. Сегодня, кстати, история та же: не дали, ни титровать, ни пообедать - пришлось бегать с бумажками, словно клерк. Например, идешь за счетом на посуду, а тебя в дороге перехватывают получать гальванические добавки, которые нужны в цех, а не в лабу (их заказала предшественница - большиство из этих добавок я раньше в глаза не видел - пришлось сравнивать этикетки с ведомостью). Приносишь в бухгалтерию заявку на реактивы, а тебя там просят написать заявку на упаковочную пленку. Куда она нужна - понятия не имею, раньше ее заказывала предшественница (тоже для производства, а не для лабы).

Я давно понял, почему моя предшественница не особо делала анализы, но теперь понимаю это более наглядно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Mar 2019 14:56 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
moonshine43 wrote:
radical wrote:
antabu wrote:
платинит (железо с медным покрытием),

платинит - железо-никелевый сплав обычно
медный цвет в месте спая со стеклом может давать никель

Платинит сверху меднят, а потом оксидируют до закиси меди. Так лучше спаивается со стеклом.

Вот, кстати, катушка платинита:
Attachment:
G1.JPG
G1.JPG [ 790.97 KiB | Viewed 7286 times ]

Attachment:
G2.JPG
G2.JPG [ 654.93 KiB | Viewed 7286 times ]

Валяется без дела много лет. И таких вещей, которые реально никогда не понадобятся, а выбросить- рука не поднимается - миллион. Проблема :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Mar 2019 16:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Сегодня брал немного медной проволоки Ф 1 мм на подвески, на одной катушке более жёсткая, чем на другой - с чего бы это?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Mar 2019 12:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Если в двух словах, как дела на работе, то:
"Абзац полный..."
Много чего хотелось бы описать, и время даже есть (4 дня в неделю по 10 часов), но сил не остается. Третью неделю на работе. Позавчера начальник дал задание сделать 1-2 месячную норму анализов за 3 дня. Самое интересное, что большинство методик я не делал, некоторые, возможно, здесь не делались вообще. Где что лежит в лаборатории, где какая ванна в цеху и где что набирать...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Mar 2019 12:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Будете "лезть из шкуры"-- навалит ещё больше, определяя таким образом предельные возможности подчинённого. Известное дело...
Мудрые руководители так не поступают, конечно. Но где ж их взять на всех, мудрых-то?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Mar 2019 00:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Не только - принцип социалистического ада
Попадает мужик в ад. Черт его спрашивает:
- В какой ад хочешь: в социалистический или в капиталистический?
- А можно посмотреть?
- Да
Приходит он в капиталистический ад. Никто никого не мучит, люди живут, как люди.
-А в чем проблема?
- Увидишь...
В конце дня черти берут мужика и забивают ему гвоздь в задницу. Тут ежедневно - по гвоздю.

Пошел в социалистический ад. День прожил - ничего. Два - ничего. Неделю - ничего. Спрашивает у черта:
- А в чем подвох?
- В капиталистическом аду мы забиваем по гвоздю каждый день, в социалистическом - месяц - ничего, а потом по 30 гвоздей в задницу сразу!

прошлый пост не дали дописать. Дописываю только через несколько дней.

С трудом составил список ванн, анализы которых нужно делать (при том, что я там не ориентируюсь), начал ставить методики. Сюрпризы - на каждом шагу (от ошибок в тетрадке предшественницы с методиками, до ошибки на коробке с фиксаналами йода), хорошо, что вторая химик вышла и по возможности мне подсказывала. На следующий день, когда я титровал, звонит начальник:
- Ты что сейчас делаешь?
- Титрую.
- Нужно провести анализ ванн линии металлизации пластика.
(А это еще 5 ванн, по 2-3 показателя на каждую, при том, что методики не поставлены, реактивы есть-нет - неизвестно, где какая ванна стоит в цеху - не знаю).
Сказал, что это невозможно физически, поскольку вы вчера мне дали на 3 дня месячную норму анализов, а для анализов, что вы хотите еще не поставлены методики. Я так работать не могу. Обиделся, прервал разговор, позвонил другому химику. - Мне не поверил. Услышав аналогичный ответ, опять перезвонил мне - сказал, чтобы я продолжал, что делал.

А загнется попытка запустить линию металлизации - эти анализы никому нужны не будут.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Mar 2019 21:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Позапрошлую неделю и эту работал по 1 дню с бутилацетатом. По 8 часов. Его запах мне нравится, но к концу дня ощутил признаки легкого опьянения, например, трудно было считать предметы (корпуса). Первый раз утром следующего дня почувствовал жжение в легких - неприятно и дышать трудновато. Думаю, бутилацетат, который там засел, гидролизовался до уксусной кислоты.
Во второй раз не стал ждать утра и, несмотря на усталость, занялся тяжелыми физическими упражнениями: поднимал над головой гантель 29.5 кг. Чтобы интенсивным дыханием из легких выдуло бутилацетат - до того, как он станет уксусной кислотой. Было трудно (после отработанного дня), но помогло: утром боли в легких не чувствовал, была только общая слабость.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Mar 2019 21:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Sep 2017 10:42
Posts: 185
Location: Украина
А что вы делали с бутилацетатом? Перегоняли? Тяги плохие или вообще без них работали?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Mar 2019 21:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Лак на основе бутилацетата. Работа скорее для девушки-маляра, чем для химика. Вытяжка была - и хорошая, но часть операций проводится за ее пределами. Плюс растворитель там второстепенная опасность (пиротехника), но от этого не легче.
.......
Кстати, в лаборатории, где я работаю аналитиком (не там, где с BuAc), вытяжек аж 2 и обе не тянут вообще.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 12 Mar 2019 23:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Sep 2017 10:42
Posts: 185
Location: Украина
Бутилацетат конечно не бензол, но работать с ним без тяги - это не дело.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 14 Mar 2019 15:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Бронебойные фиксаналы (стандарт-титры)
Armor-piercing ampoules with standard solution

http://chemistry-chemists.com/N1_2019/C ... .html#1003
Attachment:
Chemical_analysis-60.jpg
Chemical_analysis-60.jpg [ 1.14 MiB | Viewed 7028 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 15 Mar 2019 17:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Медики, прежде чем вскрыть ампулу, царапают стекло чем-нибудь твёрдым или специальным приспособлением. Может, надо фиксаналы царапать?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 15 Mar 2019 18:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Попробовать можно (куском победитового резца, например), но если ампулы качественные, стекло фиксанала должно быть достаточно тонкое, а диаметр ампулы - достаточно большим, чтобы ее без проблем можно было разбить бойком.

Предложения вроде: разбивать фиксаналы стальным ножом или царапать стекло перед операцией - следствие низкого качества фиксаналов (приходится приспосабливаться к грешной реальности).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 16 Mar 2019 14:47 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Nov 2009 12:57
Posts: 99
Видел упаковку для новых, некоторых, сыпучих фиксаналов. Это обычные, посредственно изготовленные, полиэтиленовые баночки на 25мл с завинчивающейся крышкой. По-моему, это был тиосульфат натрия. Нужно уточнить у коллеги.
________________________________________________________________

Несколько раз бил воронки об бронебойные фиксаналы в нулевых годах. Также это может быть заслуга плохого качества новых воронок, особенно китайских, с часто очень тонким стеклом на перегибе к стеблю воронки.

А вскрывать медицинские ампулы прилагающимся скарификатором мне не нравиться. Пользуюсь трехгранным надфилем с алмазным напылением.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 16 Mar 2019 17:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Скарификаторы тоже неплохи. Но эти махонькие кружочки легко теряются.
А алмазный надфиль потерять очень жалко -- это ж инструмент!!.
-------------------------
П.С.
Даже простой надфиль (желательно древний-совковый. То есть -- нормальной стали и закалки) -- и тот неплохо по простому стеклу работает.
П.П.С.
Кажись, скарификатор -- это чем в палец штыркают, шоб кровь на анализ взять. А те кружочки как-то иначе называюся, не?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 97 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group