На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 540 posts ]  Go to page Previous  1 ... 23, 24, 25, 26, 27

Какое ваше отношение к ЕГЭ?
ЕГЭ просто необходим 1%  1%  [ 1 ]
ЕГЭ нужен, но систему следует доработать 35%  35%  [ 50 ]
ЕГЭ следует отменить 65%  65%  [ 93 ]
Total votes : 144
Author Message
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 21 Apr 2018 21:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Все говорят, что ЕГЭ американское изобретение. Однако в США нет единого стандарта вступительных испытаний. Тот же SAT сдавать совсем не обязательно.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 22 Apr 2018 11:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Мало того, что не обязательно, так и университеты не обязаны принимать абитуриента. Если ты сдал SAT на 100% (2400 баллов) это еще не значит, что тебя примут.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 22 Apr 2018 17:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Американские университеты в очень значительной мере независимы от государства - это в т.ч. относится и к правилам поступления.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 22 Apr 2018 23:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Ramon wrote:
Мало того, что не обязательно, так и университеты не обязаны принимать абитуриента. Если ты сдал SAT на 100% (2400 баллов) это еще не значит, что тебя примут.

Помимо тестовых вопросов, там есть и творческие задания. И при приеме смотрят не столько на результат, сколько на ход решения. Приемной комиссии может не понравиться Ваше решение творческой части. Особенно это касается научно-исследовательских направлений химических и физико-технических специальностей. Вам просто скажут, что у Вас шаблонное мышление и ученого из Вас не получиться.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 24 Jul 2018 21:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Attachment:
ЭГЕ_-_глушение_мобилок.docx [487.07 KiB]
Downloaded 531 times

(Не удержался, соскринил пару страниц обсуждалова ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 24 Jul 2018 21:19 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
stas wrote:
Attachment:
ЭГЕ_-_глушение_мобилок.docx

(Не удержался, соскринил пару страниц обсуждалова ;)

Прям не глушилка, а "выжигатель мозгов" какой-то :ap:
Если глушилка 10 Вт то к телефону нужно просто подключить более мощный передатчик и более крупную антенну. Как это сделать если с обычным телефоном пройти проблематично - другой вопрос.

Кстати, по поводу ЕГЭ у меня была другая идея - подъезжает к окну школы автовышка с хорошим фотоаппаратом, ты показываешь в сторону окна тест , его фотографируют , решают и показывают тебе в окно распечатанным на большой бумаге. Можно даже фирму открыть: "поможем решить егэ" ))

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 25 Jul 2018 00:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Юрий Денисов wrote:
Кстати, по поводу ЕГЭ у меня была другая идея - подъезжает к окну школы автовышка с хорошим фотоаппаратом, ты показываешь в сторону окна тест , его фотографируют , решают и показывают тебе в окно распечатанным на большой бумаге. Можно даже фирму открыть: "поможем решить егэ" ))

Зачем такие сложности? За хорошее финансовое вознаграждение это сделают сами учителя в соседнем кабинете.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 25 Jul 2018 03:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Юрий Денисов wrote:
Прям не глушилка, а "выжигатель мозгов" какой-то :ap:
Если глушилка 10 Вт то к телефону нужно просто подключить более мощный передатчик и более крупную антенну. Как это сделать если с обычным телефоном пройти проблематично - другой вопрос.

Глушит 10-20 метров. И то скорее LTE/3G.
Если смарт, то там антенна в виде куска фольгированной полоски, не то что в старых телефонов.

Юрий Денисов wrote:
Кстати, по поводу ЕГЭ у меня была другая идея - подъезжает к окну школы автовышка с хорошим фотоаппаратом, ты показываешь в сторону окна тест , его фотографируют , решают и показывают тебе в окно распечатанным на большой бумаге. Можно даже фирму открыть: "поможем решить егэ" ))

Тогда уж лучше вариант с мини FM приемопередатчиком.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 25 Jul 2018 17:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
hana no ko wrote:
Если смарт, то там антенна в виде куска фольгированной полоски, не то что в старых телефонов.

У Nokia такая антена. Идет по периметру корпуса. Даже метровый слой ж/бетона не гарантирует полное блокирование сигнала. А вот алюминиевая крыша сигнал рассеивает.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 30 Sep 2018 23:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Для начала пара цитат:
Quote:
Очень долго сомневалась стоит ли сдавать свои документы в Волггму , в итоге всё же решилась подать их туда в последние дни ... Но лучше бы я этого не делала . Лишний раз мы с подругой разочаровались в честности так называемых вступительных испытаний . Она ,на секундочку ,закончила обучение с золотой медалью (а егэ выше 80 ). Мы были уверены в том , что набрали порог в 40 баллов , но результат нас просто вывел из себя ... не дотянули даже до 30 . Это какой-то абсурд.

Quote:
В этом году мой сын закончил школу с отличием, золотой медалью. Два года занимался с репетитором по химии и биологии, готовясь к поступлению в медицинский ВУЗ. Для поступления выбрали Волгоградский медицинский университет.
Правилами данного вуза определено сдавать дополнительное испытание в виде письменного экзамена по биологии.В билете было 4 вопроса и одна задача. Сын легко справился с заданием, сдал работу.
Минимум, на который претендуют абитуриенты - 40 баллов.
Повторюсь, что сын 2 года занимался с репетитором, ЕГЭ по биологии - 87 балов, да и сами вопросы с задачей не составили ему никакой сложности. На все вопросы он ответил, задачу решил - исписал 3,5 страницы. И в итоге он набрал всего лишь 33 балла, представляете, не набрал даже минимума, определенного данным ВУЗом. Мягко говоря, его работу оценили на "двойку", и дальше он не может участвовать в конкурсе, его просто "выкинули за борт".
Короче в этом вузе непонятно что творится в плане оценивания. Я не говорю, что мой сын - "семь пядей во лбу". Но чтобы оценить работу на "два"-это уже слишком.
Советую родителям поступающих абитуриентов, после сдачи дополнительного экзамена не уезжать сразу из Волгограда, а дождаться результатов, чтобы можно было успеть подать апелляцию.

Пару дней назад встретил своего преподавателя по фармакологии, который каждое лето привлекается к проверке этого самого дополнительного испытания. Дописпытание это не что иное как классический вступительный экзамен в ВУЗ.
Разговорились и по поводу падения уровня образования после введения ЕГЭ. Основная проблема не в том, что у сегодняшних школьников низкий интеллект, а в том, что у них полностью убито логическое мышление. Без шаблона мы ничего не можем.
Фишкой дописпытаний ВолгГМУ является то, что все задания в билете взяты из школьных олимпиад. Уровень: район/город. Отвечать на них нужно максимально расширенно (даже если в вопросе об этом прямо не спрашивают). 3,5 листа А4 исписанных с двух сторон как правило уходят только на задачу. В среднем объем рукописного текста около 10 листов А4 с двух сторон. Это на "троечку". На "четверочку" нужно было дать чуть более развернутый ответ.
А сегодня... Сегодня на вопрос: Митоз? Школьники бодро отвечают: Способ деления клетки. И все. Т.е. ответы такие же шаблонные как и в тестах ЕГЭ. Дать развернутый ответ и выдержать классический вступительный экзамен сегодня могут только считанные единицы. Если использовать еще и старые критерии - "троечка" это 5-6 баллов из 10, то оных наберется от силы 1-2 человека из 100.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 02 Jun 2019 18:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Американцы сдают ЕГЭ по английскому:

Johnnie Walker Red Label - твой главный помощник на экзамене.
А я если честно даже не знаю как бы сдал. У нас в школе и в универе аудирования не было вообще. Поэтому на слух я воспринимаю английский с большим трудом. А беглую речь не могу понять вообще. Хотя в универе сдал на отлично.
Попробовал сдать егэ по химии: 77 баллов - https://chem-ege.sdamgia.ru/
Задания на нахождение соответствий по большей части неадекват. Часто бывает, что одному пункту есть несколько соответствий. И нужно угадать какой из них загадал составитель. Задания блока С самые адекватные из всего теста.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 03 Jun 2019 17:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ramon wrote:
...Попробовал сдать егэ по химии: 77 баллов - https://chem-ege.sdamgia.ru/
Задания на нахождение соответствий по большей части неадекват. Часто бывает, что одному пункту есть несколько соответствий. И нужно угадать какой из них загадал составитель. Задания блока С самые адекватные из всего теста.

Старший в этом году окончил школу, поэтому сдавал ЗНО, ессно.
Укр. мова и математика обязательно, ещё два предмета -- на выбор.
Мы все за него, конечно же, переживали, интересовались, как там...
"Вьюнош" отвечал скупо и обтекаемо: "Ну-у, вроде всё написал, но, чувствую, балл будет так себе... По геометрии вообще мрак!.. Аудирование плохо... По физике задачи много времени отняли..."
Ну, "потные" дни ЗНО позади, парень нынче отдыхает перед стрессами "взрослой жизни". Но мне ж таки жутко интересно: неужели в тех ЗНО такая сложнятина, что выпускники от неё плачут-стонут??.
Нашёл в Инете прошлогодние задания/ответы по укрмове, географии, математике, физике, химии, английскому... -- в общем, скачал почти всё, что там было. И в течение недели, когда выдавалась "минутка", садился делать то "ЗНО": писал на чистом листе бумаги номер вопроса, затем читал с экрана задание, "чухав потылыцю" и вписывал свой ответ либо численное значение.
Результаты вышли такие:
1). Химия (52 вопроса; время решения -- 55 мин) -- 3 ошибки. Две, увы, не из-за моего незнания, а через собственные спешку и невнимательность: "проморгал" сульфат-ион -- в итоге выбрал не тот вариант постоянной жёсткости; а ещё указал УВ-цепь с двойной связью в конце, тогда как рядом была июпаковски более правильная... Ещё одна моя ошибка, полагаю, на совести самих составителей, поскольку в задании №17 верно "А", а не "В"...
Общее впечатление: даже для школьного уровня вопросы (в том числе и "органика") весьма простые, поэтому за те 2,5 часа, что отведены на работу -- ясен день, ежли на уроках химии не курил дурь на улице или, там, водил пальцем в "мабиле" -- хорошисты должны делать это ЗНО без дрожи в коленках.
2). Физика (39 заданий; ...50 мин) -- 8 ошибок.
Здесь в трёх случаях виной всё те же спешка и невнимательность. Ещё в трёх -- забыл формулу (линзы, релятивистских скоростей) или путался в определениях ("дифракция-дисперсия-поляризация..."). А две задачи в конце я решил правильно, но только частично...
Резюме: за отводимые на физику три часа вполне реально ещё раз пройтись по всем тем "скользким" вопросам, в которых чувствовал себя неуверенно. И если в школе сей предмет хотя б немножко учил, а не "парафинил" -- достойно сдать по нему ЗНО, думаю, таки можно.
Скажете, преувеличиваю? Ну, я ж без всякой подготовки, абсолютно не заглядывая в учебник взял вот -- и решил 8 задач из 10. (Причём все расчёты делал "в уме" -- настолько эти задачки просты и целочисленны в ответах!) Впрочем, если для нынешних выпускников помнить закон Ома, "эм-жэ-аш" да ишшо пару-тройку "ходовых" формул -- невообразимая сложность, то тады конечно...
3). География (56 заданий; время решения 105 мин.) -- 10 ошибок. Плохо.
Но, опять-таки, это не оттого, что вопросы такие уж сложные -- нет. Просто надо быть увереннее в своих силах! По крайней мере, именно из-за лёгкого "мандража" и, как следствие, угадывания правильных ответов там, где надо было лишь спокойно подумать, я и ошибался в большинстве непр. случаев.
Резюме: ничего такого страшного, вполне для школьного уровня.
Правда, тут я солидарен с предыдущим оратором: выбирать ИМЕННО ТРИ правильных ответа из СЕМИ предложенных, когда порой там видишь и четыре, и пять... -- таки маразм и дискредитация ЗНО. Это моё мнение.
А ведь таких заданий там немало -- целых шесть...
4). Математика (33 задания решал 110 минут; 6 ошибочно).
Эх, "повторить" бы логарифмы да освежить в памяти комбинаторику и формулы треугольника -- я б им показал!! ;) А так... Правильные пять задач из восьми, я считаю, -- не столько моя заслуга, сколько иллюстрация простоты тех заданий. И потом -- кто ж делает-то ЗНО в два часа ночи?
5). "История Украины". Скажу честно, сильно меня смутила: открыл пэдээф-файл, почитал те вопросики и... закрыл. Это ж чёрт знает что! Фотографии бородатых старцев каких-то, древние карты со стрелочками... Я их что, этих деятелей прошлого, всех в лицо должон знать?!!
М-да, с историей во все века сложно... А у нас -- так особенно!..
6). Английский пока не делал ввиду нескачиваемости файла аудирования.
Потом как-нибудь, может быть...
* * *
Общий вывод:
Мне кажется, в минобразования сейчас вполне нормальные люди, ничуть не "изверги" (как то, наверное, может показаться со слов неких выпускников-школяров )).
Какую тетрадь по ЗНО ни возьми -- все вопросы там на уровне школьной программы. Причём на уровне "хорошиста" даже, не обязательно "отличника".
И что характерно: далеко не во всех заданиях требуется "тупо помнить" некий факт, дабы дать правильный ответ -- достаточно лишь спокойно подумать. То есть, в нынешних ЗНО в первую очередь тестируется уже именно умение думать, то есть логика -- а уж затем знание годов иль событий.
Хотя, конечно: без имения "в голове" некоего минимума фактов, формул, понятий любое ЗНО превращается в пытку. Тут уж без вариантов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 03 Jun 2019 17:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Attachment:
Без имени.jpg
Без имени.jpg [ 43.3 KiB | Viewed 12803 times ]

К Б подходят пункты 2 и 4. В первом случае характерный запах, во втором - газировка (которую при полной нейтрализации еще и выпить можно будет, чтоб кишечник прочистить).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 03 Jun 2019 17:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ramon wrote:
Attachment:
Без имени.jpg

К Б подходят пункты 2 и 4. В первом случае характерный запах, во втором - газировка (которую при полной нейтрализации еще и выпить можно будет, чтоб кишечник прочистить).

С п.2 не согласен: хлорид натрия с разбавленной серной не реагирует -- ведь соляная на самом деле чуть СИЛЬНЕЕ. (Да-да, диссоциирует несколько лучше разбавленной серной. А всем известный лаб. метод получения аш-хлор -- так то благодаря летучести последней. Ле-Шателье...)
Так что п.4 в данном случае и есть единственный верный ответ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 05 Jun 2019 01:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
stas wrote:
С п.2 не согласен: хлорид натрия с разбавленной серной не реагирует -- ведь соляная на самом деле чуть СИЛЬНЕЕ. (Да-да, диссоциирует несколько лучше разбавленной серной. А всем известный лаб. метод получения аш-хлор -- так то благодаря летучести последней. Ле-Шателье...)
Так что п.4 в данном случае и есть единственный верный ответ.

Скажем так: реагирует обратимо :)
А поскольку понятие "разбавленная" [серная] довольно растянуто, а HCl пахнет не только лишь при концентрации 38+ %, но и много ниже, то п. 2 вполне имеет право быть...
Кроме того, если взять твёрдый пункт 1 (ака Ca(OH)2), то в случае добавления его к H2SO4 можно зафиксировать разогрев.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 05 Jun 2019 14:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Уточни школьникам концентрацию реаг. веществ -- они и вовсе озвереют от такой химии. Лучше уж так, по-простому.
-------------------------------
А аммиак с диоксидом серы и взбалтывать ни с чем не надо: ладошкой к носу помахал -- сразу всё ясно )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 05 Jun 2019 22:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Благодаря летучести HCl и NaCl гидролизовать можно.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ (ЗНО, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 26 May 2023 09:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Только что в очередной раз убедился, что для успешного прохождения тестовых заданий нужно знать не предмет (материал), а ИМЕННО логику автора(ов) теста.

В конкретном случае нужно было угадать первое слово названия песни из нескольких вариантов. Речь шла не про знание музыки, это был тест, который прилагался к уроку грамматики. Конкретную песню я, возможно, слышал, но и близко не знаю ее названия.

С грамматической точки зрения подходило 2 варианта, оба они были эквивалентны по смыслу. Разница в том, что: 1 - формальный (официальный) язык, 2 - разговорный.

Учитывая, что во время урока преподаватель уделила много внимания именно разговорным формам именно в названиях песен, я не сомневался, что там вариант 2. Так и было.

Человек, который отлично знает язык, но не слышал эту песню, мог бы и не ответить.

Аналогично было лет 20 назад на кандминимуме по английскому.
Вопрос: Адам Смит сказал, что земля вращается благодаря:
*Солнцу
* Гравитации
* Деньгам
* Богу

Слава богу, что тогда я уже знал, что Адам Смит - выдающийся шотландский бизнесмен. Естественно, он думал о деньгах, а не о боге, Солнце или гравитации. Если бы я не знал, кто это такой, я бы не ответил на этот тест и на украинском. Равно, как и человек, для которого английский - родной язык, не ответил бы на этот тест без знания истории экономики.
________
Аналогично и с тестами по химии или тестами из любой другой области.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к тестам (ЗНО, ЕГЭ, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 21 Jun 2023 15:30 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
Петербургский выпускник взломал задачу на ЕГЭ по химии. На апелляции он вернул баллы и чуть не дотянул до сотни
https://www.fontanka.ru/2023/06/15/72401558/
Мне его решение не понравилось - думаю, что практически в водном растворе при н.у. такая реакция не пойдёт. Даже если возможна термодинамически.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к тестам (ЗНО, ЕГЭ, ЕНТ, ЦТ)?
PostPosted: 21 Jun 2023 19:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
12KMnO₄ + 3BaBr₂ + 6H₂O → 2MnO₂↓ + 4KBrO₃ + Ba(BrO₃)₂ + 2Ba(OH)₂ + 8KOH

Даже, если эта реакция пойдет, в растворе не будет, ни бромата калия, ни бромата бария (ни их гидроксидов) - только ионы. А при упаривании фильтрата - начнет выпадать что-то одно (в зависимости от растворимости).

У бромата бария растворимость низкая, у бромата калия - чуть выше: если раствор не будет слишком разбавленным, барий почти весь бромат в осадок и утянет.

Произвольно распределять бромат и гидроксид между калием и барием - схоластика. Другими словами, прощай, практика.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 540 posts ]  Go to page Previous  1 ... 23, 24, 25, 26, 27

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group