На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 May 2019 20:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Mar 2019 20:27
Posts: 8
Трудно ли синтезировать фотохромный пигмент? )
https://www.youtube.com/watch?v=htvd-Smkzkk
Я бы нашел ему массу применений. Например, электронная читалка нового типа, нанесение изображений с помощью света, реплика "Полароида".
Можно как-то "закреплять" фотохромный пигмент, применяемый в маникюре?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 May 2019 20:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
У меня флешка была с таким чувствительным рисунком. При нагревании (даже теплом руки) рисунок менял цвет. Флешка эта у меня осталась и работает, но рисунок цвет менять перестал.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 May 2019 10:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Feb 2019 16:06
Posts: 18
Доброго времени суток! В бутылке с концентрированным гидроксидом аммония при длительном хранении образовался кристаллический осадок белого цвета (кристаллы мелкие, но однородные и напоминают сульфат аммония. Бутылка из тёмного стекла и долго не открывалась (больше года). Что это может быть за осадок? Всегда можно выбрать вариант загрязнения, но может ли быть что-то ещё? Может ли аммиак тянуть углекислый газ со временем и реагировать с ним в водном растворе...?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 May 2019 11:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 May 2019 10:51
Posts: 1
Добрый день, ситуация следующая в домашних условиях строю настольный хоббийный чпу станок для резки дерева, станок размещен у меня на балконе. Шпиндель данного станка необходимо охлаждать жидкостью, в интернете множество людей применяют разнообразные варианты на основе антифризов с содержанием этиленгликоля/пропиленгликоля.
1) Учитывая что в магазинах очень часто продают этиленгликоль под видом пропиленгликоля, как их отличить?
2) Если отказаться от идеи использования пропиленгликоля/этиленгликоль, а например залить в контур дистилированную воду, что в эту воду еще надо будет добавлять? Глицерин? Антибиотики?

Спасибо. Я в химии полный 0.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 May 2019 11:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
German wrote:
Доброго времени суток! В бутылке с концентрированным гидроксидом аммония при длительном хранении образовался кристаллический осадок белого цвета (кристаллы мелкие, но однородные и напоминают сульфат аммония. Бутылка из тёмного стекла и долго не открывалась (больше года). Что это может быть за осадок? Всегда можно выбрать вариант загрязнения, но может ли быть что-то ещё? Может ли аммиак тянуть углекислый газ со временем и реагировать с ним в водном растворе...?
Похоже на выщелачивание стекла. У меня было, но осадок - чешуйками. То-ли стекло хреновое...

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 May 2019 11:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Anton01В инструкции к станку должно быть. Я думаю, что СОЖ. Если контакт только с чёрным металлом, думаю, что подойдёт раствор нитрита натрия.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 May 2019 12:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Feb 2019 16:06
Posts: 18
Спасибо за ответ! Очень похоже на правду.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 May 2019 08:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
У меня такой вопрос. Есть марганцовка слившиеся в большой кусок. Найденный с пузырьком недалеко от огорода.
Пойдет для опытов с горением, или все таки ему капут и можно выбрасывать.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 May 2019 08:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Если пузырек закрыть герметично - проблем быть не должно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 May 2019 08:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Volodymyr5 wrote:
Если пузырек закрыть герметично - проблем быть не должно.

С боку кришечка была немного треснувши.

Фото:
Attachment:
IMG_3872.JPG
IMG_3872.JPG [ 100.81 KiB | Viewed 7604 times ]

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 May 2019 09:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Если попала вода и органика - он мог перейти в диоксид марганца. Добавьте небольшое количество в воду - есть ли нерастворимый остаток.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 May 2019 20:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Volodymyr5 wrote:
Если попала вода и органика - он мог перейти в диоксид марганца. Добавьте небольшое количество в воду - есть ли нерастворимый остаток.

Вот такая картина:
Верхний слой фиолетовый,а нижний тёмно-синий и видно только на просвете.
Attachment:
IMG_3873.JPG
IMG_3873.JPG [ 148.96 KiB | Viewed 7580 times ]


Потом слил немножко верхнего слоя и еще раз сболтал, верхний тёмно-синий на просвете, а нижний черный.
Все слил и там было не растворившихся частицы.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 May 2019 23:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Судя по раствору с марганцовкой все нормально.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Jun 2019 00:03 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Nov 2009 12:57
Posts: 99
antabu wrote:
German wrote:
Доброго времени суток! В бутылке с концентрированным гидроксидом аммония при длительном хранении образовался кристаллический осадок белого цвета (кристаллы мелкие, но однородные и напоминают сульфат аммония. Бутылка из тёмного стекла и долго не открывалась (больше года). Что это может быть за осадок? Всегда можно выбрать вариант загрязнения, но может ли быть что-то ещё? Может ли аммиак тянуть углекислый газ со временем и реагировать с ним в водном растворе...?
Похоже на выщелачивание стекла. У меня было, но осадок - чешуйками. То-ли стекло хреновое...


Подтверждаю аналогичную картину в двух стеклянных реахимовских бутылках зеленого цвета - небольшой осадок чешуек/пластинок, хорошо заметный при встряхивании. Они стояли непочатые около 10 лет. Сам склоняюсь к выщелачиванию тары. В полиэтиленовых такого не видел.

Вопрос про отпугивание летающих тараканов (голубей) с перил балкона в жилом доме.

Кто-то пользовался метилантранилатом для этих целей? Я сам его в руках не держал.
Интересно какая у него эффективность действия, и вообще переносимость его запаха людьми. ЕМНИП он компонент ароматических композиций.

Возможно, кто-то использовал другие методы отпугивания птиц, буду рад прочитать ваш ответ.


ПС.: компакт-диски на веревочках они игнорируют.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Jun 2019 08:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
radical wrote:
У меня флешка была с таким чувствительным рисунком. При нагревании (даже теплом руки) рисунок менял цвет. Флешка эта у меня осталась и работает, но рисунок цвет менять перестал.

Скорее всего пигмент с ЖК на основе холестерина (холестерик). По мере старения с ними такое случается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Jun 2019 09:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Флешка такая, только на 16ГБ
http://ok-gadgets.net/silicon-power-blaze-b10/


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Jun 2019 00:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Доброе тепло wrote:
... летающих тараканов (голубей) ...
Попадалось более поэтическое определение - "небесные крысы".

Доброе тепло wrote:
метилантранилат
Если пишут, что "содержится в цветах ряда растений, в цитрусовых, в винограде", то вопрос о переносимости запаха людьми, по идее, стоять не должен. Только вот и эффективность вызывает сомнения: "Принцип действия: характерный запах репеллентного средства на семенах придает им антифидантные свойства, делая тем самым семена непривлекательными для склевывания птицами" - это слегка недотягивает до радикального "отпугнуть".

Доброе тепло wrote:
другие методы отпугивания птиц
Завести кота с инстинктом убийцы.

Если из массы вариантов из интернета на эту тему отсеять сложные, дорогостоящие, негигиеничные и заведомо безнадёжные... Неплохо выглядит, например, такое: "Натяните вдоль подоконника чуть выше перил 5–6 рядов крепких ниток либо толстой лески. Приспособление не даст голубям комфортно приземляться, и они не смогут обосноваться под вашими окнами."

Ну и звуковые эффекты. Когда я закрепил на перилах балкона скотчем полиэтиленовую плёнку (от пыли), без сильного натяжения, она стабильно "трепыхалась" на ветру. Звук терпимый, но на месте голубя я бы 10 раз подумал - садиться туда или нет...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Как очистить мешки от серы?
PostPosted: 06 Jun 2019 11:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Jun 2019 11:35
Posts: 1
Здравствуйте товарищи! Есть необходимость очистить мешки из полипропилена от транспортированной в них серы, для дальнейшей переработки. Обычная мойка не помогает, т.к. сера легче воды и плохо растворяется. Может ли помочь добавление в воду сульфита натрия? Или подскажите наиболее дешевый и надежный способ


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как очистить мешки от серы?
PostPosted: 06 Jun 2019 17:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
ЭкоВ wrote:
Здравствуйте товарищи! Есть необходимость очистить мешки из полипропилена от транспортированной в них серы, для дальнейшей переработки. Обычная мойка не помогает, т.к. сера легче воды и плохо растворяется. Может ли помочь добавление в воду сульфита натрия? Или подскажите наиболее дешевый и надежный способ

В воде сера не растворяется, да и с сульфитом, даже если удастся что-то сделать, возни будет очень много. В любом случае, встаёт вопрос - а будет ли выгода, какова финансовая рентабельность переработки мешка?

Единственное, что из реального приходит в голову: сделать сетчатый каркас, на него одевается мешок (так, чтобы он был хорошо раскрыт. Отверстием вниз). И далее в дело мойка высокого давления. Вода под напором вымоет порошок серы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Jun 2019 17:48 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Может в воду добавить ПАВы, чтобы сера лучше смачивалась и вымывалась?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 94 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group